Приговор от 07.04.11г в отношении Якшиной И.В.



1-49

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Кушвы Брусницына А.А.,

потерпевшей ФИО9,

подсудимой Якшиной И.В.,

защиты в лице адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 и ордер №008804,

при секретаре Ситер Е.Д.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якшиной И.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Якшина И.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление ею совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Якшина И.В. совместно с сожителем ФИО1 и ФИО6 находились в комнате садового дома участка № коллективного сада № <адрес>, где распивали спиртные напитки.

В период времени с 21:00 до 22:00 по окончании распития спиртного ФИО1 сообщил Якшиной, что намерен с ФИО6 уехать домой, и начал одевать верхнюю одежду. В результате возникших на этой почве личных неприязненных отношений между Якшиной и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора. В процессе ссоры Якшина, реализуя внезапно возникший умысел на убийство ФИО1, схватила со стола нож, и, действуя умышленно, из личной неприязни, с целью причинения смерти потерпевшему нанесла ФИО1 два удара указанным ножом в переднюю поверхность грудной клетки и левое плечо соответственно.

В результате умышленных действий Якшина И.В. причинила ФИО1 повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в грудную полость, ранения правой подключичной вены, верхней доли правого легкого, указанными повреждениями причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны наружной поверхности плеча, указанным повреждением причинен легкий вред здоровью потерпевшего, так как обычно у живых лиц подобные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее трех недель.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 23:25 при транспортировке в машине скорой помощи с места происшествия в МУЗ ЦГБ <адрес> от колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в грудную полость, ранения правой подключичной вены, правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей.

Подсудимая Якшина И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила следующее.

С ФИО1 они проживали совместно в течение трех лет, с весны 2010 года жили в доме, в коллективном саду №, участок № <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с утра она и ФИО1 топили баню. Днем пришел ее отец ФИО2, чтобы помыться в бане. Были трезвые. Около 16:00 на мотоцикле приехали друзья ФИО1 ФИО6 и ФИО5, привезли 2 бутылки водки и 5 литров пива. Все стали употреблять спиртное. Первым, помывшись в бане, из сада ушел ее отец. Приобретали еще спиртное. Продолжили употребление. Вскоре ушел ФИО5

В доме ближе к вечеру, оставались она, ФИО1 и ФИО6, последний чувствовал себя неважно. ФИО1 собрался ехать в поселок. Она не хотела его отпускать. Одел дубленку. ФИО1 останавливала, держала за одежду. Между ними происходила словесная ссора. Он пытался от нее вырваться. Тогда она взяла со стола кухонный нож с синей ручкой и порезала себе предплечье левой руки. И даже это не остановило ФИО1. Хотя раньше когда она это делала, ФИО1 оставался, они мирились. Однако в этот раз ФИО1 оттолкнул ее в кресло, стал выражаться в нецензурной форме. Что происходило далее, не помнит, в силу опьянения. Не знает, сколько спиртного ею было выпито. Не помнит, как схватила нож и нанесла ФИО1 удары. Стала осознавать происходящее, увидев ФИО1 лежащим на полу, кровь под ним. Поняла, что убила ФИО1, что зарезала его ножом.

Хотела посмотреть раны, пыталась остановить кровь. Позвонила сестре ФИО10 и попросила вызвать скорую помощь. Вскоре приехала скорая помощь, милиция, знакомый ФИО1. Сразу же заявила о том, что содеянное совершено ею. Нож, которым она нанесла удары ФИО1, лежал на полке в стенке у изголовья лежащего на полу, ФИО1. Признает, что ударила его ножом. Нанесла ножом ему 2-3 удара. В содеянном раскаивается. Объясняет содеянное состоянием опьянения.

Показания Якшиной, признавшей вину в полном объеме в содеянном, достоверны, не вызывают сомнений у суда, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показания Якшиной И.В. о том, что она в ходе ссоры нанесла ФИО1 удары ножом, подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия – <адрес> улицы № коллективного сада № <адрес>. При осмотре установлено, что в комнате общий беспорядок, на полу разбросаны вещи, на кухонном столе несколько бутылок из-под водки. На мебельной стенке с левой стороны от входа обнаружен кухонный нож общей длиной 28 см, с ручкой серого цвета с синими вставками, длина ручки составляет 13 см. На ноже обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Нож с места происшествия изъят (л.д. 7-8).

Согласно рапорта помощника ПНДЧ ОВД по Кушвинскому городскому округу, городскому округу Верхняя Тура ФИО11 Якшина И.В. была доставлена в дежурную часть с телесными повреждениями в виде резаной раны левого предплечья, кровоподтеков в области шеи и ключицы слева, что подтверждает показания подсудимой о том, что она в ходе ссоры с ФИО1 нанесла себе ножом порез на левой руке (л.д. 12).

Экспертизой в отношении Якшиной, проведенной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-74), установлено, что у подсудимой на тот момент имелась рана тыльной поверхности левого предплечья, ссадины и осаднения кожи на боковых поверхностях шеи, рубцы кожи в количестве шести на тыльной поверхности левого предплечья, являющиеся исходом заживления ран, причиненных режущими орудиями или предметами, например ножом, многомесячно давности. Обнаружение указанных повреждений подтверждает показания Якшиной И. о том, что она и ранее наносила себе порезы.

Согласно экспертизе вещественных доказательств (л.д. 111-113) на ноже изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, в которой выявлены антигены В и Н, агглютинины ? и ?. Полученные результаты говорят о смешении крови людей с группами О?? и В?, например ФИО1 и Якшиной И.В. Соответственно эти данные свидетельствуют о том, что Якшина нанесла удары ФИО1 тем же ножом, которым порезала себе руку.

Судом по делу исследованы следующие доказательства.

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ее сыну ФИО1, было 36 лет. Три года назад он начал сожительствовать с Якшиной И. Жили они на съемных квартирах. Последним их жильем был садовый дом в коллективном саду № <адрес>. Данный дом принадлежал отцу Якшиной.

Сын употреблял спиртное, так как потерял работу, в последнее время не работал, детей своих не было, не был скандальным.

ФИО1 неоднократно уходил от Якшиной, из-за ссор, но потом вновь возвращался к ней. Часто ей сын говорил, что Якшина, будучи в пьяном виде, выгоняла его из дома, потом не хотела его отпускать.

Также знает, что в 2010 году Якшина подкалывала ее сына ножом. Она лично видела у него на левом боку зажившую рану. При этом Якшина и себе неоднократно резала руки.

ДД.ММ.ГГГГ около двенадцати часов ночи ей позвонила ее знакомая ФИО8, спросив, правда, или нет, что Якшина подрезала ее сына.

В связи с чем, она перезвонила Якшиной, та сообщила, что ФИО1 пьяный, спит. Попросила зятя ФИО3 съездить к ним, узнать, в чем дело. По возвращении ФИО3 сказал, что к его приезду в коллективный сад, ФИО1 уже выносили на носилках сотрудники скорой помощи. Он был живым, хрипел и закатывал глаза. Потом она звонила в скорую помощь, сын еще был жив. Около 01 часа ночи ей стало известно, что сын скончался по дороге в больницу. Знает, что сын был ранен в шею, в грудь. Считает, что все произошло с Якшиной и ее сыном, на почве их пьянства.

Согласно имеющимся в деле характеристикам ФИО1 был по характеру спокойным, добросовестным, исполнительным (л.д. 48, 49, 51).

Согласно рапорта старшего следователя Кушвинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 00:15 от дежурного ОВД по Кушвинскому городскому округу, городскому округу Верхняя Тура ею было принято сообщение о том, что с при доставлении с места происшествия – из коллективного сада № <адрес> в МУЗ ЦГБ <адрес> ФИО1 последний скончался в машине скорой помощи. На теле ФИО1 в области груди было обнаружено ножевое ранение (л.д. 3).

В дежурную часть ОВД по Кушвинскому городскому округу, городскому округу Верхняя Тура аналогичное сообщение поступило ДД.ММ.ГГГГ в 00:05 от фельдшера скорой помощи (л.д. 4).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-32) на трупе ФИО1 были обнаружены повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в грудную полость, ранения правой подключичной вены, верхней доли правого легкого; указанными повреждениями причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Ранение причинено в результате однократного удара колюще-режущим орудием с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим одно лезвие и обушок, например ножом с шириной клинка, погруженного в тело потерпевшего 2 – 2,1 см, длиной клинка, погруженного в тело 11-12 см. Также на теле ФИО1 была обнаружена колото-резаная рана наружной поверхности левого плеча, однако указанным повреждением причинен легкий вред здоровью потерпевшего, поскольку обычно у живых лиц подобные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровью продолжительностью менее 3 недель. Данное ранение причинено в результате однократного удара колюще-режущим орудием, возможно тем же ножом.

Локализация входной раны на передней поверхности грудной клетки свидетельствует, что в момент ее нанесения потерпевший находился лицом к лицу с нападавшим. Это подтверждает показания Якшиной о том, что они ругались с ФИО1, находясь лицом к лицу, и из этого же положения она нанесла потерпевшему удар ножом.

Заключением эксперта также установлено, что повреждений, абсолютно препятствующих самостоятельным действиям человека, на трупе потерпевшего обнаружено не было, после го нанесения он мог какое-то время совершать самостоятельные активные действия.

Смерть ФИО1 наступила от колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в грудную полость, ранения правой подключичной вены, правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей. Смерть наступила в промежуток времени, который мог исчисляться от нескольких десятков минут до нескольких часов.

При осмотре одежды, изъятой с трупа ФИО1, установлено, что на дубленке темно-коричневого цвета на правой полочке на расстоянии 9 см от плечевого шва и 07 см от проймы имеется повреждение в виде сквозного разреза ткани длиной 2,5 см, расположенное в поперечном направлении. Аналогичное сквозное повреждение имеется на поверхности левого рукава. Такие же повреждения в указанных местах имеются на свитере и на рубашке (л.д. 101-102).

Свидетель ФИО6 суду сообщил, что ФИО1 знал с 2006 года, вместе работали. Якшину знает как соседку, отношений с ней не поддерживал.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел к знакомому ФИО5, договаривались идти на рыбалку. ФИО5 предложил съездить к ФИО1. По дороге в коллективный сад №, где жили ФИО1 и Якшина, купили спиртное: водку, пиво. Последние истопили баню. Был также отец Якшиной. Решили помыться. Употребили спиртное. Обстановка была спокойной. С ФИО5 помылись. Снова употребляли спиртное, но уже вчетвером. Отец Якшиной уехал домой. Потом домой ушел ФИО5 Когда спиртное закончилось, он также собрался домой.

ФИО1 решил уйти с ним, одел кожаную куртку коричневого цвета. Между Якшиной и ФИО1 по этому поводу возникла словесная ссора. В их конфликт не вмешивался и не прислушивался. Однако понял, что Якшина не хотела его отпускать. Сидел у окна, на них не смотрел. В какой то момент повернулся и увидел, что нож, находящийся в руках у Якшиной вошел в правую часть грудной клетки ФИО1 по рукоятку, отчего тот сразу же упал на пол. Якшина села около него и начала причитать. Видел, что рука Якшиной была порезана. Понял, что Якшина убила ФИО1.

Испугался увиденного и содеянного Якшиной, выскочил, одев не свою обувь, из дома на улицу. Позвонил ФИО5 и сообщил, что Якшина «завалила» ФИО1, отчего тот упал, попросил вызвать скорую помощь и милицию. В дом более не заходил, ждал приезда милиции, скорой помощи, на улице. Потом звонил своей жене.

Позже зашел в дом, вместе с сотрудниками милиции. ФИО1 лежал на полу, как упал, ногами к выходу. Якшину опрашивали по поводу случившегося. Затем скорая помощь и забрала ФИО1 в больницу.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем с ФИО6 поехали в сад к ФИО1, хотели договориться о бане. С собой взяли спиртного. В саду в доме, кроме ФИО1, Якшиной, был отец последней. Те уже топили баню. Решили помыться. Употребляли спиртное. После того, как все помылись, и они остались вчетвером, между Якшиной и ФИО1 возник скандал. Якшина ФИО1 выгоняла, а тот не уходил Их успокаивали. ФИО1 дважды одевал и снимал куртку. Позже еще брали спиртного. Решил уехать, а так как ФИО1 и ФИО6 хотели уйти с ним, подождал их и уехал один. Уехал в 18- 19 часов.

Около 23 часов ему позвонил ФИО6 и сообщил, что Якшина ножом ударила ФИО1, то есть «зарезала» его, просил позвонить в милицию и скорую помощь, Сообщил, что с испуга тот босиком выбежал на улицу. Он позвонил по телефону в скорую помощь и милицию.

Поехал в сад, где увидел, ФИО1, лежащего в прихожей. Видел кровь на полу в прихожей, там же валялась и одежда. В доме находилась Якшина, последнюю опрашивал участковый. Как понял, Якшина нанесла ножом ФИО1 один удар. Знает, что Якшина ранее резала себе руки.

Свидетель ФИО4 суду показал, что пострадавшего и Якшину знает два года, неоднократно подвозил их до коллективного сада №, где они проживали, чаще увозил ФИО1 из коллективного сада.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 до 22:00 позвонил ФИО1, просил подъехать за ним в сад, хотел уехать к матери. Он в это время был на проходной завода, общался со знакомыми, поэтому когда поехал, позвонил ФИО1 и сказал, чтобы тот минут через 15-20 выходил.

ФИО1 еще не было. Он стал звонить ему, звонил несколько раз. Звонки сбрасывали. Удивился этому, оставил машину и пошел в сад. Подходя к садовому дому, где жил ФИО1, увидел незнакомого мужчину, в камуфляжной куртке. Мужчина был напуган. С его слов он понял, что Якшина «зарезала» ФИО1. Тот вызвал скорую помощь и милицию.

Войдя в дом, он увидел, что на полу, в проходе, ногами к выходу на боку у стенки в верхней одежде лежал ФИО1. Вокруг все было в крови. В крови полотенце, половики, пол. Якшина, будучи пьяной, на коленях сидела у его изголовья, ФИО1 не хватало кислорода.

Увидев его, Якшина начала кричать: «Где скорая?». Он сказала, что сейчас подъедет. ФИО1 в это время был без сознания, хрипел.

Видел нож, лежащий на стенке. Позже ФИО1 увезли в больницу. При осмотре места происшествия он участвовал в качестве понятого. В его присутствии Якшина пояснила Решетникову, что нанесла ФИО1 два или три удара ножом. Удары ножом ФИО1 были нанесены ниже правой ключицы. Обнаруженный нож изъяли с места происшествия.

Судом исследованы письменные доказательства.

Так в карте вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что смерть ФИО1 наступила в машине скорой помощи в 23:25 (л.д. 16). К моменту приезда скорой помощи ФИО1 самостоятельно передвигаться не мог, общее состояние было агональным, сознание отсутствовало, дыхание было редкое, шумное, с участием вспомогательной мускулатуры, пульс отсутствовал. В подключичной области справа была обнаружена открытая кровоточащая рана размером примерно 2,5 – 3 см, края раны ровные. Поставлен диагноз: проникающее ножевое ранение в подключичную область справа, алкогольное опьянение.

Указанные повреждения были впоследствии также зафиксированы в протоколе осмотра трупа, проведенном следователем ДД.ММ.ГГГГ в морге (л.д. 17-22). На трупе ФИО1 помимо иной одежды была одета дубленка темно-коричневого цвета, что говорит о том, что до ссоры с Якшиной он действительно одевался, чтобы уйти.

Исследовав доказательства в их совокупности, дав им оценку, суд считает, что вина Якшиной И.В. установлена, доказана, ее действия квалифицируются ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Якшина И.В. ФИО1, ФИО6 в саду, в <адрес>, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений между Якшиной и ФИО1 возникла словесная ссора. ФИО1 принял решение уехать из сада. Примирению не помогло и то обстоятельство, что Якшина нанесла себе порез на предплечье левой руки ножом, чтобы остановить последнего.

В связи с продолжавшейся ссорой, внезапно у Якшиной, возник умысел на убийство потерпевшего. С целью осуществления умысла на убийство, ножом она нанесла ФИО1 2 удара в область передней грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Один из ударов и послужил причиной смерти ФИО1 в машине скорой помощи при доставлении его в МУЗ ЦГБ <адрес>.

Показания подсудимой Якшиной, признавшей вину, согласуются с показаниями свидетелей и иными доказательствами, исследованными по данному делу, с установленными в судебном заседании обстоятельствам дела, в том числе с заключением экспертиз по делу, данными протокола осмотра места происшествия, данными освидетельствования Якшиной.

Собранные по делу доказательства, и исследованные в судебном процессе, подтверждают умысел Якшиной на причинение смерти ФИО1. То есть совершенно умышленно. Возникший внезапно умысел был на причинение смерти другому человеку. Суд исходит из данных о силе удара, нанесенном ножом Якшиной, области нанесения удара, в жизненно – важный орган, грудную клетку.

Установлен мотив совершения преступления - обида на потерпевшего, собиравшегося уехать из дома, то есть совершено на почве личных неприязненных отношений.

При назначении меры наказания подсудимой Якшиной И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о ее личности.

Совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья личности.

Суд при назначении наказания Якшиной И.В. учитывает, что характеризуется она по месту работы положительно (л.д. 135, 137), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 129, 130), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 127), по характеристике, данной участковым уполномоченным, Якшина характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. г ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим Якшиной наказание, суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 124).

Сообщение Якшиной о причастности к содеянному ею в отношении ФИО1, на месте происшествия, судом признаются обстоятельством смягчающим ей наказание, как явка с повинной, в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая обстоятельства данного дела, мнение потерпевшей о назначении подсудимой наказания, характеризующие данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости избрания наказания Якшиной, связанного с изоляцией от общества.

Назначить ей наказание необходимо с применением ст. ст. 58, ч 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявление прокурора города Кушва к Якшиной И.В. о взыскании процессуальных издержек в счет оплаты труда адвокатов Инкина А.Н. в размере 1 372 рубля 52 копейки подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якшину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 07 лет 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Якшиной И.В. исчислять с 07 апреля 2011 года (дня провозглашения приговора).

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Якшиной И.В. под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 27 по ДД.ММ.ГГГГ, содержание под стражей с 28 января по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу содержать Якшину в СИЗО 66/3 г. Н. Тагила.

Взыскать с Якшиной И.В. в пользу государства процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката Инкина А.Н. в размере 1 372 рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства: дубленку, рубашку, свитер, нож уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский Областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток.

Осужденной разъяснить, что она имеет право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Кушвинского

городского суда Романова Н.Н.