Приговор в отношении Челочева А.В.



№ 1- 173 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 18 октября 2010 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидорова В.И.

подсудимого - Челочева А.Э.

защитника - адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение № 1181, и ордер № 053210.

потерпевшего - ФИО10

при секретаре Ким И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Челочева А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Челочев Алексей Эдуардович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено в городе Кушва Свердловской области при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2010 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, Челочев Алексей Эдуардович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома, расположенного по адресу: Свердловская область город Кушва улица <адрес> дом № №, в ходе ссоры с ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, достал из кармана брюк имеющийся у него нож хозяйственно - бытового назначения, действуя умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес этим ножом один удар в область шеи ФИО6

В результате умышленных действий Челочева А.Э. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде колото - резанного ранения шеи слева в верхнем отделе, ранение наружной сонной артерии, осложнившегося геморрагическим шоком второй степени, которым причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Челочев Алексей Эдуардович своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Челочев А.Э. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Челочев Алексей Эдуардович признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в его присутствии. Челочев А.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Челочева Алексея Эдуардовича квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Челочеву Алексею Эдуардовичу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о его личности. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, собственноручно написал явку с повинной (л.д. 56), в ходе судебного заседания добровольно возместил вред, причиненный потерпевшему преступлением в размере 15 000 рублей, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Суд так же учитывает то обстоятельство, что подсудимым представлено медицинское свидетельство о рождении ДД.ММ.ГГГГ у бывшей сожительницы ребенка, но отцом ребенка он пока не записан. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Челочеву А.Э. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Челочев А.Э. ранее не судим (л.д. 73), к административной ответственности не привлекался (л.д. 85). Согласно представленных характеристик характеризуется положительно (л.д. 77, 78). На учете у врача психиатра - нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 81, 83). Потерпевший, принял возмещение ему ущерба, однако намерен предъявить в гражданском порядке иск на полное возмещение причиненного вреда, просил суд назначить Челочеву А.Э. наказание связанное с лишением свободы. При данных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Челочева А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Челочеву А.В изменить взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Челочева А.В в учреждении Следственном изоляторе № 3 города Нижнего Тагила Свердловской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья В.С. Чебан