№ 1- 59 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кушва 18 апреля 2011 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чебан В.С.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Власова О.В.
подсудимого – Логинова В.Ю.
защитника – адвоката Бахтина А.В. представившего удостоверение № 2144, и ордер № 030285.
при секретаре Батмановой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛОГИНОВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
Логинов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Логинов В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате умышленных действий Логинова В.Ю. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: колото – резанного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающего в грудную полость, ранение левого легкого, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. В продолжение своего умысла Логинов В.Ю. так же нанес потерпевшему ФИО1 два удара газовым ключом по голове, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: двух ушибленных ран волосистой части головы в теменной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более трех недель, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
Таким образом, Логинов В.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Логинов В.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В начале судебного заседания подсудимый Логинов В.Ю. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бахтиным А.В. и в его присутствии. Логинов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.
Действия Логинова В.Ю. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Логинову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности, его возраст и состояние здоровья. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Судим (л.д. 74), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 70). Согласно представленной характеристики характеризуется удовлетворительно (л.д. 83). На учете у врача психиатра – нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 72, 73).
Логинов В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с этим наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОГИНОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Логинову В.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Логинову В.Ю. в учреждении Следственном изоляторе № <адрес>.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: нож, гвоздодер, разводной ключ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий судья - В.С. Чебан