Приговор от 07.04.11г в отношении Хусаинова Р.Ф.



№ 1-50

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кушва Свердловской области 7 апреля 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего: судьи Авхадеева Ю.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кушвы Брусницына А.А., подсудимого Хусаинова Р.Ф., его защитника - адвоката Кушвинской адвокатской конторы СОКА Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 и ордер № 014670, законного представителя подсудимого ФИО1, при секретаре Кужаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Хусаинова Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хусаинов Р.Ф. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Хусаинов Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, потянув за шнур, открыл запирающее устройство, входных дверей крытого двора, незаконно проник в помещение крытого двора <адрес> в г. <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения пытался похитить:

- колоду из нержавеющей стали, стоимостью 2500 рублей

- две алюминиевые гардины, не представляющие материальной ценности

-бидон алюминиевый, емкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей

-удлинитель электрический, стоимостью 500 рублей,

причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ФИО2 на сумму 3200 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан потерпевшим на месте преступления.

Из материалов дела следует, что Хусаинов Р.Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении судебного заседания подсудимый и его законный представитель в присутствии защитника подтвердили, что обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии его. Он признал себя виновным в предъявленном обвинении и осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в уголовном деле; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель, законный представитель и потерпевший, от которого имеется письменное заявление, - не возражают против данного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хусаинова Р.Ф. квалифицируются как преступление по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 УПК РФ применение особого порядка принятия судебного решения возможно по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышают 10 лет. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со статьей 314 УПК РФ и считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд в силу части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершено преступление средней тяжести, по степени осуществления преступного намерения преступление до конца не доведено, по обстоятельствам, независящим от похитителя. Как личность Хусаинов Р.Ф. характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства и работу, женат, совершил явку с повинной, признал вину в полном объеме, имущество потерпевшего не повреждено, согласно заключению комиссии экспертов в момент совершения преступления обнаруживал <данные изъяты> (л.д. 54-76, 20, 93-95,101-103), что в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» ч. 2 УК РФ признается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (ст. 62 ч. 1 УК РФ).

Срок или размер наказания подсудимому не может превышать: за покушение на преступление - трех четвертей (ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Согласно ст. 22 ч. 1 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. В соответствии с ч. 2 этой же статьи УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

При назначении наказания суд, исходя из фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, позиции потерпевшего, просившего не лишать свободы, учитывая заключение и рекомендации комиссии экспертов о том, что подсудимый в момент совершения преступления и в настоящее время не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 101-103), приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у врача-психиатра и врача нарколога, соединенное с исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 303,304, 307-309, 313, 314,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Хусаинову Р.Ф. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хусаинова Р.Ф. исполнение обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (г. Кушва ул. Луначарского 6-1), не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти принудительное амбулаторное лечение у врача-психиатра и врача нарколога.

Меру пресечения Хусаинову Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представления в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Кушвинского городского суда: Ю.Р. Авхадеев.