Приговор от 03.03.11г в отношении Пеплова П.В.



1-30 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: прокурора города Кушвы Солодухина В.М.,

защиты в лице адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 и ордер № 008802,

подсудимого Пеплова П.В.,

при секретаре Ситер Е.Д.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пеплова П.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пеплов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пеплов П.В. около 23:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, открыто, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, открыто похитил сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 300 рублей, в которой находились продукты питания: упаковка сливок пастеризованных 0,25 л стоимостью 10 рублей, упаковка крабового мяса охлажденного весом 200 грамм стоимостью 36 рублей, батон «Утро» в нарезке весом 0,4 кг стоимостью 20 рублей, упаковка форели слабосоленой весом 200 грамм стоимостью 160 рублей, 2 упаковки таблеток «Мезим» и «Трихопол» стоимостью 150 рублей, наличные деньги в сумме 6 рублей. Своими действиями Пеплов причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 682 рубля.

Действия Пеплова П.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия в присутствии защитника Пеплов П.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель обвинение поддержал в полном объеме, согласен с заявленным ходатайством.

В судебном заседании Пеплов П.В. поддержал заявленное ходатайство, признав себя виновным в предъявленном ему обвинении в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитой.

Защита адвокат Инкин А.Н. ходатайство Пеплова о рассмотрении дела в особом порядке подержал.

Потерпевшая ФИО1 уведомила суд о возможности разрешения и рассмотрения данного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении меры наказания подсудимому Пеплову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.

Совершено преступление средней тяжести против собственности.

Суд при назначении наказания Пеплову учитывает, что характеризуется он отрицательно, имеет не снятую и не погашенную судимость.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пеплов вину признал в полном объеме, раскаялся, к административной ответственности не привлекался.

Принимает суд во внимание и мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания.

В соответствии с ч 1 ст. 61 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пеплову П.В. признается явка с повинной последнего.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого признается наличие в его действиях рецидива.

Суд с учетом того, что Пеплов характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, после отбытия предыдущего наказания надлежащих выводов для себя не сделал, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом требований ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания, возможно назначить Пеплову П.В. с применением ст. 68 ч 3 УК РФ (менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление, но в пределах санкции настоящей статьи).

Наказание Пеплову П.В. необходимо назначить и с учетом правил ст. 69 ч 5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пеплова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию Пеплову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пеплову П.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (дня постановления приговора суда).

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пеплова П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время отбытия наказании по приговору судьи от ДД.ММ.ГГГГ - с 08 12 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу содержать Пеплова П.В. в СИЗО 66/3 <адрес>.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский Областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъяснить, что он имеет право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Кушвинского

городского суда: Романова Н.Н.