Дело № 1-165 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 октября 2010 год
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Кручинина Ю.П.
с участием помощника прокурора г. Кушва Усовой Т.В.
адвоката Шефер Т.А. представившей удостоверение № 1927 и ордер № 053247
подсудимого Мельникова И.С.
при секретаре Ким И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мельникова И.С.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с 23 августа 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников И.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление им было совершено в городе <адрес> Свердловской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Мельников И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу <адрес>, в присутствии собственника квартиры ФИО1 из кармана пальто, висящего в шкафу, извлек паспорт на имя последнего, откуда открыто похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Действия Мельникова И.С. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Мельников заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия применения особого порядка ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, а также квалификации совершенного преступления.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, дело просил рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает (л.д. 80).
Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.
Как личность подсудимый Мельников И.С.по временному месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.59), привлекался к административной ответственности (л.д. 60), судим (л.д. 52-55, 79).
Вину в содеянном подсудимый признал, ходатайствовал об особом порядке рассмотрения дела. Причиненный потерпевшему имущественный ущерб возместил добровольно (л.д. 81), что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно со ст. 316 ч. 10 Уголовно - процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельникова И.С. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Кушвинского городского суда с учетом положений ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
СУДЬЯ Ю.П. Кручинин