Приговор от 12.10.12г в отношении Свалова С.В. (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



№1-102

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кушва 23 августа 2012 г.

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.

с участием зам. прокурора г. Кушва Ступиной Е.А.,

подсудимого Свалова С.В.,

защитника Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 ордер №090053,

при секретаре Кужаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Свалова С.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

СУД

У С Т А Н О В И Л:

Свалов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции ММО МВД России «Кушвинский» у гр. Свалова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в сумочке, находящейся при досматриваемом были обнаружены и изъяты свертки из бумаги и полиэтилена в количестве 8 штук, в каждом из которых обнаружено и изъято порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № 3140 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертков составляет 1,13 г. Наркотическое средство-героин Свалов С.В, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, не имея специального разрешения и назначения на потребление наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в подъезде <адрес> и хранил при себе в сумочке до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ММО МВД России «Кушвинский» в ходе проведения личного досмотра.

В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитника Свалов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Свалов С.В. поддержал заявленное ходатайство и просит его удовлетворить.

Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержал.

Участвующий в деле прокурор согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 3-х лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Свалов С.В. заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним.

Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Свалов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Свалова С.В. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих Свалову наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Исходя из приведённых обстоятельств, по мнению суда, исправление Свалова возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в виде исправительных работ. При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение и состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания правила ч.ч.1,5 ст. 62 УПК Российской Федерации применяются только к максимальному сроку или размеру наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Санкция ч.1 ст.228 УК Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания это лишение свободы сроком до 3-х лет. Суд назначает Свалову наказание в виде исправительных работ. Следовательно, правила указанной статьи к наказанию в виде исправительных работ применяться не могут.

Оснований для не применения к Свалову наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, не имеются.

В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка осужденного 15 % в доход государства..

После вступления приговора в законную силу, обязательство о явке Свалову С.В. отменить.

Вещественные доказательства: 8 свертков с наркотическим средством –героин, общей массой 1,13 гр., упакованных в бумажный конверт -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Судья: