Приговор от 23.08.10г в отношении Биккинина Р.Ш.



1-142

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

судьи Романовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Брусницына А.А.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Биккинина Р.Ш.,

защиты в лице адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ситер Е.Д.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Биккинина Р.Ш., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Биккинин Р.Ш. нарушил правила безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Биккинин Р.Ш., назначенный распоряжением №/к от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> № <данные изъяты>», и являясь лицом, на котором лежат обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда, в нарушение требований ст.37 Конституции Российской Федерации, статьей 22, 212 Трудового кодекса и пунктов 16, 31, 37, 38, 39, 408, 409 Единых правил безопасности при разработке <данные изъяты>, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ №, не обеспечил подчиненному ему работнику - <данные изъяты> ФИО2 безопасные условия труда при проведении последним <данные изъяты> № <данные изъяты> № блока № участка № <данные изъяты>

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> № <данные изъяты> Биккинин является непосредственным руководителем трудового коллектива, организатором труда и производства в возглавляемой им смене (п.1.1), одной из основных задач мастера горного является создание безопасных условий труда (п.1.2), кроме того, <данные изъяты> обязан:

- контролировать в течение смены работу <данные изъяты>, соблюдение паспортов установки <данные изъяты> (п.2.5);

- в течение смены проверять состояние безопасности труда на всех рабочих местах и обеспечивать немедленное устранение всех выявленных нарушений правил и инструкций по охране труда, в случае невозможности ликвидации этих нарушений своими силами приостанавливать выполнение работ (п.2.26);

- не допускать эксплуатацию неисправных агрегатов, машин, оборудования (п.2.37);

- докладывать не менее 2-х раз в смену о состоянии технологического оборудования, выполнении производственного плана, … о наличии освещения на рабочих местах (п.2.39);

- соблюдать нормы и правила охраны труда, правила безопасности, промсанитарии и противопожарной безопасности (п.2.41).

ДД.ММ.ГГГГ в смену с 00 часов до 7 часов 12 минут <данные изъяты> № <данные изъяты> Биккинин Р.Ш. по заданию начальника <данные изъяты> № ФИО3 выдал наряд <данные изъяты> № ФИО2 на <данные изъяты> № <данные изъяты> №, блока №, горизонта - 228 метра. Около 1 часа 45 минут Биккинин Р.Ш. поднялся на горизонт - 228 метра на рабочее место ФИО2, который в это время занимался подготовительными работами.

Проверив состояние рабочего места, и осознавая, что на рабочем месте ФИО2 отсутствует освещение, Биккинин, не приняв мер к устранению заведомо известного ему нарушения правил безопасности, дал указание ФИО2 о начале производства <данные изъяты>, регистрационный №, после чего ушел проверять состояние других рабочих мест.

Кроме того, помимо отсутствия освещения перед началом производства ФИО2 <данные изъяты> Биккинин Р.Ш., являясь лицом, на которого непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил безопасности и норм охраны труда на определенном участке работ, то есть в возглавляемой им смене, не обеспечил ФИО2 безопасные условия труда, допустив неудовлетворительную организацию производства горных работ, а именно:

- не проконтролировал исправность <данные изъяты>, имевшего ограждение шлицевого вала, не обеспечивающее безопасность работника в процессе <данные изъяты>, то есть допустил эксплуатацию неисправного оборудования;

- не проконтролировал безопасность условий эксплуатации <данные изъяты> и не дал указание ФИО2 о приведении рабочего места в безопасное состояние, при том, что пульт <данные изъяты> находился на расстоянии 1200 мм от пульта управления станком, тогда как согласно Паспорту установки станков <данные изъяты>, утвержденного главным инженером <данные изъяты> данное расстояние не должно составлять более 1000 мм;

- не проконтролировал соответствие одежды работника нормативным требованиям, допустив ФИО2 до работы в вязаном свитере, то есть в одежде, не предусмотренной Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Также Биккинин и в ходе производства <данные изъяты> № ФИО2 <данные изъяты>, не проверил состояние безопасности труда на его рабочем месте, не обеспечил выполнение последним правил безопасности, допустив, тем самым, нахождение подчиненного ему работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Своими действиями Биккинин Р.Ш. нарушил Едины правила безопасности при разработке <данные изъяты>, утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно:

- п.31,согласно которому каждое рабочее место должно находиться в безопасном состоянии, обеспечиваться освещением;

- п.408, согласно которому все рабочие места должны иметь основное и аварийное освещение от независимого источника питания;

- п.409, согласно которому сетевыми светильниками должны освещаться все действующие рабочие зоны;

- п.37, согласно которому эксплуатация технологического оборудования должна производиться в соответствии с руководством по эксплуатации, техническими паспортами и другими нормативными документами заводов-изготовителей.

Нормируемые заводами-изготовителями технические характеристики должны выдерживаться на протяжении всего период эксплуатации оборудования;

- п.38, согласно которому движущиеся части оборудования, представляющие собой источник опасности для людей, должны быть ограждены;

- п.16, согласно которому рабочие и специалисты должны быть обеспечены и обязаны пользоваться специальной одеждой, специальной обувью, исправными защитными касками, очками и другими средствами индивидуальной защиты, соответствующими их профессии и условиям, согласно утвержденным нормам;

- п.39, согласно которому запрещается допуск к работе и пребывание на территории <данные изъяты> и других объектах лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

В результате допущенных Биккининым Р.Ш. нарушений правил безопасности при проведении <данные изъяты> работ, машинист <данные изъяты> ФИО2 в ходе <данные изъяты> в период времени между 02 и 04 часами ДД.ММ.ГГГГ допустил контакт одежды - вязаного свитера с вращающимся <данные изъяты>, в результате чего одежда ФИО2 была намотана на данный шлицевой вал. Потерпевшему были причинены повреждения в виде ссадины и кровоподтека в проекции ссадины на переднее - боковой поверхности шеи в нижней трети, ссадины на передней поверхности грудной клетки, ссадин плеча и предплечья левой руки, поясничной области справа, кровоподтека спины в поясничной области, поверхностного разрыва в области ворот селезенки, кровоизлияния в диафрагму справа, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО2, наступившей от механической асфиксии в следствии сдавливания органов шеи, грудной клетки и живота элементами одежды на его рабочем месте в <данные изъяты> № <данные изъяты> № блока № участка № <данные изъяты>

Таким образом, <данные изъяты> № <данные изъяты> Биккинин Р.Ш. во время производства <данные изъяты> № в <данные изъяты> № блока № участка № <данные изъяты>», по неосторожности причинил смерть ФИО2, так как не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния - нарушения вышеуказанных требований нормативно-правовых актов, - хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Действия Биккинина Р.Ш. квалифицированы по ч.2 ст.216 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение правил безопасности при ведении <данные изъяты>, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия в присутствии защитника Биккинин вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Биккинин Р.Ш. поддержал заявленное ходатайство, признав себя виновным в предъявленном ему обвинении в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитой.

Защитой адвокатом Колосовым С.Л. поддержано ходатайство Биккинина Р.Ш.о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшая ФИО1 также согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.216 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.

Совершено преступление средней тяжести против общественной безопасности.

Биккинин Р.Ш. впервые привлечен к уголовной ответственности (т.1 л.д.239-240), на учете у врача-психиатра и у врача психиатра-нарколога не состоит (т.1 л.д.242, 244), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.247), по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно (т.1 л.д.260). Вину в содеянном признал в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Биккинину Р.Ш., судом не установлено.

Суд учитывает и факт небрежности, допущенный и самим потерпевшим ФИО2, несоответствие одежды нормативным требованиям, при изложенных выше обстоятельствах.

Наказание подсудимому возможно избрать с применением ст. 73 УК РФ, без назначения и дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Биккинина Р.Ш. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде -2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Биккинину Р.Ш. в виде лишения свободы, считать условным, назначить испытательный срок в 2 года.

Обязать условно осужденного Биккинина Р.Ш. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту их жительства, не менять место жительства и работы без уведомления такого органа.

Меру пресечения Биккинину Р.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба или представление в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Осужденному разъяснить, что он имеет право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Кушвинского

городского суда Н.Н. Романова