Приговор от 08.02.11г в отношении Асманкина А.С.



№ 1- 18

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 08 февраля 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора Солодухина В.М.

подсудимого – Асманкина А.С.

защитника – адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение № 1181, и ордер № 035767.

Потерпевшего – ФИО1

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АСМАНКИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Асманкин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Асманкин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 два удара ножом в область живота и передней поверхности грудной клетки слева. В результате умышленных действий Асманкина А.С. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: колото – резанного ранения передней стенки живота, проникающего в брюшную полость (входная рана в околопупочной области слева), с множественными, с восемью повреждениями тонкой кишки и двумя повреждениями ее брыжейки, указанным повреждением причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни; колото – резанная рана передней поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги по передней подмышечной линии, не проникающая в грудную и брюшную полости, указанным повреждением причинен легкий вред здоровью потерпевшего.

Таким образом, Асманкин А.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Асманкин А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Асманкин А.С. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Колосовым С.Л. и в его присутствии. Асманкин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Асманкина А.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Асманкину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о его личности. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью. Судим (л.д. 67), привлекался к административной ответственности (л.д. 66). Согласно представленных характеристик характеризуется удовлетворительно (л.д. 68, 69, 70). На учете у врача психиатра – нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 64, 65). Потерпевший просил назначить ему наказание связанное с лишением свободы.

Асманкин А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с этим наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявленный потерпевшим ФИО1 иск о возмещении морального вреда в размере 75 000 (Семьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек в соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АСМАНКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асманкину А.С. оставить прежнюю содержание под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Асманкина А.С. в учреждении Следственном изоляторе № <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Асманкина А.С. в пользу ФИО1 моральный вред в размере 75 000 (Семьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: рубашку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья В.С. Чебан