Приговор от 17.01.11г в отношении Логунова А.П.



№ 1- 14

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 17 января 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брусницына А.А.

подсудимого – Логунова А.П.

защитника – адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568, и ордер № 035754.

потерпевшей – ФИО1

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛОГУНОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Логунов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Логунов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного со своей сожительницей ФИО1, в результате возникшей ссоры, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ногой удар в живот ФИО1, причинив ей телесные повреждения в виде: разрыва тощей кишки, осложнившегося фибринозно – гнойным перитонитом, указанными повреждениями причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей, по признаку опасности для жизни вызвавший расстройство жизненно важных функций организма (перитонит – воспаление брюшины).

Таким образом, Логунов А.П. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Логунов А.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Логунов А.П. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Инкиным А.Н. и в его присутствии. Логунов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Логунова А.П. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Логунову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о его личности. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Логунов А.П. не судим (л.д. 45), к административной ответственности не привлекался (л.д. 51). Согласно представленных характеристик характеризуется положительно. На учете у врача психиатра – нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 49, 50). Потерпевшая претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОГУНОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Логунову А.П. изменить взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Логунова А.П. в учреждении Следственном изоляторе № <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий В.С. Чебан