Приговор от 07.02.11г в отношении Красильниковой Т.И.



1-19

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

07 февраля 2011года Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брусницына А.А.

подсудимой Красильниковой Т.И.

адвоката Колосова С.Л. по ордеру № 035710,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Булыгиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРАСИЛЬНИКОВОЙ Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красильникова Т.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею было совершено в г.В-Тура при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов, Красильникова Т.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения по своему месту жительства в <адрес>, поссорилась на почве личных неприязненных отношений со своим сыном ФИО1, который нанёс ей два удара кулаком в область поясницы. Через непродолжительное время Красильникова и ФИО1 продолжили ссору между собой. В ходе словесной ссоры Красильникова Т.И., вооружившись кухонным ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ножом один удар в область грудной клетки своему сыну ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9-го межреберья, проникающее в грудную полость, ранения диафрагмы (грудно – брюшной преграды), то есть причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни.

Действия Красильниковой Т.И. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

По окончании предварительного расследования Красильникова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство, пояснив при этом, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, согласна с квалификацией своих действий по ст. 111 ч 1 УК РФ. Подсудимой разъяснены права, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство проведения дела без судебного следствия заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО1 согласился с заявленным подсудимой ходатайством, пояснив, что никаких претензий к матери не имеет, простил её, виноват в ссоре, ударил мать кулаком в поясницу.

Адвокат Колосов С.Л. поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель не высказал возражений против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание по ст. 316 УПК РФ, применил особый порядок судебного разбирательства.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, положения ст.316 УПК РФ.

Красильникова совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья потерпевшего, который приходится ей сыном.

Красильникова судима, наказание в виде обязательных работ отбыто, но судимость за тяжкое преступление не погашена, то есть в действиях Красильниковой имеется рецидив согласно положениям ст. 18 ч.1 УК РФ, что является обстоятельством отягчающим наказание в силу положений ст.63 ч.1 п.а) УК РФ. Учитывая тяжесть преступления, совершение его после двух месяцев после отбытия наказания по предыдущему приговору за тяжкое преступление, суд принимает решение об избрании наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает, что Красильникова признала вину и раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, ухаживала за сыном в период его нахождения в больнице, противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение ФИО1 о смягчении наказания, возраст подсудимой – пенсионерки, положительную характеристику. Суд признал перечисленные обстоятельства смягчающими наказание согласно ст.61 ч.1 п.з), и),к) УК РФ.

Исключительных обстоятельств не установлено.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАСИЛЬНИКОВУ Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей – взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденную до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № г.Н-Тагила.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы в кассационном порядке сторонами в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Жалоба и представление подаются в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через канцелярию Кушвинского городского суда. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Кушвинского городского суда И.Н.Кожевникова.