1-27/2010 обвинительный приговор



№ Номер обезличен ПРИГОВОР ,

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково Дата обезличена г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Губанова Н.Б,

подсудимого ФИО1

защитника Скарякина Ю.С. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличенаг. в Кушнаренковском районе, д. ... проживающего: Кушнаренковский район, д. ..., ул. ..., образование средне, женатого на иждивении 2 малолетних детей Дата обезличена., военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 01-00 часов у ФИО1 возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Находясь возле ворот дома, ..., по ул. ... д. ..., Кушнаренковского района, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук ФИО5 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа-5300», стоимостью 3500 рублей, но преступление им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сотовый телефон марки «Нокиа-5300» сразу же был возвращён ФИО5 его братом ФИО6

Продолжая свои преступные действия на доведение своего преступного умысла до конца, ФИО1 Дата обезличена года в 01 ч. 10 минут с целью открытого хищения чужого имущества завёл во двор дома Номер обезличен по ... д..., Кушнаренковского района ФИО5, и пользуясь своим физическим превосходством, умышленно применил в отношении ФИО5 физическое насилие не опасное для здоровья, а именно: нанёс ФИО5 несколько ударов кулаком по лицу и открыто похитил из его рук, сотовый телефон марки «Нокиа-5300», стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Указал, что его преступные действия описаны в обвинительном заключении правильно, он согласен с этим, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший и гособвинитель не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 в полном объеме предъявленного ему обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При изложенном суд считает преступление доказанным и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как умышленное открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, мнение потерпевшего о смягчении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает наличие на иждивении 2-х малолетних детей, признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением гособвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ФИО1 испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его семейное и материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, оказывать материальную поддержку семье, надлежащим образом осуществлять уход за детьми.

Вещественное доказательство: телефон марки «Нокия-5300» вернуть потерпевшему ФИО5, тетрадный лист с текстом расписки хранить при деле.

Меру пресечения ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Х. Абейдуллин

,