Приговор от 23.03.11г в отношении Пономарева И.А.



№ 1-47

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 23 марта 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Власова О.В.

подсудимого – Пономарева И.А.

защитника – адвоката Гогуновой В.С., представившей удостоверение № 898, и ордер № 030237.

при секретаре Ким И.Л..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОНОМАРЕВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Пономарев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Пономарев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, осознавая открытый характер своих действий и желая их совершить, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил принадлежащий потерпевшему ФИО1 мобильный телефон торговой марки «Билайн А 100», стоимостью 850 рублей, с установленной в телефоне картой памяти «micro SD Transcend 1 GB» стоимостью 200 рублей. В результате умышленных действий Пономарева И.А. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 1050 рублей.

Таким образом, Пономарев И.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Пономарев И.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Пономарев И.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Гогуновой В.С. и в ее присутствии. Пономарев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Пономарева И.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Пономареву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности. Пономарев И.А. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Судимости не имеет (л.д. 40), привлекался к административной ответственности (л.д. 45). На учете у врача психиатра – нарколога не состоит (л.д. 46). Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 47, 48). Пономарев И.А. добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание (п. «К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновного и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает возможным назначить Пономареву И.А. наказание в виде ограничения свободы. При этом требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежат, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным за совершенное подсудимым преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОНОМАРЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (Два) года.

Обязать Пономарева И.А. не уходить из дома в период времени с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением работы; не выезжать за пределы территории Кушвинского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в период времени с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан