Дело № 1-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации12 января 2011 года город Кушва
Кушвинский городской суд Свердловской области
в составе: судьи Новокрещиновой Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кушва Брусницына А.А.
адвокатов Бахтина А.В., Колосова С.Л., представивших удостоверения №№ 2144, 1181 и ордера №№ 035785, 035777 от 12.01.11,
подсудимых Вахарьяновой А.З., Накорякова С.В.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Нечаевой Е.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кушвинского городского суда уголовное дело по обвинению
ВАХАРЬЯНОВОЙ А.З.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ
в городе <адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащейся под стражей,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
НАКОРЯКОВА С.В.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в городе <адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Вахарьянова А.З. и Накоряков С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Вахарьянова и Накоряков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор о хищении чужого имущества и непосредственно после сговора с этой целью подошли к приусадебному участку, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, действуя согласованно и с единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитили металлическую створку от двери, для чего Накоряков выломал доску и приподнял забор, а затем Накоряков с Вахарьяновой вдвоем вытянули дверную створку. Своими действиями Накоряков и Вахарьянова причинили ФИО1 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Действия Вахарьяновой и Накорякова органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Вахарьянова А.З. и Накоряков С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть особым порядком, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с заявленным подсудимыми ходатайством.
Вахарьянова А.З. и Накоряков С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитой, и подтверждено в судебном заседании в присутствии адвокатов.
Суд, изучив материалы данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, данное преступление относится к категории тяжких.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личности виновных, в том числе признание вины и раскаяние, отсутствие у подсудимых рецидива, ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, свидетельствующее о меньшей степени общественной опасности, объем и стоимость похищенного, полное его возвращение потерпевшей, а также мнение потерпевшей по поводу наказания. Суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств дает основание назначить Накорякову наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. В то же время суд принимает во внимание отрицательную характеристику Вахарьяновой и наличие у нее не отбытого наказания в виде реального лишения свободы за тяжкое преступление, поэтому считает необходимым назначить наказание также в виде лишения свободы, однако с учетом вышеприведенных оснований не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Наличие у Накорякова несовершеннолетнего ребенка суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вахарьянову А.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание: 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и предыдущему приговору Кушвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Вахарьяновой А.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания по приговору исчислять Вахарьяновой А.З. с ДД.ММ.ГГГГ (дня постановления приговора). Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Вахарьяновой под стражей по данному делу – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время задержания ее в порядке ст. 91 УПК РФ по данному делу – с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, время отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – с 12 по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Вахарьяновой А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Накорякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Накорякову С.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
Меру пресечения Накорякову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок десять суток: осужденной Вахарьяновой А.З – со дня вручения ей копии, остальными участниками процесса - со дня провозглашения.
Осужденным Вахарьяновой и Накорякову разъяснено право на участие в суде кассационной инстанции и право на защиту в суде кассационной инстанции.
СУДЬЯ Т.А. Новокрещинова