Приговор от 11.09.12г в отношении Пунтус М.А., Тяжельникова К.А., Лобырева К.О., Петухова Ю.В. (кража)



№1-114

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кушва 11 сентября 2012г.

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.,

с участием пом. прокурора г. Кушва Козициной М.А.,

защитников: Бахтина А.В., Шефер Т.А., Гогуновой В.С., Инкина А.Н. представивших удостоверение №2951,1927,898,2568 и ордер №_057204,090081,062355,057205 соответственно,

Потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2,

при секретаре Новеньких Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пунтус М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

Тяжельникова К.А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

Лобырева К.О., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Петухова Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. п.«а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

СУД

У С Т А Н О В И Л:

Пунтус М.А., Тяжельников К.А. трижды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Лобырев дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Петухов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также дважды пособничество в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пунтус М.А., Тяжельников К.А. и Петухов Ю.В., находясь на территории <адрес> встретились на улице, в ходе разговора решили совершить хищение из магазина, спросив Петухова Ю.В., в какой из магазинов можно проникнуть в городе <адрес> по месту регистрации последнего. На что Петухов Ю.В. пояснил, что в городе <адрес> имеется салон сотовой связи «Эолис», после чего решили проникнуть в данный магазин.

Так ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Пунтус М.А. и Тяжельников К.А. вступив между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества, предварительно подготовившись к хищению, взяли из дома перчатки и на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Петухова Ю.В., приехали к магазину «Эолис», расположенному по адресу: <адрес>, где Петухов Ю.В. вышел из автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой, а Пунтус М.А. и Тяжельников К.А., действуя согласованно и с единым умыслом подошли к магазину «Эолис», при этом Пунтус М.А. предварительно взял из автомобиля гвоздодер с целью возможного его использования при проникновении в магазин. Находясь возле помещения магазина Пунтус М.А. и Тяжельников К.А., надели на себя шапки с прорезями для глаз, которые взяли в машине у Петухова Ю.В и перчатки. После чего из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, Тяжельников К.А. пнул ногой по пластиковой раме окна, которая от удара открылась и непосредственно после этого Пунтус М.А. и Тяжельников К.А. незаконно проникли в помещение магазина где осмотрев торговый зал магазина, тайно похитили из него :

- ЖК монитор15», стоимостью 7 399 рублей;

- денежный ящик «DS 2055» от кассового аппарата Феликс РК», стоимостью 1600 рублей;

- разменную монету, находившуюся в денежном ящике «DS 2055» от кассового аппарата Феликс РК» в сумме 3000 рублей, принадлежащее ФИО6. Во время проникновения в торговом зале магазина сработала звуковая сигнализация, в связи с чем Пунтус М.А. и Тяжельников К.А. опасаясь быть обнаруженными на месте совершения преступления, с похищенным имуществом с места преступления скрылись. После чего поехали в <адрес>, где около одного часа на автомашине под управлением Петухова Ю.В. катались по улицам города. В ходе поездки, в продолжение своих преступных действий, решили вновь проникнуть в вышеуказанный магазин. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Петухова Ю.В., вновь поехали в город <адрес>, где подъехали к магазину «Эолис», расположенному по адресу: <адрес> убедившись, что возле магазина какие-либо посторонние лица отсутствуют, Пунтус М.А. и Тяжельников К.А. предложили Петухову Ю.В. вместе с ними совершить хищение из магазина. Петухов Ю.В. с предложением Пунтус М.А. и Тяжельникова К.А. согласился. После чего Петухов Ю.В., Пунтус М.А. и Тяжельников К.А., действуя согласованно и с единым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, надели на лица шапки с прорезями для глаз, которые взяли в машине у Петухова, кроме этого надели перчатки и вновь подошли к магазину «Эолис», расположенному по адресу: <адрес>, где через ранее поврежденное ими окно незаконно проникли в магазин, где повторно осмотрели торговый зал. При этом находясь в помещении магазина Тяжельников К.А. обнаружил запертую входную дверь, ведущую в офисное помещение ООО «<данные изъяты>», которую выбил ногой и незаконно проник в офис ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил из коробки, находящейся на столе, деньги в сумме 3000 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Пунтус М.А. находясь в помещении салона сотовой связи «Эолис» похитил кассовый аппарат « АМС -100 К» зав. № 20425670, стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ФИО6, карты экспресс оплаты « Мотив-100» в количестве 20 штук, стоимостью 100 рублей за одну штуку, на общую сумму 2000 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на незаконное обогащение Петухов Ю.В., Пунтус М.А. и Тяжельников К.А., действуя совместно группой лиц из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения из шкафов находящихся в торговом зале салона сотовой связи «Эолис» тайно похитили:

- коробки от сотовых телефонов с комплектующими, а именно

- Nokia 300( 351686057745755) комплектация СЗУ, гарнитура, стоимостью 900 рублей

- Nokia С 203 ( 358640040514482) комплектация СЗУ, КП 2 Gь, гарнитура, стоимостью 1400 рублей ;

- Nokia 5228 ( 351958050664873), СЗУ, гарнитура, стилус, стоимостью 1 100 рублей;

- Nokia С 203 ( 359735042201408), СЗУ, КП 2 Gь, гарнитура, стоимостью 1400 рублей;

- Nokia С 206 (359734049352181), СЗУ, КП 2 Gь, гарнитура, стоимостью 1400 рублей;

- Nokia, С 200 ( 359062048938028), СЗУ, гарнитура, стоимостью 900 рублей

- Nokia 200 ( 359347046960324, СЗУ, гарнитура, стоимостью 900 рублей ;

- Nokia С 500.2 ( 359039047918011),СЗУ, КП 2 Gь, гарнитура, стоимостью 1600 рублей;

- Nokia 200 ( 351945053685781), СЗУ, гарнитура, стоимостью 900 рублей;

- Nokia С 201 ( 351971055653569), СЗУ, гарнитура, стоимостью 900 рублей;

- Nokia С 102 ( 359293046996144), СЗУ, стоимостью 500 рублей;

- Nokia С 601.3 ( 358627046318869), СЗУ, КП 2 Gь, гарнитура, USB кабель, стоимостью 1600 рублей;

- Nokia С 206 ( 359734046158722), СЗУ, КП 2 Gь, гарнитура, стоимостью 1400 рублей;

- Nokia 5230 ( 359288048132979) СЗУ, КП 2 Gь, гарнитура, стилус, автомобильный держатель, стоимостью 2100 рублей;

- Nokia 1280 ( 35404051727889), СЗУ, стоимостью 500 рублей;

- Nokia Х 101 ( 359738043527748), СЗУ, гарнитура, стоимостью 900 рублей;

- Nokia 101 ( 359738043527748), СЗУ, гарнитура, стоимостью 900 рублей;, на общую сумму 19 300 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив своими совместными преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 51 299 рублей.

Непосредственно после совершения преступления, Пунтус М.А., Тяжельников К.А. и Петухов Ю.В. на автомобиле под управлением последнего, с места преступления скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, в своих корыстных интересах.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находясь на территории <адрес> Пунтус М.А., Тяжельников К.А. и Лобырев К.О. вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества и непосредственно после этого, действуя согласованно и с единым умыслом, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Петухова Ю. В., которому заранее пояснили о своем намерении совершить кражу в городе <адрес>, приехали в город <адрес>, где в ходе поездки по улицам города предложили Петухову Ю.В. остановиться возле торгового павильона « 8 Марта», расположенного по адресу: <адрес> а. После чего Тяжельников К.А., Лобырев К.О. и Пунтус М.А. осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить вышли из автомобиля, после чего Тяжельников К.А. и Лобырев К.О. подошли к торговому павильону, где надели на себя шапки с прорезями для глаз, Пунтус М.А. в это время находился возле дороги, где надевал на себя шапку и перчатки.

Подойдя к торговом павильону - Лобырев и Тяжельников по очереди бросили в окно камни, от чего стекло разбилось и непосредственно после этого Тяжельников К.А. в связи с тем, что помещение торгового павильона небольшое остался на улице, а Лобырев К.О. незаконно проник в торговый павильон «8 Марта», откуда тайно похитил деньги в сумме 2 500 рублей, причинив материальный ущерб ФИО4 на указанную сумму. Пунтус М.А. в это время подходил к торговому павильону для реализации своего преступного умысла, но увидел, что Лобырев и Тяжельников уже возвращаются по направлению к автомобилю в котором находился Петухов Ю.В. и осознавая противоправный характер своих действий ждал возвращения Тяжельникова К.А., Пунтус М.А. и Лобырева К.О., при этом был готов в любой момент скрыться с места преступления.

После того, как Тяжельников К.А., Пунтус М.А. и Лобырев К.О. вернулись после совершения кражи к автомобилю, где их ждал Петухов Ю.В. с места преступления скрылись, похищенные денежные средства в последствии поделили на четверых и каждый ими распорядился по своему усмотрению.

Непосредственно после этого, так как похищенная денежная сумма всего составила 2 500 рублей в продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, Пунтус М.А., по предварительному сговору с Тяжельниковым К.А., Лобыревым К.О. действуя согласованно и с единым умыслом, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Петухова Ю. В., которому заранее пояснили о своем намерении совершить еще одно хищение из какого либо магазина, по предложению Петухова Ю.В. приехали в <адрес> на территории <адрес> увидели магазин «Дуэт», расположенный по адресу: <адрес>, из которого решили совершить кражу, при этом попросили Петухова Ю.В. остановить автомобиль, именно у этого магазина.

После чего Тяжельников К.А., Лобырев К.О. и Пунтус М.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить вышли из автомобиля, предварительно надев на себя шапки с прорезями для глаз, перчатки и, взяв с собой ломик, подошли к указанному магазину. Петухов Ю.В в это время оставался у машины и осознавая противоправный характер своих действий не предпринимал никаких мер к недопустимости совершения кражи. Пунтус М.А. и Тяжельников К.А. в это время выломали жалюзи. Затем Пунтус М.А. ломиком надавил на пластиковую раму, а Тяжельников в это время ударил по раме ногой, от чего рама открылась. Потом Пунтус М.А., Тяжельников К.А. и Лобырев К.О. действуя согласовано и с единым умыслом, незаконно проникли в помещение магазина откуда тайно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитили из кассы денежные средства в сумме 4000 рублей.

Непосредственно после совершения преступления, с похищенным с места преступления скрылись, похищенные денежные средства в последствии поделили на четверых и каждый ими распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Пунтус М.А., Тяжельников К.А., Лобырев К.О. находясь на территории <адрес>, встретились на улице, где предварительно договорились о совершении хищения имущества из какого- либо магазина, расположенного в городе <адрес>, либо города <адрес>, с этой целью попросили Петухова Ю.В., отвезти их в один из вышеуказанных городов, предварительно сообщив последнему о своих намерениях, при этом пообещав Петухову Ю.В. после совершения кражи поделиться с ним похищенным имуществом, после чего Петухов Ю.В. осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить дал свое согласие.

Непосредственно после этого, в ночное время Пунтус М.А., Тяжельников К.А. и Лобырев К.О. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Петухова Ю.В., приехали в город Верхняя Тура, где предложили Петухову Ю.В. остановиться возле магазина « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего действуя согласованно и с единым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить Тяжельников К.А., Пунтус М.А. и Лобырев К.О., надели на себя шапки с прорезями для глаз, перчатки и подошли к указанному магазину. Петухов Ю.В. в это время оставался в машине и не предпринимал никаких мер к предотвращению совершения кражи Пунтус М.А., Тяжельниковым К.А и Лобыревым К.О.

Находясь возле магазина Пунтус М.А. ногой ударил по пластиковой двери, от чего дверь сломалась. Затем Лобырев К.О., Пунтус М.А. и Тяжельников К.А., действуя согласованно и с единым умыслом незаконно проникли в помещение магазина при этом Тяжельников К.А. остался в фойе магазина, а Пунтус М.А. и Лобырев К.О. зашли в торговый зал, где вдвоем разбили стеклянную витрину с мобильными телефонами и тайно похитили :

- сотовый телефон торговой марки «Samsung» GT-C 3300, стоимостью 1940 рублей

- сотовый телефон торговой марки «Asus» Р 526, стоимостью 1 480 рублей

- сотовый телефон торговой марки « KHP» Morgan E 88+, стоимостью 2 180 рублей

- сотовый телефон торговой марки « KHP» Porshe X 3, стоимостью 1920 рублей

- сотовый телефон торговой марки « KHP» iPhone 4, стоимостью 3 180 рублей

- сотовый телефон торговой марки « KHP» Morgan E 71 TV, стоимостью 2 180 рублей

- сотовый телефон торговой марки « KHP» Nokia 8800, стоимостью 1 920 рублей

- сотовый телефон торговой марки «Motorola», стоимостью 1 220 рублей

- сотовый телефон торговой марки Nokia N 70, стоимостью 1600 рублей

- сотовый телефон торговой марки Nokia 6730 classic, стоимостью 4 140 рублей

- сотовый телефон торговой марки Nokia C 3 -00, стоимостью 2 980 рублей

- сотовый телефон торговой марки Nokia C 3 -00, стоимостью 2330 рублей

- сотовый телефон торговой марки Nokia Х 2- 00, стоимостью 2060 рублей

- сотовый телефон торговой марки Nokia Х3-02, стоимостью 4 310 рублей

- сотовый телефон торговой марки Nokia 2700 classic, стоимостью 1 710 рублей

- сотовый телефон торговой марки Nokia С2- 01, стоимостью 1930 рублей

-сотовый телефон торговой марки Philips M600, стоимостью 1890 рублей

- сотовый телефон торговой марки Samsung GT –S 5230 Star, стоимостью 730 рублей

- сотовый телефон торговой марки Sonu-Ericsson S 312, стоимостью 1450 рублей

- сотовый телефон торговой марки Sonu-Ericsson U 5 I Vivaz, стоимостью 5 310 рулей

- сотовый телефон торговой марки Sonu-Ericsson T 707, стоимостью 2240

- сотовый телефон торговой марки Sonu-Ericsson J10 i2 Elm, стоимостью 2810 рублей

- сотовый телефон торговой марки Sonu-Ericsson W 302, стоимостью 1640 рублей

- сотовый телефон торговой марки Sonu-Ericsson T 715, стоимостью

2370 рублей

С похищенным покинули торговый зал магазина «<данные изъяты>», однако сразу вернулись обратно, с целью отыскания кассы с денежными средствами, которую при осмотре торгового зала им обнаружить не удалось. Тогда Тяжельников К.А., находясь в торговом зале магазина тайно похитил :

- портативный динамик JH – MAUK 6, стоимостью 680 рублей

- аккумулятор торговой марки Nokia BP – 5 L ( 9500), стоимостью 230 рублей

- аккумулятор торговой марки Nokia BL- 5 U ( 5530), стоимостью 230 рублей, принадлежащие ФИО7 причинив материальный ущерб на сумму общую сумму 58 660 рублей.

С похищенным с места преступления скрылись, в последствии распорядились по своему усмотрению. При этом часть похищенного имущества передали Петухову Ю.В., как и договаривались с ним ранее.

В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитников Пунтус М.А., Тяжельников К.А., Лобырев К.О., Петухов Ю.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания все подсудимые поддержали заявленное ходатайство и просили его удовлетворить.

Участвующие в деле защитники данное ходатайство подсудимого также поддержали.

Участвующий в деле прокурор, потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2 согласны на особый порядок судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО4, ФИО5 в суд поступили телефонограммы, в котором они изложил просьбу на рассмотрение дела в их отсутствие, своё согласие на особый порядок судебного разбирательства, наказание подсудимым просят назначить на усмотрение суда, так как они их простили и претензий к ним не имеют.

Санкция ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимые Пунтус М.А., Тяжельников К.А., Лобырев К.О., Петухов Ю.В. заявили, что обвинение им понятно и с ним они согласны в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Положения ст. 317 УПК РФ им понятны.

На вопрос суда защитники пояснили, что указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно и только после консультации с ними.

Выслушав подсудимых, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласились Пунтус, Тяжельников, Лобырев и Петухов обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор.

На основании чего действия:

- Пунтус М.А., Тяжельникова К.А., трижды квалифицируются по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- Лобырева К.О дважды квалифицируются по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- Петухова Ю.В. квалифицируются по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме этого дважды квалифицируются по ч.5 ст. 33, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена. Вещественные доказательства по делу возвращены представителю потерпевшего.

