№ 1- 206 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кушва 22 декабря 2010 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чебан В.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ширяева А.Ю.
подсудимых – Булатовой Е.Ф., Шипицына Е.С.
защитников – адвоката Бахтина А.В. представившего удостоверение № 2144, и ордера № 065206 и № 065207.
при секретаре Батмановой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БУЛАТОВОЙ Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
ШИПИЦЫНА Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
Булатова Е.Ф. и Шипицын Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Булатова Е.Ф. по предварительному сговору с Шипицыным Е.С., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, согласованно и с единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, из серванта, расположенного на кухне, тайно похитили деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, а именно Булатова Е.Ф. сообщила Шипицыну Е.С. о месте нахождения денег потерпевшей, затем по инициативе Шипицына Е.С. Булатова Е.Ф. похитила деньги. В результате умышленных действий Булатовой Е.Ф. и Шипицына Е.С. потерпевшей был причинен имущественный ущерб в размере 2000 рублей. На часть похищенных денег они приобрели спиртное и продукты питания, оставшиеся деньги были у них изъяты сотрудниками милиции.
Таким образом, Булатова Е.Ф. и Шипицын Е.С. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Булатова Е.Ф. и Шипицын Е.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвокатов заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В начале судебного заседания подсудимые Булатова Е.Ф. и Шипицын Е.С. признали себя виновными в предъявленном обвинении и подтвердили заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником Бахтиным А.В., и в его присутствии. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.
Действия Булатовой Е.Ф. и Шипицына Е.С. квалифицируются судом по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Булатовой Е.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления средней тяжести, данные о ее личности. Булатова Е.Ф. свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась. Согласно представленной характеристики подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д. 55). На учете у врача психиатра – нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 53, 54). Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, похищенное возвращено потерпевшей (расписки л.д. 21, 37); подсудимой собственноручно написана явка с повинной (л.д. 7), которые предусмотрены п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. У Булатовой Е.Ф. есть малолетний сын ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако его воспитанием она не занимается, лишена родительских прав, ребенок проживает с опекуном.
Суд учел, что Булатова Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ была осуждена, за совершение преступления небольшой тяжести, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов. ДД.ММ.ГГГГ снята с учета в связи с отбытием наказания. Данная судимость не снята и не погашена, вновь совершила преступление, однако в силу п. «А» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации ее действия не образуют рецидива преступлений.
При назначении наказания Шипицыну Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности. Шипицын Е.С. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Согласно представленной характеристики подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 64). Состоит на учете у врача психиатра – нарколога (л.д. 68), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 67). Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, похищенное возвращено потерпевшей (расписки л.д. 21, 37); подсудимым собственноручно написана явка с повинной (л.д. 8), которые предусмотрены п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личностей виновных и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Булатовой Е.Ф. и Шипицыну Е.С. наказание в виде исправительных работ. При этом требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежат, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным за совершенное подсудимыми преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУЛАТОВУ Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (Один) год с удержанием 20 (Двадцати) процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения Булатовой ФИО14 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
ШИПИЦЫНА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (Один) год с удержанием 20 (Двадцати) процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения Шипицыну Е.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1429 рублей 70 коп. оставить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий судья В.С. Чебан