Приговор от 31.07.12г в отношении Хмелева А.Ю. (организация и содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере)



№1-87

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кушва 31 июля 2012г.

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.

с участием пом. прокурора г. Кушва Ширяева А.Ю.,

защитника Гогуновой В.С., представившей удостоверение № 898 и ордер № 057243,

при секретаре Алексеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хмелева А.О., <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

СУД

У С Т А Н О В И Л:

Хмелев А.О. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также он незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и в особо крупном размере.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года Хмелев А.О., не работающий, не имеющий законных источников дохода, потребляющий наркотические средства, обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов содержащих кодеин, проживающий в квартире, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей ему и его матери – ФИО5 на праве долевой собственности, преследуя цель получения материальной выгоды и получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя затратами, то есть из корыстных побуждений, организовал притон для потребления изготавливаемого им самим наркотического средства дезоморфин, для чего приобрел <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, бутылки и иные предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. О создании притона Хмелев А. О. уведомил лиц, потребляющих наркотические средства, таких как ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО1, о том, что они могут посещать его квартиру для потребления наркотических средств. Для создания притона Хмелев А. О. использовал квартиру, благоустроенную водопроводом и электричеством, в которой имелась мебель, входные двери оборудованы замками, что создавало комфортные и безопасные (от выявления сотрудниками правоохранительных органов) условия для потребления наркотических средств.

В период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Хмелев А. О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, для получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя затратами, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - тем, что поддерживал функционирование организованного им притона для потребления наркотических средств, а именно обеспечивал порядок в квартире, приобретал и хранил в квартире предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, обеспечивал безопасность притона, регулировал его посещаемость лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, систематически изготавливал из медицинских средств содержащих кодеин, приобретаемых и поставляемых в притон лицами его посещавшими, а также им самим, наркотическое средство дезоморфин, для потребления в притоне.

Для создания более комфортных условий для лиц, посещавших притон для потребления наркотических средств, Хмелев А. О. изготавливал в домашних условиях из лекарственных средств, содержащих кодеин, наркотическое средство дезоморфин, которое потреблял совместно с посещавшими притон лицами, а также обеспечивал указанных лиц предметами необходимыми для потребления наркотических средств, а именно склянками, ватой, водой, шприцами для инъекций, а также разрешал оставлять указанные предметы после их использования в указанной квартире, то есть в притоне.

В период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Хмелев А. О. один раз предоставлял свою квартиру ФИО6 для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ.

В период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Хмелев А. О. один раз предоставлял свою квартиру ФИО3 для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ.

В период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Хмелев А. О. четыре раза предоставлял свою квартиру ФИО7 для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Хмелев А. О. один раз предоставлял свою квартиру ФИО2 для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ.

В период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Хмелев А. О. два раза предоставлял свою квартиру ФИО1 для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:29 до 17:02 в ходе проведения сотрудниками органов наркоконтроля России оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в жилище Хмелева А. О. по адресу: <адрес>, - обнаружены и изъяты следующие предметы:

- полимерная бутылка, заполненная прозрачной бесцветной жидкостью с веществом <данные изъяты> (объект № 1 по заключению эксперта № 50Д; 123ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);

- полимерная бутылка, заполненная жидкостью <данные изъяты> (объект № 2 по заключению эксперта № 50Д; 123ФХ от ДД.ММ.ГГГГ):

- стеклянная бутылка, заполненная прозрачной бесцветной жидкостью <данные изъяты> (объект № 5 по заключению эксперта № 50Д; 123ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);

- прозрачный полимерный пакет с граненым стаканом внутри и со следами вещества <данные изъяты> (объект № 6 по заключению эксперта № 50Д; 123ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);

- 14 использованных медицинских шприцев однократного применения различной емкостью (объект № 11 по заключению эксперта № 50Д; 123ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);

- две тарелки с наслоениями вещества желтого и бурого цветов на поверхностях (объект № 12 по заключению эксперта № 50Д; 123ФХ от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта № 50Д; 123ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, следы вещества на поверхностях представленных шприцев (объект № 11) содержат наркотическое средство - дезоморфин, и с учетом морфологических признаков (наличие <данные изъяты>) образованы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства - следовые количества.