Вещественные доказательства по делу: (лом, гвоздодер, шапки, перчатки) хранятся в камере вещественных доказательств ММО МВД России «Кушвинский».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих Пунтус М.А. наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной /л.д. 227,228 т.1 л.д.241 т.2/, удовлетворительные характеристики /т.4 л.д.232/, отсутствие у всех потерпевших к нему претензий, активное способствование раскрытие и расследованию преступления, постоянное место жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. В действиях Пунтус отсутствует рецидив преступления, поскольку он ранее судим за преступления совершённые им в несовершеннолетнем возрасте /ст.18 ч.4 п. «Б» УК Российской Федерации/,

Между тем суд учитывает, что Пунтус ранее судим, совершил три умышленных корыстных преступлений средней тяжести, направленных против собственности, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ч.ч.1,5 ст. 62, ч.ч. 2,5 ст.69 УК Российской Федерации и без дополнительного вида наказания, так как вину они свою признал и раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих Тяжельникову К.А. наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явки с повинной /т.1 л.д. 237-238, т.2 л.д.248-249, т.3 л.д.161-162/, положительные характеристики /т.4 л.д.259 /, отсутствие у всех потерпевших к нему претензий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Лобыреву К.О. наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной /т.3 л.д.8, 168-169/, отсутствие судимости, положительные характеристики /т.5 л.д.3-4/, трудоустройство, отсутствие у всех потерпевших к нему претензий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи указанными обстоятельствами суд считает, что исправление Тяжельникова и Лобырева возможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и по правилам ст. 62 ч.ч.1,5, 69 ч.2 УК Российской Федерации, но без дополнительного вида наказания, так как виду свою они признали.

В качестве обстоятельств, смягчающих Петухову Ю.В. наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики /т_5 л.д23/, отсутствие у всех потерпевших к нему претензий, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО8 -ДД.ММ.ГГГГ рождения /т.5 л.д.21/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Между тем суд учитывает, что он ранее судим, в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости вновь совершил три умышленных преступлений средней тяжести направленных против собственности, в его действиях в силу ст.18 ч.1 УК Российской Федерации, усматривается рецидив преступления, которое суд признаёт обстоятельств отягчающим наказание /ст.63 ч.1 п. «А» УК Российской Федерации/, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК Российской Федерации и без дополнительного наказания, так как вину свою он тоже признал.

Назначая подсудимым наказание суд учитывает их состояние здоровья.

При назначении наказания суд не может применить правила ч.6 ст.15 и ч.3 ст.68 /в отношении Пунтус и Петухова/ УК Российской Федерации, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, при определении меры наказания суд учёл все выше перечисленные смягчающие обстоятельства, соответственно, само наказания назначено по правила ч.ч.1,5 ст.62 УК Российской Федерации.

В силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 УПК Российской Федерации,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пунтус М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного вида наказания;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного вида наказания;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного вида наказания;

В силу ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Пунтус М.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два год без дополнительного вида наказания.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором суда и приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Пунтус М.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима

Срок к отбытию наказания у Пунтус М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и до вступления приговора в законную силу содержать его в <адрес>.

Зачесть Пунтус М.А. в отбытый срок наказания, наказание отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 06 месяцев и 10 дней лишения свободы.

Признать Тяжельникова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год без дополнительного вида наказания;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год без дополнительного вида наказания;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год без дополнительного вида наказания.

В силу ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тяжельникову К.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного вида наказания.

На основании ст.73 УК Российской Федерации наказание назначенное Тяжельникову К.А. считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА года, в течение которого своим поведением он должен доказать своё исправление.

Обязать Тяжельникова К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Признать Лобырева К.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год без дополнительного вида наказания;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год без дополнительного вида наказания.

В силу ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лобыреву К.О. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание назначенное Лобыреву К.О. считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА года, в течение которого своим поведением он должен доказать своё исправление.

Обязать Лобырева К.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Признать Петухова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.33, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.33, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации сроком 1 год 6 месяцев без дополнительного вида наказания;

- по ч.5 ст.33, п.п.«а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации сроком на 1 года без дополнительного вида наказания;

- по ч.5 ст.33, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации сроком на 1 год без дополнительного вида наказания;

В силу ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Петухову Ю.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Петухову Ю.В. меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в <адрес>.

Срок отбытия наказания у Петухова Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Петухову Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства лом, гвоздодёр, шапки, перчатки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: