Приговор от 10.03.11г в отношении Агаевой М.С.



№ 1-28 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кушва Свердловской области 10 марта 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего: судьи Авхадеева Ю.Р., с участием государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А., подсудимой Агаевой М.С.к., ее защитника - адвоката Кушвинской адвокатской конторы СОКА Колосова С.Л., представившего удостоверение № 1181 и ордер № 008815, переводчика Садыхова А.Б., при секретаре Углинских Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Агаевой М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, в отношении которой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судимости не имеющей:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агаева М.С. совершила умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Агаева М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в <адрес>, в нарушении правил, установленных Федеральным законом № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и Правил продажи отдельных видов товаров» и «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 55 от 19 января 1998 года, хранила с целью сбыта, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащую продукцию, в общем количеств 1500 см3, в 1 бутылке емкостью 1,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Агаева М.С., будучи осведомленной, что данная продукция не соответствует качеству, предъявляемомоу для неё законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из <адрес> в <адрес>, осуществила сбыт спиртсодержащей продукции в количестве 272 см3, в 1 бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Heineken» гражданке ФИО1 по цене 50 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что реализованная Агаевой М.С. жидкость в количестве 272 см3,, в 1 бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Heineken» является спиртосодержащей и содержит диэтилфталат, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности, а при ее употреблении представляет угрозу жизни или здоровью потребителей.

Из материалов дела следует, что Агаева М.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении судебного заседания подсудимая в присутствии защитника подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии его. Она признала себя виновной в предъявленном обвинении и осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в уголовном деле; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласилась обвиняемая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Агаевой М.С. квалифицируются как преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ применение особого порядка принятия судебного решения возможно по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышают 10 лет. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со статьей 314 УПК РФ и считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд в силу части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершено преступление небольшой тяжести. Как личность Агаева М.С. характеризуется посредственно, замужем, муж работает <данные изъяты>, имеет двоих несовершеннолетних детей, признала вину в полном объеме, раскаялась, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, что в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» и ч. 2 УК РФ признается судом как смягчающие наказание обстоятельства. В силу ст. 46 ч. 3 УК РФ).

Согласно ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им, поэтому вещественные доказательства: одну бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Heineken», со спиртосодержащей жидкостью внутри в объеме около 257 см3 следует уничтожить. Две купюры, достоинством по 10 рублей каждая, возвратить по принадлежности в ОБЭП ЛОВД ст. Нижний Тагил УТ МВД РФ по УРФО

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 303,304, 307-309, 313, 314,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агаеву М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) руб., с рассрочкой его уплаты в течение 4 месяцев, равными долями по 2000 (две тысячи) рублей, ежемесячно.

Агаевой М.С. меру пресечения – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: Одну бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Heineken», со спиртосодержащей жидкостью внутри в объеме около 257 см3 – уничтожить. Две купюры, достоинством по 10 рублей каждая, хранящиеся на ответственном хранении в ОБЭП ЛОВД на ст. Нижний Тагил возвратить по принадлежности в ОБЭП ЛОВД на ст. Нижний Тагил УТ МВД РФ по УРФО.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представления в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кушвинского городского суда: Ю.Р. Авхадеев