№ 1-6
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кушва Свердловской области 20 января 2011 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего: судьи Авхадеева Ю.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кушвы Усовой Т.В., подсудимого Авдеева Е.В., его защитника - адвоката Кушвинской адвокатской конторы СОКА Колосова С.Л., представившего удостоверение № 1181 и ордер № 035729, потерпевшей ФИО1, при секретаре Кужаковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- Авдеева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авдеев Е.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, без цели хищения (угон). Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Авдеев Е.В., находясь около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, неправомерно, без цели хищения пытался завладеть автомашиной <данные изъяты>, кузов белого цвета, государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО1, однако, до конца свой преступный умысел, направленный на угон автомашины довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был замечен и задержан хозяйкой автомобиля ФИО1
Из материалов дела следует, что Авдеев Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
При проведении судебного заседания подсудимый в присутствии защитника подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии его. Он признал себя виновным в предъявленном обвинении и осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в уголовном деле; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против данного ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Авдеева Е.В. квалифицируются как преступление по ст.30 ч.3, ст. 314 УПК РФ применение особого порядка принятия судебного решения возможно по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышают 10 лет. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со статьей 314 УПК РФ и считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд в силу части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершено преступление средней тяжести, по степени осуществления преступного намерения преступление до конца не доведено, по обстоятельствам, независящим от похитителя. Как личность Авдеев Е.В. характеризуется посредственно (38-47, 60,61, 100-105, 115-116,117). Он признал вину в полном объеме, что в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ признается судом как смягчающие наказание обстоятельство.
Вместе с тем, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ).
В силу ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с п. "в" ст. 70 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 303,304, 307-309, 313, 314,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Авдеева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Авдееву Е.В. исчислять с даты постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Авдееву Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнюю и содержать его до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе <адрес>.
На приговор могут быть поданы представление или жалобы в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кушвинского городского суда Авхадеев Ю.Р.