1-14/2010 обвинительный приговор



Номер обезличен г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково Дата обезличена г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Губанова Н.В.,

подсудимых Шарипова М.Н., Хамматова Ф.Р.,

защитника Лукмановой А.З., удостоверение№812, ордер №095779, потерпевшего Гирфанова И.Х.,

при секретаре Сахибгареевой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарипова ФИО11, ФИО12 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Хамматова ФИО13, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шарипов М.Н., Хамматов Ф.Р. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Шарипов М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Хамматовым Ф.Р., находясь на поле Номер обезличен ... расположенном в двух километрах от д... ..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью последующего хищения, из охотничьего ружья модели «ИЖ-27М» подстрелив нетель, возрастом около 1 года черно-белой масти, живым весом 210 кг, стоимостью 16800 рублей, принадлежащую ФИО6, находящуюся на вольном выпасе, затем оба пытались похитить ее, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Шарипов М.Н, Хамматов Ф.Р. вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ими в ходе предварительного следствия. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что их действия в обвинительном заключении описаны правильно, они согласны с этим, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Гос.обвинитель Губанов Н.В., потерпевший ФИО6 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Шарипову М.Н., Хамматову Ф.Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Шарипов М.Н., Хамматов Ф.Р. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Как личность Шарипов М.Н., Хамматов Ф.Р. характеризуются положительно.

При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления - средней тяжести, данные о их личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего о смягчении им наказания.

Обстоятельство, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарипова М.Н., Хамматова Ф.Р. суд учитывает то, что они вину признали, чистосердечно раскаялись в содеянном, добровольное возмещение обоими ущерба от преступления.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к обоим виновным наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению и возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипова ФИО14, Хамматова ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить обоим наказание в виде без штрафа в размере пяти тысяч рублей каждому.

Меру пресечения Шарипову М.Н., Хамматову Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Шкода-Фабия», ... - возвращенный по принадлежности Шарипову М.Н., оставить у него же;

охотничье ружье марки ИЖ-27М Номер обезличен, хранящееся в ОВД по ...у, охотничий нож, принадлежащие Шарипову М.Н, разрешение на охотничье ружье на имя Шарипова М.Н., передать в Кушнаренковский ОВД РБ на хранение для последующей реализации;

2 отстрелянные гильзы 12 калибра, резиновую веревку длиной 9 метров, капроновую веревку, резиновый жгут, перочинный нож, отрезок полиэтиленовой пленки -уничтожить;

фонарь, бинокль, топор, буксировочный трос, находящиеся при уголовном деле и охотничий билет на имя Шарипова М.Н. - вернуть Шарипову М.Н. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении их жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Х. Абейдуллин