Приговор от 10.09.12г в отношении Агаева Р.Ф., Булдакова К.Е., Лащакова О.Н. (грабеж)



№1-116

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кушва 11 сентября 2012г.

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.,

с участием пом. прокурора г. Кушва Ширяева А.Ю.,

защитников: Трофимовой О.А., представившей удостоверение №2245 и ордер №4146,

Бахтина А.В., представившего удостоверение №2951 и ордер №027523, Инкина А.Н., представившего удостоверение №2951 и ордер №062351,

Потерпевших ФИО1, ФИО3,

при секретаре Новеньких Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агаева Р.Ф.о, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п.п. « а,в,д» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Булдакова К.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г, д» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Лащакова О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,д» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

СУД

У С Т А Н О В И Л:

Агаев угрожал убийством.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Агаев Р.Ф., находясь возле кафе «Карат» расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1. В ходе ссоры, Агаев Р.Ф., применив насилие, схватил ФИО1 за волосы и посадил в принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак , где, находясь на заднем сидении автомобиля, нанес ей несколько ударов по лицу, после чего, высказал в ее адрес угрозу убийством, и в подтверждении своих слов, схватил ФИО1 руками за шеи и стал сдавливать, затруднив ей дыхание. Угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, поэтому убежала из машины.

Кроме этого, Агаев, Булдаков и Лащаков совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а Булдаков помимо этого ещё, и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Агаев Р.Ф. заведомо зная, что в квартире расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО3 находятся денежные средства в сумме 550 000 рублей, полученные ей за продажу квартиры, из корыстных побуждений имея умысел на незаконное завладение денежными средствами и осознавая, что завладеть ими он один не сможет, Агаев Р.Ф. находясь в городе <адрес> в вечернее время созвонился по телефону со своим ранее знакомым Булдаковым К.Е., которому предложил совершить открытое хищение денежных средств принадлежащих ФИО3, при этом пояснил Булдакову К.Е., что сам в квартиру принадлежащей ФИО3 пойти не сможет в связи с тем, что она может его узнать, так как ранее Агаев Р.Ф. с ней встречался. Булдаков К.Е. пообещал подумать над предложением Агаева Р.Ф. После чего примерно около 19 часов Агаев Р.Ф. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> г.н. приехал к дому № <адрес> в котором проживает Булдаков К.Е., где встретился с последним и Булдаков К.Е. дал свое согласие на совершение открытого хищения денежных средств принадлежащих ФИО3 при этом заведомо зная, что Агаев Р.Ф. в квартиру принадлежащую ФИО3 пойти не сможет, Булдаков К.Е. предложил Агаеву Р.Ф. взять с собой Лащакова О.Н., после чего и предложил Агаеву Р.Ф. поехать к Лащакову О.Н. домой. Булдаков К.Е. и Агаев Р.Ф. на автомобиле под управлением последнего приехали домой к Лащакову О.Н., проживающему по адресу: <адрес>, где Булдаков К.Е. в ходе разговора предложил Лащакову О.Н. похитить денежные средства принадлежащие ФИО3, на что тот ответил, что подумает. В последствии Агаев Р.Ф. уехал, а Булдаков К.Е. остался дома у Лащакова О.Н., где лег спать.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Лащаков О.Н.находясь у себя дома обнаружил, что Булдакова К.Е. нет. Около 02 часов ему позвонил Булдаков К.Е., который поинтересовался согласен ли Лащаков О.Н. совершить хищение денежных средств и сообщил, что скоро приедет к нему домой. Примерно около 02 часов 30 минут к дому Лащакова О.Н. приехали Агаев Р.Ф. и Булдаков К.Н., в ходе разговора между ними Лащаков О.Н. дал свое согласие и они стали готовиться к преступлению. При этом Лащаков О.Н. взял у себя дома трикотажные шапки с целью скрыть лица, в которых Лащаков О.Н., Булдаков К.Е. и Агаев Р.Ф. сделали прорези для глаз, после чего на автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный знак под управлением Агаева Р.Ф. поехали к дому <адрес>, во время поездки Агаев Р.Ф., Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. договорились между собой о том, что Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. пойдут в квартиру, а Агаев Р.Ф. останется в подъезде и будет наблюдать за окружающей обстановкой и в случае непредвиденных обстоятельств предупредит их, при этом они так же договорились о том, что похищенные денежные средства ими будут поделены на три равные части. Когда они подъехали к месту преступления, то автомобиль оставили возле соседнего дома, предварительно взяв из салона автомобиля приготовленные ими заранее трикотажные шапки с прорезями для глаз. После чего из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения имея умысел на открытое хищение денежных средств в крупном размере с незаконным проникновением в жилище, Агаев Р.Ф., Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. действуя согласовано и с единым умыслом подошли к подъезду дома <адрес> в котором находится квартира , где Агаев Р.Ф. позвонил в домофон в указанную квартиру и после того, как проживающий в квартире ФИО2 открыл им входную дверь ведущую в подъезд, Агаев Р.Ф., Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. зашли в подъезд, где надели на себя приготовленные ими маски с прорезями для глаз, с целью совершения хищения денежных средств из квартиры принадлежащей ФИО3, однако в это время в подъезде стали срабатывать датчики движения направленные на автоматическое включение освещения в подъезде создавая посторонний шум и Лащаков О.Н. попытался отключить датчики движения, но в это время находившийся в квартире дома по <адрес> ФИО2 не открывая входной двери квартиры крикнул, чтобы посторонние покинули подъезд в противном случае пообещал, что вызовет сотрудников полиции, в связи с чем Агаев Р.Ф., Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. покинули подъезд опасаясь, что будут обнаружены. После чего Агаев Р.Ф., Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. вернулись к месту стоянки автомобиля принадлежащего Агаеву Р.Ф. и поехали на <адрес> к кафе «Метелица», по дороге выбросив находившиеся при них трикотажные шапки с прорезями для глаз в мусорные баки. Находясь возле кафе «Метелица», расположенном в доме <адрес>, Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. пересели в автомобиль принадлежащий Булдакову К.Е., который заранее оставили там и поехали по своим делам, предварительно договорившись с Агаевым Р.Ф., что он будет их ждать там и они скоро вернутся. Вернувшись через непродолжительное время вновь к кафе «Метелица», где их ждал Агаев Р.Ф., там Лащаков О.Н. пересел в автомобиль Агаева Р.Ф., а Булдаков К.Е.на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> поехал в <адрес> по личным делам, предварительно договорившись с Агаевым Р.Ф. и Лащаковым О.Н., что пока он будет отсутствовать, Агаев Р.Ф. и Лащаков О.Н. в это время будут находиться возле дома <адрес>, расположенном в непосредственной близости от дома в котором проживают Жамковы, где будут наблюдать за окружающей обстановкой.

После того, как Булдаков К.Е. уехал в <адрес>, Лащаков О.Н. и Агаев Р.Ф. на автомобиле под управлением Агаева приехали к дому <адрес>, где стали ждать возвращения Булдакова К.Е. Примерно около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Булдаков К.Е. вернулся из <адрес> и подъехал к дому <адрес>, где его ждали Агаев Р.Ф. и Лащаков О.Н. Встретившись они решили, что открытое хищение денежных средств в крупном размере с незаконным проникновением в жилище необходимо совершить немедленно. После чего Агаев Р.Ф. и Булдаков К.Е. отогнали свои автомобили на безопасное расстояние с той целью, что бы после совершения ими преступления у них была реальная возможность беспрепятственно скрыться с места преступления и вернулись к дому <адрес>, где подошли к подъезду в котором расположена квартира и Агаев Р.Ф. наугад набрал номер какой-то квартиры, после чего их впустили в подъезд дома. Находясь в подъезде Агаев Р.Ф., Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. поднялись на второй этаж, где подошли к указанной Агаевым Р.Ф. квартире, при этом Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. скрыли свои лица при помощи солцезащитных очков. После чего Агаев Р.Ф. остался в подъезде между первым и вторым этажами, наблюдать за окружающей обстановкой, а Булдаков К.Е. позвонил в звонок квартиры, но дверь никто не открыл, тогда он постучал и входная дверь квартиры открылась, в этот момент Булдаков К.Е. руками оттолкнул в сторону стоящего напротив него в квартире ФИО2 открывшего входную дверь и продолжая свои преступные действия, Булдаков К.Е., в целях подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, нанес ему один удар по лицу, от чего ФИО2 упал на пол и стал звать на помощь. Затем Булдаков К.Е., удерживая ФИО2 руками за голову лицом вниз при этом требуя от потерпевшего, что бы тот лежал молча, нанес ФИО2 еще два удара кулаком по голове. Лащаков О.Н. в это время забежал в комнату в которой находилась ФИО3 и обнаружив потерпевшую сидящей на кровати накинул на неё покрывало и потребовал, чтобы ФИО3 указала место где храняться деньги и золотые изделия, на что ФИО3 указала Лащакову О.Н., что денежные средства находятся в ящике комода. Непосредственно после этого Лащаков О.Н.осознавая открытый характер своих преступных действий и желая их совершить, выдвинул ящик комода и обнаружив там денежные средства в сумме 412 500 рублей открыто их похитил, после чего он и Булдаков К.Е. покинули квартиру ФИО2, в подъезде к ним так же присоединился ожидавший их там Агаев Р.Ф. и они все втроем с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В последствии похищенные денежные средства Агаев Р.Ф., Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. поделили на три равные части. Похищенными денежными средствами воспользовались по своему усмотрению, в своих корыстных интересах.

ДД.ММ.ГГГГ Агаев Р.Ф., Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. были задержаны сотрудниками полиции, и часть похищенных денежных средств была у них изъята.

В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитников Агаев Р.Ф., Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Агаев Р.Ф., Булдаков К.Е. и Лащаков О.Н. поддержали заявленное ходатайство и просили его удовлетворить.

Участвующие в деле защитники данное ходатайство подсудимого также поддержали.

Участвующий в деле прокурор, потерпевшие ФИО1 и ФИО3 согласны на особый порядок судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО2 в суд поступила телефонограмма, в котором он изложил просьбу на рассмотрение дела в его отсутствие, своё согласие на особый порядок судебного разбирательства, наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда, так как он их простил и претензий к ним не имеет, ущерб они возместили.

Санкция ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 7-ми лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимые Агаев Р.Ф., Булдаков К.Е., Лащаков О.Н. заявили, что обвинение им понятно и с ним они согласны в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Положения ст. 317 УПК РФ им понятны.

На вопрос суда защитники пояснили, что указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно и только после консультации с ними.

Выслушав подсудимых, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласились Агаев, Булдаков и Лащаков обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор.

На основании чего действия:

- Агаева Р.Ф. квалифицируются по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по п.п. «а,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

- Булдакова К.Е. квалифицируются по п.п. «а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ -как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере;

- Лащакова О.Н. квалифицируются по п.п. «а,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена. Денежные средства в сумме 335700 рублей возвращены потерпевшей ФИО3 под расписку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих Агаеву Р.Ф. наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения /т.2 л.д.156/, положительных характеристик /т.2 л.д.163-168/, отсутствие у всех потерпевших к нему претензий, добровольное возмещение потерпевшим причинённого ущерба, активное способствование раскрытие и расследованию преступления, наличие болезни, трудоустройство и постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Булдакову К.Е. наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, положительных характеристик /т.2 л.д.178/, отсутствие у всех потерпевших к нему претензий, добровольное возмещение потерпевшим причинённого ущерба, активное способствование раскрытие и расследовании преступления, трудоустройство и постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Лащакову О.Н. наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении двух малолетних детей: ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения /т.2 л.д.183-184/, положительных характеристик /т.2 л.д.190-192/, отсутствие у всех потерпевших к нему претензий, добровольное возмещение потерпевшим причинённого ущерба, активное способствование раскрытие и расследованию преступления, трудоустройство и постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Между тем суд учитывает, что все подсудимые совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, направленное против собственности, поэтому им следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ч.ч.1,5 ст. 62 УК Российской Федерации и без дополнительного наказания /по обвинению по ст.161 ч.2 УК Российской Федерации/, так как вину они свою признали и раскаялись. Агаеву следует ещё назначить наказание по правилам ст.69 ч.3 УК Российской Федерации

Назначая Булдакоу и Лащакову наказание суд учитывает их состояние здоровья.

При назначении наказания суд не может применить правила ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, при определении меры наказания суд учёл все выше перечисленные смягчающие обстоятельства, соответственно, само наказания назначено по правила ч.ч.1,5 ст.62 УК Российской Федерации.

В силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 УПК Российской Федерации,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаева Р.Ф.о виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,в,д» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.119 ч.1 УК Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 300 часов;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,д» УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без дополнительного вида наказания.

В силу ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний из расчёта одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, окончательно Агаеву Р.Ф. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Агаеву Р.Ф. меру пресечения – заключение под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в <адрес>.

Признать Булдакова К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г,д» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать Лащакова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,д» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Булдакову К.Е. и Лащакову О.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Булдакова К.Е. и Лащакова О.Н. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать их в <адрес>.

Срок отбытия наказания у Агаева Р.Ф., Булдакова К.Е., Лащакова О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Агаеву Р.Ф. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: