Приговор от 10.11.10г в отношении Леонова М.Л.



1-187

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

судьи Романовой Н.Н.

с участием старшего помощника прокурора города Кушвы: Ширяева А.Ю.

защиты в лице адвоката Черных Ю.В., представившего удостоверение № 1807 и ордер № 278317 от 9 ноября 2010 года,

потерпевшей ФИО1,

обвиняемого Леонова М.Л.,

при секретаре Ситер Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЕОНОВА М.Л.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов М.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 24 часов, Леонов М.Л. совместно со своими знакомыми ФИО13, ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО3, распивал спиртные напитки на веранде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

Около 23 часов в указанную квартиру пришла сожительница Леонова М.Л. - ФИО5, которая увидев, что в квартире происходит распитие спиртного, от Леонова потребовала, чтобы он прогнал из квартиры всех посторонних лиц.

Леонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не желая подчиняться ФИО5, развязал с ней ссору, в процессе которой из-за неприязни, нанес один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область живота ФИО5 Желая пресечь неправомерные действия Леонова, ФИО13, заступившись за ФИО5, подошел к Леонову, взял последнего за одежду и отвел от ФИО5, которая, воспользовавшись этим, забежала в дом.

После этого, на почве возникшей неприязни между Леоновым М. Л. и ФИО13 произошла ссора, в процессе которой Леонов, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на убийство ФИО13, схватил со стола кухонный нож, подбежал к последнему и, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, нанес ФИО13 удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки. После чего находившиеся при этом ФИО4 и ФИО6 подбежали к Леонову М.Л. и отобрали у него нож.

Своими умышленными действиями Леонов М.Л. причинил потерпевшему ФИО13 повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в брюшную полость, и ранения печени, которыми причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

От полученных повреждений, осложнившихся обильной кровопотерей, ФИО13 скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 до 03 часов.

В судебном заседании Леонов М.Л. вину в предъявленном обвинении признал.

Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с ФИО13, ФИО4, ФИО12, ФИО3 употребляли спиртное на веранде в его квартире, расположенной по <адрес>. Дальнейших событий не помнит в силу алкогольного опьянения. Не помнит ссору, не помнит, как наносил ФИО13 удар ножом. Утром ДД.ММ.ГГГГ сожительница ФИО5 разбудила и сказала, что ФИО13 умер. Выйдя на веранду, увидел ФИО13, сидящего на диване и не подававшего признаков жизни. Доверяет показаниям свидетелей. В содеянном раскаивается.

В протоколе явки с повинной Леонова им описаны события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ на веранде в доме по <адрес> (л.д.23).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Леонова М.Л. каких-либо телесных повреждений на теле не было обнаружено (л.д.64-65).

Данное заключение сомнений у суда не вызывает.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ее сын ФИО13 проживал отдельно с семьей. Ему было 30 лет.

В последнее время сын не работал, часто употреблял спиртное. Будучи в нетрезвом виде, мог только ругаться.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ей сообщили, что сына убили в доме по <адрес>.

Прибежав туда, увидела, что сын был мертв, сидел на диване. На лбу заметила ссадину. На диване было две капельки крови. Сын был в черном свитере, светлых брюках. На ногах были одеты кроссовки. На месте происшествия со слов людей ей стало известно, что убил его Леонов. Позже приехала милиция. В печке в доме были обнаружены бинты, подкассетник. У нее сложилось впечатление, что на веранде все вымыли и убрали.

В протоколе осмотра места происшествия и <данные изъяты> закреплено, <данные изъяты> В коридоре квартиры, в топке печи, обнаружены подкассетник из-под CD-диска, скомканная бумага и обрывок марли со следами крови (л.д.5-10).

Выемка свитера потерпевшего ФИО13 произведена ДД.ММ.ГГГГ в Кушвинском отделении судебно-медицинской экспертизы и зафиксирована в протоколе (л.д.104-108).

Из протокола осмотра предметов видно, что на груди свитера слева в нижнем отделе повреждение ткани в виде разреза линейной формы длиной 2,5 см, которое расположено в косо-продольном направлении, края повреждения слегка разволокнены. На верхней части подкассетника на расстоянии 2 см от верхнего края и в 0,2 см от правого края вдавление с проломом пластика округлой формы диметром 3,5 см. На обратной стороне подкассетника в зоне пролома имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.109).

Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой (л.д.77-79) установлено, что на трупе ФИО13 обнаружены телесные повреждения:

- <данные изъяты> Указанными повреждениями причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Ранение причинено в результате однократного удара колюще-режущим орудием с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим одно лезвие и обушок, например, ножом с шириной клинка, погруженного в тело потерпевшего 2,4-2,6 см, с длиной клинка погруженного в тело около 17-18 см.

