Приговор от 14.03.11г в отношении Пушкарева С.С.



№ 1- 34

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 14 марта 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брусницына А.А.

подсудимого – Пушкарева С.С.

защитников – адвоката Бахтина А.В., представившего удостоверение № 2144, и ордер № 069274, Третьякова П.И. по соглашению.

Потерпевших – ФИО2, ФИО1

при секретаре Чуха Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПУШКАРЕВА С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Пушкарев Сергей Сергеевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, около 04 часов 00 минут, водитель Пушкарев С.С., в силу п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, обязанный знать и соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации, не имея достаточного опыта управления транспортным средством, управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным знаком № в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации двигался в городе Кушва по <адрес> в сторону центра <адрес>, со скоростью не менее 68,1 км/ч, то есть нарушая установленное в черте города ограничение скорости 60 км/ч. Управляя автомобилем Пушкарев С.С. не учел дорожных и метеорологических условий, таких как видимость в направлении движения, не выбрал скорость обеспечивающую безопасность движения, был невнимателен к изменению дорожной обстановки и на перекрестке <адрес> при повороте направо в нарушение п. 8.6. Правил дорожного движения Российской Федерации, предписывающего при повороте направо двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 9.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, а в последующем выехал за пределы проезжей части дороги и допустил наезд на препятствие в виде дерева, растущего у <адрес>. В результате дорожно – транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО2 были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта, в виде: разрыва правой доли печени с отрывом желчного пузыря, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, а так же ссадины передней поверхности грудной клетки в надключичной области слева, которой не был причинен вред здоровью, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья; пассажиру автомобиля ФИО1 были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта, в виде: тупой травмы живота – разрыва слепой кишки, разрыва тонкой кишки, разрыва брыжейки восходящего отдела ободочной кишки, отрыва брыжейки тонкой кишки, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Пушкарев С.С. нарушил п.п. 1.3.; 1.5.; 8.1.; 8.6.; 9.1.; 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации.

Таким образом Пушкарев С.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Пушкарев С.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Пушкарев С.С. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками Бахтиным А.В. и Третьяковы П.И. и в их присутствии. Пушкарев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Пушкарева С.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Пушкареву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неосторожного преступления небольшой тяжести, данные о его личности. Пушкарев С.С. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 123, 124, 125). Пушкарев С.С. судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, совершил неосторожное деяние, в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия не образуют рецидива преступлений.

Суд признает оказание Пушкаревым С.С. иной помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а так же иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных п. «К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Пушкареву С.С. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пушкаревым С.С. преступление совершено в период непогашенной судимости, тяжкий вред здоровью причинен двум потерпевшим. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание и лишить Пушкарева С.С. права управления транспортным средством.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПУШКАРЕВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселения, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Меру пресечения Пушкареву С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Осужденному Пушкареву С.С. после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно – исполнительной системы подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан