№ 1- 71
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кушва 10 мая 2011 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чебан В.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидорова В.И.
подсудимого – Февралёва Ю.В.
защитника – адвоката Бахтина А.В., представившего удостоверение №, и ордер №.
при секретаре Батмановой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФЕВРАЛЁВА Ю.В., <данные изъяты>
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
Февралёв Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Февралёв Ю.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через форточку кухонного окна, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО1 Продолжая реализацию своего умысла направленного на хищение чужого имущества, тайно похитил, принадлежащие потерпевшей ФИО1 телевизор торговой марки «LG», стоимостью 26000 рублей, ноутбук торговой марки «Lenovo» стоимостью 25000 рублей, а так же документы на телевизор и ноутбук, не представляющие материальной ценности. В результате незаконных действий Февралёва Ю.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб на общую сумму 51000 рублей.
Таким образом, Февралёв Ю.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Февралёв Ю.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В начале судебного заседания подсудимый Февралёв Ю.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бахтиным А.В. и в его присутствии. Февралёв Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.
Действия Февралёва Ю.В. квалифицируются судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Февралёву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о его личности. Февралёв Ю.В. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Ранее не судим (л.д. 66), к административной ответственности не привлекался (л.д. 73). На учете у врачей психиатра и психиатра – нарколога не состоит (л.д. 70, 71). Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется положительно (л.д. 75). Имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 74), что в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Все похищенное возвращено потерпевшей (расписка л.д. 55). Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Февралёву Ю.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что исправление Февралёва Ю.В. может быть достигнуто без изоляции от общества. Наказание ему следует назначить с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации без применения дополнительных наказаний.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕВРАЛЁВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без дополнительных наказаний.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Февралёву Ю.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (Один) год. Обязать Февралёва Ю.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Февралёву Ю.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: телевизор торговой марки «LG», ноутбук торговой марки «Lenovo», документы к ним оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий судья - В.С. Чебан