Приговор от 18.01.11г в отношении Бордюгова Д.А.



№ 1-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кушва Свердловской области 18 января 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего: судьи Авхадеева Ю.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кушвы Ширяева А.Ю., подсудимого Бордюгова Д.А., его защитника - адвоката адвокатского кабинета Андреевского В.А., представившего удостоверение № 2448 и ордер № 28У, при секретаре Кужаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Бордюгова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> : ФИО1 <данные изъяты> и ФИО2, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, задержанного ДД.ММ.ГГГГ в пор. ст. 91 УПК РФ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бордюгов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бюрдюгов Д.А. по предварительному сговору с двумя лицами, в отношении которых по данному факту постановлен обвинительный приговор, все будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пришли на территорию базы «<адрес>» по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили металлическую створку гаражных ворот стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО3 Похищенную створку гаражных ворот Бордюгов Д.А. и лица, в отношении которых по данному факту постановлен обвинительный приговор совместно принесли на пункт приема металла на <адрес>, сдали как лом металла за 500 рублей, полученные денежные средства поделили между собой и потратили на личные нужды.

Из материалов дела следует, что Бордюгов Д.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении судебного заседания подсудимый в присутствии защитника подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии его. Он признал себя виновным в предъявленном обвинении и осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в уголовном деле; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против данного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бордюгова Д.А. квалифицируются как преступление по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 УПК РФ применение особого порядка принятия судебного решения возможно по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышают 10 лет. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со статьей 314 УПК РФ и считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершено преступление средней тяжести. Как личность Бордюгов Д.А. характеризуется посредственно (л.д. 116, 117). Полное признание вины Бордюговым Д.А., его раскаяние, наличие двоих малолетних детей, отсутствие реального ущерба в связи с возвратом органами следствия похищенной створки гаражных ворот законному владельцу, признается судом как смягчающие наказание обстоятельства (ч. 1 п. «г», ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Вместе с тем, согласно ст. 316 ч.7 УК РФ срок или размер наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ. Наказание Бордюгову Д.А. в силу ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колони общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 303,304, 307-309, 313, 314,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бордюгова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Срок отбытия наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бордюгову Д.А. заключение под стражу оставить прежнюю и содержать его в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы представление или жалобы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кушвинского городского суда: Ю.Р. Авхадеев.