Приговор от 16.11.10г в отношении Шашова С.Н. и Порсева С.И.



Дело № 1-195

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: судьи Новокрещиновой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кушва Ширяева А.Ю.

адвокатов Гогуновой В.С., Шефер Т.А., представивших удостоверения №№ 898, 1927 и ордера №№ 065267, 065281 от 16.11.10,

подсудимых Шашова С.Н., Порсева С.И..

потерпевшего ФИО1

при секретаре Нечаевой Е.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кушвинского городского суда уголовное дело по обвинению

ШАШОВА С.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года

в городе <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего в г. <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ПОРСЕВА С.И.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шашов С.Н. и Порсев С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Шашов и Порсев, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. действуя совместно и согласованно, в рамках преступной договоренности, подошли к окну кухни указанного дома, где Шашов, удерживая Порсева, приподнял его, после чего Порсев через открытую форточку проник внутрь дома. Шашов остался у окна с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастника о возможной опасности. После чего Порсев, обыскав дом, действуя с единым корыстным умыслом на хищение чужого имущества, обнаружил три полиэтиленовых пакета, материальной ценности для потерпевшего не представляющих, в которые сложил:

DVD «PHILIHS» 3310 К/51 MADEINCHINASERIALNO КХ 1А 0917667898 с пультом управления стоимостью 2000 рублей,

видеоплеер «TOSHIBA - KARAOKE» стоимостью 1000 рублей,

лук репчатый желтый в количестве 6 кг стоимостью 40 руб. за кг на сумму 240 рублей,

пульт дистанционного управления от телевизора «Шарп» стоимостью 200 рублей,

1 кг гороха на сумму 16 рублей,

венок из лаврового листа весом 500 граммов стоимостью 200 рублей,

2 куриные тушки по 1,5 кг каждая по цене 120 руб. за кг на сумму 360 рублей,

4 кг свежемороженой телятины по цене 250 руб. за 1 кг на сумму 1000 рублей,

20 штук куриных яиц по цене 35 руб. за 10 штук на сумму 70 рублей,

200 граммов ветчины по цене 183 руб. за кг на сумму 36 рублей 60 копеек,

3 булки хлеба по цене 15 руб. на сумму 45 рублей,

1 кг свежемороженых куриных голов стоимостью 35 рублей,

1,5 кг свежемороженых окуней, материальной ценности для потерпевшего не представляющей,

удлинитель на 4 розетки с выключателем длиной 4 метра стоимостью 150 рублей,

приемник «Шарп» стоимостью 2800 рублей,

8 кг чеснока стоимостью 80 руб. за кг на сумму 640 рублей,

Похищенное имущество передал через окно ожидающему его Шашову. После чего Порсев и Шашов с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8 792 рубля 60 копеек.

Действия Шашова С.Н. и Порсева С.И. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Шашов и Порсев в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть особым порядком, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным подсудимыми ходатайством.

Шашов С.Н. и Порсев С.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитой, и подтверждено в судебном заседании в присутствии адвокатов.

Суд, изучив материалы данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, данное преступление относится к категории тяжких.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личности виновных, в том числе признание вины и раскаяние, юридически первую судимость Шашова, ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, свидетельствующее о меньшей степени общественной опасности, положительные бытовые характеристики обоих, положительную характеристику Порсева из мест лишения свободы, объем и стоимость похищенного, частичное его возвращение потерпевшему, мнение потерпевшего по поводу наказания.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание осужденного Шашова в настоящее время возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Наличие у Порсева непогашенной судимости за аналогичное тяжкое умышленное преступление в соответствии с п. «б» ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации образует опасный рецидив, поэтому наказание должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст. 68 УК Российской Федерации, а отбываться в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Вышеприведенные данные о личностях виновных суд согласно ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации расценивает как смягчающие и считает возможным не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим по делу ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 5121 руб. 60 коп. в возмещение причиненного материального ущерба. На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации он подлежит удовлетворению в полном объеме за счет виновных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шашова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шашову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если осужденный Шашов С.Н. в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шашова С.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, периодически являться в специализированный государственный орган на регистрацию, возместить потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб.

Меру пресечения Шашову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Порсева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания по приговору исчислять с 16 ноября 2010 года - дня постановления приговора.

Меру пресечения Порсеву С.И. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно, в зале суда.

Взыскать с Шашова С.Н. и Порсева С.И. солидарно 5121 (пять тысяч сто двадцать один) руб. 60 коп. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок десять суток: осужденным Порсевым С.И. - со дня вручения ему копии приговора на руки, остальными участниками процесса - со дня провозглашения.

Осужденным Порсеву С.И. и Шашову С.Н. разъяснено право на участие в суде кассационной инстанции и право на защиту в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.А. Новокрещинова