П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 01 февраля 2010 г.
Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Губанова Н.В.,
адвоката Скарякина Ю.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Фархутдинов
при секретаре Сахибгареевой Г.А.,
а также потерпевшего
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фархутдинова , Дата обезличена года рождения, уроженца ... , проживающего в ... д.... , образование ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Фархутдинов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
21 октября 2009 года около 02 часов 30 минут Фархутдинов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен, расположенному по ... в д. Кушнаренковского района Республики Башкортостан, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, находившимся в правой руке кухонным ножом нанес один удар в область живота В результате чего получил телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением большого сальника: гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость). Согласно заключению эксперта № 10963 от 19 ноября 2009 года данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фархутдинов И.А. совместно с адвокатом Скарякиным Ю.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фархутдинов И.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Фархутдинов И.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель - ст. помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Губанов Н.В., потерпевший не возражают против заявленного подсудимым Фархутдиновым И.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела Номер обезличен г., выслушав объяснения подсудимого Фархутдинова И.А., его адвоката Скарякина Ю.С., потерпевшего , заслушав заключение государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Губанова Н.В., суд считает ходатайство подсудимого Фархутдинова И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании подсудимый Фархутдинов И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Действия подсудимого Фархутдинов И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд учитывает, что подсудимый Фархутдинов И.А. совершил преступление впервые, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Потерпевший просит суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Фархутдинову И.А. условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фархутдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Фархутдинову испытательный срок один год шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Фархутдинова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать условно - осужденного Фархутдинова И.А. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию Кушнаренковского района РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г.