Приговор от 15.02.11 г. в отношении Петухова Г.Ю.



Дело № 1-24

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: судьи Новокрещиновой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кушва Ширяева А.Ю.

адвоката Колосова С.Л., представившего удостоверение № 1181 и ордер № 035762 от 15.02.10,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Петухова Г.Ю.

при секретаре Нечаевой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кушвинского городского суда уголовное дело по обвинению

ПЕТУХОВА Г.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Петухов Г.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Петухов, находясь в городе <адрес>, где проживает его мать ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

ДВД-плеер «Эленберг» стоимостью 1000 рублей,

ДВД-диски в количестве 10 штук стоимостью 50 руб. за 1 шт. на сумму 500 рублей,

фарш мясной - 2 кг стоимостью 250 руб. за 1 кг на сумму 500 руб.,

печень – 2 кг стоимостью 100 руб. за 1 кг на сумму 200 руб.,

а также рыбу свежемороженую, дрожжи, картофель, тесто, банку компота емкостью 3 литра, сумку полимерную, не представляющие материальной ценности,

причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в общей сумме 2200 рублей.

После совершения преступления с места происшествия скрылся, в последующем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Петухова Г.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Петухов Г.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть особым порядком, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Петухов подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Петухов Г.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, в надлежащей стадии уголовного судопроизводства, после консультации с защитой, и подтверждено в судебном заседании в присутствии адвоката.

Суд, изучив материалы данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, данное преступление относится к категории тяжких.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность виновного, в том числе признание вины и раскаяние, положительную бытовую характеристику, ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, свидетельствующее о меньшей степени общественной опасности, мнение потерпевшей по поводу наказания, объем, стоимость и значимость похищенного.

При наличии у Петухова непогашенной судимости за тяжкое преступление в его действиях согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК Российской Федерации усматривается опасный рецидив, поэтому назначаться наказание должно с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд согласно п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку с повинной, которая, однако, при наличии отягчающего обстоятельства в виде опасного рецидива не дает основание для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации признает наличие опасного рецидива преступлений.

При этом с учетом смягчающего обстоятельства, а также объема и стоимости похищенного, суд полагает возможным не назначать Петухову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТУХОВА Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы и штрафа.

Срок отбывания наказания по приговору исчислять с зачетом предварительного содержания Петухова Г.Ю. под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Петухова Г.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ – с 1 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петухову Г.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок десять суток: осужденным – со дня вручения ему копии, остальными участниками процесса - со дня провозглашения.

Осужденному Петухову Г.Ю. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и право на защиту в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.А. Новокрещинова