Локализация входной раны на передней поверхности туловища, наличие потека крови от раны книзу в продольном направлении свидетельствуют, что момент нанесения потерпевший находился в вертикальном, или близком к вертикальному положении, лицом к лицу с нападавшим.

Повреждений, абсолютно препятствующих самостоятельным действиям человека, на трупе ФИО13 не обнаружено; после причинения ему повреждений он мог какое-то время совершать самостоятельные активные действия.

Смерть ФИО13 наступила от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в брюшную полость, ранения печени, осложнившегося обильной кровопотерей. Данный вывод подтверждается наличием раны на передней поверхности грудной клетки, раны печени, излившейся крови в брюшную полость в объеме 2000 мл, малокровия и неравномерного кровенаполнения внутренних органов, необильных трупных пятен.

Смерть ФИО13 наступила ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 01 часом и 03 часами.

Повреждений, характерных для борьбы или самообороны, на трупе ФИО13 не обнаружено.

Указанное заключение сомнений у суда не вызывает, соответствует установленным обстоятельствам дела и исследованным доказательствам.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем находилась у знакомого ФИО6, последние распивали спиртное. Днем пошла домой, звала с собой мужа, который идти отказался. Около 17 часов звонила на сотовый телефон ФИО6 и говорила с ФИО13, который ответил, что они в поселке <адрес>, и скоро он придет домой, однако домой он не пришел.

ДД.ММ.ГГГГ утром ей сообщили, что ФИО13 подкололи в квартире по <адрес>, где он и умер. Прибежав, к указанному дому, на веранде увидела труп мужа, в сидячем положении.

Встретилась с Леонов М., который был с похмелья, взволнован, руки его тряслись, прятал взгляд, говорил, что он не знает, что произошло, что был пьян, ничего не помнит, что утром его разбудила ФИО5, он вышел на веранду и обнаружил мертвого ФИО13.

Свидетель ФИО4, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он был вместе с племянником ФИО2

На перекрестке <адрес> встретили ФИО13 и Леонова, которые попросили денег взаймы. Дал им денег. Леонов пригласил их к нему домой. У дома между Леоновым и ФИО5 возникла ссора. Наталья уехала. Они сидели и выпивали у него на веранде. Вскоре пришли ФИО7 и ФИО3, позже они ушли.

Пришел ФИО6, который также стал распивать с ними спирт.

Через некоторое время ФИО5 вернулась и снова стала ссориться с Леоновым. ФИО13 заступился, началась ссора между Леоновым и ФИО13.

Внимания на них не обращал, пока ФИО2 не крикнул, что у Леонова нож. После этого увидел, что ФИО13 и Леонов стоят лицом друг к другу, при этом ФИО13 держится за живот, а в руке Леонова нож. ФИО13 сказал, что Леонов ударил его ножом и поднял свитер спереди, показав кровь. Вместе с ФИО6 отобрали у Леонова нож, швырнув его в сторону на веранде. Леонова скрутил, прижал к полу. После этого Леонов стал выгонять его с племянником, хотел спустить на них собаку. На веранду вышла Наташа, узнав, что произошло, увела ФИО13 в дом. Они с племянником ушли.

В доме оставались Леонов, ФИО6, ФИО13.

Свидетель ФИО2 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, пояснив, что во время нахождения его с ФИО4 на веранде в доме подсудимого, между Леоновым и его сожительницей возникла ссора, они ругались, тот пнул ее ногой в живот.

ФИО13 заступился за сожительницу Леонова, спросив, за что он ее ударил, на что Леонов пригрозил ему, что убьет его, если тот будет вмешиваться. ФИО13 продолжал удерживать руки Леонова, возникла драка. Потом Леонов схватил со стола кухонный нож, которым ударил ФИО13 в живот. О ноже он сказал ФИО4, и тот стал отбирать у Леонова нож. Отобрав нож, откинул его под диван. ФИО13 в дом увела сожительница Леонова, увидев его рану. Когда у Леонова отбирали нож, он вел себя грубо. Потом стал выгонять их, хотел спустить на них собак. Выражался четко, ясно.

Он ушел первым, за ним вышел ФИО4. В доме оставались ФИО13, ФИО6, подсудимый и его сожительница.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Леоновым и ФИО13, которые предложили ему выпить. Вскоре подошел ФИО7. Все пошли к Леонову на <адрес>. С ними были также ФИО4 с племянником.

Около 23 часов пришла ФИО5, которая стала ругаться с Леоновым, и всех выгонять. Поэтому он ушел домой.

ДД.ММ.ГГГГ утром, купив спиртного, отправился к ФИО7, куда вскоре пришел Леонов и сообщил, что ФИО13 умер на веранде. Все направились туда. По дороге Леонов сказал, что ткнул ФИО13 ножом. На веранде увидели мертвого ФИО13, который сидел на диване, откинувшись к спинке дивана. Приподняв свитер, увидел на животе ФИО13 порез. Понял, что это ножевое ранение. Позже их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО5, суду сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ Леонов после рыбалки отдыхал.

Придя домой увидела, что у них в гостях ФИО4 с братом, ФИО13, ФИО3 и ФИО7. Из-за этого между ней и Леновым произошла ссора, ушла из дома. Около 24 часов вернулась и обнаружила, что та же компания сидит у них на веранде, появился ФИО6, ФИО7 ушел. Стала всех выгонять. С Леоновым поругались, он пнул ее в живот. ФИО13 заступился. Леонов и ФИО13 сцепились. Ушла с веранды, курить на улицу, а когда вернулась, увидела, что ФИО13 держится за живот. Увидела у него рану и кровь, выделявшуюся из нее. Леонов сказал, что это он подколол ФИО13. После того, как приложила к ране марлю, кровь остановилась. Звонила в скорую помощь, но попадала в скорую помощь <адрес>. ФИО13 от медицинской помощи отказывался.

Со слов Леонова поняла, что он подколол ФИО13 кухонным ножом, которым недавно чистила стекло от краски и оставила на веранде. Вскоре после этого Леонов лег спать, а ФИО13 остался на веранде. Сама же из дома ушла с ФИО6, а придя утром, обнаружила ФИО13 мертвым, сидящим на диване. Разбудила Леонова и сообщила ему об этом. Позже приехала скорая помощь, а затем и милиция.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с ФИО13 и его женой.

Вечером около 22 часов, пришел к Леонову. На веранде сидели и распивали спиртное Леонов, ФИО13, ФИО7, ФИО3, ФИО4 с племянником. Присоединился к ним. На столе был кухонный нож. Вскоре ФИО7 и ФИО3 ушли.

Пришла ФИО5, начала всех выгонять. На этой почве между ФИО5 и Леоновым началась ссора. Леонов сначала пнул ее в живот, потом ударил рукой. За нее заступился ФИО13.

Леонов сцепился с ФИО13, требовал не вмешиваться в их дела. Их начали разнимать. Он схватил Леонова за руку. ФИО4 закричал, что у него нож. Леонов в этот момент нанес удар ФИО13 в нижнюю часть груди, удар пришелся снизу вверх.

Вместе с ФИО4 набросились на Леонова, заломили ему руки и отобрали нож, так как нож он не отдавал, сопротивлялся. Потом Леонов успокоился. Тут появилась ФИО5, ФИО13 показал рану. Под кофтой у него был диск в подкассетнике. Удар ножом пришелся через диск с подкассетником.

ФИО5 увела ФИО13 с веранды в дом. Леонов выгнал ФИО4 с племянником. Зайдя в дом, увидел, что ФИО13 сидит в кресле, а ФИО5 прикладывает к ране марлю, вытирает кровь.

Видя, что ФИО13 становится хуже, ФИО5 дозвониться до скорой помощи не смогла, побежал домой, затем вместе с сожительницей ФИО11 побежали к ФИО10 и попросили ее вызвать скорую, так как Леонов подколол ФИО13.

ФИО10 не знала адреса Леонова, позвонила ему и спросила, куда вызывать скорую. Леонов спросил, для кого нужна скорая, ФИО10 сказала, что для ФИО13, он ведь его подколол, на что Леонов ответил, что ФИО13 не подкалывал и ФИО13 уже спит и храпит. В трубке слышался храп. Поэтому ФИО10 звонить в скорую не стала.

После этого они вновь пошли к Леонову, стучались в окна и двери, однако никто не открыл, света в доме не было.

Рано утром ДД.ММ.ГГГГ пришел к Леонову. Двери были открытыми, на веранде увидел мертвого ФИО13, сидящего на диване. Тут же находилась ФИО5, которая попросила сотрудникам милиции сказать, что Леонов не подкалывал ФИО13, что он из их дома уходил и вернулся с ранением.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вернулась с работы домой около 19 часов. Дома был сожитель ФИО6, который сказал, что пил спиртное с ФИО13. После этого он лег спать, а около 23 часов проснулся и ушел из дома.

Вскоре вернулся, был взволнованным, без куртки, сказал, что нужно срочно вызвать скорую, что ФИО13 Славу подкололи, ему плохо. Поскольку телефонов не было, побежали к ФИО9 По дороге ФИО6 сказал, что Леонов подколол ФИО13 в квартире ФИО5 по <адрес> к ФИО10, просили вызвать скорую. ФИО10 стала спрашивать, на какой адрес вызывать скорую, а затем позвонила Леонову и спросила у него что случилось и адрес, куда вызывать скорую помощь. Леонов сказал, что все нормально и ФИО13 уже спит и даже храпит. ФИО10 вызывать скорую помощь не стала.

Тогда с ФИО6 они пошли к дому Леонова, стучали в окна, двери, однако никто не открыл, света в доме не было. После этого ушли домой.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дала аналогичные показания. Суду показала, что ее просили вызвать скорую помощь, сообщили, что ФИО13 подколол Леонов и что это произошло у Леонова. В связи с чем, она звонила Леонову, который ей сообщил, что все нормально, никто никого не подкалывал и ФИО13 спит, даже храпит.

Судом исследованы письменные доказательства по делу.

Протокол очной ставки, проведенной между ФИО5 и ФИО6, на л. д.119-122, где ФИО6 подтверждает, то обстоятельство, что именно Леонов в ходе ссоры с ФИО13 нанес ему удар кухонным ножом в область нижней части живота.

Судом обозрены вещественные доказательства: подкассетник, свитер, кусок марли.

Исследовав доказательства в совокупности, и дав им оценку, суд приходит к выводу, что вина Леонова в инкриминируемом ему деянии доказана, нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия квалифицируются по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При квалификации суд исходит из осознанного, следовательно умышленного нанесения удара Леновым ножом в жизненно важную часть тела потерпевшего ФИО13, наступивших последствий в виде смерти, прямой причинной связи между нанесенным ударом ножом и данными последствиями.

Суд полагает, что нанося удар ножом в область груди потерпевшего, Леонов сознавал, что посягает на жизнь ФИО13, мог предвидеть, что его действия могут причинить ФИО13 смерть и желал наступления таковой. Об этом свидетельствуют и последующие действия подсудимого: непринятие мер к оказанию помощи, отказ от вызова скорой помощи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления: умышленное посягательство против личности, жизни относящееся к категории особо тяжких преступлений, степень его общественной опасности: обстоятельства дела.

Суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.

Леонов М.Л. ранее судим за преступление средней тяжести, совершенное против здоровья личности (л.д.140). Совершил новое преступление против жизни личности в период отбытия наказания за предыдущее преступление. Данное обстоятельство говорит об устойчивости поведения подсудимого. Наказание необходимо назначить с учетом положений ст. ст. 70, 74 УК РФ, с отменой условного осуждения, так как в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести Леоновым М. Л. совершено умышленное особо тяжкое преступление.

К административной ответственности Леонов не привлекался (л.д.144), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.147). С 1996 года по 2001 года состоял на диспансерном учете в ГУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер №», снят с учета по выздоровлению в 2001 году (л.д.149). На учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит (л.д.152, 153). С ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве безработного (л.д.145). Участковым УМ ОВД по Кушвинскому и Верхнетуринскому городским округам характеризуется удовлетворительно (л.д.150), соседями характеризуется положительно. По месту работы Леонову М.Л. характеристика дана положительная (л.д.154).

Согласно справке Уголовно-исполнительной инспекции № Главного Управления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № ГУФСИН России по Свердловской области Леонов М.Л. во время отбытия наказания нарушений условий и порядка отбывания условного наказания не допускал (л.д.146).

Явка с повинной подсудимого Леонова М.Л. (л.д.23) признается судом обстоятельством, смягчающим ему наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации.

Суд учитывает и признание вины подсудимым.

Предыдущая судимость Леонова С.Л. за совершение преступления средней тяжести рецидива не образует в силу п. «в» ч.3 ст.18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку по приговору мирового судьи назначено условное наказание.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не выявлено, поэтому наказание необходимо Леонову назначать с учетом положений ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд полагает возможным не назначать Леонову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Леонову М.Л. необходимо назначить также с учетом положений ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Леонова М.Л., по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 Уголовного Кодекса РФ.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытое Леоновым М.Л. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Леонову М.Л. определить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонову М.Л. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания по приговору исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ (дня постановления приговора суда)

Зачесть в срок отбытия наказания Леонову М.Л. содержание под стражей с 22 августа по ДД.ММ.ГГГГ, а также предварительное его содержание под стражей с 20 по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу содержать Леонова М.Л. в учреждении ИЗ 66/3 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: подкассетник, свитер, кусок марли - уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии, остальными участниками процесса - со дня провозглашения.

Осужденному Леонову М.Л. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Кушвинского

городского суда Н.Н. Романова