№ 1- 197 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кушва 30 ноября 2010 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чебан В.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ширяева А.Ю.
подсудимых - Герасимова Д.В., Крупина С.В.; Лобановой Ю.В.
защитников - адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение № 1181, и ордера № 065230 и № 065231, адвоката Шефер Т..А., представившей удостоверение № 1927 и ордер № 065277.
потерпевшего - ФИО1
при секретаре Батмановой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГЕРАСИМОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
ЛОБАНОВОЙ Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
КРУПИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
Герасимов Д.В., Лобанова Ю.В., Крупин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Герасимов Д.В., Лобанова Ю.В., Крупин С.В. и ФИО1 распивали спиртные напитки во дворе домов расположенных по <адрес>. В ходе совместного распития спиртного около 24 часов 00 минут Герасимов Д.В., Лобанова Ю.В. и Крупин С.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 По договоренности Лобанова Ю.В. вместе с ФИО1, а за ними Герасимов Д.В. и Крупин С.В. должны были зайти в квартиру принадлежащую ФИО1 Затем Герасимов Д.В. должен отвлечь внимание хозяина квартиры, а Лобанова Ю.В. и Крупин С.В. в это время должны тайно похитить находящееся в квартире имущество. Реализуя свой совместный умысел, направленный на хищение имущества группой лиц по предварительному сговору Лобанова Ю.В. вместе с ФИО1 зашла в его квартиру № расположенную в <адрес>, где стала распивать с ним спиртное. Спустя некоторое время Герасимов Д.В. и Крупин С.В. так же зашли в квартиру потерпевшего. Герасимов Д.В. прошел в комнату, где находились Лобанова Ю.В. и ФИО1, вытолкал Лобанову в коридор, и закрыл дверь. Оставшись в комнате Герасимов Д.В. стал выпивать с ФИО1, отвлекая его внимание. Лобанова Ю.В. и Крупин С.В. действуя умышленно, осознавая, что действуют в составе группы лиц по предварительному сговору с Герасимовым Д.В., из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: 2 картины стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; мобильный телефон «LG» c зарядным устройством, стоимостью 1000 рублей; стационарный телефон «Диалог» стоимостью 550 рублей; DVD проигрыватель стоимостью 1000 рублей; 2 клавиатуры стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; деньги в сумме 2300 рублей, а так же детскую сумку, зонт, рюкзак, пластмассовую фреску, диски, которые материальной ценности для потерпевшего не представляли. В результате умышленных действий Герасимова Д.В., Лобановой Ю.В. и Крупина С.В. потерпевшему был причинен имущественный ущерб в размере 5250 рублей.
Таким образом, Герасимов Д.В., Лобанова Ю.В. и Крупин С.В. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Герасимов Д.В., Лобанова Ю.В. и Крупин С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвокатов заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В начале судебного заседания подсудимые Герасимов Д.В., Лобанова Ю.В., Крупин С.В. признали себя виновными в предъявленном обвинении и подтвердили заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками Колосовым С.Л., Шефер Т..А., и в их присутствии. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Государственный обвинитель, защитники и потерпевший согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.
Действия Герасимова Д.В., Лобановой Ю.В., Крупина С.В. квалифицируются судом по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Герасимову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности. Герасимов Д.В. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Не судим (л.д. 71). Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется положительно (л.д. 79, 80, 81, 82). Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, похищенное возвращено потерпевшему (расписка потерпевшего л.д. 28); подсудимым собственноручно написана явка с повинной (л.д. 53), которые предусмотрены п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. На учете у врача психиатра - нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 68, 69).
При назначении наказания Лобановой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления средней тяжести, данные о ее личности. Лобанова Ю.В. свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась. Ранее не судима (л.д. 100). Согласно представленной характеристики подсудимая характеризуется положительно (л.д. 111). Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления (расписка потерпевшего л.д. 28) п. «К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации; Лобанова Ю.В. имеет на иждивении малолетнего сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 103) п. «Г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. На учете у врача психиатра - нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 97, 98).
При назначении наказания Крупину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности. Крупин С.В. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Не судим (л.д. 129). Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется положительно (л.д. 143, 144, 145). На учете у врача психиатра - нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 126, 127). Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, похищенное возвращено потерпевшему (расписка потерпевшего л.д. 28) п. «К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации; Крупин С.В. имеет на иждивении малолетнего сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 140) п. «Г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личностей виновных и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает возможным назначить Герасимову Д.В., Лобановой Ю.В., Крупину С.В. наказание в виде обязательных работ. При этом требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежат, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным за совершенное подсудимыми преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЕРАСИМОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Герасимову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
ЛОБАНОВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Лобановой Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
КРУПИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Крупину С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: зажигалку и окурок сигареты - уничтожить; куртку оставить Герасимову Д.В.; 2 картины, мобильный телефон «LG» c зарядным устройством, стационарный телефон «Диалог», DVD проигрыватель, детскую сумку, зонт, рюкзак, пластмассовую фреску, диски оставить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий судья - подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>