Приговор от 24.11.10г в отношении Кабирова и Завалина.



1-169

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Кушвы Ширяева А.Ю.,

подсудимых Кабирова М.Б., Завалина Е.Г.,

защиты в лице адвокатов Инкина А.Н., Бахтина А.В. представивших удостоверения № 2568, № 2144 и ордера №№ 091385, 084847,

при секретаре Ситер Е.Д.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кабирова М.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Завалина Е.Г.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кабиров М.Б. и Завалин Е.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление ими совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Кабиров М.Б. и Завалин Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья к знакомому ФИО1, нанесли ему многочисленные удары руками и ногам по голове и телу, отчего тот упал. Далее Кабиров поднял лежавшую тут же деревянную ножку от мебели и стал наносить ею многочисленные удары по телу ФИО1, после чего ножку выбросил и совместно с Завалиным с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, продолжил наносить последнему многочисленные удары ногами по голове и телу. Видя, что ФИО1 не может оказать должного сопротивления, Завалин из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно, рывком снял с пальца потерпевшего печатку из металла желтого цвета, не имеющую материальной ценности и передал ее Кабирову. Кабиров, в свою очередь, действуя согласованно с Завалиным, из корыстных побуждений, открыто похитил указанную печатку. Зная, что при ФИО1 находится мобильный телефон, Завалин стал осматривать карманы одежды последнего. ФИО1 с целью сохранности своего имущества, взял мобильный телефон в руки и стал удерживать его у себя. Увидев, что ФИО1 удерживает телефон в руках, Завалин попытался выхватить мобильный телефон из рук потерпевшего, однако с первого раза ему это не удалось, поэтому Кабиров, действуя согласованно с Завалиным, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя физическую силу, стал удерживать ФИО1 за руки. Завалин, понимая, что ФИО1 не может продолжать оказывать сопротивление, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения открыто похитил мобильный телефон марки «LGGB 109», стоимостью 1 300 руб., принадлежащий ФИО1, а именно применяя физическую силу, рывком выхватил мобильный телефон из рук потерпевшего. Общий ущерб от похищенного имущества, принадлежащего ФИО1, составил 1 300 руб.

С места происшествия Кабиров и Завалин скрылись, похищенным распорядились в своих корыстных интересах.

В судебном заседании Кабиров М.Б. вину признал частично, пояснил, что вместе с Завалиным и ФИО2, а также ФИО3 днем ДД.ММ.ГГГГ были в общежитии № по <адрес>, где употребляли спиртное с ФИО1, ранее которого не знал.

После того как выпили спиртное, ФИО1 встал, пнул по бутылке, сказал Завалину - убери. В связи с чем, между ФИО1 и Завалиным произошла словесная ссора. ФИО1 ушел. Через 10 минут зашел с пистолетом, стал размахивать им. Через гарнитуру начал с кем-то общение, по поводу их поведения и наказания. Затем ФИО1 ушел.

Выйдя из общежития, на улице встретили ФИО1. Завалин подошел к ФИО1 и ударил его в лицо, между ними началась драка. Вместе с ФИО2 начал их разнимать. Потом также ударил ФИО1. Ударил его кулаком в челюсть. Завалин ударил его кулаком в грудь, тот упал.

Во время драки из-за пояса брюк ФИО1 выпал пистолет, который он взял. В это время из общежития вышел парень и пояснил, что это его пистолет, забрал его и ушел обратно в общежитие. На земле был телефон, который он поднял и положил к себе в карман. На следующий день хотел с Пигаречевым встретиться, телефон хотел вернуть.

После этого какая-то женщина закричала, что вызовет милицию.

Затем Завалин достал из кармана джинсов печатку и попросил ФИО4 отдать ее ФИО1. После этого они пошли к знакомому Алексею, где впоследствии были задержаны сотрудниками милиции. В дежурной части мобильный телефон черного цвета, попросил ФИО4 передать ФИО1.

Подсудимый ЗавалинЕ. Г. вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2, Кабировым были в <адрес>, где совместно с Пигаречевым, в комнате последнего, распивали спиртное. После распития спиртного, ФИО1 стал требовать, чтобы они убрали пустую тару, стал оскорблять их. Возникла словесная ссора. Затем ФИО1 вышел, а когда вернулся в комнату, у него в руках был пистолет, которым он стал размахивать и требовать убрать пустую тару, а затем он ушел. В тот период не знали, что пистолет пневматический.

Испугавшись, вышли на улицу и увидели, что ФИО1 возвращается в общежитие. Пистолет был у него за поясом. Злясь, он подошел к ФИО1 и ударил его кулаком в лицо. Тот упал. Потом он еще ударил его один раз рукой, пнул ногой. К нему подошел Кабиров, и также ударил его один раз. ФИО2 стал разнимать драку.

Далее, не обыскивая ФИО1, сдернул с его руки, с пальца печатку. Позже печатку передал ФИО4 для возврата потерпевшему.

Во время драки у ФИО1 выпал пистолет, который забрал хозяин пистолета ФИО5. Содеянное, объясняет состоянием опьянения.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1, (л. д. 25- 26), данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, днем ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> он вместе с Кабировым М., Завалиным Е. и еще незнакомым молодым человеком распивали спиртное. Также в этой комнате находился его знакомый Сергей, который спал. После распития спиртного, между ним и Завалиным произошла ссора, так как последний отказался выкидывать за собой пустую тару, считая это для себя унизительным, после этого он ушел за сигаретами в павильон. Возвращаясь, увидел выходящих из подъезда дома Кабирова, Завалина и третьего, незнакомого ему парня. Завалин подошел и ударил его ногой по голове, от чего он упал на землю. Далее Завалин и Кабиров стали пинать его ногами по различным частям тела. Затем он увидел, как Кабиров взял палку, которой нанес ему несколько ударов по спине. Во время избиения Завалин рывком снял с пальца печатку, после чего они стали осматривать карманы его одежды. В кармане брюк находился сотовый телефон, чтобы его не вытащили, засунул руку в карман. Однако Завалин все равно выхватил телефон, пока Кабиров удерживал его. После этого его продолжили избивать. Третий парень пытался останавливать их. Избиение прекратилось после того, как проходящая мимо женщина закричала, что вызовет милицию. После этого, Кабиров, Завалин и третий парень ушли. Позже к нему подошел незнакомый молодой человек и отдал его печатку, сказав, что ему ее передали. Мобильный телефон приобрел 2 месяца назад за 1 300 рублей. Печатка материальной ценности для него не имеет.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 просит привлечь к ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> причинили ему побои и похитили мобильный телефон, причинив ущерб в сумме 1 300 рублей (т.1 л.д.4).

В протоколе осмотра происшествия - территории <адрес> - зафиксировано, что обнаружена и изъята деревянная ножка от мебели (т.1 л.д.6-8).

В протоколе зафиксирован порядок осмотра деревянной ножки от мебели, изъятой в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.18-19).

Свидетель ФИО4 суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ пошел в гости к знакомому. Был в нетрезвом виде. Проходя мимо общежития по <адрес>, встретил знакомых Завалина Е., Кабирова М. и Марата, фамилию которого не знает, вслед которым кричала ФИО6о том, чтобы они вернули печатку Он подошел к ней, и та пояснила, что ребята избили парня и забрали у него печатку. Он подошел к ним и сказал, чтобы они вернули печатку. Завалин отдал ему печатку и он возвратил ее.

Далее, купив спирт, все пошли к ФИО7, всего их было пять человек. Там они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть ОВД.

Находясь в дежурной части, Кабиров достал из своей куртки мобильный телефон и передал ему. Решил, что телефон принадлежит Кабирову, и отдал Марату, когда их отпустили из ОВД, попросив передать телефон обратно Кабирову.

Свидетель ФИО6 суду показала, что в апреле месяце 2010 года днем, в обеденное время с 13 до 14 часов, проходя мимо <адрес>, увидела, как один парень запрыгивает сзади на другого, идущего впереди. Сначала подумала, что они шутят, затем увидела, что парня, на которого запрыгивал другой, повалили на землю и стали избивать. К ним подошли еще двое парней, один из которых был Кабиров. Кабиров взял в руки деревянный брусок от мебели и стал наносить им удары по телу лежащего на земле парня. Наносил множественные удары по всему телу пострадавшего, который свернулся «калачиком». Затем он отбросил палку, пострадавшего подняли. В это время к ним подошел третий парень, Завалин, был со жвачкой во рту, куражился. Ударил пострадавшего кулаком по лицу, а затем ударил ногой, тот снова упал. Попал в солнечное сплетение. Тогда она стала кричать, чтобы прекратили драку, на что ей сказали, чтобы она не вмешивалась, выражались в нецензурной форме. Потом лежащего потерпевшего стали обыскивать. Кто-то из них сдернул с пальца печатку желтого цвета, видела, что кто-то из них держит сотовый телефон. Рассмотреть, кто конкретно брал вещи парня, не смогла.

Во время драки из общежития выходил еще парень, который подошел к дерущимся и тут же ушел назад, увидела у него в руках пистолет. Стала кричать ему, чтобы он остановился, но тот ушел.

Затем стала вновь кричать дерущимся, чтобы они прекратили, а потом крикнула, что вызовет милицию, после чего драка прекратилась и все трое пошли в сторону общежития №.

Подходила к потерпевшему, тот сказал, что ребята похитили печатку, телефон и деньги.

Также видела, что к парням подошел ФИО4, а затем он подошел к ней. От него узнала, что среди них Михаил Кабиров. Через некоторое время ФИО4 вернулся и принес печатку потерпевшему, после чего, ушел.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО7 на л.д. 37 т. 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему в гости пришли его знакомые ФИО4, ФИО3, Кабиров М., ФИО2, Завалин Е. Они принесли с собой спиртное и стали распивать. Спустя минут 30 после их прихода, приехали сотрудники милиции, которые доставили всех в дежурную часть ОВД г. Кушва. Парни ничего ему не рассказывали.

Его повезли в суд, видел как ФИО2, ФИО4 и ФИО3 отпустили из ОВД. По приезду из суда его отвели в камеру ИВС при ОВД, откуда спустя некоторое время двух мужчин, находившихся вместе с ним, пригласили поучаствовать в качестве понятых. Те согласились. Когда вернулись, то рассказали, что в дежурной части находятся избитый парень и двое других парней. Кто-то спрашивал избитого парня, зачем тот написал заявление, если сам судим. Тот, указывая на других двух, ответил, что «нечего махать кулаками и забирать телефон».

ДД.ММ.ГГГГ в общежитии № встретил знакомого ФИО1, который был в синяках. ФИО1 сказал, что это он был тем избитым парнем, который находился в дежурной части ОВД ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 еще что-то говорил про Кабирова и Завалина, но слушать его тот не стал.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО8, (т.1 л.д. 40) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у <адрес>, увидела, как парни снимают куртку с другого парня, а затем услышала крик своей знакомой ФИО6 Парень, с которого стягивали куртку ничего не предпринимал, что-то тихо говорил.. Когда куртку стягивали с парня, то до конца не стянули, она осталась висеть на руках парня, сковывая его руки. Затем все стали его пинать. Она, ФИО6 и незнакомые женщины стали требовать от парней прекратить избиение, но те не реагировали. Один с пистолетом ушел в общежитие. Затем один из них сдернул с пальца избиваемого парня кольцо и передал его другому (Кабирову), а он, в свою очередь, убрал кольцо в карман куртки. Затем они попытались стянуть с парня брюки. Третий осмотрел карманы брюк, достал сотовый телефон и положил в карман своей куртки. Затем Кабиров пошел в сторону общежития №, а остальные, спустя некоторое время, прекратили избиение, и пошли вслед за ним. ФИО6 побежала за Кабировым, но встретила знакомого, который сообщил фамилию этого парня. Им был Кабиров. Тогда ФИО6 закричала Кабирову, что узнала его.

Далее она встретила своего знакомого ФИО9, который вызвал милицию. Затем вернулся знакомый ФИО6 и принес украденное кольцо, которое передали избитому парню. Милицию дожидаться не стала, так как спешила на работу.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО2 (т 1 л.д. 50) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с Завалиным и Кабировым пришли в общежитие № по <адрес>, к ФИО1, где стали употреблять спиртное. Кроме них в комнате находился еще мужчина, который спал. После употребления спиртного между Завалиным и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 стал размахивать пневматическим пистолетом, который принес ранее, чтобы похвастаться. Требовал от Завалина, чтобы он убрал бутылки. Затем ФИО1 оскорбил Завалина и вышел на улицу. Они посидели еще немного, и пошли вслед за ним.

На улице увидели, что ФИО1 идет навстречу. В это время Завалин подошел к ФИО1 и ударил его кулаком в лицо, между ними возникла драка. ФИО1 упал на землю, а Завалин продолжил его избивать. Он подбежал к ним и стал их разнимать. Кабиров тоже разнимал драку, при этом, возможно, нанес несколько ударов ФИО1, но никакой палки в его руках он не видел.

У Пигаричева из-за пазухи выпал тот пневматический пистолет, который забрали.

Драка закончилась, когда неизвестная женщина закричала, что вызовет милицию. После этого, они пошли в сторону общежития №, где в руках у Завалина увидел печатку, принадлежащую ФИО1. В это время к ним подошел ФИО4 Завалин отдал ему печатку и попросил вернуть ее ФИО1. После этого все вместе пошли к ФИО7, у которого продолжили распивать спиртное. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили всех в дежурную часть ОВД г. Кушва. После того, как их отпустили, ФИО4 передал ему мобильный телефон и попросил отдать его Кабирову. Подумав, что телефон принадлежит Кабирову, решил отдать его позднее. На следующий день встретил ФИО4, который сказал, что телефон принадлежит ФИО1 и его нужно отдать ему, что он и сделал.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, следует, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он шел мимо дома по <адрес>. Увидел, как у общежития № трое парней избивают одного. Поскольку находился на достаточно отдаленном расстоянии утверждать, что его били все трое, не может. Однако видел, как того парня поднимали с земли, наносили удары, он падал, снова поднимали и били. Били по лицу, телу. Когда подошел ближе, драка уже прекратилась, а парни уходили вдоль общежития №. Увидел знакомую ФИО8, которая попросила его вызвать милицию. В дежурной части, куда он позвонил, уже были в курсе случившегося. На месте происшествия находилась женщина, которая говорила, что знает избивавших парней, их фамилии. Подходил к избитому парню, тот не мог встать, на лице была кровь. Сказал, что не знает, за что его избили. Сообщил, что у него похитили вещи.

К избитому парню подошел молодой человек и передал печатку из металла желтого цвета, печатка была не из золота, а из латуни. Сам ушел по делам.

Свидетель ФИО 10 суду пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. Ранее у него проживал ФИО1, где он живет сейчас, не знает. ДД.ММ.ГГГГ с утра употребил спиртное, поэтому спал. Знает о том, что ФИО1 приводил в комнату двоих, но кто это был не знает. На следующий день встретил ФИО1, который был избит, был с синяками. Он пояснил ему, что его избили, про похищенные вещи ничего не говорил.

Свидетель ФИО11 суду показала, что работает в ОВД в должности следователя. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве. От дежурного поступило сообщение о том, что по <адрес> совершен грабеж с применением насилия. Потерпевший - ФИО1 находится в ОВД у оперуполномоченного. Выехав на место происшествия, в составе следственнно-оперативной группы, ФИО1 указал на то место, где его избивали и на ножку от мебели, которой ему наносили удары. Ножка от мебели была изъята с места происшествия.

У Пигаричева были кровоподтеки, с его слов у него болело все тело. У него был шок от избиения. Во время допроса был адекватен, по обстоятельствам произошедшего, показал, что днем у него в комнате по адресу: <адрес>, он, Кабиров М., Завалин Е. и еще третий незнакомый молодой человек распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и Завалиным произошла словесная ссора, после которой он ушел в павильон.

Возвращаясь, будучи на улице, увидел идущих навстречу Кабирова, Завалина и третьего, незнакомого парня. Завалин подойдя, начал высказывать ему претензии и ударил в лицо, от чего ФИО1 упал на землю. Далее Завалин и Кабиров стали пинать его по различным частям тела. Затем Кабиров избивал его палкой. Во время избиения Завалин сорвал с его пальца печатку. После чего стали осматривать карманы его одежды. У того в карманах брюк, находился сотовый телефон, чтобы его не вытащили, засунул руку в карман, удерживая телефон. Телефон у него забрали. После этого продолжили избивать. Избиение прекратилось после того, как проходящая мимо женщина закричала, что вызовет милицию. После этого к нему подошел незнакомый молодой человек и отдал его печатку, сказав, что ему ее передали.

На следующий день к ней пришли родители Кабирова и заявили, что разговаривали с ФИО1, он им сказал, что их сын не виноват. Затем родители Кабирова пришли уже с самим ФИО1. В отсутствие родителей Кабирова, ФИО1 подтвердил свои показания по поводу того, что в драке и хищении имущества участвовали - Завалин и Кабиров.

Знает, что телефон, принадлежащий потерпевшему, оказался в кармане у Кабирова.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает в ОВД <адрес> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве.

В дневное время в дежурную часть ОВД <адрес> обратился ФИО1, который был избит, имели место гематомы, кровь. При опросе пояснил, что его избили и ограбили, что в тот день по адресу: <адрес>, он, Кабиров М., Завалин Е. и третий не знакомым парень распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и Завалиным произошла ссора, из-за того, что тот отказался выбросить пустую тару. После ссоры ушел за сигаретами на улицу.

Возвращаясь, увидел идущих навстречу Кабирова, Завалина и третьего, незнакомого. Завалин подошел и ударил в лицо, от чего ФИО1 упал на землю. Далее Завалин и Кабирова стали пинать его по различным частям тела. Затем увидел, как Кабиров взял палку, которой нанес несколько ударов по спине. Во время избиения Завалин рывком снял с пальца печатку, после чего стал осматривать карманы одежды. В кармане брюк находился сотовый телефон, чтобы его не вытащили, засунул руку в карман. Однако Завалин все равно выхватил телефон, пока Кабиров держал ФИО1. Третий парень в избиении не участвовал. Печатку ФИО1 в последующем вернул ФИО4.

Далее следственно-оперативная группа выехала на место происшествия, где ФИО1 указал на ножку от мебели и пояснил, что именно ей наносил удары Кабиров. Ножка от мебели была изъята следователем.

В ОВД были доставлены Кабиров М., Завалин Е., ФИО4, ФИО2, ФИО7 и еще кто-то. Поскольку по показаниям ФИО1 преступление совершили Завалин и Кабиров, их задержали.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что проживает по адресу: <адрес> Около года назад приобрел пневматический пистолет. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, взял у него пистолет и не возвращал.

Находясь дома, увидел, как трое или четверо парней избивают ФИО1 на улице. Из них знает только Завалина. Далее в окно увидел, как один из парней достал из-за пазухи ФИО1 пистолет и положил к себе. Увидев это, подошел к парню и потребовал у него вернуть ему пистолет. Парень, не сказав ни слова, пистолет отдал. После чего пошел к себе и снова выглянул в окно. Увидел, что ФИО1 все еще избивают. Затем он услышал, что кричит женщина о том, что вызовет милицию, после чего отошел от окна.

Судом исследованы письменные материалы дела.

В рапорте ПНДЧ ОВД по Кушвинскому городскому округу, городскому округу Верхняя Тура указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в дежурную часть по телефону поступило сообщение женщины, что возле <адрес> происходит драка (т.1 л.д.5).

Из протокола очной ставки, проведенной между Кабировым и Завалиным, следует, что в момент совершения преступления Завалин был одет в свою одежду, и с Кабировым куртками они не менялись (т.1 л.д.144-145).

Исследовав доказательства в их совокупности, и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины Кабирова и Завалина в инкриминируемом им деянии. Их действия квалифицируются по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При квалификации содеянного подсудимыми Кабировым и Завалиным суд исходит из принадлежности похищенного имущества, открытого способа завладения им, применения при этом насилия. Кабиров и Завалин, не имея права на имущество ФИО1, в присутствии собственника, применив физическое насилие для предотвращения сопротивления, завладели его имуществом - кольцом и сотовым телефоном, против воли потерпевшего.

Пояснения подсудимых о том, что со стороны ФИО1 имело место демонстрация оружия, и что их действия связаны с тем, что они испугались этого обстоятельства, суд признает несостоятельными.

Демонстрация пневматического пистолета имела место в комнате общежития, откуда первым же ушел потерпевший ФИО1. Подсудимые ушли через некоторое время.

В связи, с чем на улице, при наличии иных посторонних лиц, при возвращении ФИО1 из ларька с сигаретами, отсутствия демонстрации пневматическим оружием со стороны последнего, какой либо опасности для подсудимых, ФИО1 в тот момент не представлял.

А значит, действия подсудимых не могут быть переквалифицированы по ст. ст. 115,116 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие или отягчающие им наказание.

Совершенное преступление против собственности граждан относится к категории тяжких.

Кабиров женат (л.д.150, т.1), имеет малолетнего ребенка (л.д.152, т.1), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.177, т.1), на учете у психиатра-нарколога не состоит (л.д.178, т.1). В рапорте участкового уполномоченного милиции характеризуется посредственно (л.д.184, т.1), соседями характеризуется положительно (л.д.185, т.1). Имеет судимость за совершение ранее преступления корыстной направленности (л.д.164-171, т.1), в течение 2009 года дважды привлекался к административной ответственности (л.д.174, т.1), трудится.

Положения п. «в» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации в совокупности с положениями ст.70 УК Российской Федерации применению не подлежат, в связи с тем, что Кабиров отбыл срок условно-досрочного освобождения равный 2 годам 1 месяцу 28 дням.

Наличие малолетнего ребенка у Кабирова, возмещение им имущественного ущерба, являются обстоятельствами, которые судом признается обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «г» и «к» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации.

Поскольку настоящее преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости за совершение предыдущего преступления, что согласно условиям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.18 УК Российской Федерации, образует опасный рецидив, который судом признается обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, и, следовательно, применению должна подлежать ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации.

Однако в связи с тем, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, как-то: наличие малолетнего ребенка, добровольное погашение имущественного ущерба подсудимым, срок наказания Кабирову в соответствии с ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ необходимо назначить менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, но в пределах санкции статьи.

Исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. В связи, с чем наказание Кабирову необходимо избрать связанное с лишением свободы, с применением и ст. 58 УК РФ.

При этом суд учитывает также обстоятельства дела.

Завалин на учете у врача психиатра не состоит (л.д.199, т.1), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.200, т.1), соседями характеризуется положительно (л.д.204, т.1), участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д.207, т.1), в уголовно-исправительной инспекции № на учете не состоит (л.д.197, т.1), дважды в течение 2010 года привлекался к административной ответственности (л.д.195, т.1), трудится.

Возмещение имущественного ущерба подсудимому в добровольном порядке, признается судом обстоятельством смягчающим подсудимому наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ.

Обстоятельств, как таковых, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ подсудимому Завалину, судом не выявлено.

Наказание необходимо назначить Завалину с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом содеянного, наказание Завалину необходимо избрать связанное с лишением свободы.

Вместе с тем суд учитывает поведение Завалина после совершения преступления, при наличии у него только одного предмета хищения - печатки, не представляющей материальной ценности, он возвращает ее потерпевшему, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, признается судом исключительным обстоятельством, в связи с чем наказание возможно избрать ему с применением ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабирова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без удержания заработной платы или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.

Меру пресечения Кабирову М.Б. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (дня постановления приговора суда).

Зачесть в срок отбывания наказания срок предварительного содержания Кабирова М.Б. под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу содержать Кабирова М.Б. в учреждении СИЗО 66/3 <адрес>.

Признать Завалина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, без удержания заработной платы или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.

Меру пресечения Завалину Е.Г. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (дня постановления приговора суда).

Зачесть в срок отбывания наказания срок предварительного содержания Завалина Е.Г. под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

Вещественное доказательство по делу -ножку от мебели -уничтожить.

Осужденным разъяснить, что они имеют право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Кушвинского

городского суда: Н.Н. Романова