Приговор от 22.03.11г в отношении Дементьева А.А.



№ 1- 39 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 22 марта 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мамедова Р.Ф.

подсудимого – Дементьева А.А.

защитника – адвоката Бахтина А.В. представившего удостоверение № 2144, и ордер № 030295.

при секретаре Ким И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЕМЕНТЬЕВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Дементьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Дементьев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв из дома ножовку по металлу и мешок, пришел к территории общества с ограниченной ответственности «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> <адрес>. Через проем в заборе, зашел на территорию, прошел к гаражным боксам № объединенным в одно помещение, арендованное потерпевшим ФИО1 При помощи заранее приготовленной ножовки по металлу Дементьев А.А. перепилил душку навесного замка, на который были заперты ворота гаража, затем незаконно проник во внутрь гаражного бокса. В продолжение умысла, направленного на тайное хищение, обыскал помещение гаража, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, а именно: два электродвигателя мощностью 2,2 кВт и 7,5 кВт, стоимостью 1000 рублей и 1500 рублей; два килограмма сахара по цене 47 рублей за 1 кг., стоимостью 94 рубля; пачку чая «Высокогорский» стоимостью 86 рублей; диск для станка стоимостью 350 рублей, на общую сумму 3030 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Дементьева А.А. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 3030 рублей.

Таким образом, Дементьев А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Дементьев А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Дементьев А.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бахтиным А.В. и в его присутствии. Дементьев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Дементьева А.А. квалифицируются судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Дементьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности. Дементьев А.А. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 97, 99).

Дементьев А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ так же был осужден за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Дементьев А.А. собственноручно написал явку с повинной (л.д. 41), что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание (п. «И» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). С учетом наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации применению не подлежит.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. От отбытия наказания Дементьев А.А. уклонялся, согласно справок, выданных ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> им не отбыто ни одного дня назначенного наказания.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМЕНТЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исправительные работы сроком 3 месяца, из расчета 3 дня исправительных работ к 1 дню лишения свободы, в виде десяти суток лишения свободы, окончательно назначить Дементьеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 10 (Десять) суток, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дементьеву А.А. изменить, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Дементьева А.А. в учреждении Следственном изоляторе № <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: замок и ножовку по металлу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан