Приговор от 28.03.11г в отношении Башмаковой Ю.В.



№1-40

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кушва 28 марта 2011 г.

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.

с участием пом. прокурора г. Кушвы Брусницына А.А.

подсудимой Башмаковой Ю.В., защитника Гогуновой В.С., представившей удостоверение №898 и ордер № 030271,

при секретаре Алексеевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БАШМАКОВОЙ Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

СУД

УСТАНОВИЛ:

Башмакова организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а также дважды совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления ей были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Башмакова Ю.В., не работающая, потреблявшая наркотические средства, обладающая навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью получения материальной выгоды и возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где она проживала, организовала притон для потребления наркотического средства дезоморфин, а именно приобрела <данные изъяты>, шприцы, <данные изъяты>, спички, вату, склянки и иные предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, уведомила лиц, потреблявших наркотические средства, таких как ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО5 о том, что они могут посещать её квартиру для потребления наркотических средств. Для создания притона Башмакова использовала свою квартиру, в которой имелась мебель, входные двери имели замки, что создавало комфортные условия и безопасные ( от выявления сотрудниками правоохранительных органов) условия для потребления наркотических средств.

В период с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Башмакова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для получения возможности потреблять наркотические средства с минимальным для себя затратами, поддерживала функционирование организованного ею притона для потребления наркотических средств тем, что поддерживала порядок в квартире, приобретала и хранила в квартире предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, обеспечивала безопасность притона, обеспечивала и регулировала посещаемость притона лицами, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, систематически изготавливала из медицинских средств содержащих кодеин, приобретаемых и поставляемых в притон лицами его посещавшими, а так же ею самой, наркотическое средство дезоморфин, для потребления в притоне.

В период с сентября 2010 года по середину ноября 2010 года Башмакова Ю.В. не менее двадцати раз предоставляла свою квартиру ФИО3 для потребления наркотического средства дезоморфин.

В период с октября 2010 года по ноябрь 2010 года Башмакова Ю.В. не менее восьми раз предоставляла свою квартиру ФИО6 для потребления наркотического средства дезоморфин.

В период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Башмакоа Ю.В. не менее тринадцати раз предоставляла свою квартиру ФИО8 для потребления наркотического средства дезоморфин.

В период с начала декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Башмакоа Ю.В. не менее тринадцати раз предоставляла свою квартиру ФИО2 для потребления наркотического средства дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ Башмакова Ю.В. один раз предоставила свою квартиру ФИО5 для потребления наркотического средства дезоморфин.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Башмакова Ю.В. не менее пяти раз предоставляла свою квартиру ФИО7 для потребления наркотического средства дезоморфин.

Для создания более комфортных условий лиц, посещавших притон для потребления наркотических средств, содержащих кодеин, наркотическое средство дезоморфин, которое потребляла совместно с посещавшими лицами, а так же обеспечивала указанных лиц предметами необходимыми для потребления наркотических средств, а именно склянками, ватой, водой, шприцами, а так же разрешала оставлять указанные предметы после их использования в указанной квартире, то есть в притоне.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 01 мин. до 17 час. 02 мин. в ходе оперативного мероприятия «обследование посещения» произведённого сотрудниками органов оперативного наркоконтроля России в жилище Башмаковой Ю.В. по адресу: <адрес>- обнаружены и изъяты следующие предметы:

-бутылка из полимерного материала укупоренная закручивающимся колпачком и две бутылки из полимерного материала с отрезным горлом, внутри которых содержатся следовые количества наркотического средства – кодеин ( по заключению эксперта № Д, 38 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ),

- бутылка из полимерного материала ёмкостью 1, 5 литра, горлышко от бутылки в виде воронки с ватным тампоном внутри, содержащие следовые количества наркотического средства – кодеин ( по заключению эксперта № ДЭ, 39 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ),

- семь использованных медицинских шприцов, использованные ватные тампоны на поверхностях которых ( по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ) обнаружен молекулярный йод, 2 флакона – капельницы из полимерного материла с надписью «тропикамид», спичечный коробок со спичками, вата, лезвие и пенициллиновый флакон на внутренней поверхности которого содержатся следовые количества образованные наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин ( по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ),

- медицинский шприц, инъекционные иглы, фрагменты ваты, две вскрытые конвалюты с фабричной маркировкой «пиралгин», две оригинальные фабричные упаковки из картона «пиралгин».

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 25 мин. до 13 час. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Башмакова, обладающая навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, таких как «<данные изъяты>», действуя умышленно, в домашних условиях незаконно без цели сбыта изготовила путём химических реакций из полученных от ФИО7 кодеин содержащих таблеток «<данные изъяты>», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2192 грамма, то есть в крупной размере, которое поместила в медицинский шприц, для дальнейшей без цели сбыта передачи ФИО7

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Башмакова Ю.В. осознавая преступные цель и характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранила изготовленное ею самой наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 192 грамма, то ест в крупном размере, содержащееся в одном медицинском шприце, с 13 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента изготовления, и до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 01 мин. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Башмакова Ю.В. без цели сбыта передала ФИО7 незаконного изготовленное ею наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 192 грамма, то есть в крупном размере, в одном медицинском шприце.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал медицинский шприц с наркотическим средством – смесью в состав, которой входит дезоморфин, массой 2, 192 грамма, сотрудниками наркоконтроля России.

Согласно справке об исследовании №Д, 2 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на исследование в шприце, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 192 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована.

Согласно заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является кустарно приготовленным раствором наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 1, 826 грамма. Масса в виде сухого остатка составила 0, 063 грамма. В ходе экспертизы вещество израсходовано полностью.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 52 мин. до 16 час. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> – Башмакова Ю.В., обладающая навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, таких как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» действуя умышленно, в домашних условиях незаконно без цели сбыта изготовила путём химических реакций из полученных от ФИО7 кодеин содержащих таблеток «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 202 грамма, то есть в крупном размере, которое поместила в медицинский шприц, для дальнейшей передачи ФИО7

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Башмакова Ю.В. осознавая преступные цель и характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранила изготовленное ею самой наркотическое средство –смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 202 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в одном медицинском шприце, с 16 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента изготовления, и до 16 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час.01 мин.до 17 час. 02 мин. в ходе оперативного мероприятия «обследование помещения», произведённого сотрудниками органов наркоконтроля России в жилище Башмаковой Ю.В. по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 202 грамма, то есть в крупном размере, который Башмакова БЮ.В., без цели сбыта намеревалась передать ФИО7.

Согласно справке об исследовании №Д; 8 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на исследование в шприце, является наркотическим средством, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 202 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована.

Согласно заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является кустарно приготовленным раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 000 грамма. Масса в виде сухого остатка составила 0, 050 грамма. В ходе экспертизы вещество израсходовано полностью.

Основанием для отнесения дезоморфина, а так же всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 2008 года № 681.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – дезоморфин, а так же смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой свыше 0, 5 граммов, является крупным размером.

В силу ст. 1 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( с изменениями и дополнениями) под наркотическим средством понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а под препаратом – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно и несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

На основании ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесённых в Список № 1, допускается только в целях предусмотренных ст. ст. 29, 34-36 Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учёбных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно- розыскной деятельности.

В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, Башмакова Ю.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Башмакова заявленное ходатайство поддержал и просит его удовлетворить.

Участвующий в деле защитник Гогунова В.С. данное ходатайство подсудимой также поддержала.

Участвующий в деле прокурор согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 4-х лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 УПК РФ.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимая Башмакова Ю.В. заявила, что обвинение ей понятно и с ним она согласна в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ей понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно и только после консультации с ней.

Выслушав подсудимую, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Башмакова Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Башмаковой Ю.В. квалифицируются по:

- ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

- ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации /по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ/- как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Башмаковой Ю.В., в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что подсудимая вину свою признала, в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась /т.2 л.д.29/, имеет на иждивении малолетнюю дочь – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.2 л.д.22), характеризуется удовлетворительно /т.2 л.д.18./

Обстоятельств отягчающих наказание у Башмаковой Ю.В. не установлено.

В связи с чем, подсудимой следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК Российской Федерации, по правилам ст.69 ч.2 УК Российской Федерации и ч.7 ст. 316 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации, но без дополнительного вида наказания /по ст.232 ч.1 УК Российской Федерации/, так как у неё на иждивении находиться 2-х летний ребёнок.

В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор Кушвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, так как он был обжалован сторонами, поэтому вопрос о применении ч.5 ст.69 УК Российской Федерации необходимо разрешить после вступлении названного приговора в законную силу.

На основании изложенного и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 УПК РФ,

СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАШМАКОВУ Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы по:

- ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного вида наказания;

- ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год;

- ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год.

В силу ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Башмаковой Ю.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без дополнительного вида наказания.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Башмаковой Ю.В. наказание следует считать условным, установив ей испытательный срок в 2 года 6 месяцев в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Башмакову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в специализированного государственной орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Зачесть Башмаковой Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /включительно/.

После вступления приговора в законную силу, ранее избранную Башмаковой Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить.

Все вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСКН по <адрес>: наркотические средства-дезоморфин, шприцы, пенициллиновые флаконы-капельницы, флаконы, коробки спичек, вату, упаковки из под таблеток, различные бутылки, тарелки, чайник, воронки, перчатки, лезвия, вату, коробки, пробки, полимерные плёнки, пакеты, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: