Дело № 1-48/09
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от Дата обезличена года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Исламовой Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Ибрагимова Р.Р.,
подсудимого Аюпова ФИО7,
защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 034236, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 22 апреля 2009 года,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Аюпова ФИО8, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аюпов совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12 часов, Аюпов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО5, расположенному по ..., где с целью кражи, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище - дом ФИО5, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 9.060 рублей и сотовый телефон марки «Siemens C-75» стоимостью 3.000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.060 рублей. После чего Аюпов Р.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Аюпов Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Аюповым Р.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аюпов Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Аюпова Р.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Аюпову Р.Р. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Аюпов Р.Р. характеризуется посредственно л.д. 62), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 63), с 1998 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней тяжести л.д. 64).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Аюпову Р.Р., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, однако данные обстоятельства суд не признает исключительными и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аюпову Р.Р., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а с учетом личности подсудимого Аюпова Р.Р., установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание - признания вины и раскаяния в содеянном, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
Суд не применяет к подсудимому Аюпову Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.
Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск к подсудимому Аюпову Р.Р. о взыскании материального ущерба в сумме 2.460 рублей л.д. 32).
Исковые требования потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Аюпова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аюпову ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Аюпова ФИО10 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Аюпова ФИО11 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Аюпову ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Аюпова ФИО13 в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 2.460 рублей.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Siemens C-75» - вернуть потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аюповым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.