1-183
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кушва Свердловской области 2 ноября 2010 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего: судьи Авхадеева Ю.Р., с участием заместителя прокурора г. Кушва Власова О.В.,
подсудимых Луценко А.В., Смирновой М.А., их защитников - адвокатов Кушвинской адвокатской конторы СОКА соответственно Колосова С.Л., Гогуновой В. С., представивших удостоверения № 1181 и 898, ордера № 053205, 053231, потерпевшего ФИО1, при секретаре Кужаковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Луценко А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а,в,г» УК РФ,
Смирновой М.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а,в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Луценко А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Смирнова М.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Луценко А.В. и Смирнова М.А. находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, по предложению Смирновой М.А., вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Смирнова М.А. и Луценко А.В. пошли к дому, расположенному на территории коллективного сада «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где потребовали у проживающего в данном доме ФИО1 открыть входную дверь. Во время выяснения обстоятельств, с какой целью они пришли, Луценко А.В. дернул за ручку входной двери, отчего запирающее устройство (щеколда) погнулось и Луценко А.В. со Смирновой М.А. против воли и согласия потерпевшего зашли в дом, где Луценко А.В. нанес не менее одного удара кулаком в область левого плеча ФИО1, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению. После этого Смирнова М.А. и Луценко А.В., действуя умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:
- мобильный телефон LG, стоимостью 1900 рублей;
- «Кильки в томатном соусе» - 4 банки, стоимостью 11 руб. 50 коп., на общую сумму 46 рублей.
- 4 банки «Мясо цыплят в собственном соку», стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 84 рубля;
- сахар массой 3 кг., стоимостью 32 рубля за 1 кг., на общую сумму 96 рублей;
- батон хлеба, стоимостью 15 рублей;
- колбасу 2 видов, на общую сумму 250 рублей;
-денежные средства в сумме 300 рублей;
В результате своих умышленных действий Смирнова М.А. и Луценко А.В. причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2691 рубль, а также Луценко А.В. причинил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левого предплечья, левого локтевого сустава, ссадины правого предплечья, которыми не был причинен вред здоровью потерпевшего, т.к. они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. После совершения преступления Луценко А.В. и Смирнова М.А. скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным у ФИО1 имуществом по своему усмотрению.
Луценко А.В. и Смирнова М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением
При проведении судебного заседания подсудимые в присутствии защитников подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии. Они признали себя виновными в предъявленном обвинении и осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в уголовном деле; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший - не возражают против заявленного ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласились обвиняемые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Луценко А.В. и Смирнова М.А. квалифицируются как преступление по ст. 161 частью 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со статьей 314 УПК РФ и считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Однако суд на основании имеющихся доказательств в деле приходит к выводу о том, что в действиях подсудимой Смирновой отсутствует такой квалифицирующий признак как «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» и он подлежит исключению из объема обвинения как излишне вмененный.
При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного деяния, категорию преступления (тяжкое преступление). В силу ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (УПК РФ) наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 2 УК РФ.
Луценко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся, большая часть похищенного возвращено потерпевшему, что признается судом в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказания подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима (ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ).
Смирнова М.А. в предъявленном обвинении признала вину полностью, большая часть похищенного возвращено потерпевшему, что признается судом в силу ст. 73 УК РФ в условной форме не имеется. Наказания подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима (ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ)
В силу ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат оставлению у потерпевшего ФИО1 (л.д. 25-27,32-33).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316,317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Луценко А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,В,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с 2 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и предварительного содержания под стражей с 15 августа по 1 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения Луценко А.В. - заключение под стражу оставить прежней и содержать его до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе г. Нижнего Тагила.
Признать Смирнову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,В» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с 2 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 15 по 17 августа 2010 года включительно и время предварительного содержания под стражей с 27 октября по 1 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения Смирновой М.А. - заключение под стражу оставить прежней и содержать её до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе г. Нижнего Тагила.
Вещественные доказательства: - мобильный телефон LG, продукты питания, деньги в сумме 300 рублей оставить у потерпевшего ФИО1.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представления в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кушвинского городского суда Авхадеев Ю.Р.