Быкова С.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 25 июня 2009 г.

Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Файрузова И.Ф.,

адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимой Быковой

при секретаре Сахибгареевой Г.А.,

а также потерпевшего ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быковой , родившейся Дата обезличена года в ... - ... , проживающей в д. ... д.... , образование ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быкова С.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2009 года около 16 часов 30 минут Быкова С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен, расположенном по ... в д. района Республики Башкортостан, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кухонным ножом нанесла один удар в область живота В результате чего получил колото-резаную рану правой половины грудной клетки, проникающую в полость грудной клетки, с повреждением верхней и средней долей легкого, гемопневмоторакс справа (скопление крови и воздуха в плевральной полости). Данные телесные повреждения согласно заключению эксперта № 4478 от 19 мая 2009 года, являются опасными для жизни, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Быкова С.Г. и её адвокат Скарякин Ю.С. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Быкова С.Г. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скарякиным Ю.С. Подсудимая Быкова С.Г. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузов И.Ф., потерпевший не возражают против заявленного подсудимой Быковой С.Г. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела Номер обезличен г., выслушав объяснения подсудимой Быковой С.Г., её адвоката Скарякина Ю.С., потерпевшего , заслушав заключение государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., суд считает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимая Быкова С.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимой Быковой С.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что подсудимая Быкова С.Г. совершила преступление впервые, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Потерпевший в судебном заседании просит назначить условное наказание подсудимой.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Быковой С.Г. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Быковой испытательный срок два года шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Быковой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно - осужденную Быкову не менять постоянного места жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан, ежемесячно являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку белого цвета с красными полосками, мужскую футболку серого цвета, мужские брюки темно - зеленого цвета, кухонный нож с деревянной рукояткой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г.