№ 1-44
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кушва 25 марта 2011 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Заварихина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя: прокурора г.Кушвы Солодухина В.М.,
подсудимых Пеплова П.В., Соколова А.Я., Прокурова В.В., защитников Бахтина А.В., Гогуновой В.С., Инкина А.Н., представивших удостоверения № 2144,898,2568 и ордера № 030256,030236,030241 соответственно,
при секретаре Алексеевой Л.В..,
рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пеплова П.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 111 ч.3 п. «А», 105 ч.1 УК Российской Федерации;
Соколова А.Я., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, в совершение преступления предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «А» УК Российской Федерации;
Прокурова В.В., <данные изъяты>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст.316 УК Российской Федерации
СУД
УСТАНОВИЛ
Пеплов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.
Соколов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.
Прокуров совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ночное время в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Пеплов П.В. и Соколов А.Я. находились в <адрес>, где распивали спиртное совместно со своими знакомыми ФИО6., Прокуровым В.В. и ФИО1 В процессе распития спиртного в указанную квартиру пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 с целью выяснения отношений с Пепловым П.В. по поводу произошедшего ранее между ними конфликта.
В сенях квартиры между ФИО2 и Прокуровым В.В. произошла ссора, в ходе которой ФИО2 нанес Прокурову В.В. несколько ударов кулаками в область лица, уронив потерпевшего на пол. После этого Пеплов П.В. и Соколов А.Я., желая пресечь действия ФИО2, выбежали в сени квартиры, где Пеплов П.В. нанес удар кулаком в область лица ФИО2, уронив его на пол. После этого Пеплов П.В. и Соколов А.Я., реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 действуя умышленно, совместно и согласованно, из личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью одновременно нанесли лежащему на полу ФИО2 множественные удары кулаками и обутыми ногами в область лица, головы и туловища.
Затем Пеплов П.В. и Соколов А.Я. совместно вытащили ФИО2 во двор <адрес> в <адрес>, где продолжая реализацию своего умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, действуя совместно и согласованно, взяли потерпевшего за ноги и волоком дотащили ФИО2 до участка берега Баранчинского пруда, расположенного в 60 метрах от дороги по <адрес> в <адрес>, где поместили ФИО2 в воду на небольшую глубину. После этого Соколов А.Я. прошел на расположенный на берегу деревянный мосток, где взял находившуюся там металлическую кастрюлю и, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО2 не менее 3–х ударов данной кастрюлей в область головы.
Своими совместными умышленными действиями Пеплов П.В. и Соколов А.Я. причинили потерпевшему ФИО2 повреждения в виде:
- закрытой черепно - мозговой травмы: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, в области височной доли левой полусферы головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области теменной и височной долей левой полусферы головного мозга, рана левой ушной раковины, рана переходной каймы и слизистой оболочки верхней губы слева, две раны слизистой оболочки верхней губы справа, рана слизистой оболочки нижней губы, кровоизлияния в кожно – мышечный лоскут головы в лобно - теменно – височных областях слева, в височной области справа, в теменно – затылочных областях слева и справа. Указанными повреждениями причинен тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни;
- кровоподтека нижнего века левого глаза, кровоподтек в области внутреннего угла левого глаза, осаднение кожи лба, кровоподтек задней поверхности правого предплечья, которыми не был причинен вред здоровью, так как у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Своими совместными умышленными действиями Пеплов П.В. и Соколов А.Я. причинили потерпевшему ФИО2 повреждения, составляющие в своей совокупности закрытую черепно - мозговую травму, и которыми причинен тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни, то есть совершили особо тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ.
Кроме того, в ночное время в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, Пеплов П.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на деревянном мостке на участке берега Баранчинского пруда, расположенном в 60 метрах от дороги по <адрес> в <адрес> в районе <адрес> в <адрес> и, применяя физическую силу, удерживал ФИО2 в воде.
Затем Пеплов П.В., реализуя внезапно возникший умысел на убийство ФИО2 путем удушения, схватил последнего рукой за горло и, действуя умышленно, из личной неприязни, с целью причинения смерти ФИО2 с силой сдавил органы шеи потерпевшего, перекрыв дыхательные пути, препятствуя, таким образом, доступу кислорода к органам дыхания ФИО2, и удерживал его в таком положении до наступления смерти потерпевшего.
Своими умышленными действиями Пеплов П.В. причинил потерпевшему ФИО2 повреждения в виде механической травмы шеи: кровоизлияния в мягкие ткани в области малых рожков подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани задней стенки гортани и глотки, кровоизлияния в слизистую оболочку надгортанника. Указанными повреждениями ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате умышленных действий Пеплова П.В., смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи рукой.
После этого, Пеплов П.В., убедившись в наступлении смерти ФИО2, потребовал от подошедшего Прокурова В.В. принести ему весла от находившейся на мостке лодки, а также веревку и какой – нибудь тяжелый предмет с целью сокрытия трупа ФИО2 путем утопления его в воде Баранчинского пруда. Прокуров В.В., будучи свидетелем совершенного Пепловым П.В. особо тяжкого преступления - убийства ранее ему незнакомого ФИО2, по просьбе Пеплова П.В. решил помочь ему скрыть следы совершенного им преступления, согласившись с предложением Пеплова П.В. принести ему весла от находившейся на мостке лодки, а также веревку и какой – нибудь тяжелый предмет с целью сокрытия трупа ФИО2 путем утопления его в воде Баранчинского пруда.
С этой целью, осознавая, что своими действиями, он способствует сокрытию следов особо тяжкого преступления, препятствует своевременному разоблачению и изоляции от общества опасного преступника, Прокуров П.В., действуя умышленно, с целью сокрытия следов особо тяжкого преступления, принес Пеплову П.В. от бани <адрес> в <адрес> весла, электрический шнур – удлинитель и металлический домкрат.
После того как Прокуров В.В. принес весла, электрический шнур – удлинитель и металлический домкрат, Пеплов П.В. действуя с целью сокрытия совершенных им преступлений обвязал труп ФИО2 указанным шнуром – удлинителем к свободному концу которого привязал домкрат. Затем Пеплов П.В. совместно с Соколовым А.Я., продолбив веслом лед, отплыли на лодке на расстояние 2-х метров от деревянного мостка, где Пеплов П.В. с целью сокрытия совершенных им и Соколовым А.Я. преступлений, опустил труп ФИО2 под лед, где он под давлением груза в виде домкрата ушел под воду. После этого вытащив лодку на берег Пеплов П.В. и Соколов А.Я., а также Прокуров В.В. вернулись в <адрес> в <адрес>, где продолжили распитие спиртного.
В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> Пеплов П.В., разбудив Прокурова В.В., сказал ему, что с берега пруда видно труп ФИО2 и что его надо чем – то накрыть. После этого Прокуров В.В., осознавая, что укрывает совершенное Пепловым П.В. особо тяжкое преступление, действуя умышленно, с целью сокрытия следов особо тяжкого преступления совместно и согласованно с Пепловым П.В. взяли во дворе дома деревянный щит, который оттащили на берег Баранчинского пруда и положили на воду. Затем Пеплов П.В. толкнул щит по воде, а Прокуров В.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на укрывательство особо тяжкого преступления, взял длинный шест, которым подтолкнул данный деревянный щит и подправил его так, чтобы щит накрыл труп ФИО2, препятствуя, таким образом, обнаружению трупа посторонними лицами.
Помимо этого, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Прокуров В.В., Соколов А.Я. и Пеплов П.В., действуя с целью сокрытия убийства ФИО2, действуя совместно и согласованно взяли у надворных построек <адрес> в <адрес> два листа шифера, а также обрезки труб, лом и другие металлические предметы, которые принесли на берег пруда и погрузили в лодку. После чего Пеплов П.В. на лодке подплыл к месту, где находился труп ФИО2, отодвинул деревянный щит, накрыл труп ФИО2 листами шифера, на которые положил лом, обрезки труб и другие металлические предметы, и, убедившись, что шифер полностью ушел под воду и скрыл труп ФИО2, вернулся на берег.
Подсудимый Пеплов вину свою в предъявленном обвинении признал, пояснив суду, что Соколов его друг. С потерпевшим он не знаком. С ДД.ММ.ГГГГ он проживает совместно с ФИО1 в ее доме по <адрес>. С ФИО1 он познакомился, еще находясь в местах лишения свободы. После освобождения он стал жить в г.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехала за ним в <адрес> на такси и он поехал жить с ней, также с ним поехал его друг Соколов, с которым они вместе отбывали наказание в колонии <адрес>. У ФИО1 он и Соколов жили вместе с ее двумя несовершеннолетними детьми и ее братом Прокуровым.
ДД.ММ.ГГГГ он, Соколов, ФИО1 и её брат Прокуров находились в доме ФИО1, где употребляли спиртное. Опьянев в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ он уснул, а разбудила его ФИО1, которая сказала, что Соколов и Прокуров ушли в дом к соседу и долго не возвращаются и попросила его за ними сходить. Затем она показала ему домик возле строящегося кафе. Зайдя в домик, он увидел, что Соколов и Прокуров находились там. Когда он зашел в домик, то на него набросился хозяин домика Витя. Позже узнал, что его фамилия ФИО2. ФИО2 не понравился его приход, и тот громко спросил, что ему тут надо. Затем он с ФИО2 схватили друг друга за одежду. Их растащил в стороны Соколов. ФИО2 пошел в соседнюю комнату, стал высказывать в их адрес угрозы, сказал, что всех их перестреляет. Прокуров сказал, что у ФИО2 под диваном лежат карабин и патроны. После этого он зашел в комнату дома и под диваном действительно обнаружил карабин «Сайга», который лежал без чехла, а также коробку патронов. Он, не желая продолжения конфликта, и, опасаясь, что сильно пьяный ФИО2, разозлившись, может их убить из ружья, взял карабин и патроны, и пошел на улицу. На улице недалеко от крыльца домика его догнал ФИО2, который стал его оскорблять различными словами, говорил, что сейчас приедут пацаны и разберутся с ними. Он с ФИО2 опять схватили друг друга за одежду. Их вновь растащил Соколов. После этого он, Соколов и Прокуров пошли домой к ФИО1, где он оставил карабин и патроны. Затем вместе с Соколовым пошел в магазин за спиртным. Когда они пришли со спиртным в дом к ФИО1, то Прокуров рассказал, что пока они были в магазине к ним домой приезжал хозяин строящегося кафе с братками на трех машинах. С хозяином кафе Прокуров договорился, что отдадут тому карабин в 10 часов утра следующего дня. Затем в угол дома кто - то постучал, он и Соколов, опасаясь продолжения конфликта спустились в подпол, а Прокуров спросил кто там пришел. Оказалось, что это приходил ФИО2, которого Прокуров домой не пустил. После этого они некоторое время посидели, выпили спиртного, а затем вновь раздался стук в угол дома, он и Соколов вновь спустились в погреб, откуда услышали, что это опять пришел ФИО2, который стал ругаться, ударил Прокурова, а затем и ФИО1. Он и Соколов вылезли из подпола и пошли в сени дома, где находились Прокуровы и ФИО2. Когда он и ФИО2 вышли в сенки, то увидели, что Прокуров лежал на полу весь в крови и ФИО2 нанес тому удар ногой в область груди. После этого он подбежал к ФИО2 и ударил его кулаком в лицо, отчего ФИО2 упал на пол, а он и Соколов стали одновременно наносить ФИО2 удары ногами в голову и по туловищу. Он и Соколов, нанесли ФИО2 несколько ударов ногами по голове и телу, пинали его пока тот не перестал сопротивляться. После этого он и Соколов вытащили ФИО2 на улицу, где взяли того за штанины и потащили его к пруду, чтобы окунуть в воду. Расстояние от дома Прокуровых до берега <данные изъяты> пруда примерно 60 метров. Подтащив ФИО2 к воде, он и Соколов затащили его на небольшой плотик, находящийся на берегу, и скинули того в воду в выбоину во льду. В воде ФИО2 очухался и сел на дно. ФИО2 стал выкрикивать в их адрес оскорбления, а Соколов увидел на плотике кастрюлю, которая чуть меньше чем на половину была заполнена землей, взял кастрюлю в руки и нанес ей около пяти ударов по голове ФИО2. ФИО2 продолжил их оскорблять, он, разозлившись схватил того одной рукой за горло, сдавил ему кадык и держал ФИО2 в таком положении 1-2 минуты, пока тот не обмяк. Затем он окунул ФИО2 с головой под воду, где продержал около минуты. После этого он поднял ФИО2 из воды и увидел, что тот не дышит и голова повисла в неестественной позе. Он понял, что ФИО2 умер и подумал, что он его утопил. В это же время к ним подошел Прокуров, который увидев ФИО2 мертвым. Его от этого затрясло. Он подумал, что труп ФИО2 надо спрятать под водой и сказал Прокурову, чтобы тот принес весла от лодки и какой-нибудь груз и верёвку. Прокуров ушел. Вернулся он с веслами, домкратом и удлинителем белого цвета, которые отдал ему. Затем он удлинителем дважды обмотал грудь и живот трупа ФИО2 и привязал к удлинителю домкрат, который весил около 15-ти килограммов. После этого он, Соколов и Прокуров спустили на воду лодку. Он стоял спереди продалбливал веслом лед и тащил за руку труп ФИО2, а Соколов отталкивал лодку от льда. Он и Соколов оттолкали лодку где – то метров на шесть и опустили труп ФИО2 под воду. Затем, вернувшись на берег пруда, он, Соколов и Прокуров затащили лодку на плотик и пошли в дом, где стали распивать спиртное. К их приходу ФИО1 затерла в сенках дома кровь ФИО2. Они ей сказали, что ФИО2 от них убежал. Выпив спиртного он, Соколов и Прокуровы легли спать.
Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел в туалет и увидел, что с берега пруда виден трупа ФИО2. Он вернулся в дом поднял Прокурова, которому объяснил ситуацию и сказал, что труп ФИО2 надо чем – то накрыть. После этого он и Прокуров взяли от сарая деревянный щит, который оттащили на берег и положили на воду и толкнул щит по воде. Прокуров взял длинный шест, которым подтолкнул деревянный щит и подправил его так, чтобы щит накрыл труп ФИО2. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ к дому Прокуровых приехал хозяин карабина «Сайга» с двумя мужчинами. Разговаривал с ними Прокуров. Он отдал им карабин.
После этого они вновь продолжили распивать спиртное. Затем вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Соколов и Прокуров вновь пошли укрывать труп получше. Для этого они взяли два листа шифера, обрезки труб, которые все втроем принесли на берег пруда и погрузили в лодку. Затем он на лодке подплыл к месту, где находился труп ФИО2, отодвинул деревянный щит, накрыл труп ФИО2 листами шифера, на которые положил обрезки труб и еще какие – то металлические предметы. После этого он убедившись, что шифер полностью ушел под воду и скрыл труп ФИО2, поплыл на берег. В содеянном раскаивается. Он написал явку с повинной. Не думал, что так может получиться, считает, что совершил убийство ФИО2, так как он и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. Если бы он был трезв, то этого бы не случилось.
Подсудимый Соколов вину свою в предъявленном обвинении признал, однако от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ. В связи с чем, на основании ст.276 УПК Российской Федерации, суд огласил его показания дынных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он, Пеплов, ФИО1 и Прокуров находились в доме ФИО1, где употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Пеплов уснул, а к Прокуровым домой около примерно 21 часа пришел их сосед по имени Витя, как он позднее узнал его фамилия ФИО2. ФИО2 спросил у Прокурова есть ли у него спиртное и после утвердительного ответа позвал Прокурова к себе. Он с Прокуровым пошли в домик к ФИО2, расположенный недалеко, в метрах 30-ти от дома Прокуровых, рядом со строящимся кафе. Как он понял ФИО2 являлся сторожем этого кафе. В домике у ФИО2 он вместе с ним и Прокуровым пили водку, которую они принесли с собой. Через некоторое время в домик к ФИО2 пришел и Пеплов. Между Пепловым и ФИО2 произошел конфликт, они схватили друг друга за одежду и упали на пол. Он растащил их в стороны. После этого ФИО2 пошел в соседнюю комнату, стал высказывать угрозы, в том числе сказал, что всех их «завалит». Прокуров сказал, что у ФИО2 под диваном лежит ружье и патроны. После чего Пеплов зашел в комнату дома и из-под дивана достал карабин «Сайга», который лежал без чехла, а также коробку патронов и пошел с ними на улицу, чтобы ФИО2 их не убил из ружья. На улице недалеко от крыльца домика ФИО2, увидев, что Пеплов забрал ружье и патроны, догнал Пеплова и они снова между собой сцепились. Он их разнял. Затем он, Пеплов и Прокуров пошли домой к Прокуровым. Пеплов забрал с собой ружье и патроны, которые спрятал где-то в доме. Потом он и Пеплов пошли в магазин за спиртным. Когда они пришли со спиртным в дом, то Прокуров рассказал им, что пока они были в магазине к ним домой приезжал хозяин строящегося кафе ФИО5 с какими-то мужиками. С хозяином кафе Прокуров договорился, что отдадут тому карабин в 10 часов утра следующего дня. Затем минут через 10 в дом кто – то постучал, он и Пеплов, опасаясь продолжения конфликта спустились в подпол. Оказалось, что это приходил ФИО2, который вырвал крючок у двери и стал избивать Прокурова и хватать ФИО1, который сказал, что изнасилует ее. Весь этот конфликт они слышали из подпола. После этого он и Пеплов вылезли из подпола и пошли в сени дома, где находились Прокуровы и ФИО2. Когда он и Пеплов вышли в сенки, то увидели, что Прокуров лежал на полу весь в крови, а ФИО2 тянул за руку ФИО1. Затем Пеплов подбежал к ФИО2 и ударил того кулаком в лицо, отчего ФИО2 упал на пол, а Пеплов стал бить ФИО2 кулаками в лицо. Он подбежал и присоединившись к Пеплову, также стал наносить удары кулаками в область лица ФИО2. Он ударил ФИО2 кулаком не менее 4-х раз, сколько ударов ФИО2 нанес Пеплов он не знает. После этого он и Пеплов вытащили ФИО2 на улицу, где тот начал их оскорблять. После этого он и Пеплов, по его предложению взяли ФИО2 за ноги и с целью окунуть его в воду, чтобы тот протрезвел, потащили ФИО2 к <данные изъяты> пруду. Подтащив ФИО2 к воде, он и Пеплов затащили его на небольшой плотик, находящийся на берегу, и скинули того в воду, недалеко от берега, рядом с плотиком. Пеплов окунул ФИО2 с головой в воду. В воде ФИО2 очухался и сел на дно пруда. Воды ему было где-то по пояс. После этого он и Пеплов стали спрашивать у ФИО2 кто приезжал в дом к Прокуровым, пока они были в магазине. ФИО2 ничего на их вопросы не отвечал. Тогда он взял с плотика белую эмалированную кастрюлю емкостью около 6 литров со следами ржавчины и ударил ФИО2 по голове не менее трех раз днищем кастрюли. Затем он поставил кастрюлю на плотик. В это время ФИО2 стал разговаривать с Пепловым. В ходе их разговора он увидел, что Пеплов взял ФИО2 рукой за горло поддержал так какое –то время, а затем окунул ФИО2 с головой под воду, где продержал около минуты. После этого Пеплов поднял ФИО2 из воды и сказал ему, что переборщил. Пеплов сказал ему, что ФИО2 умер. Он подошел поближе к воде и увидел, что ФИО2 лежит в воде и не дышит. Он понял, что Пеплов убил ФИО2 и подумал, что Пеплов того утопил. В это же время к ним подошел Прокуров, которому Пеплов сказал, чтобы тот принес весла, веревку и груз. Пеплов сказал, что переборщил и утопил ФИО2 в воде. Прокуров ушел и вернулся через несколько минут с веслами, металлическим домкратом и каким – то шнуром белого цвета, которые отдал Пеплову. После этого Пеплов шнуром обмотал труп ФИО2 и привязал к шнуру домкрат. После этого он, Пеплов и Прокуров спустили на воду лодку. Пеплов встал спереди лодки продалбливал веслом лед и другой рукой тащил за руку труп ФИО2, а он отталкивал вторым веслом лодку от берега. Оттолкали лодку где–то метра на три от плотика, где Пеплов опустил труп ФИО2 с грузом под воду. Труп полностью скрылся под водой. Затем вернувшись на берег пруда, он, Пеплов и Прокуров затащили лодку на плотик и пошли в дом, где стали распивать спиртное. К их приходу ФИО1 затерла в сенках дома кровь ФИО2. Они сказали ФИО1, что ФИО2 от них убежал. Выпив спиртного они легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ Пеплов сказал, что труп ФИО2 было видно с берега, и они с Прокуровым накрыли труп деревянным щитом, чтобы его не было видно
Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ к дому Прокуровых приехал хозяин карабина «Сайга» с двумя мужчинами. Прокуров отдал им карабин.
После этого они вновь стали распивать спиртное. Затем вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Пеплов пошли укрыть труп ФИО2, так, чтобы его точно не было видно. Для этого они взяли два листа шифера, а также обрезки труб, и еще какие-то железки, которые принесли на берег пруда и погрузили в лодку. Затем Пеплов на лодке подплыл к месту, где находился труп ФИО2 отодвинул деревянный щит, накрыл труп ФИО2 листами шифера, на которые положил обрезки труб и другие металлические предметы. После этого труп ФИО2 полностью ушел под воду. О совершенном им преступлении он добровольно сообщил сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол явки с повинной (т.1 л.д. 186-190).
Подсудимый Прокуров вину свою в свою в предъявленном обвинении признал, однако от дачи показаний также отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ. В связи с чем, на основании ст.276 УПК Российской Федерации, суд огласил его показания данных им в качестве обвиняемого ходе предварительного расследования, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он, Соколов, его родная сестра ФИО1 и Пеплов находились у них дома, где употребляли спиртное. Во время распития спиртного в вечернее время Пеплов, опьянев уснул. Через некоторое время после этого около 21 часа в дом пришел его сосед ФИО2, который сторожит строящееся кафе и жил в домике, в метрах 20-ти от дома сестры. ФИО2 был выпивший и спросил у него сигарет и чего – нибудь опохмелиться. Он дал ему сигарет и сказал, что у них есть полбутылки спирта. После этого ФИО2 позвал его к себе в домик. Он пояснил, что придет не один, а с Соколовым. ФИО2 согласился. Он и Соколов взяли спиртное и пришли в домик к ФИО2, где совместно с ним стали распивать спиртное. Примерно через полчаса после этого в домик к ФИО2 зашел Пеплов. ФИО2 спросил, что тому тут надо. Они сцепились, схватив друг друга за одежду. После этого их растащил в стороны Соколов. Затем ФИО2 пошел в соседнюю комнату, стал высказывать в их адрес угрозы, что он их всех перестреляет. Он сказал, что надо идти домой, так как у ФИО2 под диваном лежит карабин. Он, Соколов и Пеплов вышли на улицу. На улице недалеко от крыльца домика их догнал ФИО2 и стал их оскорблять различными словами. Пеплов с ФИО2. опять схватили друг друга за одежду и их вновь растащил Соколов. После этого он, Соколов и Прокуров пошли в домой ФИО1, которая отправила Пеплова и Соколова за спиртным в магазин. Пока они ходили в магазин, к дому подъехали на трех машинах мужики, как он понял хозяин строящегося кафе, у которого работал ФИО2, и потребовали, чтобы они вернули карабин. Он сказал, что все узнает и на следующий день утром его вернут. Пеплов и Соколов вернулись из магазина. Они все вместе продолжили распивать спиртное. Пеплов сказал, что забрал карабин, который спрятал в сенках под линолеумом. Затем в угол дома кто – то постучал, Пеплов и Соколов, опасаясь продолжения конфликта, в случае если опять приехали «братки» спустились в подпол, а он пошел открывать дверь. Затем сорвав дверной крючок, в дом вломился ФИО2, который стал ругаться, оттолкнул сестру, дети, испугавшись, завизжали. После этого он схватился с ФИО2, который сбил его своими ударами с ног и у него пошла кровь из разбитого носа. Он в ходе борьбы смог вытолкать ФИО2 в сенки дома, где тот опять сбил его с ног и ударил несколько раз ногой в область груди. Затем он встал и из-за его спины выскочил Пеплов, который сразу ударил ФИО2 по лицу и уронил того на пол. Пеплов и Соколов стали одновременно наносить ФИО2 удары кулаками ногами в голову и по туловищу. Пеплов и Соколов нанесли ФИО2 несколько ударов ногами по голове и телу, пинали его пока тот не перестал сопротивляться.
После чего он сказал им, чтобы они выкинули ФИО2 на улицу. Соколов с Пепловым вдвоем вытащили ФИО2 на улицу, а он пошел в дом умываться, потому, что был весь в крови, так как ФИО2 разбил ему губы и нос. Через некоторое время он вышел из дома, ни ФИО2, ни Пеплова с Соколовым у дома не было. Затем он услышал разговор у берега <данные изъяты> пруда, до которого примерно от дома где – то метров 45. Когда он подошел к берегу, то увидел, что Пеплов с Соколов стоят на «плотике». ФИО2 мертвый, лежит подо льдом. Пеплов сказал Соколову: «По ходу мы переборщили». Он понял, что Пеплов и Соколов убили ФИО2 и очень испугался этого факта. Затем Пеплов сказал, ему, что бы он принес весла для лодки. Он принес весла. Потом Пеплов сказал ему, чтобы он принес что – нибудь тяжелое и веревку. Он понял, что Пеплов и Соколов хотят спрятать труп ФИО2, чтобы скрыть следы совершенного ими убийства. Он находился в шоковом состоянии от того, что Пеплов и Соколов убили человека, то особо не задумываясь принес им домкрат и удлинитель, которые находились у бани, которая находится в метрах в 10-ти от берега. Он осознавал, что помогает скрыть следы убийства, но согласился помочь Пеплову и Соколову, так как он испугался и находился в растерянном состоянии. Затем Пеплов удлинителем дважды обмотал грудь и живот трупа ФИО2 и привязал к удлинителю домкрат, который весил около 15-ти килограммов. После этого он, Соколов и Пеплов спустили на воду лодку. Пеплов и Соколов оттащили труп ФИО2 подальше от берега, где то метров на 5-6 от «плотика». Пеплов стоял спереди продалбливал веслом лед и тащил за руку труп ФИО2, а Соколов отталкивал лодку от льда. Оттолкав лодку где – то метров на 15 от берега и 5-6 от «плотика» - мостка Соколов и Пеплов опустили труп ФИО2 под воду. Затем вернувшись на берег пруда, Пеплов и Соколов затащили лодку на «плотик» и они пошли в дом, где стали распивать спиртное. К их приходу ФИО1 в сенках дома смыла кровь. Они сказали ФИО1, что ФИО2 от них убежал. Выпив спиртного они легли спать.
Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Пеплов и сказал, что с берега пруда был виден труп ФИО2 и что его надо чем – то накрыть. После этого он и Пеплов взяли от сарая деревянный щит, который оттащили на берег и положили на воду. Пеплов толкнул щит по воде, а он взял длинный шест, которым подтолкнул данный деревянный щит и подправил его так, чтобы щит накрыл труп ФИО2. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ к дому приехал хозяин карабина «Сайга» с двумя мужчинами, которым отдал карабин. После этого они вновь продолжили распивать спиртное. Затем вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Соколов и Пеплов опять пошли укрывать труп получше. Для этого они все взяли два листа шифера, обрезки труб, которые все втроем принесли на берег пруда и погрузили в лодку. Затем Пеплов на лодке подплыл к месту, где находился труп ФИО2, отодвинул деревянный щит, накрыл труп ФИО2 листами шифера, на которые положил обрезки труб и еще какие – то металлические предметы. Убедившись, что шифер полностью ушел под воду и скрыл труп ФИО2, Пеплов вернулся на берег.
Заранее об убийстве ФИО2 никаких разговоров не было. Он никому не обещал помощи в сокрытии трупа. Сначала он вообще думал, что ФИО2 убили Пеплов и Соколов вдвоем. Позднее дома Пеплов рассказал ему, что это он один или придушил или утопил ФИО2, а Соколов только ударил ФИО2 несколько раз кастрюлей по голове. В содеянном раскаивается. Данное преступление он совершил, поскольку находился в шоковом состоянии, был пьяный, а также опасался Пеплова и Соколова, которых он толком не знал. Он помогал им скрыть труп ФИО2 добровольно (т.2 л.д. 13-17).
Вина подсудимых в инкриминируемых преступлениях, кроме их личного признания, подтверждается следующим доказательствами.
В судебное заседание представитель потерпевшего ФИО2- ФИО3 не явился. От него в суд поступила телефонограмма, в которой он просит дело рассмотреть в его отсутствие, показания данных им в процессе предварительного расследования огласить, назначить подсудимым максимально строгое наказание, так как он их не простил.
Из показаний ФИО3 следует, что погибший ФИО2 его отец. В 2002г. отец убил мать за что ему определил суд 8 лет лишения свободы. В 2009г. отец был освобождён условно-досрочно. Общались они с отцом нормально. Отец проживал с сожительницей. Он знает, что когда отец был в состоянии опьянения, то вёл себя агрессивно. После освобождения отец работал охранником в строящемся кафе /т.1 л.д.72-74/.
Свидетель ФИО1 суду показала, что Прокуров её родной брат. В июне 2010 года она по телефону познакомилась с Пепловым, отбывавшим наказание в колонии <адрес>. В начале ноября 2010 года примерно числа 6-го ей на сотовый телефон позвонил Пеплов, который сообщил, что он с Соколовым находятся в <адрес>, у них нет денег и попросил ее им помочь, так как им обоим негде было жить. Ей было жалко Пеплова. Она согласилась принять его и Соколова на временное проживание. После этого она на такси, съездила в <адрес>, где забрала Пеплова и Соколова, с которыми вернулась домой в <адрес>. После этого Пеплов и Соколов до ДД.ММ.ГГГГ проживали у нее в квартире и ежедневно употребляли спиртное. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Пеплов, Соколов и ее брат употребляли спиртное. В тот же день к ней три раза заходил сосед ФИО2, который работает и живет в домике рядом с кафе. Это кафе строит ФИО5. ФИО2 сначала попросил сигарет, а затем два раза просил в долг по 50 рублей. Она дала ФИО2 и сигарет и денег. В вечернее время Соколов и брат пошли в домик к ФИО2, чтобы продолжить распивать спиртное. Затем Соколов пришел домой и позвал с собой в домик к ФИО2, Пеплова. Через некоторое время Пеплов, Соколов и Прокуров вернулись домой, и принесли с собой ружье. Ружье они где – то спрятали. После этого они продолжили выпивать. Затем через некоторое время в дверь постучались вышел Прокуров, который сказал, что приезжал ФИО5 и что ружье утром надо будет отдать. После этого где – то минут через тридцать в дверь начали стучать. Пеплов с Соколовым спрятались в погреб, так как испугались, что это могут быть сотрудники милиции. Она подошла к двери. Оказалось, что это пришел ФИО2. Она сказала, что дверь не откроет. После этого ФИО2 сломал на двери защелку и, забежав в дом, сразу накинулся на брата и ударил его кулаком в лицо отчего Прокуров упал на пол. Затем ФИО2 стал хватать ее за руки. Она пыталась его вытолкать и говорила, что бы он уходил из дома, но ФИО2 отказывался. Потом она увидела, что открылся подпол, откуда выскочили Пеплов и Соколов. Пеплов подошёл к ФИО2 и ударил его кулаком по лицу очень сильно. ФИО2 упал и вылетел в сени, куда сразу же вышли сам Пеплов, а также Соколов и брат. По звукам она услышала, что ФИО2 вытолкали во двор. От удара Пеплова у ФИО2 брызнула кровь и запачкала стены и пол в сенках. Она, не желая, чтобы кровь увидели дети, взяла тряпку и смыла кровь ФИО2 со стен и пола. Что происходило во дворе, она не слышала и не видела. Пеплов, Соколов и брат вернулись в дом минут через двадцать и сказали, что ФИО2 перепрыгнул через забор и убежал от них. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приезжал ФИО5, которому Прокуров отдал ружье. 14.112010г. в утреннее время к ней в дом стала стучаться бывшая хозяйка ФИО7, которая сказала ей, что у нее на плотике обнаружили труп. Затем в квартиру проникли сотрудники милиции и стали искать Пеплова и Соколова. Они нашли их на чердаке дома. Позднее она узнала, что в <данные изъяты> пруду обнаружили труп ФИО2. Тогда она поняла, что к убийству ФИО2 причастны Пеплов и Соколов. Ей они и брат ничего о произошедшем не рассказывали.
Свидетель ФИО5. в судебное заседание не явился. По ходатайству прокурора и с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля данных им в процессе предварительного расследования из которых следует, что в настоящее время занимается строительством кафе по соседству с домом № по <адрес> в <адрес>. Под строительство кафе он приобрел земельный участок с домом № по <адрес> в <адрес>. Строительством кафе он начал заниматься в мае 2010 года и через некоторое время к нему подошла ФИО8, которая попросила разрешение проживать вместе с сожителем в домике, имевшемся на участке. Он не возражал. Тогда Куликова и ее сожитель ФИО2 стали проживать в доме на участке, присматривали за стройкой по ночам, а ФИО2 также работал у него на строительстве разнорабочим. В целом как работник ФИО2 был старательный и исполнительный. По работе с ним проблем не возникало. Но иногда, особенно после выдачи заработной платы, ФИО2 выпивал спиртное.
Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сообщил, что к нему приходил сосед Прокуров из <адрес> с двумя мужиками, которые избили его и забрали ружье. Это ружъё он случайно оставил в домике, когда сам охранял стройку. По голосу ФИО2 он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно минут через 15-20, он, взяв такси, вместе с другом ФИО9 приехал на стройку. Зайдя в домик, он увидел, что там находится один ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. В доме был полный беспорядок, было видно, что в доме распивали спиртное, на полу валялись пустые бутылки и пахло алкоголем. ФИО2 рассказал ему, что сосед из <адрес> Прокуров пришел к нему в дом с двумя незнакомыми мужиками. Зайдя в дом, они сразу прошли к дивану, где лежало ружье, забрав которое, ушли. ФИО2 пытался их остановить, но его побили. Он выгнал ФИО2 на улицу, сказав, что тот у него больше не работает и чтобы они выезжали из дома. Также он позвонил ФИО8, которой сказал, чтобы она приехала к дому. После этого он и ФИО9 прошли к дому № по <адрес> и длительное время стучали в дверь. К ним вышел Прокуров, который был очень пьяный и рассказал им, что у него ружья нет пообещав вернуть его к 10 часам утра ДД.ММ.ГГГГ На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром он съездил к дому № по <адрес> и Прокуров отдал ему его ружье «Сайга». Он также зашел к себе на стройку и заглянул в дом, где царил тот же самый беспорядок, что и накануне вечером. Ни ФИО2, ни ФИО8 в доме не было. После этого он 11, 12, ДД.ММ.ГГГГ ежедневно бывал на стройке, но ни ФИО2, ни ФИО8 в домике на появлялись. Он подумал, что они съехали и не хотят появляться, чтобы не прибираться в доме. ДД.ММ.ГГГГ днём он увидел, что в огороде рядом с домом № по <адрес> находится много людей, в том числе и сотрудники милиции. Узнал участкового ФИО4, который чуть позднее пришел к нему на стройку и попросил его сходить вниз к пруду и посмотреть труп мужчины. Он спустился к берегу <данные изъяты> пруда и увидел, что на деревянном плотике лежит труп мужчины, обвязанный проводами. Подойдя поближе, он опознал в трупе ФИО2, затем он вернулся обратно к себе на стройку ..(т. 1 л.д. 86-88).
Кроме этого, вина подсудимых подтверждается, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в воде <данные изъяты> пруда в 2-х метрах от деревянного мостка на участке берега <данные изъяты> пруда, расположенного в 60 метрах от дороги по <адрес> в <адрес> в районе <адрес> обнаружен труп мужчины, опознанного в ходе осмотра ФИО5 как ФИО2 На трупе обнаружены повреждения в виде ран на верхней губе и левой ушной раковине. При извлечении трупа ФИО2 на нем сверху обнаружен металлический лом. Также на торсе трупа ФИО2 имеется удлинительный электрический шнур, обматывающий труп до верхней части живота, свободным концом шнура к трупу привязан металлический домкрат, весом приблизительно 15 кг. В ходе осмотра места происшествия изъяты: электрический шнур, домкрат и лом (т. 1 л.д. 18-25);
- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что смерть ФИО2 наступила от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи мягким предметом, в воду <данные изъяты> пруда ФИО2 был помещен уже мертвым. На трупе ФИО2 обнаружены повреждения:
- механическая травма шеи: кровоизлияния в мягкие ткани в области малых рожков подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани задней стенки гортани и глотки, кровоизлияния в слизистую оболочку надгортанника. Указанными повреждениями ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения причинены в результате сдавливания органов шеи мягким предметом, возможно руками, непосредственно перед смертью;
- закрытая черепно - мозговой травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома), в области височной доли левой полусферы головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) в области теменной и височной долей левой полусферы головного мозга, рана левой ушной раковины, рана переходной каймы и слизистой оболочки верхней губы слева, две раны слизистой оболочки верхней губы справа, рана слизистой оболочки нижней губы, кровоизлияния в кожно – мышечный лоскут головы в лобно - теменно – височных областях слева, в височной области справа, в теменно – затылочных областях слева и справа. Указанными повреждениями причинен тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни. Повреждения причинены в результате множественных ударов в область волосистой части головы, левой ушной раковины, верхней и нижней губ твердыми тупыми предметами с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, например, кулаками, ногами, с момента их причинения до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, который исчисляется несколькими десятками минут;
- кровоподтек нижнего века левого глаза, кровоподтек в области внутреннего угла левого глаза, осаднение кожи лба, кровоподтек задней поверхности правого предплечья, которыми не был причинен вред здоровью, так как у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Повреждения причинены прижизненно, незадолго до смерти твердыми тупыми предметами с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, например, кулаками (т.1 л.д. 60-65);
- протоколом явки с повинной Пеплова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении в ночное время ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 94);
- протоколом явки с повинной Соколова А.Я. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он совместно с Пепловым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1 подверг избиению ФИО2. После этого, он и Пеплов потащили ФИО2 к пруду, где также подвергли его избиению. Пеплов взял за горло ФИО2, потом опустил его в воду. ФИО2 перестал показывать признаки жизни. Затем он и Пеплов, при помощи Прокурова утопили труп ФИО2 в пруду (т.1 л.д. 180-181).
Исследовав доказательства в их совокупности, дав им оценку, суд считает, что вина подсудимых доказана.
Действия Пеплова и Соколова суд квалифицирует по ст.111 ч.3 п. «А» УК Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека опасного для жизни человека, совершённое группой лиц. Кроме этого действия Пеплова суд ещё квалифицирует по ст.105 ч.1 УК Российской Федерации – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия Прокурова суд квалифицирует по ст.316 УК Российской Федерации – заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
Суд исходит из того, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГПеплов и Соколов будучи в состоянии алкогольного опьянения подвергли избиению ФИО2 наносили удары кулаками и ногами в различные части тела потерпевшего причинив ему тяжкий вред здоровью. После чего Пеплов сдавил своей рукой горло ФИО2 отчего наступила смерть потерпевшего. Затем при помощи Прокурова предоставивший Пеплову и Соколову удлинитель, домкрат, - Пеплов и Соколов утопили труп ФИО2 в <данные изъяты> пруду.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пеплову, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, раскаялся, написал явку с повинной /т.1л.д. 94/.
Между тем суд учитывает, что Пеплов совершил два умышленных особо тяжких преступлений направленных против жизни и здоровья человека, ранее судим, в действиях его в силу ст.18 ч.3 п. «Б» УК Российской Федерации усматривается особо опасный рецидив, которое суд признает обстоятельств отягчающих наказание /ст.63 ч.1 п. «А» УК Российской Федерации/. В связи с чем, ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения ст.62 ч.1 УК Российской Федерации и по правилам ст. 69 ч.ч.3,5 Уголовного кодекса Российской Федерации, но без дополнительного вида наказания, поскольку вину свою он признал.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Соколову, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, раскаялся, написал явку с повинной /т.1 л.д.180/, на иждивении имеет малолетнего ребёнка- ФИО10- ДД.ММ.ГГГГ рождения /т.1 л.д.219/.
Однако суд учитывает, что Соколов совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни, здоровья человека, ранее судим, в действиях его в силу ст.18 ч.1 УК Российской Федерации усматривается рецидив, которое суд признает обстоятельством отягчающих наказание /ст.63 ч.1 п. «А» УК Российской Федерации/. В связи с этим, ему также следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения ст.62 ч.1 УК Российской Федерации и по правилам ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, но без дополнительного вида наказания, поскольку вину свою он признал.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Прокурову, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, раскаялся, не судим, трудоустроен, положительно характеризуется /т.2 л.д.38/, поэтому ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения Прокуровым заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и
РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,
СУД
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пеплова П.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.3 п. «А», 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 111 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 7 лет без дополнительного вида наказания;
- по ст.105 ч.1 УК Российской Федерации сроком на 10 лет без дополнительного вида наказания.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Пеплову П.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 /двенадцать/ лет без дополнительного вида наказания.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором суда и приговором Кушвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Пеплову П.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 13 /тринадцать/ лет без дополнительного вида наказания, с отбыванием в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Срок отбытия наказания у Пеплова П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Пеплову П.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/включительно/.
Признать Соколова А.Я. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без дополнительного вида наказания.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором суда и приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Соколову определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет без дополнительного вида наказания, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания у Соколова А.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Соколову А.Я. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/включительно/.
До вступления приговора в законную силу содержать Пеплова П.В. и Соколова А.Я. в Учреждении <адрес>.
Признать Прокурова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 /тридцать тысяч/ рублей.
Вещественные доказательства: лом, домкрат, удлинитель и футболку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10-ть суток со дня его провозглашения, а для осужденных в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья: