№1-63
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Кушва 27 апреля 2011г.
Кушвинский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.
с участием пом. Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А.,
подсудимого Попова В.А., защитника Гогуновой В.С., представившей удостоверение №898 и ордер №035730,
при секретаре Алексеевой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОПОВА В.А., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 272 ч.1,273 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
СУД
УСТАНОВИЛ:
Попов незаконном использовал объекты авторского права и смежных прав, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также создал программы для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, а равно использованию либо распространению таких программ или машинных носителей с такими программами.
Преступление им было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В феврале 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Попов В.А., имея умысел на незаконное использование, хранение и перевозку объектов авторского права, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, разместил на интернет сайте «<данные изъяты>», рекламное объявление, с печатным текстом следующего содержания: «Установка Windows ХР SРЗ, обновления по октябрь 2010 года, чистая, (неглючная) версия, офис, антивирус, дополнительные программы, настройка Интернета - цена 1000 рублей, диагностика и ремонт. №. В.».
При этом Попов В.А. достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно:
- ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»;
- ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 части 4 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми «результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе и программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); интеллектуальная собственность охраняется законом; правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации; отсутствие запрета не считается согласием (разрешением); интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами; автору произведения принадлежит исключительное право на произведение; использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами; защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем изъятия материального носителя; в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы; программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения; автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение; использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: воспроизведение произведения, то есть изготовление хщного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко - или видеозаписи; при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах; заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра; начало использования таких программ или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора».
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут местного времени, Попов В.А., находясь в зале ожидания, здания железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, возле справочного окна, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушил авторские и смежные права компании «<данные изъяты>» в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут местного времени, Попов В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 ч. 4 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, с целью извлечения прибыли путем незаконного сбыта неразрешенных к свободному распространению программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>», правообладателем, которой является компания «<данные изъяты>», юридическим представителем, которой в Урало-Сибирском регионе РФ является ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя принадлежащую ему персональную ЭВМ, через сеть интернет, вышел на неустановленный в ходе предварительного следствия файловый сервер, где при помощи неустановленной в ходе предварительного следствия файлообменной программы, а также при помощи программы для записи, осуществил копирование и последующую запись 1-го установочного пакета программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>» на 2 оптических диска формата СD-RW и СD-R, которые умышленно хранил с целью дальнейшей реализации и извлечения прибыли при себе, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ
Затем, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Попов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав, на программный продукт для ЭВМ «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем сбыта, достоверно зная о том, что имеющийся у него, на 2 - х оптических дисках формата СD-RW и СD-R установочный пакет программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>» не является лицензионным, то есть является контрафактным, и что запись и распространение программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>» запрещены действующим законодательством, также заведомо зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этого программного продукта принадлежат компании «<данные изъяты>», не заключая с данной компанией и ее официальными представителями договора на распространение указанного программного продукта для ЭВМ, незаконно перевез данные оптические диски формата СD-RW и СD-R с установочным пакетом программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>» из своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> на общественном транспорте, в зал ожидания, здания железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут местного времени, Попов В.А., находясь в зале ожидания, железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, возле справочного окна, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь субъектом авторского права, и, не имея законных прав на его использование, хранение и перевозку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведенного оперативными работниками ОБЭП ЛОВД на ст. <адрес>, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании соответствующего постановления и.о. начальника ОБЭП ЛОВД на ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вопреки воле правообладателя, продал ФИО1, выступающему в роли закупщика, за 1000 рублей 2 оптических диска формата СD-RW и СD-R с 1 - й контрафактной копией установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>», авторские права на которую принадлежат компании «<данные изъяты>», юридическим представителем, которой в Урало-Сибирском регионе РФ является ООО «<данные изъяты>».
Стоимость каждого экземпляра установочной версии указанного программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>», согласно заявлению юридического представителя правообладателя «<данные изъяты>» - ООО «<данные изъяты>», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 500 евро, соответственно, стоимость в рублевом эквиваленте, исходя из установленного ЦБ РФ курса европейской валюты по отношению к российскому рублю (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ установлена в размере 40,5279 рублей за 1 евро) составляет за 1 экземпляр установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>» - 101 319 рублей 75 копеек, что превышает сумму в 50 000 рублей и является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на СD-RW и СD-R дисках, выданных ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки у Попова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, имеется программный продукт, атрибутирующий себя как «<данные изъяты>». В свойствах файлов «setup.ехе», расположенного в каталоге «<данные изъяты>» указано ее наименование, правообладатель - компания «<данные изъяты>». В каталоге «<данные изъяты>» обнаружен исполняемый файл «<данные изъяты>», позволяющий генерировать буквенно-цифровой ключ защиты для использования программного продукта «<данные изъяты>». В указанной директории имеются файлы «install.txt» и «Активация.Ш», в которых приведено описание установки экземпляра программного продукта «<данные изъяты>» при помощи указанной программы, обхода защитных механизмов для активации программного продукта, его разблокирования от несанкционированного правообладателем использования. Установочный пакет программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>», имеющийся на представленных оптических дисках формата СD-RW и СD-R является копией. Запись программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>» на представленных оптических дисках формата СD-RW и СD-R произведена на ЭВМ. Установить программное обеспечение, использовавшееся для записи диска (1) не удалось. Время создания диска (по системным часам) ДД.ММ.ГГГГ 9:59. Для записи диска (2) использовалась программа, обозначенная как «<данные изъяты>», время создания диска (по системным часам) ДД.ММ.ГГГГ 17:11.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут местного времени, Попов В.А., находясь в фойе зала ожидания, здания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, возле справочного окна, не имея прав на использование программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли правообладателя - компании «<данные изъяты> », юридическим представителем которой в Урало-Сибирском регионе Российской Федерации является ООО «<данные изъяты>», сбыл путем продажи ФИО1 за вознаграждение в 1000 рублей, машинный носитель - оптические диски формата СD-RW и СD-R, с контрафактной копией установочного пакета программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>», а также средствами для неправомерной активации указанного программного продукта: исполняемым файлом «<данные изъяты>», который является вредоносной программой для ЭВМ, заведомо позволяющей подбирать электронный ключ активации (регистрации) для программы «<данные изъяты>», обходить встроенные в программный продукт средства защиты от несанкционированного копирования и использования, нейтрализовать установленные правообладателем средства защиты, данного программного продукта, вследствие чего пользователь получает несанкционированную правообладателем возможность незаконного использования указанной программы без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты без временных и функциональных ограничений.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на СD-RW и СD-R дисках, выданных ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки у Попова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, имеется программный продукт, атрибутирующий себя как «<данные изъяты>». В свойствах файлов «setup.ехе», расположенного в каталоге «<данные изъяты>» указано ее наименование, правообладатель - компания «<данные изъяты>». В каталоге <данные изъяты>» обнаружен исполняемый файл «<данные изъяты>», позволяющий генерировать буквенно-цифровой ключ защиты для использования программного продукта «<данные изъяты>». В указанной директории имеются файлы «<данные изъяты>», в которых приведено описание установки экземпляра программного продукта «<данные изъяты>» при помощи указанной программы, обхода защитных механизмов для активации программного продукта, его разблокирования от несанкционированного правообладателем использования. Установочный пакет программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>», имеющийся на представленных оптических дисках формата СD-RW и СD-R является копией. Запись программного продукта для ЭВМ «<данные изъяты>» на представленных оптических дисках формата СD-RW и СD-R произведена на ЭВМ. Установить программное обеспечение, использовавшееся для записи диска (1) не удалось. Время создания диска (по системным часам) ДД.ММ.ГГГГ 9:59. Для записи диска (2) использовалась программа, обозначенная как «<данные изъяты>», время создания диска (по системным часам) ДД.ММ.ГГГГ 17:11.
В процессе предварительного слушания в присутствие защитника Попов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Попов поддержал заявленное ходатайство и просит его удовлетворить.
Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержал.
Участвующий в деле прокурор согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей стороны в судебное заседание не явился. От представителя ФИО2 в суд поступила телефонограмм, в которой выражено просьба о рассмотрение дела в его отсутствие и согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы.
В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 УПК РФ.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Попов заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны.
На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним.
Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Попова квалифицируются по ст. 146 ч.2 УК РФ –– как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере и по ст.273 ч.1 УК Российской Федерации - как создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств смягчающих Попову наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется (л.д.131-139), трудоустроен, на иждивении имеет двух малолетних детей: ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО4-ДД.ММ.ГГГГ рождения /л.д.ю134-135/.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Исходя из приведённых обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК Российской Федерации и по правилам ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации, ст.316 ч.7 УПК Российской Федерации и с применением дополнительного вида наказания в виде со штрафа /по ст.273 ч.1 УК Российской Федерации/, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного доход. Как пояснил, Попов средняя ежемесячная зарплата его составляет 9000 рублей, супруга нигде не работает. На иждивении он имеет 2-х малолетних детей, поэтому размер штрафа суд определяет в сумме 5000 рублей.
В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат
На основании изложенного и
РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,
СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОПОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.146 ч.2 УК Российской Федерации сроком на 1 год;
- по ст.273 ч.1 УК Российской Федерации сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 5000 /пять тысяч/ рублей
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Попову В.А.. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание Попову В.А. считать условным, установив ему испытательный срок в один год в течение которого своим поведением он должен доказать своё исправление.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей, исполнять самостоятельно.
Обязать Попова В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в специализированного государственной орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Ранее избранную Попову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт с оптическими дисками СD CD –RW, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.<адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья: