Приговор от 01.03.11г в отношении Шевелевой Н.В.



Дело № 1-27

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 марта 2011 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: судьи Новокрещиновой Т.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В.

адвоката Гогуновой В.С., представившей удостоверение № 898 и ордер № 008821 от 01.03.11,

подсудимой Шевелевой Н.В.

при секретаре Нечаевой Е.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кушвинского городского суда уголовное дело по обвинению

ШЕВЕЛЕВОЙ Н.В.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в городе <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шевелева Н.В. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ею в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шевелева в <адрес> в нарушение правил, установленных Федеральным законом № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 55 от 19.01.1998, хранила с целью сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ включительно спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в общем количестве не менее 2000 куб.см, в двух бутылках, одна из которых емкостью 0,5 л с этикеткой «Cool Lemon», а вторая емкостью 1,5 л с этикеткой «Обуховская-11».

Будучи осведомленной о том, что данная продукция не соответствует качеству, предъявляемому законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, из <адрес> Шевелева в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО4 за 70 рублей спиртосодержащую продукцию в количестве 502 куб.см в бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «Cool Lemon». Кроме того, в ходе личного досмотра Шевелева добровольно выдала хранившуюся у нее спиртосодержащую жидкость в количестве 1498 куб.см. в бутылке емкостью 1,5 л с этикеткой «Обуховская-11».

Согласно заключению эксперта, реализованная Шевелевой жидкость в количестве 502 куб.см в бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «Cool Lemon», а также добровольно выданная последней жидкость в количестве 1498 куб.см в бутылке емкостью 1,5 л с этикеткой «Обуховская-11» является спиртосодержащей, содержит диэтилфталат, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности и при употреблении представляет угрозу здоровью или жизни потребителей.

Будучи допрошенной в судебном заседании, Шевелева свою вину в предъявленном обвинении признала. Суду пояснила, что действительно в конце мая – начале июня 2010 года приобрела для личных нужд у незнакомых ранее лиц 5 литров спирта. Разводила его водой в пропорции 1:2, полученную жидкость использовала в последующем как средство оплаты. ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО4 0,5 литра данной жидкости, однако для каких целей она приобреталась ФИО4, ей не известно.

Суд расценивает показания подсудимой как недостаточно правдивые, имеющие своей целью избежать ответственности за содеянное либо смягчить ее, поскольку вина Шевелевой в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из рапорта на л.д. 10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД ст. Нижний Тагил была получена информация о том, что гр. Шевелева Н.В. осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>.

На основании данного рапорта было принято решение о проведении в отношении Шевелевой Н.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.11).

Согласно протоколу на л.д. 12-13 участвующей в проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО4 в присутствии понятых было передано 7 купюр достоинством по 10 рублей с серийными номерами МГ №, МЕ №, НЯ №, НЛ №, МК №, НЛ №, ЛТ № - всего на сумму 70 рублей.

Из протокола проверочной закупки видно, что ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4, предварительно продемонстрировав незаинтересованным лицам (понятым) отсутствие у нее какой-либо спиртосодержащей жидкости, пройдя к дому № по <адрес> в <адрес>, приобрела у гр. Шевелевой Н.В. за 70 рублей пластиковую бутылку зеленого цвета из-под газированного напитка «Cool Lemon» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей прозрачной жидкостью (л.д. 15-16).

В ходе личного досмотра Шевелева Н.В. добровольно выдала 7 купюр достоинством 10 руб. каждая, полученные от ФИО4, а также бутылку емкостью 1,5 литра из-под минеральной воды «Обуховская-11» со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 17-18).

При сравнении протокола личного досмотра Шевелевой Н.В. и протокола осмотра и передачи денежных средств ФИО4 видно, что количество, серии и номера купюр, переданных ФИО4 для проведения ОРМ «проверочная закупка», полностью совпадают с количеством, сериями и номерами купюр, выданных Шевелевой.

Из протокола на л.д. 19 видно, что ФИО4 добровольно выдала закупленную при производстве проверочной закупки пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с бесцветной жидкостью с запахом спирта.

Проведенной по делу судебной санитарно-гигиенической экспертизой установлено, что представленная на экспертизу жидкость в бутылке емкостью 0,5 л, добровольно выданной ФИО4, и в бутылке емкостью 1,5 л, изъятой у Шевелевой, является спиртосодержащей, содержит диэтилфталат – маркер технических спиртов. Наличие диэтилфталата указывает на то, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и при употреблении представляет угрозу жизни и здоровью потребителей (л.д. 35-37).

Указанное заключение сомнений у суда не вызывает.

В ходе проведенной по делу очной ставки свидетель ФИО4 утверждала, что, приобретая у Шевелевой спиртосодержащую жидкость, говорила о том, что хочет эту жидкость выпить. Кроме того, она и ранее приобретала у Шевелевой спиртосодержащую жидкость (л.д. 126-129).

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, причин для оговора ею Шевелевой в судебном заседании не установлено.

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шевелевой Н.В. в инкриминируемом деянии доказана и ее действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Суд при квалификации исходит из установленных в судебном заседании осознанных, а следовательно, умышленных действий виновной по хранению и сбыту продукции, которая согласно заключению эксперта представляет угрозу для жизни или здоровья потребителя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность виновной, в том числе признание вины и раскаяние, возраст, удовлетворительную бытовую характеристику, семейное и материальное положение. В то же время суд учитывает установленную в судебном заседании неоднократность сбыта Шевелевой спиртосодержащей продукции (л.д. 10, 70, 76, 128), а также то обстоятельство, что ранее назначенное за аналогичное преступление наказание в виде штрафа цели исправления и перевоспитания осужденной не достигло, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По делу прокурором заявлено требование о взыскании с Шевелевой процессуальных издержек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката по назначению. В соответствии с положениями ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевелеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов.

Меру пресечения Шевелевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шевелевой Н.В. в доход федерального бюджета 1715 (одну тысячу семьсот пятнадцать) рублей 65 коп. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по делу: 1,5-литровую и 0,5-литровую бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, 7 билетов Банка России номиналом по 10 рублей каждый с серийными номерами: МГ №, МЕ №, НЯ №, НЛ №, МК №, НЛ №, ЛТ №, переданные на ответственном хранении в ОБЭП ЛОВД на ст. Нижний Тагил – возвратить по принадлежности ОБЭП ЛОВД на ст. Нижний Тагил.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок десять суток со дня провозглашения.

Осужденной Шевелевой Н.В. разъяснено право на участие в суде кассационной инстанции и право на защиту в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