Дело 1-202
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 год
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Кручинина Ю.П.
с участием помощника прокурора г. Кушва Брусницина А.А.
адвоката Шефер Т.А., представившего удостоверение № 1927, ордер № 065194
потерпевшего ФИО1
при секретаре Ким И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шулёва В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> ул. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
не содержавшегося под стражей по данному делу,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шулёв В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление им было совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Шулёв В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в деревянном строении, напротив <адрес> в ходе совместно распития спиртного со ФИО1 и произошедшей ссоры между ними, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применяя деревянную палку, нанес несколько ударов по различным частям тела, в том числе, по голове и ногам, причинив телесные повреждения в виде: перелома большеберцовой кости левой голени в верхней трети без смещения отломков. Указанным повреждением был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинен от ударного воздействия твердым тупым предметом, возможно деревянной палкой; два рубца кожи волосистой части головы, расположенные в теменно – височной области слева и в затылочной области справа, которые являются исходом заживления двух ран. Указанными повреждениями не был причинен вред здоровью, так как они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья потерпевшего ФИО1
Действия Шулёва В.И. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ходатайство, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия применения особого порядка ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит Шулёва строго не наказывать.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст.314 УПК РФ и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.
При назначении меры уголовного наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как личность подсудимый Шулёв В.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 62, 63), привлекался к административной ответственности (л.д. 64).
Вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Шулёвым совершено тяжкое преступление при наличии неснятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление (л.д. 57), в связи с чем, в соответствии с ст. 68 УК РФ. При определении размера наказания судом также учитывается мнение потерпевшего.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шулёва В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шулёву В.И. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Шулёва В.И. в ИЗ-66/3 г. Нижний Тагил Свердловской области.
Вещественные доказательства – деревянную палку – уничтожить как не представляющую материальной ценности.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток: осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии, остальными участниками процесса – со дня провозглашения.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий судья: Ю.П. Кручинин