Согласно заключению эксперта № 50Д; 123ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из бутылки (объект № 1), содержит наркотическое средство- кодеин. Масса вещества - следовые количества.

Согласно заключению эксперта № 50Д; 123ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности стакана (объект № 6), и в жидкости из бутылки (объект № 2) обнаружены следы <данные изъяты> (проведена положительная реакция на наличие <данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта № 50Д; 123ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях двух тарелок (объект № 12) обнаружены следы фосфора (положительная реакция на фосфат-ион).

Согласно заключению эксперта № 50Д; 123ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемая жидкость в стеклянной бутылке (объект № 5), является <данные изъяты>.

Кроме этого,ДД.ММ.ГГГГ в 13:25 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>- ФИО6, потребляющая в немедицинских целях наркотические средства, обратилась к Хмелеву А. О. с просьбой изготовить для нее наркотическое средство дезоморфин, для чего передала Хмелеву А. О. кодеин содержащие таблетки «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:25 до 15:30 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> - Хмелев А. О., обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеин содержащего лекарственного препарата «<данные изъяты>», действуя умышленно, в домашних условиях незаконно без цели сбыта изготовил путем химических реакций из полученных от ФИО6 <данные изъяты> содержащих таблеток «<данные изъяты>», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой, 1,404 грамма, то есть в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц однократного применения с маркировкой емкости до 3,0мл, с целью дальнейшей без цели сбыта передачи данного наркотического средства ФИО6 После этого, Хмелев А. О., осознавая преступные цель и характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил изготовленное им самим без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,404 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в одном медицинском шприце, с 13:25 ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента изготовления, и до 15:30 ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи без цели сбыта ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в 15:30 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - Хмелев А. О. без цели сбыта передал ФИО6 незаконно изготовленное для него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,404 грамма, то есть в крупном размере, в одном медицинском шприце однократного применения с маркировкой емкости до 3,0 мл. ФИО6 (в возбуждении уголовного дела по данному факту в отношении которого оказано) взяла у Хмелева А. О. шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,404 грамма, то есть в крупном размере, тем самым незаконно без цели сбыта его приобрела, после чего незаконно без цели сбыта хранила при себе до 17:00 ДД.ММ.ГГГГ, когда добровольно выдала сотрудникам органов наркоконтроля России.

В период времени с 17:00 до 17:20 ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, - произведен личный досмотр ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдала шприц однократного применения с маркировкой емкости до 3,0 мл с наркотическим средством - смесью в состав, которой входит дезоморфин, массой 1,404 грамма, то есть в крупном размере, сотрудникам органов наркоконтроля России.

Согласно справке об исследовании № 252Д; 254ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в шприце, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,404 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована.

Согласно заключению эксперта № 1ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,393 грамма. В ходе экспертизы часть наркотического средства израсходована.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в 20:30 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - ФИО3, потребляющий в немедицинских целях наркотические средства, обратился к Хмелеву А. О. с просьбой изготовить для него наркотическое средство дезоморфин, для чего передал Хмелеву А. О. кодеин содержащие таблетки «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:30 до 21:20 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - Хмелев А. О., обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеин содержащего лекарственного препарата «<данные изъяты>», действуя умышленно, в домашних условиях незаконно без цели сбыта изготовил путем химических реакций из полученных от ФИО3 кодеин содержащих таблеток «<данные изъяты>», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой, 3,154 грамма, то есть в особо крупном размере, которое поместил в медицинский шприц однократного применения с маркировкой емкости до 12,0мл, с целью дальнейшей без цели сбыта передачи данного наркотического средства ФИО3 После этого, Хмелев А. О., осознавая преступные цель и характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил изготовленное им самим без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,154 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в одном медицинском шприце, с 21:20 ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента изготовления, и до 22:30 ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи без цели сбыта ФИО3

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 22:30, Хмелев А. О. во исполнение своего преступного умысла, поместил медицинский шприц однократного применения с маркировкой емкости до 12,0мл с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой, 3,154 грамма, то есть в особо крупном размере, в «закладку», расположенную возле подъезда <адрес>, для последующей без цели сбыта передачи ФИО3 Далее Хмелев А. О., реализуя свой преступный умысел, сообщил ФИО3 расположение «закладки» с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ в 22:30 ФИО3 (в возбуждении уголовного дела по данному факту в отношении которого оказано), забрал из «закладки», расположенной возле подъезда <адрес>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,154 грамма, то есть в особо крупном размере, находящееся в медицинском шприце однократного применения с маркировкой емкости до 12,0мл, тем самым незаконно без цели сбыта его приобрел, после чего незаконно без цели сбыта хранил при себе до 00:20 ДД.ММ.ГГГГ, когда добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России.

В период времени с 00:20 до 00:40 ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> - произведен личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал шприц однократного применения с маркировкой емкости до 12,0 мл с наркотическим средством - смесью в состав, которой входит дезоморфин, массой 3,154 грамма, то есть в особо крупном размере, сотрудникам органов наркоконтроля России.

Согласно справке об исследовании № 22Д; 21ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, представленном на исследование является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,154 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована.

Согласно заключению эксперта № 54ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,091 грамма. В ходе экспертизы часть наркотического средства израсходована.

Основанием для отнесения дезоморфина, а так же всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

В силу постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – дезоморфин, а так же смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой свыше 0,5 граммов, является крупным размером, а массой свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) под наркотическим средством понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а под препаратом – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно статьи 14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные статьей 30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд, оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещен.

В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитника Хмелев А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хмелев А.О. поддержал заявленное ходатайство и просил его удовлетворить.

Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержал.

Участвующий в деле прокурор согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 10-ти лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Хмелев А.О. заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним.

Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Хмелев А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Хмелева А.О. квалифицируются по ст.232 ч.1 УК Российской Федерации -как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по ст.228 ч.1 УК Российской Федерации –как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и по ст.228 ч.2 УК Российской Федерации -как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих Хмелеву А.О. наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, наличие постоянного места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Между тем, суд учитывает, что Хмелев ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, а также преступление средней и небольшой тяжести связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ст.ст.62 ч.ч.1,5, 69 ч.3 УК Российской Федерации и без дополнительного вида наказания, поскольку вину свою он признал и раскаялся. В действиях Хмелева в силу ст. 18 ч.4 п. «А» УК Российской Федерации отсутствует рецидив преступления, так как он ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает его состояние здоровья.

При назначении наказания суд не может применить правила ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, при определении наказания суд учёл все выше перечисленные смягчающие обстоятельства, соответственно, само наказания назначено по правила ч.ч.1,5 ст.62 УК Российской Федерации.

В силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 УПК Российской Федерации,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хмелева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 232 ч.1 УК Российской Федерации сроком на один год без дополнительного вида наказания;

- по ст.228 ч.1 УК Российской Федерации сроком на один год;

- по ст.228 ч.2 УК Российской Федерации сроком на три года без дополнительного вида наказания.

В силу ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хмелеву А.О. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного вида наказаний с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Ранее избранную Хмелеву О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Хмелева А.О. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в <адрес>.

Срок к отбытию наказания у Хмелева О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Все вещественные доказательства по данному уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН России по <адрес> наркотическое средство-дезоморфин, медицинские шприцы, полимерные бутылки, спичечные коробки, спички, стеклянные бутылки, флаконы, стаканы, полимерные пакеты, жидкости, тарелки, воронки, упаковки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: