Дело № 1-2/10
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 3 июня 2010 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретарях Иткулове А.Ю., Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,
подсудимых Зинатуллина ФИО106, Зинатуллина ФИО107 и Хасанова ФИО108,
защитников в лице адвоката Усова М.В., представившего удостоверение № 356 от 7 марта 2003 года и ордер № 003440 от 5 марта 2010 года, адвоката Хусаиновой Г.Г., представившей удостоверение № 368 от 7 марта 2003 года и ордер № 002985 от 5 марта 2010 года, адвоката Васильевой Е.В., представившего удостоверение № 1637 от 4 сентября 2009 года и ордер № 007011 от 5 марта 2010 года,
потерпевших ФИО109
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зиннатуллина ФИО110, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 33 ч.3-158 ч. 4 п. «а», 33 ч.3-158 ч. 4 п. «а», 33 ч.3-158 ч. 4 п. «а», 33 ч.3-158 ч. 4 п. «а», 33 ч.3-158 ч. 4 п. «а», 33 ч.3-158 ч. 4 п. «а»УК РФ,
Зиннатуллина ФИО111, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а,в»УК РФ,
и
Хасанова ФИО112, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а,в»УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зиннатуллин Р.Ф. совершил 26 эпизодов тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Зиннатуллин З.Ф. совершил 21 эпизод тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Хасанов Р.А. совершил 25 эпизодов тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Зиннатуллиным Р.Ф., Зиннатуллиным З.Ф. и Хасанов Р.А. совершены на территории Кушнаренковского, Чекмагушевского, Дюртюлинского и Чишминского районов Республики Башкортостан в период с июня 2005 года по январь 2008 года, при следующих обстоятельствах:
1) 15 ноября 2005 года, Зиннатуллин З.Ф., Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, выехали из г. Уфы в направлении Кушнаренковского района РБ.
Осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение скота, 15 ноября 2005 года около 24 часов, на двух автомашинах: неустановленной следствием автомашине ВАЗ-2121, синего цвета, под управлением Зиннатуллина З.Ф., в которой находился также Зиннатуллин Р.Ф., и автомашине «Волга», белого цвета, под управлением Хасанова Р.А., приехали к животноводческой ферме, расположенной возле д... ..., где в открытом загоне содержались лошади, принадлежащие ФИО117
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф., взяв с собой специально приготовленные веревки, прошли на территорию фермы и, убедившись в отсутствии охраны, незаконно проникли в загон. Зиннатуллин З.Ф., используя принесенные веревки, поймал лошадь темно-коричневой масти и жеребца серой масти, которых Зиннатуллин Р.Ф. связал между собой веревками и сев верхом на лошадь поехал в направлении нефтяных качалок, расположенных неподалеку от ..., с целью их забоя, куда на указанных выше автомашинах подъехали Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. Действуя совместно и согласованно, Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. связали веревками ноги у похищенных лошадей, после чего Зиннатуллин З.Ф. поочередно перерезал лошадям горло, используя привезенный с собой нож, при этом Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф. удерживали лошадей. Используя ножи и топор, Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф., и Зиннатуллин З.Ф. совместными действиями освежевали туши лошадей, сняв с них шкуры и отрубив ноги. Погрузив мясо лошадей в автомашины, Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. поехали в ..., где утром возле рынка «ФИО118, Зиннатуллин З.Ф. продал мясо похищенных лошадей неустановленным следствием лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях с Хасановым Р.А. и Зиннатуллиным Р.Ф. В результате кражи потерпевшей ФИО116Г. причинен ущерб на общую сумму 30 000 рублей, который является для нее значительным.
2) 19 ноября 2005 года, Зиннатуллин З.Ф., Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, выехали из г. Уфы в направлении Кушнаренковского района РБ.
Осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение скота, 19 ноября 2005 года около 1 часа, на двух автомашинах: неустановленной следствием автомашине ВАЗ-2121, синего цвета, под управлением Зиннатуллина З.Ф., в которой находился также Зиннатуллин Р.Ф., и автомашине «Волга», белого цвета, под управлением Хасанова Р.А., приехали к д....
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хасанов Р.А. остался возле транспортных средств, а Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф., с целью совершения кражи подошли к дому Номер обезличен ..., возле которого в открытом загоне увидели лошадь темно-красной масти и жеребенка, принадлежащих ФИО119 Убедившись, что их никто не видит, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. незаконно проникли в загон и, используя заранее приготовленные веревки, поймали лошадь. Зиннатуллин З.Ф. снял с ограждения загона жерди, а Зиннатуллин Р.Ф., вскочив на лошадь, верхом выехал из загона и поскакал к лесному массиву, расположенному возле автодороги ведущей в ..., с целью ее забоя, в то время как Зиннатуллин З.Ф. вернулся к оставленным автомашинам. Сев в автомашины Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. проехали к лесному массиву, где их ожидал с похищенной лошадью Зиннатуллин Р.Ф. Действуя совместно и согласованно, Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф., связали ноги лошади веревкой, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал ей горло заранее приготовленным ножом, при этом Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф. удерживали лошадь. Совместными усилиями Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. освежевали тушу похищенной лошади, сняв с нее шкуру и выпустив внутренности. Погрузив мясо похищенной лошади в автомашину ВАЗ-2121, ФИО4, ФИО29 и ФИО28 поехали в г. Уфу, где утром возле Затонского рынка ФИО28 продал мясо неустановленным следствием лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях с ФИО4 и ФИО29 В результате кражи потерпевшей ФИО120 причинен ущерб на сумму 15 000 рублей.
3) 7 февраля 2006 года, Зиннатуллин З.Ф., Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, выехали из г. Уфы в направлении Кушнаренковского района РБ.
Осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение скота, 7 февраля 2006 года около 23 часов, на двух автомашинах: неустановленной следствием автомашине ВАЗ-2121, синего цвета, в которой находились Зиннатуллин З.Ф. и Зиннатуллин Р.Ф., и автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак М 152 МО, под управлением Хасанова Р.А., приехали к ферме возле ..., где в открытом загоне, находящемся возле помещений фермы, содержались лошади, принадлежащие ФИО121
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. с целью совершения кражи прошли на территорию фермы, где, убедившись в отсутствии охраны, оторвали жердь от деревянных ворот и незаконно проникли в загон. Зиннатуллин З.Ф., используя заранее приготовленную веревку, поймал лошадь черной масти и жеребца красной масти, которых Зиннатуллин Р.Ф. связал между собой, после чего сел верхом на одну из лошадей и поехал в сторону лесного массива, расположенного недалеко от д. Бардовка, с целью ее забоя, куда на указанных выше автомашинах подъехали Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. связали веревками ноги у похищенных лошадей, после чего Зиннатуллин З.Ф. поочередно перерезал лошадям горло, используя привезенный с собой нож, при этом Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. удерживали лошадей. Используя нож и топор, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. совместными действиями освежевали туши двух лошадей, сняв с них шкуры и отрубив ноги. Погрузив мясо похищенных лошадей в автомашины, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. поехали в г. Уфу, где Зиннатуллин З.Ф. продал мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги с Зиннатуллиным Р.Ф. и Хасановым Р.А. В результате кражи потерпевшей ФИО122 причинен ущерб на общую сумму 36 500 рублей, который является для нее значительным.
4) 26 февраля 2006 года, Зиннатуллин З.Ф., Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, выехали из г. Уфы в направлении Кушнаренковского района РБ.
Осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение скота, 26 февраля 2006 года около 1 часа, на неустановленной следствием автомашине ВАЗ-2121, синего цвета, под управлением Зиннатуллина З.Ф., в которой находились ФИО4 и ФИО29, приехали к ферме возле д. ...
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А., с целью совершения кражи, путем свободного доступа, незаконно проникли в коровник, в котором увидели запряженную в сани лошадь черной масти. Сев в сани, Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. выехали из фермы и доехали до автодороги, где в сани пересел Зиннатуллин Р.Ф. Зиннатуллин Р.Ф. доехал до летней карды, расположенной недалеко от автодороги «Подымалово-Благовещенск», куда вскоре приехали на автомашинах Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. распрягли и связали лошадь, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал лошади горло заранее приготовленным ножом, при этом Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. помогали ему удерживать лошадь. После этого, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. совместными действиями освежевали тушу похищенной лошади, сняв шкуру и выпустив внутренности. После чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу, где утром Зиннатуллин З.Ф. в мкр. Затон продал его неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги с Зиннатуллиным Р.Ф. и Хасановым Р.А. в равных долях. В результате кражи потерпевшему ФИО123 причинен ущерб на сумму 27 000 рублей, который является для него значительным.
5) 4 марта 2006 года, Зиннатуллин З.Ф., Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, выехали из г. Уфы в направлении Кушнаренковского района РБ.
Осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение скота, 4 марта 2006 года около 2 часов, на двух автомашинах: неустановленной следствием автомашине ВАЗ-2121, синего цвета, в которой находились Зиннатуллин Р.Ф. и ФИО28, и автомашине «Волга», под управлением Хасанова Р.А., приехали к ферме возле ...
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. с целью совершения кражи, путем свободного доступа, незаконно проникли в карду, в котором содержались лошади. Используя веревку Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. поймали лошадь темно-красной масти, на которою Зиннатуллин Р.Ф. сел верхом и поскакал в направлении автодороги «Уфа-Кушнаренково». Остановился возле находившихся в поле скирд сена, куда на автомашинах подъехали Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. связали лошадь, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал лошади горло заранее приготовленным ножом, при этом Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. удерживали лошадь. Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. совместными действиями освежевали тушу похищенной лошади, сняв шкуру и отрубив конечности, после чего погрузили мясо в автомашину ВАЗ-2121 и поехали в г. Уфу. Утром возле Затонского рынка Зиннатуллин З.Ф. продал мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи потерпевшей ФИО124 причинен ущерб на сумму 18 000 рублей, который является для нее значительным.
6) 14 декабря 2006 года, Зиннатуллин З.Ф., Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, выехали из г. Уфы в направлении Кушнаренковского района РБ.
Осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение скота, 13 декабря 2006 года около 2 часов, на двух автомашинах: неустановленной следствием автомашиной ВАЗ-2121, синего цвета, под управлением Зиннатуллина Р.Ф., в которой находился также Зиннатуллин З.Ф. и автомашине «Волга», под управлением Хасанова Р.А., приехали к ферме возле ....
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин З.Ф. и Зиннатуллин Р.Ф. с целью совершения кражи, сорвав с помощью неустановленного предмета навесной замок с ворот, незаконно проникли в помещение фермы, где Зиннатуллин Р.Ф. поймал лошадь красной масти, на которою сел верхом и поехал в сторону д. Воецкое Кушнаренковского района РБ к стоявшим в поле скирдам сена. Вскоре на автомашинах приехали Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. связали лошадь, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал ей горло заранее приготовленным ножом, а Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. при этом удерживали лошадь. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали тушу похищенной лошади, сняв шкуру и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину ВАЗ-2121 и поехали в г. Уфу. Утром в мкр. Затон Зиннатуллин З.Ф. продал мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги с Зиннатуллиным Р.Ф. и Хасановым Р.А. в равных долях. В результате кражи ФИО125 причинен материальный ущерб на сумму 22 360 рублей.
7) 8 июня 2007 года около 24 часов, Зиннатуллин З.Ф., Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на двух автомашинах: неустановленной следствием автомашине ВАЗ-21063, белого цвета, под управлением ФИО29, в которой также находился ФИО28 и автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали на пастбище возле ..., на котором увидели пасущихся без присмотра лошадей.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. с помощью веревки поймал лошадь черной масти, принадлежащую ФИО126 сел на нее верхом и поскакал в сторону автодороги «Уфа-Дюртюли» к лесному массиву, куда на указанных выше автомашинах подъехали Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. связали лошадь, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал лошади горло ножом, при этом Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. удерживали лошадь. Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. совместными действиями освежевали тушу лошади, сняв шкуру и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину ВАЗ-2121 и поехали в г. Уфу. Утром Зиннатуллин З.Ф. продал мясо неустановленным лицам возле рынка «Менделеевский», разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи ФИО127 причинен материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который является для него значительным.
8) 8 июля 2007 года около 24 часов, Зиннатуллин З.Ф. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на неустановленной следствием автомашине ВАЗ-2106, белого цвета, под управлением Зиннатуллина Р.Ф., приехали к д. Ахта Кушнаренковского района РБ, возле которой увидели пасшихся без присмотра лошадей.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. с помощью веревки поймали лошадь, принадлежащую ФИО128 на которую Зиннатуллин З.Ф. сел верхом и поехал к лесопосадке возле автодороги «Кушнаренково-Чекмагуш», куда на автомашине подъехал Зиннатуллин Р.Ф. Находясь в лесопосадке, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. связали лошадь, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал ей горло ножом, а Зиннатуллин Р.Ф. при этом удерживал лошадь. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. освежевали тушу похищенной лошади, сняв шкуру и отрубив конечности, после чего погрузили мясо в автомашину ВАЗ-2106 и поехали в г. Уфу. Утром Зиннатуллин З.Ф. продал мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги с Зиннатуллиным Р.Ф. в равных долях. В результате кражи ФИО129 причинен материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, который является для него значительным.
9) 10 июля 2007 года около 23 часов, Зиннатуллин З.Ф. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на неустановленной следствием автомашине ВАЗ-21063, белого цвета, под управлением Зиннатуллина Р.Ф., приехали к д. ..., возле которой увидели пасущихся без присмотра лошадей.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф., с помощью веревки поймали лошадь, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО131., на которую Зиннатуллин Р.Ф. сел верхом и поехал в направлении д. ..., остановившись в поле недалеко от лесного массива, куда на автомашине подъехал Зиннатуллин З.Ф. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. связали лошадь, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал ей горло ножом, а Зиннатуллин Р.Ф. при этом удерживал лошадь. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. освежевали тушу похищенной лошади, сняв шкуру и отрубив конечности, после чего погрузили мясо в автомашину ВАЗ-2106 и поехали в г. Уфу. Утром Зиннатуллин З.Ф. продал мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги с Зиннатуллиным Р.Ф. в равных долях. В результате кражи ФИО132 причинен материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который является для него значительным.
10) 25 июля 2007 года около 23 часов, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-2121 с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением Хасанова Р.А., приехали к д. ... Дюртюлинского района РБ, возле которой увидели пасущихся без присмотра лошадей.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. с помощью веревки поймали двух лошадей, принадлежащих ФИО134 и ФИО135 которых увели в поле, находящееся недалеко от деревни. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. связали лошадей, после чего Зиннатуллин Р.Ф. перерезал им горло ножом, а Хасанов Р.А. при этом удерживал лошадей. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали тушу похищенных лошадей, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. продали мясо неустановленным лицам, вырученные деньги разделили в равных долях. В результате кражи ФИО136 причинен материальный ущерб на сумму 13 132 рубля, ФИО137 причинен ущерб на сумму 25 000 рублей, который является для нее значительным.
11) 31 июля 2007 года около 23 часов, Зиннатуллин З.Ф. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на неустановленной следствием автомашине ВАЗ-2106, белого цвета, под управлением Зиннатуллина Р.Ф., приехали к д. ... Чекмагушевского района РБ, возле которой увидели пасущихся без присмотра лошадей.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. с помощью веревки поймали лошадь, принадлежащую ФИО138 которую отвели в находящуюся недалеко от деревни лесопосадку. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. связали лошадь, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал ей горло ножом, а Зиннатуллин Р.Ф. при этом удерживал лошадь. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. освежевали тушу похищенной лошади, сняв шкуру и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром возле Менделеевского рынка Зиннатуллин З.Ф. продал мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи ФИО139 причинен материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который является для него значительным.
12) 26 августа 2007 года около 22 часов, Зиннатуллин З.Ф., Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашинах ВАЗ-21063 регистрационный знак Номер обезличен, по управлением Зиннатуллина Р.Ф., и автомашине ВАЗ-2121 регистрационный номер Номер обезличен под управлением Хасанова Р.А., приехали к д. ..., возле которой увидели пасущихся без присмотра лошадей.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. с помощью веревки поймали двух лошадей, принадлежащих ФИО105 на которых сели верхом и приехали в лесной массив недалеко от деревни, куда на автомашине приехал Зиннатуллин Р.Ф. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. связали похищенных лошадей, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал горло лошадей ножом, а Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. при этом удерживали лошадей. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали туши похищенных лошадей, сняв шкуры и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром возле ... рынка Зиннатуллин З.Ф. продал мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи ФИО101 и ФИО102. причинен материальный ущерб на сумму 14 400 рублей, ФИО103 и ФИО104. - на сумму 14 400 рублей, который является для них значительным.
13) 10 сентября 2007 года около 23 часов, Зиннатуллин З.Ф., Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашинах ВАЗ-21063 регистрационный знак Номер обезличен под управлением Зиннатуллина Р.Ф., и автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к д. ... Кушнаренковского района РБ, возле которой увидели пасущихся без присмотра лошадей.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. с помощью веревки поймали лошадь, принадлежащую ФИО99 на которую Зиннатуллин Р.Ф. вскочил верхом и поскакал в лесопосадку недалеко от деревни, куда Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. приехали на автомашинах. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. связали лошадь, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал ей горло ножом, а Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. при этом удерживали лошадь. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали тушу похищенной лошади, сняв шкуру и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром возле ... рынка Зиннатуллин З.Ф. продал мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи ФИО100. причинен материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, который является для него значительным.
14) 11 сентября 2007 года около 23 часов, Зиннатуллин З.Ф., Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-21063 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Зиннатуллина Р.Ф.,, и автомашине ВАЗ-2121 регистрационный номер Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к д. ..., где увидели пасущихся без присмотра лошадей.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. отвязали с прикола и при помощи корма заманили лошадь и жеребенка, принадлежащих ФИО140., в лесопосадку. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. связали лошадей, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал лошади и жеребенку горло ножом, а Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. при этом удерживали лошадей. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали туши лошадей, сняв шкуры и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром возле Менделеевского рынка мясо продали неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги между собой в равных долях. В результате кражи ФИО98. причинен материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей, который является для нее значительным.
15) 26 сентября 2007 года около 22 часов, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к д..., возле которой увидели пасущихся без присмотра лошадей.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. отвязали с прикола лошадь, принадлежащую ФИО97., на которую Зиннатуллин Р.Ф. вскочил верхом и поскакал к стогам сена, находившимся в поле в 2 километрах от деревни, куда на автомашине приехал Хасанов Р.А. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. связали похищенную лошадь веревкой, после чего Зиннатуллин Р.Ф. перерезал ей горло ножом, а Хасанов Р.А. при этом удерживал лошадь. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали тушу похищенной лошади, сняв шкуру и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром возле ... Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. продали мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи Шаехову Ф.Н. и Шаеховой Г.Ф. причинен материальный ущерб на сумму 14 400 рублей, который является для них значительным.
16) 27 сентября 2007 года около 23 часов, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к д. ..., возле которой увидели пасущихся без присмотра лошадей.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. с помощью веревки поймал лошадь, принадлежащую ФИО141, после чего отвязал ее с прикола, сел на нее верхом, и поехал в лесопосадку, куда на автомашине подъехал Хасанов Р.А. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. связали лошадь и прибежавшего за ней жеребенка, принадлежащего ФИО142 веревками, после чего Зиннатуллин Р.Ф. перерезал им горло ножом, а Хасанов Р.А. при этом удерживал лошадь и жеребенка. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали туши лошади и жеребенка, сняв шкуры и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром возле Менделеевского рынка Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. продали мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи ФИО143 причинен материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей, который является для него значительным.
17) 2 октября 2007 года около 23 часов, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к д. Сыйрышбаш Чекмагушевского района РБ, возле которой увидели пасущуюся без присмотра лошадь.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А., с помощью веревки поймали лошадь, принадлежащую ФИО144 после чего Зиннатуллин Р.Ф. вскочил на лошадь верхом и поскакал в находящийся неподалеку лесной массив, куда на автомашине подъехал Хасанов Р.А. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. связали лошадь веревкой, после чего Зиннатуллин Р.Ф. перерезал ей горло ножом, при этом Хасанов Р.А. удерживал лошадь. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали тушу похищенной лошади, сняв шкуру и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. продали мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи ФИО145 причинен материальный ущерб на сумму 17 800 рублей.
18) 3 октября 2007 года около 24 часов, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к д. ... РБ, на окраине которой увидели пасущуюся без присмотра лошадь.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. отвязал с прикола лошадь, принадлежащую ФИО14, и увел ее в расположенную неподалеку лесопосадку, куда на автомашине приехал Хасанов Р.А. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. связали лошадь веревкой, после чего Зиннатуллин Р.Ф. перерезал ей горло ножом, а Хасанов Р.А. при этом удерживал лошадь. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали тушу похищенной лошади, сняв шкуру и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. продали мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи ФИО14 причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который является для него значительным.
19) 7 октября 2007 года в период с 8 до 16 часов, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А, приехали к д. ... ... РБ, на окраине которой заметили пасущуюся без присмотра лошадь.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. при помощи веревки поймали лошадь, принадлежащую ФИО38, после чего Зиннатуллин Р.Ф. вскочил на лошадь верхом и приехал к ..., протекающей недалеко от д. ... РБ, куда на автомашине приехал Хасанов Р.А. Находясь возле реки, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. связали лошадь веревкой, после чего Зиннатуллин Р.Ф. перерезал ей горло ножом, а Хасанов Р.А. при этом удерживал лошадь. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали тушу похищенной лошади, сняв шкуру и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром возле Менделеевского рынка Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. продали мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи ФИО38 причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который является для него значительным.
20) 15 октября 2007 года около 24 часов, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А, приехали к д. ФИО41... РБ, возле которой увидели пасущуюся без присмотра лошадь.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф., при помощи веревки поймали лошадь, принадлежащую ФИО39, после чего Зиннатуллин З.Ф. вскочил на лошадь верхом и поскакал в расположенную неподалеку лесопосадку, куда на автомашине подъехал Хасанов Р.А. Находясь возле лесопосадки, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. связали лошадь веревкой, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал ей горло ножом, а Хасанов Р.А. при этом удерживал лошадь. Совместными действиями Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. освежевали тушу похищенной лошади, сняв шкуру и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром возле Менделеевского рынка Зиннатуллин З.Ф. продал мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги с Хасановым Р.А. в равных долях. В результате кражи ФИО39 причинен материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей, который является для него значительным.
21) 23 октября 2007 года около 22 часов, Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-21063 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Зиннатуллина Р.Ф., и автомашине ВАЗ-2121 регистрационный номер Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к д. ... РБ, возле которой увидели пасущихся без присмотра лошадь и жеребенка.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. с помощью веревки поймали лошадь, принадлежащую ФИО40, после чего ФИО29 вскочил на лошадь верхом и поехал к находящимся в поле скирдам сена, куда на автомашинах приехали Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. связали лошадь и прибежавшего за ней жеребенка веревками, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал им горло ножом, а Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. при этом удерживали их. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали туши лошади и жеребенка, сняв шкуры и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашины и поехали в г. Уфу. Утром возле Менделеевского рынка Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. продали мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи ФИО40 причинен материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей, который является для нее значительным.
22) 28 ноября 2007 года около 2 часов, Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-21063 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Зиннатуллина Р.Ф., и автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к ферме, расположенной возле д. ... РБ, в помещении которой содержались лошади, принадлежащие ФИО147
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. прошли на территорию фермы и выяснили, что она не охраняется, о чем сообщили Хасанову Р.А. Затем Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А., путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение фермы, откуда вывели лошадь, принадлежащую ФИО148 Зиннатуллин З.Ф. сел на лошадь верхом и поехал в расположенную неподалеку лесопосадку, куда на автомашинах приехали Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. связали веревками лошадь и прибежавшего за ней с фермы жеребенка, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал им горло ножом, а Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. при этом удерживали лошадь и жеребенка. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали туши лошади и жеребенка, сняв шкуры и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром возле Менделеевского рынка Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. продали мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи ФИО149 причинен материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.
23) 30 ноября 2007 года около 3 часов, Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-21063 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Зиннатуллина Р.Ф., и автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к ферме, расположенной возле ... РБ, в помещении которой содержался крупный рогатый скот, принадлежащий ФИО150
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. прошли на территорию фермы и выяснили, что она не охраняется, после чего вернулись к автомашинам и сообщили об этом Хасанову Р.А. Затем Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. вернулись на территорию фермы, где путем взлома замка двери, незаконно проникли в коровник, из которого с помощью веревок вывели к расположенному неподалеку загону двух коров. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. связали коров веревками, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал им горла ножом, а Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. при этом удерживали коров. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали туши коров, сняв шкуры и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашины и поехали в г. Уфу. Утром Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. продали мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи СПК - ФИО151 причинен материальный ущерб на общую сумму 44 100 рублей.
24) 5 декабря 2007 года около 1 часа, Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-21063 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Зиннатуллина Р.Ф., и автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к ферме, расположенной возле д. ФИО41 района РБ, в помещениях которой содержался скот, принадлежащий СПК – ФИО152
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. прошли на территорию фермы, где увидели спящих охранников. Путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение фермы, где увидели лошадь, принадлежащую ФИО11, которую Зиннатуллин З.Ф. запряг в сани и выехал на ней с территории фермы к расположенному неподалеку карьеру, куда на автомашинах приехали Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. распрягли и связали лошадь, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал ей горло ножом, при этом Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. удерживали лошадь. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали тушу лошади, сняв с нее шкуру и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в направлении д. ... РБ, прицепив к автомашине принадлежащие ФИО11: сани, стоимостью 1 500 руб., с находившимися в них упряжью, стоимостью 1 500 руб. и вилами, стоимостью 80 руб., которые впоследствии бросили на обочине дороги возле амбара вблизи д. ... РБ. Утром возле Менделеевского рынка Зиннатуллин З.Ф. продал мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 23 080 рублей, который является для него значительным.
25) 19 декабря 2007 года около 1 часа, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к ферме СПК - ФИО153, расположенной возле д. ФИО42 района РБ.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин З.Ф. прошел на территорию фермы и, убедившись в отсутствии охраны, сообщил Хасанову Р.А. После чего Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф., путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение загона, из которого с помощью веревки вывели к металлическим конструкциям разрушенного здания трех коров. Действуя совместно и согласованно, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. связали коров веревками, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал им горло ножом, а Хасанов Р.А. при этом удерживал коров. Совместными действиями Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. освежевали туши трех коров, сняв с них шкуры и отрубив конечности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу. Утром возле Менделеевского рынка Зиннатуллин З.Ф. продал мясо коров неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги с Хасановым Р.А. В результате кражи СПК – ФИО154 причинен материальный ущерб на общую сумму 37 800 рублей.
26) 27 декабря 2007 года около 2 часов, Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-21063 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Зиннатуллина Р.Ф., и автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к ферме СПК-ФИО155, расположенной возле д. ФИО42 района РБ.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А., зная об отсутствии охраны, незаконно проникли в загон, после чего с помощью веревки поймали и вывели за территорию фермы к металлическим конструкциям разрушенного здания двух коров. Действуя совместно и согласованно, Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. связали коров, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал им горло ножом, а Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. при этом удерживали коров. Совместными действиями Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. освежевали туши коров, сняв с них шкуры и выпустив внутренности. Затем, Зиннатуллин Р.Ф., с целью совершения кражи, прошел на территорию фермы, где путем разбития стекла окна свинарника, незаконно проник в него, откуда вытащил свинью, принадлежащую СПК - ФИО156, стоимостью 5 040 рублей, которую зарезал и освежевал в присутствии Зиннатуллина З.Ф. и Хасанова Р.А. Погрузив мясо коров и свиньи в автомашину Зиннатуллин Р.Ф., Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. поехали в г. Уфу. Утром возле Менделеевского рынка Зиннатуллин З.Ф. продал мясо неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги с Зиннатуллиным Р.Ф. и Хасановым Р.А. В результате кражи СПК – ФИО157 причинен материальный ущерб на общую сумму 30 240 рублей.
27) 15 января 2008 года около 1 часа, Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на неустановленной следствием автомашине «Волга», под управлением Зиннатуллина З.Ф., и автомашине ВАЗ-2121 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Хасанова Р.А., приехали к ферме арендуемой ФИО158», расположенной возле д. ... РБ.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф., с целью совершения кражи, направились на ферму. Убедившись в отсутствии охраны, Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. позвали на ферму Хасанова Р.А. Зиннатуллин Р.Ф. через окно коровника, незаконно проник в него и открыл закрытые изнутри на засов двери, после чего в коровник незаконно проникли Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. Увидев в коровнике лошадь, принадлежащую ООО ФИО159», Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. поймали ее, используя принесенные с собой веревки, и вывели к помещению зерносклада, находившемуся на территории фермы, где вместе с Зиннатуллиным Р.Ф. связали. Зиннатуллин З.Ф. зарезал лошадь ножом, а Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф. при этом удерживали ее. Совместными действиями Хасанов Р.А., Зиннатуллин Р.Ф. и Зиннатуллин З.Ф. освежевали тушу лошади, сняв с нее шкуру и выпустив внутренности, после чего погрузили мясо в автомашину и поехали в г. Уфу, где продали неустановленным лицам, разделив вырученные от продажи деньги между собой. В результате кражи ООО ФИО160 причинен материальный ущерб на общую сумму 21 825 рублей.
28) 15 июня 2005 года около 24 часов, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение любого скота, на автомашине ВАЗ-2106, красного цвета, под управлением Зиннатуллина Р.Ф. и автомашине «Волга», белого цвета, под управлением Хасанова Р.А., приехали в д. Бейкеево Кушнаренковского района РБ, на окраине которой увидели пасущихся без присмотра лошадей.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф. подошли к двум лошадям, принадлежащим ФИО44 и ФИО43, на шеи которых одели веревки и, отвязав последних от прикола, отвели лошадей в лесопосадку, расположенную недалеко от д. .... Действуя совместно и согласованно, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф. связали лошадей веревками, после чего Зиннатуллин Р.Ф. поочередно перерезал лошадям горло, используя привезенный с собой нож, при этом Хасанов Р.А. помогал ему удерживать лошадей. Совместными действиями Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф. освежевали туши лошадей, сняв с них шкуры и выпустив внутренности. Погрузив мясо лошадей в автомашины, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф. поехали в г. Уфу. Утром возле рынка в микрорайоне «Затон» продали мясо похищенных лошадей неустановленным следствием лицам, разделив вырученные от продажи деньги в равных долях. В результате кражи ФИО44 причинен материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, ФИО43 – на сумму 15 000 рублей, который является для них значительным.
1) По факту тайного хищения имущества ФИО27
15 ноября 2005 года
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данное преступление он не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данное преступление он не совершал. Явку с повинной написал под давлением сотрудников милиции.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данное преступление он не совершал. Явку с повинной написал под давлением. На следствии он подписывал документы, не читая их содержание.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Потерпевшая ФИО27 в судебном заседании показала, что в ноябре 2005 года, придя на ферму, она узнала о пропаже лошади с жеребенком. Они стали искать их, но не нашли. О случившемся сообщили в милицию. Хищением кобылы и жеребца, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
Свидетель ФИО45 показал суду, что Дата обезличена года от матери узнал о краже из фермы кобылы и жеребца. Кража была совершена за день до этого.
Согласно данным, зафиксированным в протоколе осмотра места происшествия - фермы возле д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошадей, принадлежащих ФИО27 (т. 20л.д. 248-250).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в ночь на 16 ноября 2005 года им, Зиннатуллиным З.Ф. и Зиннатуллиным Р.Ф. была совершена кража двух лошадей с фермы, расположенной в д. ... РБ. Данную кражу ему и Зиннатуллину Р.Ф. предложил совершить Зиннатуллин З.Ф., однако речь шла о совершении кражи любого скота, за которым отсутствует надзор. С целью совершения кражи они выехали из Уфы около 24 часов 15 ноября 2005 года. Он ехал вместе с Зиннатуллиным З.Ф. на автомашине ВАЗ 2121, синего цвета, которой последний управлял по доверенности. Зиннатуллин Р.Ф. ехал на автомашине ВАЗ 2106, какой точно не помнит, так как последний управлял разными автомашинами. Они поехали в направлении Кушнаренковского района РБ. Около ... они увидели ферму, возле которой располагалась карда. В карде находилось несколько лошадей. Зиннатуллин З.Ф. предложил ему и Зиннатуллину Р.Ф. проникнуть на карду и похитить оттуда кобылу и жеребца. Открыв дверь, закрытую на проволоку, они прошли на карду, где Зиннатуллин З.Ф. одел на шею кобылы темно-коричневой масти специально привезенную с собой веревку. Они выгнали данную кобылу, а затем тем же способом жеребца серой масти, с карды. Зиннатуллин Р.Ф. связал лошадей между собой, сел на одну из них и поехал в сторону трассы «Кушнаренково-Бирск». Он поехал за Зиннатуллиным Р.Ф. на автомашине ВАЗ 2121, а Зиннатуллин З.Ф. на автомашине ВАЗ-2106. Не заезжая в д. Бардовка, они проехали по проселочной дороге, и остановились недалеко от нефтяных качалок. Связав жеребца, они повалили его на землю и связали веревкой. Зиннатуллин З.Ф. зарезал жеребца, перерезав ему горло специально привезенным с собой ножом, а он и Зиннатуллин Р.Ф. держали жеребца в процессе забоя. Затем они разделали тушу, сняв с нее шкуру и выпустив внутренности. Он помнит, что Зиннатуллин З.Ф. отрубал ноги жеребца специально привезенным с собой топором, этот топор находился в его автомашине. У Зиннатуллина Р.Ф. с собой тоже был топор. Затем, они аналогичным способом забили вторую лошадь, после чего погрузили мясо в автомашину ВАЗ 2121, а шкуры, ноги и внутренности выбросили в находящийся рядом овраг. Мясо похищенных лошадей они утром привезли в Уфу на рынок «Менделеевский», расположенный в микрорайоне «Зеленая Роща», где Зиннатуллин З.Ф. продал по низкой цене туши похищенных лошадей перекупщикам, после чего дал ему около 5 тысяч рублей (т. 10л.д. 106-107).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в ночь на 16 ноября 2005 года им, Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым была совершена кража двух лошадей с фермы, расположенной в д. ... РБ. Данную кражу они решили совершить совместно. Около 24 часов они выехали из Уфы на автомашине ВАЗ-2121, синего цвета, которой по доверенности управлял Зиннатуллин З.Ф. Хасанов был на автомашине «Волга», белого цвета. Они поехали в направлении Кушнаренковского района РБ. Около д. Бардовка увидели ферму, возле которой располагалась карда, где находились около 7 лошадей. Открыв двери, прошли на карду, где Зиннатуллин З.Ф. одел на шею кобылы темно-коричневой масти веревку. Они вывели данную кобылу, за ней выбежал жеребец. После чего он сел на кобылу и поскакал в сторону трассы «Кушнаренково-Бирск». Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов поехали за ним на автомашинах. Не заезжая в деревню Бардовка, он свернул направо и остановился недалеко от нефтяных качалок. К нему подъехали Зиннатуллин с Хасановым. Связав жеребца, повалили его на землю, кто именно зарезал жеребца, не помнит. Затем вместе разделали тушу, сняли шкуру и внутренности. Помнит, что Зиннатуллин З.Ф. отрубал ноги жеребца топором. Затем аналогичным способом забили лошадь. Мясо погрузили в автомашину ВАЗ-2121, а шкуры и внутренности сбросили в овраг. Утром привезли мясо к рынку «Менделеевский», где продали его по низкой цене. С покупателями о продаже мяса договаривался Зиннатуллин З.Ф. или Хасанов. Кто передавал ему деньги, не помнит (т. 10л.д. 141-142).
Эти показания подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов полностью подтвердили при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 6л.д. 31-39, 203-207).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 5л.д. 103-104).
Утверждения подсудимых о том, что на предварительном следствии они давали показания под воздействием сотрудников милиции, надуманны и голословны.
Так, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО46 показал, что в феврале 2008 года в райотдел поступило сообщение о том, что возле д. Бардовка с карды пытались похитить лошадь. По указанию руководства он с сотрудниками милиции ФИО47 и ФИО161 выехали в .... Там их встретила председатель ФИО27. С ее слов, трое неизвестных залезли в карду и сейчас могут прятаться в скирдах. Они заблокировали, находящуюся возле фермы автомашину Нива, красного цвета, и пошли по следам. Вышли на дорогу между д. Бардовка, недалеко от нефтекачалок. Там следы потерялись. После этого поехали обратно к ферме. Они стали осматривать автомашину. В салоне нашли страховой полис, где было указано, что данной автомашиной управлял Хасанов. Также в салоне находились веревки, топор и пустые коробки. Они отбуксировали данную автомашину в райотдел. На повороте в сторону д. ... заметили автомашину ВАЗ-2106, в которой находилось трое человек. Увидев их, автомашина поехала на большой скорости в сторону г. Дюртюли. Они стали ее преследовать, он сделал предупредительный выстрел в воздух, но автомашина не останавливалась. На повороте в сторону с. Чекмагуш преследуемая автомашина вылетела в сугроб. В автомашине были Зиннатуллин З.Ф., Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. Они посадили Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова в свою автомашину и доставили в райотдел. Зиннатуллин З.Ф. поехал с участковым. По дороге Зиннатуллин З.Ф. обманным путем убежал от участкового. В ходе беседы Зиннатуллин и Хасанов не смогли объяснить, что они делали возле деревни. Они были задержаны за неповиновение сотрудникам милиции. Никакого давления на них не оказывалось, они добровольно дали явки с повинной о совершенных кражах. Хасанов говорил на русском языке. Пояснил, что после задержания указанных лиц, кражи скота в районе прекратились.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству сторону защиты свидетель ФИО47 показал, что сотрудниками Кушнаренковского РОВД были задержаны Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов. В ходе беседы задержанные добровольно изъявили желание написать явки с повинной. При этом никакого давления на них не оказывалось. В последующем Зиннатуллин с Хасановым добровольно показывали места, где ими совершались кражи.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО48 показал, что осуществлял расследование данного уголовного дела. В ходе следствия Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов показания давали добровольно, какого-либо физического и морального воздействия на указанных лиц не оказывалось. В период расследования вопрос о предоставлении Хасанову переводчика не ставился. Хасанов собственноручно писал заявления, давал показания на русском языке. На тот момент в услугах переводчика не нуждался. Хасанов читал свои показания до конца. Вместе с адвокатом подписывал протоколы допросов. При завершении уголовного дела Хасановым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Зиннатуллин Р.Ф. с самого начала давал последовательные показания, фактически содействовал следствию, вину свою признавал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Никакого давления на него не оказывалось, показания давал путем свободного рассказа. В ходе следствия защиту как Зиннатуллина, так и Хасанова осуществляли адвокаты по соглашению, которые принимали участие во всех проводимых следственных действиях.
По ходатайству подсудимых также принимались меры к вызову и обеспечению явки в суд в качестве свидетеля – следователя ФИО49
Как видно из рапортов судебного пристава, свидетель ФИО49 неоднократно подвергался приводу на судебные заседания, однако место его жительства, пребывания и работы неизвестно, что сделало его вызов в суд невозможным.
Таким образом, заявление о явке с повинной, Зиннатуллин Р.Ф. написал добровольно. Изложенное в этом заявление он последовательно на предварительном следствии до рассмотрения дела в суде подтверждал при допросах, проверке показаний на месте, о каких-либо незаконных методах следствия ни он, ни его защитник не указывали.
Показания на следствии подсудимыми Зиннатуллиным и Хасановым были даны в присутствии защитников, в обстановке, исключающей какое- либо воздействие со стороны, с разъяснением всех прав и положений закона об использовании показаний в качестве доказательства, даже в случае последующего отказа от них.
Как видно протоколов проверки показаний на месте, подсудимые в присутствии защитников и незаинтересованных лиц – понятых, свободно и подробно рассказали об обстоятельствах совершенного преступления, о действиях каждого из них, сами уточняли те или иные детали, которые никоем образом не могли быть известны лицам, непричастным к событиям. При этом каких-либо заявлений и замечаний о нарушении своих прав и замечаний на протокол ими подано не было. Суд считает, что необходимости в вызове и допросе понятых, принимавших участие в проверке показаний на месте, не имеется.
Таким образом, подсудимые давали показания на следствии свободно, уверенно, в присутствии защитников без какого-либо воздействия со стороны.
Суд приходит к выводу о допустимости показаний подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. на следствии в качестве доказательств по делу.
К тому же показания подсудимых в деталях соответствуют данным, зафиксированным в протоколе осмотра места происшествия, показаниям потерпевшей и свидетеля.
Анализ показаний Хасанова и Зиннатуллина Р.Ф., данных ими на следствии, позволяет сделать вывод, что эти показания подробны, последовательны, согласуются и дополняют друг друга.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу они совершил совместно с Зиннатуллиным З.Ф.
Оснований к оговору Зиннатуллина З.Ф. у Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова, с учетом их взаимоотношений и родственных связей, не было, как не было оснований к самооговору у последних. Зиннатуллин и Хасанов, подробно рассказывая о преступных действиях Зиннатуллина З.Ф., не только изобличали последнего, но и дали подробные показания о содеянном ими лично.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
2) По факту тайного хищения имущества ФИО30
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данное преступление он не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данное преступление он не совершал, что делал в этот день, не помнит. В ходе следствия на него оказывалось психическое и физическое давление. Показания он давал под диктовку. При проверке показаний на месте адвокат не участвовал.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данное преступление он не совершал. Явку с повинной написал под диктовку. На следствии его заставили подписать чистые листы бумаги.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Из показаний потерпевшей ФИО30, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что утром Дата обезличена года она обнаружила, что жерди загона сломаны, а лошади и жеребенка нет. Около 14 часов того же дня со стороны д. Первушино прибежал жеребенок. Поняв, что лошадь украли, она написала заявление в милицию. Похищенную лошадь она оценивает в 15 000 рублей (т. 21л.д. 28-29).
Из показаний свидетеля ФИО50, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в хозяйстве ФИО30 имелась лошадь с жеребенком, которые содержались в загоне рядом с домом. В ночь на 19 ноября 2005 года лошадь с жеребенком пропали, их пропажу обнаружили утром. Около 14 часов того же дня со стороны д. ... пришел жеребенок без лошади. Жерди с загона были сорваны (т. 21л.д. 31-32).
Согласно данным протокола осмотра места происшествия - подсобного хозяйства ФИО30, расположенного возле по ... в д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошади – загон возле дома (т. 6л.д. 122-124).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в ночь на 18 ноября 2005 года им, Зиннатуллиным З.Ф. и Зиннатуллиным Р.Ф. была совершена кража лошади возле д. ... РБ. Данную кражу предложил совершить Зиннатуллин З.Ф., однако разговор шел не о совершении конкретной лошади, а о краже любого скота, пасущегося без присмотра. С целью совершения кражи около 1 часа 18 ноября 2005 года он, Зиннатуллин З.Ф. и Зиннатуллин Р.Ф. выехали из Уфы. Он управлял автомашиной «Волга», номера, которой не помнит, а Зиннатуллин Р.Ф. с Зиннатуллиным З.Ф. ехали на автомашине ВАЗ 2121, синего цвета. Они поехали по трассе в направлении Кушнаренковского района РБ. Доехав до д. ... они поднялись в гору и остановились. Зиннатуллины ФИО163 пошли пешком к д. ..., которая находилась на расстоянии 1 км. Он остался ждать их возле автомашин, было темно. ФИО164 перед уходом сказали, что похитят какую-нибудь лошадь в деревне. Примерно через час вернулся Зиннатуллин З.Ф. и велел ему ехать за ним. Проехав по дороге в сторону г. Благовещенск около 2 км., они заехали в лесной массив, в котором он увидел Зиннатуллина Р.Ф., рядом с которым находилась на привязи лошадь. Он понял, что Зиннатуллины ФИО165 похитили данную лошадь. Вместе они связали лошадь и повалили ее на землю, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал лошади горло ножом, привезенным для этой цели. Он и Зиннатуллин Р.Ф. помогали держать лошадь. С туши лошади они совместными усилиями сняли шкуру и выпустили внутренности, после чего погрузили тушу в автомашину ВАЗ 2121, выбросив шкуру и внутренности в лесном массиве. К утру они привезли тушу лошади в микрорайон «Затон», где продали мясо возле Затонского рынка. С покупателями о продаже мяса договаривался Зиннатуллин З.Ф. Тушу лошади Зиннатуллин продал за 10 000 руб., после чего разделил полученные деньги поровну (т. 10л.д. 107).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в ночь на 19 ноября 2005 года им, Хасановым и Зиннатуллиным З.Ф. была совершена кража лошади в д. ... РБ. Данную кражу предложил совершить Зиннатуллин З.Ф., однако разговор шел не о совершении кражи конкретной лошади, а о краже любого скота, пасущегося без присмотра. С целью совершения кражи около 1 часа 19 ноября 2005 года он, Хасанов и Зиннатуллин З.Ф. приехали в Кушнаренковский район РБ. Он ехал в автомашине ВАЗ-2121, синего цвета, под управлением Зиннатуллина З.Ф., а Хасанов был на автомашине «Волга», белого цвета. Доехав до д. ..., они поднялись в гору и остановились. Он и Зиннатуллин З.Ф. пешком пошли в д. ..., которая находилась примерно в 1 километре от места, где оставались их автомашины, взяв с собой веревку, а Хасанов остался ждать их возле автомашин. Дойдя до первого дома, расположенного справа от въезда в деревню, они увидели в загоне, огороженном деревянными жердями, лошадь и жеребенка. Перепрыгнув через ограждение, они накинули на шею лошади веревку. Он вскочил на лошадь, а Зиннатуллин З.Ф. снял с ограждения жерди. После чего он поскакал по дороге в сторону кафе «Аракуль» по Благовещенской автодороге. Зиннатуллин З.Ф. пешком вернулся к автомашинам. Он доехал до кафе «Аракуль», затем повернул налево, затем поскакал вдоль автодороги в сторону г. Благовещенск. Проскакав около 2 км, он приехал к лесному массиву, в котором дождался приезда Зиннатуллина З.Ф. и Хасанова. Втроем они связали лошадь, после чего Зиннатуллин З.Ф. зарезал ее ножом, а он и Хасанов помогали разделывать тушу. За лошадью увязался жеребенок, но они его не трогали. Внутренности и шкуру лошади они выбросили в овраг. К утру, они поехали в Уфу, он вылез возле д. Подымалово, так как в машине было мало места. Мясо продали Зиннатуллин и Хасанов. Деньги за мясо ему передали позже, кто именно не помнит (т. 10л.д. 142-143).
Эти показания подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов полностью подтвердили при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 6л.д. 40-48, 154-163).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 6л.д. 140-141).
Отказ подсудимых Зиннатуллина и Хасанова в суде от этих показаний и заявления о том, что их заставили на следствии оговорить себя и Зиннатуллина З.Ф., оказав физическое и психическое воздействие, продиктовано их стремлением избежать ответственности за содеянное.
Подобного рода доводы, выдвигавшиеся им и по преступлению, исследованному выше, безосновательны и не нашли какого-либо убедительного подтверждения.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимых Зиннатуллина и Хасанова.
Напротив, их показания на следствии согласуются с объективными данными, а также с показаниями потерпевшей, свидетелей.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу совершили именно они с Зиннатуллиным З.Ф. и никто другой.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
3) По факту тайного хищения имущества ФИО27
8 февраля 2006 года
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал, где был в это время, вспомнить не может. Явку с повинной написал под давлением работников милиции. При проверке показаний на месте все свои действия он показывал по указанию следователя.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал. Показания на следствии давал под давлением работников милиции. Его ознакомили с показаниями Зиннатуллина Р.Ф., которые заставили переписать.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Потерпевшая ФИО27 в судебном заседании показала, что в начале февраля 2008 года из фермы пропали еще две лошади. По следам они обнаружили останки лошадей недалеко от нефтянки. В начале февраля 2008 года сын ФИО45 ездил смотреть ферму. С его слов ей известно, что он увидел подозрительную машину, ехавшую в сторону фермы, а затем 3 человек, которые убежали. Автомобиль был Нива, красного цвета. Они позвонили в милицию. Сотрудниками милиции в машине были обнаружены топор, веревки, полиэтиленовые пакеты, картонные коробки, перчатки, брюки. Утром следующего дня от сотрудников милиции они узнали о задержании лиц, причастным к кражам. Пояснила, что одного из задержанных – Хасанова привозили на следственный эксперимент, который подробно показывал, как они зашли на ферму, как уводили лошадей, указал место, где их резали. Показания Хасанов давал добровольно на русском языке. Кражей ей причинен ущерб в сумме 36 500 рублей, который она оценивает как значительный.
Свидетель ФИО45 показал суду, что 8 февраля 2006 года утром пришла заведующая фермой и сказала о пропаже лошадей. Останки лошадей – шкуру, ноги, внутренности они обнаружили недалеко от дороги Кушнаренково-Бирск. По цвету шкур, определили, что это их лошади. В феврале 2008 года он поехал на ферму, подъезжая, увидел автомашину Нива. Потом увидел трех человек, идущих в сторону фермы. Они увидели свет и побежали. Он вызвал сотрудников милиции. В автомашине Нива сотрудниками милиции были обнаружены топор, веревка и старая одежда. Позже следователь приезжал с Хасановым, который показывал, откуда они уводили лошадей, как уводили. Указал направление, где были расположены останки лошадей. Хасанов хорошо ориентировался на местности.
Свидетель ФИО52 показал суду, что работал скотником у ФИО51ечером оставил на ферме лошадь. Когда пришел утром, ее уже не было. Потом узнал, что в другой карде пропала еще одна лошадь. По следам они обнаружили останки лошадей, которые были в кустах возле нефтекачалки где-то в метрах 100 от дороги.
Свидетель ФИО53 показал суду, что где-то в феврале месяце, год не помнит, он обнаружил пропажу двух лошадей. О пропаже сообщил председателю ФИО27. В ходе поисков около нефтяного моста они нашли останки лошадей.
Свидетель ФИО54 дал суду схожие показания, что и свидетель ФИО53, при этом добавил, что рядом с останками были свежие следы от автомашины Нива или УАЗ.
Согласно данным протокола осмотра места происшествия - фермы, расположенной возле д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошадей, принадлежащих ФИО27 (т.6л.д.92-93).
Согласно данным протокола осмотра участка местности вблизи д. ... РБ и нефтепромысла обнаружены внутренности и шкуры лошадей черного и темно-бурого цветов, а также следы легковой автомашины (т. 6л.д.173-178).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в ночь на 8 февраля 2006 года им совместно с Зиннатуллиным З.Ф. и Зиннатуллиным Р.Ф. была совершена кража кобылы и жеребца с фермы возле д. ... РБ. Данную кражу ему и Зиннатуллину Р.Ф. предложил скорее всего совершить Зиннатуллин З.Ф., однако речь шла о совершении кражи любого скота, за которым отсутствует надзор. С целью совершения кражи они около 22-23 часов 7 февраля 2006 года выехали из Уфы. Он управлял автомашиной ВАЗ 2121 г.н. Номер обезличен, а Зиннатуллин Р.Ф. автомашиной ВАЗ-2106, какой именно не помнит. Вместе с последним ехал Зиннатуллин З.Ф. Они поехали в направлении Кушнаренковского района РБ. Возле ... они увидели ферму, возле которой располагалась карда-загон под открытым небом, в которой находились несколько лошадей. Зиннатуллин З.Ф. предложил ему и Зиннатуллину Р.Ф. проникнуть на карду и похитить оттуда кобылу и жеребца. Открыв дверь и оторвав жердь, они прошли на карду, где Зиннатуллин З.Ф. одел на шею кобылы черной масти специально привезенную с собой уздечку. Все вместе они выгнали данную кобылу возрастом около 8 лет с карды, а затем с помощью веревки вывели с карды жеребца красной масти возрастом около 3-х лет. Зиннатуллин Р.Ф. по указанию Зиннатуллина З.Ф. связал лошадей между собой, сел на одну из них и поехал в сторону дороги «Бирск-Кушнаренково». Он поехал за Зиннатуллиным Р.Ф. на автомашине ВАЗ 2121, а Зиннатуллин З.Ф. - на автомашине ВАЗ 2106. Не заезжая в д. ... они проехали по проселочной дороге, проехали мост и свернули направо в сторону лесного массива, где остановились. Он и Зиннатуллин Р.Ф. по указанию Зиннатуллина З.Ф. связали жеребца веревкой и повалили его на землю, после чего Зиннатуллин З.Ф. с помощью специально привезенного с собой ножа перерезал жеребцу горло. У него и у Зиннатуллина Р.Ф. имелись свои топоры. Втроём они разделали тушу жеребца при помощи топоров и ножа, сняв с него шкуру. Затем аналогичным образом забили лошадь. Шкуры и внутренности, а также отрубленные ноги они оставили на месте забоя. Туши лошадей погрузили в автомашину ВАЗ 2121 и в утреннее время привезли в Уфу, где Зиннатуллин З.Ф. продал мясо перекупщиком по низкой цене. Деньги, полученные от продажи мяса, Зиннатуллин З.Ф. разделил с ним и Зиннатуллиным Р.Ф., сколько денег ему досталось, он не помнит (т. 10л.д. 108).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в ночь на 8 февраля 2006 года он вместе с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым Р.А. совершил кражу кобылы и жеребца с фермы, расположенной возле д. ... РБ. Данную кражу они решили совершить втроем, однако речь шла о совершении кражи любого скота, за которым отсутствует надзор. С целью совершения кражи около 24 часов 7 февраля 2006 года они выехали из Уфы на двух автомашинах. Хасанов Р.А. управлял автомашиной ВАЗ 2121 г.н. Номер обезличен, а он с Зиннатуллиным З.Ф. возможно на автомашине ВАЗ 2121, синего цвета под управлением последнего. Проезжая по ...у мимо д. ... они заметили ферму, возле которой располагалась карда - загон под открытым небом, где находились несколько лошадей, которых они решили похитить. Втроем они зашли в загон, оторвав жердь ограждения. Зиннатуллин З.Ф. поймал с помощью принесенной с собой веревки одну из лошадей. Он сел на лошадь верхом и поскакал по полю в сторону автодороги «Бирск-Кушнаренково». За лошадью поскакал жеребец. Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. поехали за ним на автомашинах. Проскакав мимо нефтяных качалок, он доехал до лесного массива, где свернул направо и проехал вглубь леса. Втроем они связали жеребца, прискакавшего за лошадью. Зиннатуллин З.Ф. зарезал его ножом, при этом Хасанов Р.А. и он помогали удерживать лошадь. Аналогичным образом он с Хасановым Р.А. и Зиннатуллиным З.Ф. забил вторую лошадь. Мясо лошадей они погрузили в автомашины, оставив внутренние органы и шкуры лошадей в лесу. Приехав в Уфу утром 8 февраля 2006 года, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. продали мясо. Деньги от продажи мяса похищенных лошадей ему впоследствии передал Хасанов Р.А. или Зиннатуллин З.Ф. (т. 10л.д. 143).
Эти показания подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов полностью подтвердили при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 6л.д. 31-39, 203-207).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 6л.д. 190-191).
Отказ подсудимых Зиннатуллина и Хасанова в суде от этих показаний и заявления о том, что их заставили на следствии оговорить себя и Зиннатуллина З.Ф., оказав физическое и психическое воздействие, продиктовано их стремлением избежать ответственности за содеянное.
Подобного рода доводы, выдвигавшиеся им и по преступлениям, исследованным выше, безосновательны и не нашли какого-либо убедительного подтверждения.
Доводы подсудимого Хасанова Р.А. о том, что его ознакомили сначала с показаниями Зиннатуллина Р.Ф., которые он переписал под давлением сотрудников милиции, суд находит надуманными, поскольку как видно из протоколов допросов обвиняемых, Хасанов Р.А. давал свои показания 16 апреля 2008 года, в то время как Зиннатуллин Р.Ф. – 21 апреля 2008 года.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимых Зиннатуллина и Хасанова.
Напротив, их показания на следствии согласуются с объективными данными, а также с показаниями потерпевшей, свидетелей.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу совершили именно они с Зиннатуллиным З.Ф. и никто другой.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
4) По факту тайного хищения имущества ФИО31
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и пояснил, что 25 февраля 2006 года он на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета выехал из Уфы. Не доезжая до д. Подымалово, его остановил мужчина около 30-35 лет, который попросил довезти его до д. Ильмурза. Он согласился, и они поехали в деревню. Возле деревни мужчина попросил его подождать 10-15 минут. Он ждал его около получаса. Мужчина подъехал на лошади с санями. Мужчина сказал ехать за ним резать лошадь. Они доехали до летней карды между деревнями .... Мужчина распряг лошадь, они вдвоем завязали ей ноги. После этого они зарезали лошадь. Разделали тушу, мясо положили в багажник. Сани и сбрую оставили на месте. Под утро поехали в Уфу, где возле Затонского рынка выгрузили мясо. Мужчина ему заплатил, сколько он не помнит. Пояснил, что когда они резали лошадь, понял, что она краденная. В ходе следствия он оговорил Хасанова и Зиннатуллина З.Ф. под давлением сотрудников милиции.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и показал, что данную кражу он не совершал.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Из показаний потерпевшего ФИО31, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 26 февраля 2006 года ему позвонил заведующий фермой ФИО166 и сообщил о хищении из коровника в ночь на 26 февраля 2006 года лошади. Вечером того же дня сотрудники милиции обнаружили возле д. ... РБ похищенные с фермы сани. Недалеко от саней были обнаружены обнаружили останки лошади - ноги и шкура. Кражей лошади, саней и сбруи ему причинен ущерб на общую сумму 34 000 рублей, который является значительным (т. 23л.д. 214-216).
Из показаний свидетеля ФИО57, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его смертью, следует, что 25 февраля 2006 года около 21 часа 30 минут он совместно с ФИО56 приехал на ферму в д. .... Вахитов должен был заступить на дежурство по охране фермы. Закрепленную за ним лошадь с санями он завел в коровник, а ФИО167 оставил лошадь снаружи. Вскоре в помещение охраны пришел ФИО55 с женой, и они распивали спиртные напитки. В ночное время он несколько раз делал обход фермы, лошади были на местах. Около 4 часов он обнаружил, что его лошадь с санями отсутствует. Он подумал, что на ней уехал ФИО55 Около 6 часов утра он и Вахитов поехали домой к ФИО55, но последний сказал, что лошадь не брал. После чего он сообщил о пропаже лошади заведующему фермой и поехал на ее поиски. Около 18 часов того же дня проезжавшие мимо нефтяники сообщили об обнаруженных недалеко от деревни санях и останках лошади (т. 6л.д. 236-237).
Из показаний свидетеля ФИО56, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 25 февраля 2006 года около 21 часа 30 минут он приехал на ночное дежурство на ферму возле д. Ильмурза, где работал скотником. Свою лошадь он оставил возле помещений фермы, а ФИО57 оставил свою лошадь с санями в коровнике. Вскоре в сторожку на территории фермы пришел ФИО55 с женой, с которыми они пили водку. Утром 26 февраля 2006 года ФИО57 сообщил ему о пропаже закрепленной за ним лошади с санями. О пропаже лошади он сообщил заведующему фермой. Около 18 часов того же дня он узнал от Ильсова об обнаружении саней и останков пропавшей лошади возле летнего лагеря неподалеку от д. ... (т. 21л.д. 119-120).
Из показаний свидетеля ФИО58, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 26 февраля 2006 года около 9 часов 30 минут он приехал на ферму и от скотника ФИО57 узнал о пропаже лошади. Около 17 часов 30 минут того же дня узнал от работников нефтепромысла об обнаружении останков пропавшей лошади и саней возле д. ... РБ (т. 21л.д. 127-128).
Из показаний свидетеля ФИО59, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 25 февраля 2006 года около 21 часа 30 минут она с мужем ФИО55 приехала на ферму возле д. ... РБ. Совместно с ФИО56 и ФИО57 они распивали спиртные напитки. С фермы она с ФИО55 ушла около 4 часов 26 февраля 2006 года, а ФИО168 уснули. Лошадь, закрепленная за ФИО169, находилась в коровнике. Около 10 часов 26 февраля 2006 года от ФИО170 она узнала о пропаже лошади (т. 21л.д. 121-122).
Из показаний свидетеля ФИО55, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он по существу дал такие же показания, что и свидетель ФИО59 (т. 21л.д. 123-124).
Согласно данным протокола осмотра места происшествия - коровника на ферме, расположенной возле д. ... РБ, зафиксировано место кражи лошади (т.21л.д. 93-94).
Согласно данным протокола осмотра места происшествия на участке местности в 8 километрах от д. ... РБ возле проселочной дороги обнаружены останки лошади черной масти и следы саней (т.6л.д.215-216).
Данными протокол выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон, распечатки (детализации) телефонных соединений абонента ФИО29, имеющего номер Номер обезличен, за период с 20.06.2005 г. по 1.08.2007 г. (т. 25л.д. 54-57).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 20.06.2005 г. по 1.08.2007 г., в которой на страницах Номер обезличен и 114 в строках 23 и 1, соответственно содержатся сведения о входящих звонках с номера Номер обезличен, имевших место 26.02.2006 г. в 2 ч. 02 мин. и 3 ч. 16 мин., а также о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ....
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что им, Зиннатуллиным З.Ф. и Зиннатуллиным Р.Ф. в ночь на 26 февраля 2006 года была совершена кража лошади с санями с фермы, расположенной в д. ... РБ. Данную кражу им предложил совершить Зиннатуллин З.Ф., однако речь шла не о краже конкретного скота, а о хищении любого скота, находящегося без присмотра. Около 22-23 часов 25 февраля 2006 года они выехали из Уфы на автомашине ВАЗ 2121, синего цвета, под управлением Зиннатуллина З.Ф. Приехав в д. ..., на выезде возле помещения фермы, они заметили лошадь, запряженную в сани, которую по предложению Зиннатуллина З.Ф. решили украсть. На ферме никого не было видно. Они с Зиннатуллиным З.Ф. сели в сани и поехали до автодороги «Уфа-Благовещенск». После чего пересели в автомашину, а Зиннатуллин Р.Ф. сел в сани. По предложению Зиннатуллина З.Ф. они договорились, что Зиннатуллин Р.Ф. поедет по автодороге в сторону д. ..., а он с Зинатуллиным З.Ф. поедет за его автомашиной марки «Волга», белого цвета, которую он оставил вечером этого дня возле моста на краю автодороги. Забрав автомашину, он и Зиннатуллин З.Ф. на двух автомашинах подъехали к летней карде в 800 метрах от левой стороны автодороги Подымалово-Благовещенск, где их ждал Зиннатуллин Р.Ф. Втроем они распрягли лошадь и связали ее. Зиннатуллин З.Ф. взял из своей автомашины нож и зарезал лошадь, которую он и Зиннатуллин Р.Ф. держали. Втроем они разделали лошадь. Мясо погрузили в автомашину ВАЗ 2121, внутренности и шкуру выбросили возле летней карды, а сани оставили на дороге. Утром они приехали в Уфу в мкр. Затон, где Зиннатуллин З.Ф. продал мясо лошади двум мужчинам за 9 000 руб., разделив деньги поровну с ним и Зиннатуллиным Р.Ф. (т. 10л.д. 108).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что он совместно с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым Р.А. в ночь на 26 февраля 2006 года совершил кражу лошади с санями с фермы, находящейся в д. ... РБ. Данную кражу они решили совершить втроем, однако речь шла не о краже конкретного скота, а о хищении любого скота, находящегося без присмотра. С целью совершения кражи он с Хасановым Р.А. и Зиннатуллиным З.Ф. на автомашине ВАЗ-2121 синего цвета, под управлением последнего, около 22-23 часов 25.02.2006 года выехали из Уфы. Около 1 часа 26.02.2006 года, выезжая из д. ..., они заметили на ферме лошадь, запряженную в сани. С целью совершения кражи Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. пошли на ферму, а он остался ждать их около автомашины. Через несколько минут Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. приехали на лошади, запряженной в сани, и поехали к автодороге «Подымалово-Благовещенск». Он поехал за ними на автомашине. Затем Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. сели в автомашину, а он сел в сани. По договоренности с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым Р.А. он поехал в сторону д. ... по автодороге, а Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. поехали за автомашиной «Волга», которую Хасанов Р.А. оставил на автодороге возле моста. Он подъехал к летней карде, расположенной в 100 м от автодороги «Подымалово-Благовещенск», куда позже приехали на двух автомашинах Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. Втроем они распрягли лошадь и связали ее, после чего Зиннатуллин З.Ф. ножом перерезал лошади горло. Втроем они разделали лошадь, сняли шкуру и выпустили внутренности, а мясо погрузили в автомашину ВАЗ-2121 и уехали в Уфу. Сани оставили на дороге. Утром они приехали в Уфу к рынку в микрорайоне «Затон», где продали мясо двум мужчинам, а деньги разделили между собой. С покупателями мяса договаривался Зиннатуллин З.Ф. или Хасанов Р.А. Деньги они поделили поровну (т. 10л.д. 143).
Эти показания подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов полностью подтвердили при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 6л.д. 40-48, 154-163).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 6л.д. 250-251).
Прежде всего, Зиннатуллин Р.Ф. не отрицал самого факта и причастности к краже, не оспаривал показания потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах обнаружения кражи.
Так, показания Зиннатуллина Р.Ф. на суде по фактическим обстоятельствам не отличаются от его первоначальных на следствии, в которых он говорил именно о том, что был с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым, а не с незнакомым мужчиной.
Суд критически относится к указанным доводам подсудимого Зиннатуллина о том, что кражу он совершил с незнакомым мужчиной, поскольку они являются надуманными и полностью противоречат его и Хасанова показаниям, данным ими на следствии в присутствии защитников, с разъяснением всех прав и положений закона об использовании показаний в качестве доказательства, даже в случае последующего отказа от них, то есть в условиях исключающих применение какого-либо насилия.
Оснований к оговору Зиннатуллина З.Ф. и Хасанова у Зиннатуллина Р.Ф., с учетом их взаимоотношений и родственных связей, не было, как не было оснований к самооговору. Зиннатуллин, подробно рассказывая о совместных преступных действиях, не только изобличал последних, но и дал подробные показания о содеянном им лично.
Как из видно из явки с повинной, показаний на следствии и содержания других следственных действиях, Зиннатуллин Р.Ф. ни разу не упоминал о других лицах.
При этом внятно объяснить причины всех противоречий, подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. суду не смог, указав лишь об оказанном на следствии давлении.
Между тем в показаниях подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии противоречий не усматривается, напротив, их показания подробны, последовательны, дополняют друг друга.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимых Зиннатуллина и Хасанова.
Изменение Зиннатуллиным Р.Ф. показаний в суде, по мнению суда, ничто иное, как желание помочь Зиннатуллину З.Ф. и Хасанову уйти от ответственности и соответственно уменьшить объем предъявленного обвинения.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
5) По факту тайного хищения имущества ФИО32
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал, где был, вспомнить не может.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и пояснил, что после кражи в ... договорился встретиться с этим же мужчиной по имени Марат. 3 марта 2006 года вечером он поехал на своей автомашине ВАЗ-2106, белого цвета, в д. .... Там встретился с этим мужчиной. Возле д. ... на перекрестке они завернули в деревню. Доехали до деревни. Потом пошли пешком в сторону фермы. На ферме зашли в карду, где поймали одного коня. Они дошли до машины, мужчина сел верхом на лошадь и поскакал. Он поехал за ним на машине. Возле автодороги Уфа-Казань на поле они привязали лошадь. Затем зарезали ее, шкуру сняли, внутренности вытащили. Мясо погрузили в багажник автомашины. Под утро поехали в Уфу. Не помнит, где продали мясо. Деньги поделили между собой. Больше он этого мужчину не видел. Пояснил, что на следствии он говорил про этого мужчину, но ему сказали, что если много народу, то будет хуже. Показания на следствии были даны им под давлением сотрудников милиции.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал. Явку с повинной и показания на следствии давал под давлением работников милиции. Его заставили переписать показания Зиннатуллина Р.Ф. под диктовку.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Из показаний потерпевшей ФИО32, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в д. ... РБ она содержит ферму с коровами и лошадями. 4 марта 2006 года ей сообщили о пропаже жеребца темно-красной масти стоимостью 18 000 руб. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб (т. 23л.д. 228-230).
Свидетель ФИО60 показал суду, что 4 марта 2006 года около 9 часов от заведующего фермой ФИО62 он узнал о пропаже с фермы жеребца. По следам лошади он проехал вместе с водителем до трассы «Уфа-Москва» в сторону ... до остановочного пункта. Оттуда следы лошади вели в поле «Учхоза» к остаткам скирд соломы. На одной из площадок от убранной скирды им были обнаружены останки лошади, там же на снегу имелись следы легковой автомашины. Следы автомашины вели к автодороге ведущей в д. ... и там терялись. В обнаруженных останках он узнал пропавшего с фермы жеребца и по просьбе своей супруги написал заявление в милицию.
Свидетель ФИО62 показал суду, что где-то в марте 2006 года он узнал от охранника ФИО61 о пропаже жеребца красной масти, о чем сообщил ФИО32.
Из показаний свидетеля ФИО61, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работал охранником на ферме в д. ... РБ. Около 6 часов 4 марта 2006 года около он обнаружил пропажу жеребца темно-красной масти, о чем сообщил заведующему фермой ФИО62 (т. 21л.д. 156-157).
Из показаний свидетеля ФИО63, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что около 9 часов 4 марта 2006 года он пришел на ферму, где от заведующего ФИО62 узнал краже жеребца. По следам лошади в 300-400 метрах от лесопосадки они с ФИО32 обнаружили останки лошади (т. 21л.д. 161-162).
Согласно данным протокола осмотра места происшествия – фермы, расположенной возле д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошади (т. 21л.д. 149-150).
Согласно данным протокола осмотра места происшествия на участке местности в 300 метрах от остановки д. Калтаево на автодороге «Уфа- Москва», возле стоявших в поле скирд соломы, обнаружены останки лошади (т. 21л.д.152-153).
Согласно данным протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента ФИО29, имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т.25л.д. 54-57).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в которой на странице Номер обезличен в строках 8 и 9, соответственно содержатся сведения об исходящих звонках на номер Номер обезличен, имевших место Дата обезличена г. в 00 час. 18 мин. и 3 ч. 42 мин., а также о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 10л.д. 211-251, т. 11л.д. 1-250, т.12л.д. 1-102).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в ночь на 4 марта 2006 года им, Зиннатуллиным З.Ф. и Зиннатуллиным Р.Ф. была совершена кража лошади с фермы, расположенной в д. ... РБ. Данную кражу предложил совершить Зиннатуллин З.Ф., однако между ними был разговор не о краже конкретной лошади, а любого скота, находящегося без присмотра. С целью совершения кражи около 2 часов 4 марта 2006 года они выехали из Уфы и направились в сторону Кушнаренковского района РБ. Он управлял автомашиной «Волга», а Зиннатуллин Р.Ф. - автомашиной ВАЗ 2121 синего цвета. Вместе с последним ехал Зиннатуллин З.Ф. Доехав до въезда в д. ..., они остановились. Оставив автомашину ВАЗ 2121 на въезде в деревню, Зиннатуллины ФИО171 пересели в его автомашину, и они поехали к ферме, решив посмотреть можно ли оттуда похитить какой-либо скот. Выйдя из автомашины, Зиннатуллины ФИО172 ушли в направлении фермы, а он остался их ждать. Примерно через час верхом на лошади приехал Зиннатуллин Р.Ф., следом за ним пришел Зиннатуллин З.Ф. Они договорились о месте встречи, оставили его автомашину на дороге и вместе с Зиннатуллиным З.Ф. сели в автомашину ВАЗ 2121 и поехали в направлении дороги «Уфа-Кушнаренково», а Зиннатуллин Р.Ф. поскакал туда же верхом на лошади. Доехав до автодороги, они переехали ее и проехали вдоль лесопосадки около 400 метров. Рядом было поле, на котором возле одной из скирд они связали похищенную лошадь специально привезенной веревкой, после чего Зиннатуллин З.Ф. перерезал ей горло ножом, а он и Зиннатуллин Р.Ф. по указанию Зиннатуллина З.Ф. помогали последнему разделывать тушу лошади. Копыта от туши отрубил Зиннатуллин З.Ф. имевшимся у него топором. Внутренности, копыта и шкуру они бросили на месте забоя, мясо погрузили в автомашину ВАЗ 2121 и отвезли в Уфу, где утром продали возле Затонского рынка. По поводу продажи мяса договаривался Зиннатуллин З.Ф., который продал мясо лошади за 10 000 руб., разделив деньги поровну с ним и Зиннатуллиным Р.Ф. (т. 10л.д. 108-109).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в ночь на 4 марта 2006 года он, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. совершили кражу лошади с фермы, расположенной в д. ... РБ. Данную кражу они решили совершить втроем, однако между ними был разговор не о краже конкретной лошади, а любого скота, находящегося без присмотра. С целью совершения кражи около 2 часов 4 марта 2006 года он выехал из Уфы на автомашине ВАЗ-2121 синего цвета, под управлением Зиннатуллина З.Ф., а Хасанов Р.А. - на автомашине «Волга» белого цвета. Они направились в сторону Кушнаренковского района РБ и остановились возле въезда в д. .... Оставив автомашину ВАЗ 2121 на въезде в деревню, он и Зиннатуллин З.Ф. пересели в автомашину, которой управлял Хасанов Р.А., и проехали к ферме с целью совершения кражи лошади. Затем он с Зинатуллиным З.Ф. пошел на ферму, а Хасанов Р.А. остался в автомашине. На территории фермы он и Зиннатуллин З.Ф. подошли к карде, ворота которой были приоткрыты, где поймали лошадь с помощью веревки. Он сел на лошадь верхом и условившись с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым Р.А. о месте встречи, поскакал в направлении автодороги «Уфа-Кушнаренково», а Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. поехали за ним на автомашинах. Переехав автодорогу, он остановился возле находившихся в поле скирд соломы, где они втроем связали похищенную лошадь веревкой. Зиннатуллин З.Ф. перерезал ей горло ножом, а он и Хасанов Р.А. помогали удерживать лошадь. Втроем они разделали тушу лошади при помощи имевшихся у них ножа и топора, погрузили мясо в автомашину и выехали в Уфу. Утром возле рынка в микрорайоне «Затон» продали мясо двум незнакомым мужчинам. О продаже мяса с покупателями договаривался Зиннатуллин З.Ф. или Хасанов Р.А. Деньги они разделили между собой поровну (т. 10л.д. 143-144).
Эти показания подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов полностью подтвердили при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 6л.д. 40-48, 154-163).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 7л.д. 33-34).
Изложенные выше доводы подсудимых об ином характере событий случившегося, более чем надуманны и безосновательны.
Доводы подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова о получении у них показаний на следствии путем применения к ним незаконных методов, оговоре, проверены и получили оценку, что изложено выше. Утверждения эти несостоятельны. Показания на следствии добыты с соблюдением требований закона, в присутствии защитников, подтверждены ими при проверке их на месте.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимых Зиннатуллина и Хасанова.
Изменение Зиннатуллиным Р.Ф. показаний в суде, по мнению суда, ничто иное, как желание помочь Зиннатуллину З.Ф. и Хасанову уйти от ответственности и соответственно уменьшить объем предъявленного обвинения.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
6) По факту тайного хищения имущества ООО АПК «Булгар»
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал. Явку с повинной написал под диктовку. Показания на следствии давал под давлением.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал. Показания на следствии подписывал, не читая содержание.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Из показаний представителя потерпевшего ООО АПК «Булгар» ФИО64, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 14 декабря 2006 года ему позвонил бригадир ФИО65 И. и сообщил о хищении с фермы в ночь на 14 декабря 2006 года жеребца. Кражей жеребца ООО АПК «Булгар» причинен ущерб на сумму 22 360 рублей (т. 2л.д.238-240).
Из показаний свидетеля ФИО65, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 14 декабря 2006 года около 9 часов от конюха фермы ФИО66 он узнал о пропаже жеребца (т.21л.д.191-192)
Из показаний свидетеля ФИО66, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его смертью, следует, что он работал конюхом на ферме ООО АПК «Булгар». Дата обезличена года около 8 часов 45 минут он, зайдя в помещение фермы, обнаружил пропажу жеребца по кличке «Буян» красной масти (т. 7.л.д. 66-67).
Свидетель ФИО68 показал суду, что он работал охранником на ферме ООО АПК «Булгар». Ночью 13 декабря 2006 года он с ФИО67 два раза делал обход фермы. Они сидели в здание коровника в 300 метрах. Около 6 часов 30 минут в ходе очередного обхода они обнаружили, что дверь помещения фермы открыта, а навесной замок сломан и лежит на земле. Вторая дверь, закрытая на проволоку, также была открыта, а проволока была раскручена. Из карды пропала лошадь. Они пошли по следам лошади до посадки, дальше следы замело снегом.
Свидетель ФИО67 дал суду схожие показания, что и свидетель ФИО68, при этом добавил, что пропавшая лошадь была красной масти с белым пятном на лбу.
Согласно данным протокола осмотра места происшествия - помещения фермы, расположенной в д. ... РБ, зафиксировано место хищения жеребца (т. 21л.д. 182-183).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что им и Зиннатуллиными ФИО173 в ночь на 14 декабря 2006 года была совершена кража жеребца с фермы в д. ... РБ. Данную кражу предложил совершить он, сказав, что можно заехать на ферму в д. ... и посмотреть можно ли похитить оттуда скот. 14 декабря 2006 года около 2 часов они выехали из Уфы и поехали в направлении ... РБ, где остановились возле д. .... Он управлял автомашиной «Волга», а Зиннатуллин Р.Ф. - автомашиной ВАЗ 2121 синего цвета, в которой также ехал Зиннатуллин З.Ф. Оставив автомашину, Зиннатуллины ФИО174 пересели в его автомашину, затем они въехали в деревню, где последние вышли из автомашины и направились к ферме, намереваясь похитить какое-либо животное. Примерно через 1 час к его автомашине пришел Зиннатуллин З.Ф. и сказал, чтобы он ехал в направлении д. ... РБ, так как они похитили с фермы лошадь. На автомашине ВАЗ 2121 они поехали в сторону д. Воецкое, где в поле встретили ФИО29 с украденной лошадью. Они связали лошадь, а затем Зиннатуллин З.Ф. ножом перерезал ей горло. В это время он и Зиннатуллин Р.Ф. держали лошадь. Потом они разделали лошадь, сняв с туши шкуру и выпустив внутренности. Мясо они погрузили в автомашину ВАЗ 2121, а внутренности и шкуру выбросили возле места забоя. Под утро они привезли мясо лошади в Уфу в мкр. Затон, где Зиннатуллин З.Ф. продал мясо по низкой цене двум незнакомым мужчинам за 10 000 руб., которые разделил поровну с ним и Зиннатуллиным Р.Ф. (т. 10л.д. 109).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что он совместно с Хасановым Р.А. и Зиннатуллиным З.Ф. в ночь на 14 декабря 2006 года совершил кражу жеребца с фермы в д. ... РБ. Данную кражу они решили совершить втроем. 14 декабря 2006 года около 2 часов они выехали из Уфы на двух автомашинах. Хасанов Р.А. управлял автомашиной «Волга» белого цвета, а он - автомашиной ВАЗ-2121 синего цвета, в которой также находился Зиннатуллин З.Ф. Приехав в Кушнаренковский район РБ они остановились возле въезда в д. .... Оставив автомашину ВАЗ-2121, он и Зиннатуллин З.Ф. пересели в «Волгу» Хасанова. После чего втроем на автомашине Волга» подъехали к деревне. Он и Зиннатуллин З.Ф. пошли на ферму, намереваясь похитить какое-либо животное. Дойдя до фермы, решили зайти вовнутрь помещения, замка на воротах не было. В помещении на территории фермы было много лошадей. На шее одной из лошадей была уздечка. С помощью уздечки он вывел из помещения фермы одну из лошадей, сел на нее верхом и поехал в сторону дороги «Уфа-Кушнаренково». Потом он свернул в сторону ... и выехал в поле, где вместе с подъехавшими на автомашинах Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым Р.А., связал лошадь веревками. Зиннатуллин З.Ф. зарезал лошадь ножом, которую он и Хасанов Р.А. удерживали. Затем они погрузили мясо в автомашину ВАЗ-2121 и выехали в Уфу. Утром 14.12.2006 года возле рынка в микрорайоне «Затон» Зиннатуллин З.Ф. или Хасанов Р.А. продали незнакомыми мужчинам мясо. Деньги, полученные от продажи мяса, они разделили между собой поровну (т. 10л.д. 144).
Эти показания подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов полностью подтвердили при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 6л.д. 40-48, 154-163).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 7л.д. 70-71).
Отказ подсудимых Зиннатуллина и Хасанова в суде от этих показаний и заявления о том, что их заставили на следствии оговорить себя и Зиннатуллина З.Ф., оказав физическое и психическое воздействие, продиктовано их стремлением избежать ответственности за содеянное.
Подобного рода доводы, выдвигавшиеся им и по преступлениям, исследованным выше, безосновательны и не нашли какого-либо убедительного подтверждения.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимых ФИО28 и ФИО4.
Напротив, их показания на следствии согласуются с объективными данными, а также с показаниями потерпевшего, свидетелей.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу совершили именно они с Зиннатуллиным З.Ф.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
7) По факту тайного хищения имущества ФИО26
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что кражу не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что кражу не совершал. Явку с повинной и показания на следствии давал под давлением сотрудников милиции.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что кражу не совершал.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Потерпевший ФИО26 показал суду, что 2 июня 2007 года он выпустил свою лошадь черной масти пастись в колхозный табун возле д. .... 9 июня 2007 года пастух ФИО69 сообщил, что его лошадь в табуне отсутствует. Он начал искать лошадь, но не нашел, и обратился в милицию. Кражей лошади ему причинен ущерб в сумме 20 000 рублей, который является для него значительным.
Согласно данным протокола осмотра места происшествия – участка местности, расположенного возле д. ... ... РБ, зафиксировано место хищения лошади (т. 21л.д. 220-221).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что им, Зиннатуллиным З.Ф. и Зиннатуллиным Р.Ф. в июне 2007 года была совершена кража лошади возле д. .... Данную кражу предложил совершить скорее всего Зиннатуллин З.Ф. В тот день около 24 часов они ехали из ... в сторону ..., он управлял автомашиной ВАЗ 2121 г.н. Номер обезличен, а ФИО29 - автомашиной ВАЗ 21063 белого цвета, вместе с которым ехал ФИО28 В районе д. ФИО82каково ФИО28 увидели пасшихся на поле лошадей и остановились, он тоже остановился. Зиннатуллин З.Ф. предложил ему и Зиннатуллину Р.Ф. поймать одну из лошадей. Зиннатуллин Р.Ф. взял из его автомашины буксировочную веревку, поймал лошадь черной масти в возрасте около 15 лет и поскакал на ней вдоль автодороги «Уфа-Дюртюли», пересек данную автодорогу и направился в сторону лесного массива, а он и Зиннатуллин З.Ф. поехали за ним на автомашинах. Недалеко от леса Зиннатуллин Р.Ф. остановил лошадь, которую Зиннатуллин З.Ф. связал и перерезал ей горло ножом. При забое лошади он и Зиннатуллин Р.Ф. держали лошадь. Используя нож и топор, они разделали лошадь и сняли с нее шкуру, Зиннатуллин З.Ф. отрубил от туши ноги. Останки лошади они выбросили под гору в кустарник, а мясо погрузили в его автомашину ВАЗ 2121. Утром приехали в Уфу в микрорайон «Зеленая Роща» к ТСК «Менделеевский», где Зиннатуллин З.Ф. продал мясо незнакомым мужчинам по низкой цене. Полученные деньги Зиннатуллин З.Ф. разделил между ними поровну (т. 10л.д. 109-110).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что он совместно с Хасановым Р.А. и Зиннатуллиным З.Ф. примерно 8 июня 2007 года, точной даты не помнит, совершил кражу лошади возле д. ... РБ. Данную кражу они решили совершить втроем. В тот день они ехали из ... в Дюртюли. Время было около 24 часов. ФИО4 управлял автомашиной ВАЗ-2121 с г.н. Номер обезличен, а он автомашиной ВАЗ-21063 белого цвета, ФИО28 ехал вместе с ним. Проезжая по автодороге «Уфа-Дюртюли» возле д. ..., они увидели в поле несколько пасущихся лошадей и подъехали к ним. Он и Зиннатуллин З.Ф. поймали лошадь с помощью веревки. Он сел на лошадь верхом и поскакал в сторону д. .... Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. поехали за ним на автомашинах. Недалеко от леса он остановился, после чего они втроем связали лошадь, которую Зиннатуллин З.Ф. зарезал ножом, а он и Хасанов Р.А. помогали последнему держать и разделывать лошадь. Внутренности и шкуры они бросили на месте забоя. Погрузив мясо лошади в автомашину ВАЗ-2121, приехали в Уфу, где продали его возле рынка «Менделеевский». О продаже мяса договаривался Зиннатуллин З.Ф. или Хасанов Р.А. Деньги раздели поровну (т. 10л.д. 145).
Эти показания подсудимый Хасанов полностью подтвердил при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 8л.д. 38-42).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 7л.д. 96-97).
Отказ подсудимых Зиннатуллина и Хасанова в суде от этих показаний и заявления о том, что их заставили на следствии оговорить себя и Зиннатуллина З.Ф., оказав физическое и психическое воздействие, продиктовано их стремлением избежать ответственности за содеянное.
Подобного рода доводы, выдвигавшиеся им и по преступлениям, исследованным выше, безосновательны и не нашли какого-либо убедительного подтверждения.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимых Зиннатуллина и Хасанова.
Напротив, их показания на следствии согласуются с объективными данными, а также с показаниями потерпевшего, свидетелей.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу совершили именно они и никто другой.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
8) По факту тайного хищения имущества ФИО25
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал. Явку с повинной и показания на следствии давал под давлением сотрудников милиции. Он в это время находился под административным арестом. Адвоката во время его допросов не было.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Потерпевший ФИО25 показал суду, что Дата обезличена года около 18 часов он выпустил свою лошадь пастись на поле возле д. Ахта. Около 11 часов Дата обезличена года он обнаружил пропажу лошади. Останки лошади – шкуру, ноги и внутренности он нашел в тот же день в лесопосадке. Свою лошадь он оценивает в 25 000 рублей, причиненный ущерб является для него значительным.
Согласно данным протокола осмотра места происшествия на участке местности в лесном массиве на расстоянии около 5 километров от д. ... РБ, были обнаружены останки лошади черной масти (т. 6л.д.5-6).
Согласно данным протокол выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 25л.д. 54-57).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в которой на странице 373 содержатся сведения: об исходящем звонке на номер Номер обезличен, имевшем место Дата обезличена г. в 5 ч. 06 мин., а также о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ...; об исходящем звонке на номер Номер обезличен, имевшем место Дата обезличена г. в 5 ч. 07 мин., а также о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 10л.д. 211-251, т. 11л.д. 1-250, т.12л.д. 1-102).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что он совместно с Зиннатуллиным З.Ф. в середине июля 2007 года совершил кражу лошади возле д. ... РБ. Данную кражу они решили совершить вдвоем. Около 24 часов ехали из Уфы на автомашине ВАЗ-2106, белого цвета, под его управлением. Возле ... они увидели несколько лошадей и совместно решили похитить одну из них. Лошадей никто не охранял. Они подъехали к лошадям в поле. Затем взяли веревку, вдвоем поймали веревкой одну лошадь с белым пятном на голове. Он на автомашине поехал за Зиннатуллиным З.Ф., который верхом на лошади поехал в направлении д. ... РБ. Они доехали до родника возле автодороги «Кушнаренково-Чекмагуш». Затем свернули в лесопосадку, в которой остановились и связали лошадь, после чего ее зарезал Зиннатуллин З.Ф. ножом. Совместно они разделали тушу лошади, разрубили ее и погрузили мясо в автомашину. Шкуру и внутренности оставили на месте забоя. Утром они приехали в Уфу, где Зиннатуллин З.Ф. продал мясо, разделив деньги с ним поровну (т. 10л.д. 145-146).
Эти показания подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. полностью подтвердил при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 6л.д. 40-48).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 7л.д. 124-125).
Отказ подсудимого Зиннатуллина в суде от этих показаний и заявление о том, что его заставили на следствии оговорить себя и Зиннатуллина З.Ф., оказав физическое и психическое воздействие, продиктовано стремлением избежать ответственности за содеянное.
Подобного рода доводы, выдвигавшиеся им и по преступлениям, исследованным выше, безосновательны и не нашли какого-либо убедительного подтверждения.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимого Зиннатуллина.
Напротив, его показания на следствии согласуются с объективными данными, в том числе с данными распечатки телефонных соединений абонента, подтверждающих нахождение подсудимого в указанный период времени в районе близком к совершению преступления.
При этом подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. не смог суду внятно пояснить цель поездки или нахождения в указанный период времени в Кушнаренковском районе РБ.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу совершили именно они с Зиннатуллиным З.Ф.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
9) По факту тайного хищения имущества Голованова А.В.
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал. Явку с повинной и показания на следствии давал под давлением, во время административного ареста.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Потерпевший ФИО24 показал суду, что он является индивидуальным предпринимателем. В период с 10 по Дата обезличена года с пастбища, прилегающего к деревне ..., неизвестными была похищена принадлежащая ему лошадь - мерин темно-красной масти. О краже узнал от заведующего фермой. Останки лошади обнаружены не были. Стоимость лошади составляет 20 000 рублей, ущерб является для него значительным.
Из показаний свидетеля ФИО70, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работал заместителем по производству у индивидуального предпринимателя ФИО24 10 июля 2007 года около 12 часов сборщица молока ФИО175 выпустила пастись закрепленную за ней лошадь на пастбище недалеко от деревни, которую позже не нашла (т.8л.д. 15-16).
Свидетель ФИО71 показала суду, что она работала молокосборщицей в д. ФИО82каково. Для сбора молока индивидуальный предприниматель ФИО24 выделил ей лошадь – мерина гнедой масти. Дата обезличена года она выпустила лошадь на территории фермы. На следующий день она пришла за лошадью, но не нашла ее, о чем сообщила ФИО24
Противоречия в показаниях свидетеля ФИО71 в части указания масти лошади суд не считает существенными, поскольку с момента совершения преступления прошло продолжительное время.
Данными протокола осмотра места происшествия – неогороженной территории фермы, находящейся возле д. ... РБ, зафиксировано последнее местонахождение лошади (т.8л.д. 2-3).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента ФИО29, имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 10л.д. 206-209, т.14л.д. 160-169).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента ФИО29, имеющего номер 89273055098 за период Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в которой на странице 374 в строке 14 имеются сведения о входящем звонке с номера 89625396775, имевшем место Дата обезличена г. в 5 ч. 34 мин., а также о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона ФИО29 в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 10л.д. 211-251, т. 11л.д. 1-250, т.12л.д. 1-102).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что им с Зиннатуллиным З.Ф. в июле 2007 года была совершена кража лошади возле д. ... РБ. Данную кражу они решили совершить вдвоем. В тот день около 22-23 часов они выехали из Уфы на автомашине ВАЗ-21063, белого цвета, под его управлением. Они поехали в направлении ... РБ. Проезжая по автодороге «Уфа-Дюртюли», возле д. ... заметили несколько лошадей, пасшихся без присмотра. Они взяли из автомашины веревку и поймали ей лошадь, на которую он сел верхом и поехал в сторону д. ..., остановившись в поле возле леса. Зиннатуллин З.Ф. приехал туда на автомашине. Вдвоем они связали лошадь, которую Зиннатуллин З.Ф. зарезал с помощью ножа. Используя нож и топор, они разделали тушу лошади, разрубили ее и погрузили мясо в автомашину. Утром они привезли мясо на рынок «8 марта» в Уфе, где Зиннатуллин З.Ф. продал мясо незнакомым мужчинам, за какую сумму не помнит. Деньги он разделил с ним поровну (т. 10л.д. 145).
Эти показания подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. полностью подтвердил при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 6л.д. 31-39).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 8л.д. 26-27).
Доводам подсудимого Зиннатуллина Р.Ф. о получении у него показаний на следствии путем применения незаконных методов, проверены и получили оценку, что изложено выше.
Утверждения эти несостоятельны. Показания его добыты с соблюдением требований закона, в присутствии защитника, подтверждены ими при проверке их на месте. Поэтому эти показания подлежат оценке и исследованию наряду с другими доказательствами.
Отказ подсудимого в суде от этих показаний продиктовано стремлением избежать ответственности за содеянное.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимого Зиннатуллина.
Напротив, его показания на следствии согласуются с объективными данными, в том числе с данными распечатки телефонных соединений абонента, подтверждающих нахождение подсудимого в указанный период времени в районе близком к совершению преступления.
При этом подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. не смог суду внятно пояснить цель поездки или нахождения в указанный период времени в Кушнаренковском районе РБ.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу совершили именно они с Зиннатуллиным З.Ф.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
10) По факту тайного хищения имущества СПК племзавода «Россия» и ФИО22
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал. Никаких указаний Зиннатуллину Р.Ф. и Хасанову не давал, деньги от продажи мяса ему не передавали.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что 25 июля 2007 года они с Хасановым приехали в д. ... РБ к родственникам последнего. Хасанов был на своей автомашине Нива, красного цвета, а он на автомашине ВАЗ-2106, белого цвета. Вечером, когда они выезжали из деревни, возле д. ... увидели лошадей. Свои машины оставили в поле, сами пошли к лошадям. Они поймали двух лошадей белого цвета, которых увели в поле. Лошадей привязали, после чего их по очереди зарезали. Мясо погрузили в автомашину Нива. Шкуру и внутренности выбросили. Под утро поехали в Уфу, где мясо сдали перекупщикам. Зиннатуллин З.Ф. участия в краже не принимал, никаких указаний не давал. Пояснил, что кражу решили совершить, когда увидели лошадей.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что где-то в июле 2006 года они с Зиннатуллиным Р.Ф. приезжали к его родственникам в д. .... Он был на Ниве, а Зиннатуллин ФИО176 на Жигулях. В поле они увидели двух лошадей, которых поймали и зарезали. Мясо погрузили в Ниву. Вырученные от продажи мяса деньги поделили поровну. Зиннатуллина ФИО177 с ними не было, о краже он не знал.
Вина подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. в совершении данного преступления, кроме признания ими своей вины, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Представитель потерпевшего СПК - племзавода «Россия» ФИО23 показал суду, что в ночь на 26 июля 2007 года с хозяйства была похищена лошадь. Кражей лошади хозяйству причинен ущерб в сумме 13132 рубля.
Потерпевшая ФИО22 показала суду, что 26 июля 2007 года ее муж ФИО178 вывел лошадь белой масти пастись на поляну за огородом дома. В тот же день муж обнаружил, что лошадь пропала. Она обратилась в милицию. Кражей лошади ей причинен ущерб на сумму 25 000 рублей, который для нее является значительным.
Свидетель ФИО72 показала суду, что вечером 25 июля 2007 года ее сын привязал на поляну лошадь белой масти. На этой лошади она собирала молоко. Утром на следующий день она обнаружила пропажу лошади. Через несколько дней нашли шкуры двух лошадей. Муж опознал одну из лошадей.
Из показаний свидетеля ФИО73, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 25 июля 2007 года около 24 часов он возвращался домой и видел лошадь, закрепленную за ФИО72 Л., пасущейся на окраине деревни. Утром на следующий день к нему пришла ФИО72 и сообщила о пропаже лошади (т. 9л.д. 200-201).
Данными протокола осмотра места происшествия – поля, расположенного на окраине д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошадей, принадлежащих ФИО22 и СПК ПЗ «Россия» (т. 24.л.д. 31-32, т. 10л.д. 51-52).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 10л.д. 206-209).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в которой на странице 387 в строке 20 имеются сведения о входящих звонках с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевших место Дата обезличена г. в 8 ч. 25 мин. и 8 ч. 46 мин., а также о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: ...; на странице 388 в строках 2 и 5 имеются сведения о входящих звонках с номера Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевших место Дата обезличена г. в 0 ч. 42 мин. и 4 ч. 55 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ...; на странице 388 в строках 3 и 4 имеются сведения об исходящих звонках на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевших место Дата обезличена г. в 4 ч. 41 мин., 5 ч. 06 мин. и 4 ч. 43 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона ФИО29 в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... и д. ... соответственно; на странице 388 в строках 7-9 имеются сведения о входящих соединениях с номером Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевших место Дата обезличена г. в 6 ч. 30 мин., 6 ч. 33 мин. и 6 ч. 36 мин. соответственно, а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 10л.д. 211-251, т. 11л.д. 1-250, т.12л.д. 1-102).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента ФИО4, имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 25л.д. 54-57).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в которой на странице 134 в строке Номер обезличен имеются сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место Дата обезличена г. в 0 ч. 42 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ...; в строках 6 и 7 имеются сведения о входящих звонках с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевших место Дата обезличена г. в 4 ч. 32 мин. и 4 ч. 38 мин. соответственно, а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: ... и ... соответственно; в строках 8-14 имеются сведения о входящих и исходящих соединениях с номером Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевших место Дата обезличена г. в 4 ч. 41 мин., 4 ч. 43 мин, 4 ч. 55 мин., 5 ч. 06 мин., 6 ч. 30 мин., 6 ч. 33 мин. соответственно, а также базовых станциях обеспечивавших работу сотового телефона Хасанова Р.А., расположенных по адресу: РБ, ..., н.п. Карача-Елга, ..., ...( т.12л.д. 103-243).
Кроме того, свои показания Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. полностью подтвердили при проверке их показаний на месте с участием защитников, где они подробно и в деталях рассказали и показали об обстоятельствах совершенного преступления (т. 10л.д. 19-27, 34-41).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. по данному эпизоду дали явки с повинной (т. 9л.д. 211,213).
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
11) По факту тайного хищения имущества ФИО33
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал. В тот период он работал таксистом и мог оказаться в указанной местности.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал. Явку с повинной написал под давлением.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал, в ходе следствия на него оказывалось физическое давление.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Из показаний потерпевшего ФИО33, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 31 июля 2007 года утром он привязал свою лошадь на поляне возле реки Бардаслий, в 200-300 метрах от окраины ..., а также спутал ей веревкой ноги. 1 августа 2007 года около 00 часов 30 минут он обнаружил пропажу лошади. Веревка, привязанная к колышку, лежала на земле без повреждений. Дата обезличена года он обратился в милицию с заявлением о краже лошади. 3 августа 2007 года сотрудники милиции нашли вблизи деревни ... внутренности лошади, головы, шкуры. Место обнаружения внутренностей находилось примерно в 3-4 километрах от .... Похищенную у него лошадь он оценивает в 20 000 рублей, причиненный кражей ущерб считает для себя значительным (т. 20л.д. 105-106).
Данными протокола осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на окраине д. ... РБ возле ..., зафиксировано место хищения лошади, принадлежащей ФИО33 (т.18л.д. 97-100).
Данными протокола осмотра места происшествия на участке местности, расположенного в лесопосадке возле д. ... РБ, обнаружены внутренности лошади (т.18л.д. 101-103).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 19л.д. 188-189; т. 25л.д. 54-57).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в которой на странице 392 в строке 11 имеются сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место Дата обезличена г. в 20 ч. 08 мин., а также сведения о местонахождении базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: ..., ... (т. 10л.д. 211-251, т. 11л.д. 1-250, т. 12л.д. 1-102).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в которой на странице 1 в строке 1 содержатся сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место Дата обезличена г. в 0 ч. 37 мин., а также сведения о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ...; в строках 2-3 содержатся сведения о входящих звонках с номера Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.). имевших место Дата обезличена г. в 0 ч. 39 мин., а также сведения о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., башня; в строке 4 содержатся сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место Дата обезличена г. в 3 ч. 21 мин., а также сведения о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 3л.д. 137-238).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 3л.д. 130-133, т. 10л.д. 206-209).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в которой на странице 1 в строках 4 и 5 содержатся сведения о входящих звонках с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевших место 1.08.2007 г. в 0 ч. 45 мин. и 3 ч. 10 мин., а также информация о базовых станциях обеспечивавших работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенных по адресам: РБ, ..., ... и РБ, ..., н.п. ... соответственно; в строке 6 содержатся сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место Дата обезличена г. в 3 ч. 21 мин., а также информация о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в которой на странице 139 в строке 15 имеются сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место Дата обезличена г. в 0 ч. 45 мин., а также информация о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ...; в строке 16 имеются сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место Дата обезличена г. в 3 ч. 10 мин., а также информация о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., н.п. ...; в строке 17 имеются сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место Дата обезличена г. в 3 ч. 21 мин., а также информация о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 12л.д. 103-243).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон, в ходе которой изъята распечатка (детализация) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т.25л.д. 139-142).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период 20.06.2005 г. по 2.02.2008 г., в которой на странице 23 в строках 1 и 4 содержатся сведения об исходящих звонках на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевших место Дата обезличена г. в 0 ч. 45 и 3 ч. 10 мин., а также информация о местонахождении базовых станций, обеспечивавших работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенных по адресу: РБ, ... ... и РБ, ... ... (т. 13л.д. 66-251, т. 14л.д. 1-21).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в один из дней начала августа 2007 года, точный день не помнит, им совместно с Зиннатуллиным З.Ф. была совершена кража лошади возле д. ... РБ. В тот день они около 23 часов проезжали мимо д. ... в поле недалеко заметили несколько лошадей, которых никто не охранял. Они ехали на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета, которой управлял он. Они совместно решили похитить одну из лошадей. Взяв веревку из автомашины, поймали ей лошадь, затем отвели ее в лесопосадку, где связали. После чего Зиннатуллин З.Ф. зарезал лошадь, имевшимся у него ножом. С помощью ножа и топора они разделали тушу лошади, мясо погрузили в автомашину, а внутренности и шкуры бросили на месте забоя. Ближе к утру, они приехали к Менделеевскому рынку г. Уфы, где Зиннатуллин З.Ф. продал мясо незнакомым мужчинам, деньги разделил с ним поровну. В ранее данных показаниях он ошибочно указал, что данную кражу совершал совместно с Хасановым, и они передвигались на его автомашине. В действительности Хасанов никакого участия в краже не принимал (т. 10л.д. 146).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что Зиннатуллин Р.Ф. признался в совершении кражи возле д. ... РБ. Данной кражи он не совершал, о ней узнал от сотрудников милиции (т. 10л.д. 110).
Утверждения Зиннатуллина Р.Ф. о получении у него показаний на следствии путем применения незаконных методов, более чем надуманны и противоречивы сами по себе.
Так, на следствии Зиннатуллин Р.Ф., в присутствии защитника, предупрежденный о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае его отказа от них, дал показания, в которых фактически признал свое участие в краже, указывая, что совершил ее совместно с Зиннатуллиным З.Ф., без Хасанова. При этом подробно описывал конкретные детали события, действия как его самого, так и Зиннатуллина З.Ф.
Несомненно, Зиннатуллин Р.Ф. понимал характер и объем предъявленного обвинения и давал показания такие, какие считал нужным.
Таким образом, очевидно, что показания Зиннатуллина добыты с соблюдением требований закона, и подлежат исследованию и оценке наряду с другими доказательствами по делу.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу он совершил совместно с Зиннатуллиным З.Ф.
Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные стороной обвинения иные доказательства, обсудив доводы подсудимых Зиннатуллина и Хасанова, суд находит, что обвинение Хасанова в совершении кражи чужого имущества в составе организованной группы, основано лишь на предположениях, которые не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные стороной обвинения в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности Хасанова в совершении преступления.
Данный вывод суд делает исходя из следующего.
Допрошенный как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимый Хасанов свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что данной кражи он не совершал, о ней узнал от сотрудников милиции.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. на предварительном следствии показал, что в ранее данных показаниях он ошибочно указал, что данную кражу совершал совместно с Хасановым, и они передвигались на его автомашине. В действительности Хасанов никакого участия в краже не принимал.
Показания потерпевшего ФИО33 доказывают факт хищения лошади, размер причиненного ущерба, но не подтверждают причастность подсудимого Хасанова к хищению чужого имущества.
Наряду с показаниями потерпевшего, государственный обвинитель, обосновывая свой вывод о доказанности вины подсудимого Хасанова, сослался на данные протоколов осмотра места происшествия, выемки распечатки (детализации) телефонных соединений, данные детализации телефонных соединений абонентов.
Между тем сами по себе протоколы осмотра места происшествия, выемки распечатки (детализации) телефонных соединений, данные детализации телефонных соединений также не указывают на причастность подсудимого Хасанова к инкриминируемому ему деянию.
Обосновывая свой вывод о виновности подсудимого Хасанова, государственный обвинитель сослался на явку с повинной Зиннатуллина Р.Ф. и данные протокола проверки его показаний на месте, из которых следует, что он совершил кражу с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым. С такими выводами государственного обвинителя, суд согласится не может, поскольку они носят предположительный характер. Так, при дополнительном допросе в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года Зиннатуллин Р.Ф. показал, что в ранее данных показаниях он ошибочно указал, что данную кражу совершал совместно с Хасановым, и они передвигались на его автомашине. В действительности Хасанов никакого участия в краже не принимал (т. 10л.д. 146).
Доказательств, опровергающих данные доводы подсудимого, стороной обвинения суду не представлено и доказательства, исследованные в судебном заседании, не опровергают эти доводы подсудимого.
Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их недостаточными для признания вины Хасанова Р.А. в инкриминируемом ему деянии.
Учитывая, что согласно ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, и что в силу ст. 49 ч. 3 Конституции РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, а органы предварительного следствия не смогли доказать виновность Хасанова, и все возможности для собирания дополнительных доказательств исчерпаны, Хасанов подлежит оправданию по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ за непричастностью к совершению преступления.
12) По факту тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО21.
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу он не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что 27 августа 2007 года он на своей автомашине ВАЗ-2106 был в д. ФИО82-ФИО79 ... у тещи Хасанова. Хасанов был на своей автомашине Нива, красного цвета. Они употребляли водку. Затем на двух автомашинах поехали в другую деревню. Около д. ... увидели пасущихся лошадей без присмотра. Они остановились, пошли пешком к деревне. Там поймали двух лошадей, которых привели к машинам. Он сел верхом на одну лошадь, а другую взял за веревку и поскакал в сторону леса. Хасанов поехал за ним на своей автомашине. Они привязали лошадей в лесу, потом поехали за его машиной. Когда приехали, то поочередно зарезали лошадей. Он резал, а Хасанов помогал держать. Они сняли шкуры, мясо погрузили в багажник автомашины Нива. Под утро поехали в Уфу, где мясо сдали перекупщикам. Деньги поделили поровну. О краже Зиннатуллин ФИО179 ничего не знал. Пояснил, что на следствии оговорить ФИО180 заставили под давлением.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что они приехали с Зиннатуллиным ФИО181 к его теще в д. ФИО82-ФИО79. В лесу употребляли с ним водку. Оба были на автомашинах, он был на красной Ниве, а Зиннатуллин на белой «шестерке». Затем на двух автомашинах поехали в другую деревню. Возле д. ... увидели пасущихся лошадей. Они оставили машины, поймали двух лошадей. ФИО182 сел на одну лошадь, другую взял за веревку и поскакал в сторону леса. Он поехал за ним на своей автомашине. В лесу они привязали лошадей. Потом поехали за машиной ФИО183 Приехав обратно, лошадей зарезали. Под утро поехали с мясом в Уфу, где его продали. Деньги поделили поровну. О краже Зиннатуллин ФИО184 ничего не знал. Показания на следствии он подписывал, не читая.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Из показаний потерпевшего ФИО34, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 26 августа 2007 года около 19 часов он напоил лошадь и оставил ее пастись на поляне на привязи. 27 августа 2007 года около 8 часов он увидел что лошади на привязи нет. Вечером стал искать лошадь, но не нашел. У ФИО20 в ночь на 27 августа 2007 года также пропала лошадь. 2 октября 2007 года он обратился в милицию. Похищенную лошадь он оценивает в 14 400 рублей, причиненный кражей ущерб он считает для себя значительным (т.20л.д. 99-100).
Потерпевшая ФИО21 показала суду, что 27 августа 2007 года у них пропала лошадь, которую она оценивает в 14 400 рублей, причиненный кражей ущерб она считает для себя значительным.
Потерпевший ФИО20 показал суду, что с 26 на 27 августа 2007 года он поздно приехал, оставил лошадь черной масти возле дома, спутав ей ноги. Утром обнаружил пропажу лошади. Около месяца он искал лошадь, но не нашел. В октябре обратился в милицию. Останки лошади не нашли. Похищенную лошадь оценивает в 14 400 рублей, причиненный ущерб считает для себя значительным.
Из показаний потерпевшей ФИО35, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 27 августа 2007 года муж обнаружил пропажу лошади. 2 октября 2007 года она написала заявление в милицию о краже лошади. Похищенную лошадь она оценивает в 14 400 рублей, причиненный ущерб она считает для себя значительным (т. 20л.д. 118-119).
Данными протокола осмотра места происшествия – поляны, находящейся на окраине д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошади, принадлежащей ФИО34 и ФИО21 (т. 18л.д. 187-190).
Данными протокола осмотра места происшествия – поляны, находящейся на окраине д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошади, принадлежащей ФИО20 и ФИО35 (т. 18л.д. 214-216).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента ФИО29, имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 19л.д. 188-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 18 в строке 25 имеются сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место 26.08.2007 г. в 11 ч. 48 мин., а также информация о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: ..., ...; на странице 19 в строке 3 содержатся сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место 26.08.2007 г. в 23 ч. 58 мин., а также информация о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ...; в строке 4 содержатся сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место 27.08.2007 г. в 6 ч. 14 мин., а информация о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ... (т. 3л.д. 137-238).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента ФИО4, имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 19л.д. 188-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 24 в строке 4 содержатся сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 26.08.2007 г. в 23 ч. 58 мин., а также информация о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ... н.п. ...; в строках 5 и 6 содержатся сведения о входящих звонках с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевших место 27.08.2007 г. в 5 ч. 08 мин. и 5 ч. 27 мин., а также информация о базовых станциях обеспечивавших работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенных по адресам: РБ, ..., н.п. ... соответственно; в строке 7 содержатся сведения о входящем звонке с Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 27.08.2007 г. в 6 ч. 14 мин., а также информация о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ... (т.3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 20.06.05 г. по 2.02.08 г. (т. 25л.д. 139-142).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период 20.06.2005 г. по 2.02.2008 г., в которой на странице 53 в строке 14 имеются сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место 26.08.2007 г. в 22 ч. 22 мин., а также о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ...; в строках 15-16 имеются сведения о входящем и исходящем соединении с номером Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевших место 27.08.2007 г. в 5 ч. 08 мин. и 5 ч. 27 мин., а также информация о базовых станциях обеспечивавших работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенных по адресам: РБ, ..., н.п. Карача-Елга и ... соответственно (т. 25л.д. 143-159, т. 27л.д. 35-36).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что им совместно с Зиннатуллиным З.Ф. и Зиннатуллиным Р.Ф. РБ в один из дней в конце августа начале сентября 2007 года была совершена кража двух лошадей с пастбища, расположенного возле д. ... РБ. Эту кражу, насколько он помнит, предложил совершить Зиннатуллин З.Ф. В тот день они находились в Чекмагушевском районе, по какому поводу, не помнит. Около 22 часов, он управлял автомашиной ВАЗ 2121 г.н. Номер обезличен, а Зиннатуллин Р.Ф. - автомашиной ВАЗ 21063 г.н. Номер обезличен, вместе с которым ехал Зиннатуллин З.Ф. Проезжая по дороге они увидели несколько вольно пасущихся возле д. ... лошадей. Автомашину ВАЗ 2121 они оставили в лесном массиве недалеко от указанной деревни, а сами поехали на автомашине ВАЗ 21063 в сторону д. ... Они с Зиннатуллиным З.Ф. пошли в д. ... к увиденным лошадям, а Зиннатуллин Р.Ф. ждал их в автомашине. Лошади не были привязаны. Они с Зиннатуллиным З.Ф. набросили на шеи лошадей, принесенные с собой веревки, и верхом на лошадях поехали в лесной массив к автомашине ВАЗ 2121. Там они привязали лошадей, которых по очереди зарезал Зиннатуллин З.Ф. ножом. Он, Зиннатуллин З.Ф. и подъехавший Зиннатуллин Р.Ф. разделали туши лошадей, останки выбросили в кусты, а мясо погрузили в автомашину ВАЗ 2121, которое прикрыли сверху кусками картона. В Уфу они приехали около 5 часов утра, где Зиннатуллин З.Ф. продал мясо возле Менделеевского рынка двум незнакомым мужчинам, разделив вырученные от продажи мяса деньги с ним и Зиннатуллиным Р.Ф. поровну (т. 10л.д. 110-111).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что им, Хасановым Р.А. и Зиннатуллиным З.Ф. в конце августа начале сентября 2007 года была совершена кража двух лошадей с пастбища возле д. ... РБ. В тот день они находились в Чекмагушевском районе РБ, по какому поводу не помнит. Кражу решили совершить совместно. Время было около 22 часов. Хасанов управлял автомашиной ВАЗ-2121 г.н. Номер обезличен, а он - автомашиной ВАЗ-21063 г.н. Номер обезличен, в которой находился Зиннатуллин З.Ф. Проезжая по дороге, они увидели несколько вольно пасущихся возле д. ... лошадей. Оставив автомашину ВАЗ-2121 в лесном массиве, они втроем на автомашине ВАЗ-21063 поехали в сторону деревни. Недалеко от деревни, Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. пошли к месту, где паслись лошади, а он остался ждать их в автомашине. Примерно через 30-40 минут Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А. подъехали к нему верхом на лошадях и поехали к тому месту в лесном массиве, где оставалась автомашина «Нива». Он последовал за ними на автомашине. Они привязали лошадей, после чего их поочереди зарезал Зиннатуллин З.Ф. имевшимся у него ножом. Они разделали туши лошадей и погрузили мясо в автомашину Нива. Шкуры и внутренности выбросили в кусты. По приезду в Уфу он поехал домой, Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов Р.А продали мясо. Впоследствии, Зиннатуллин З.Ф. или Хасанов Р.А. передали ему 7 000 руб., полученные от продажи мяса (т. 10л.д. 146-147).
Эти показания подсудимый Хасанов Р.А. полностью подтвердил при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 2л.д. 51-56).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. по данному эпизоду дали явки с повинной (т. 2л.д. 202,204).
Прежде всего, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов не отрицали самого факта и причастности к краже, не оспаривали показания потерпевших об обстоятельствах обнаружения кражи.
Так, показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на суде по фактическим обстоятельствам не отличаются от их первоначальных на следствии, в которых они говорили именно о том, что были с Зиннатуллиным З.Ф.
Изменение ими показаний в суде и утверждения, что Зиннатуллина З.Ф. с ними не было, по мнению суда, ничто иное, как желание помочь последнему уйти от ответственности.
Оснований к оговору Зиннатуллина З.Ф. у Хасанова и Зиннатуллина Р.Ф., с учетом их взаимоотношений и родственных связей, не было, как не было оснований к самооговору. Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов, подробно рассказывая о совместных преступных действиях, не только изобличали последнего, но и дали подробные показания о содеянном ими лично.
При проведении всех допросов принимали участие адвокаты, но ни Зиннатуллин Р.Ф., Хасанов Р.А., ни их защитники не делали заявлений о применении незаконных методов ведения следствия.
Более того, подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. в суде при допросе следователя ФИО48 пояснили, что претензий к нему не имеют.
Таким образом, утверждения подсудимых, что их заставили оговорить себя на следствии, надуманны и голословны.
Между тем в показаниях подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии противоречий не усматривается, напротив, их показания подробны, последовательны, дополняют друг друга, и согласуются с другими объективными данными, в том числе с данными распечатки телефонных соединений абонентов, подтверждающих нахождение всех подсудимых в указанный период времени в районе близком к совершению преступления.
При этом подсудимый Зиннатуллин З.Ф. не смог суду внятно пояснить цель поездки или нахождения в указанный период времени в Кушнаренковском районе РБ.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу они совершили именно с Зиннатуллиным З.Ф.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
13) По факту тайного хищения имущества ФИО19
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал, где находился в тот день, не помнит.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал, показания на следствии подписывал, не читая.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал, показания на следствии подписывал, не читая.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Потерпевший ФИО19 показал суду, что Дата обезличена года он выпустил свою лошадь красной масти пастись на поле возле д. .... Утром 10 сентября 2007 года он пошел на поле, но лошадь не нашел. Стал искать, в болоте обнаружил шкуру, голову и внутренности. По шкуре опознал свою лошадь. О том, что он нашел останки лошади, не стал говорить, так как не хотел расстраивать жену. Похищенную лошадь он оценивает в 12 000 рублей, причиненный на момент кражи ущерб являлся для него значительным.
Данными протокола осмотра места происшествия – поляны возле д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошади, принадлежащей ФИО19 (т. 6л.д. 56-57).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 16л.д. 188-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 40 в строке 1 содержатся сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен, имевшем место 10.09.2007 г. в 17 ч. 21 мин., а также информация о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ... н.п. ...; в строке 2 содержатся сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место 10.09.2007 г. в 19 ч. 42 мин., а также информация о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ... (т.3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что им совместно с Зиннатуллиным З.Ф. и Зиннатуллиным Р.Ф. в ночь на 11 сентября 2007 года была совершена кража лошади возле д. ... РБ. Данную кражу ему предложил совершить Зиннатуллин З.Ф., однако речь шла не о конкретной лошади, а любого скота, пасущегося без присмотра. С целью совершения кражи они втроем около 23 часов 10 сентября 2007 года выехали из Уфы. Он управлял автомашиной ВАЗ 2121 г.н. Номер обезличен, а Зиннатуллин Р.Ф. управлял автомашиной ВАЗ 21063 белого цвета, с которым ехал Зиннатуллин З.Ф. Выехав из города, они поехали по трассе в направлении Кушнаренковского района. РБ. Доехав до д. ..., увидели пасущихся в поле недалеко от дороги лошадей. Время было около 24 часов. Выйдя из автомашины, Зиннатуллины ФИО185 направились к лошадям и при помощи веревки поймали одну из них. Зиннатуллин Р.Ф., вскочив на лошадь верхом, поскакал в лесопосадку, расположенную в 2 км. от автодороги, а он и Зиннатуллин З.Ф. поехали за Зиннатуллиным Р.Ф. на автомашинах. Приехав в лесопосадку, они втроем связали лошадь веревкой, после чего Зиннатуллин З.Ф. ножом перерезал лошади горло, в это время с Зиннатуллиным Р.Ф. помогали держать лошадь. Совместными усилиями они разделали лошадь, погрузили мясо в автомашину ВАЗ 2121, а внутренности и шкуру оставили на месте забоя. Утром они приехали в Уфу и продали мясо на улице возле «Менделеевского» рынка. О продаже мяса договаривался Зиннатуллин З.Ф., который продал мясо двум мужчинам примерно за 8 500 рублей. Вырученные от продажи мяса деньги Зиннатуллин З.Ф. разделил с ним и Зиннатуллиным Р.Ф. поровну (т. 10л.д. 111).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что он совместно с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым Р.А. в ночь на 11 сентября 2007 года совершил кражу лошади с пастбища, расположенного возле д. ... РБ. Данную кражу они решили совершить совместно, однако речь шла не о краже конкретной лошади, а о краже любого скота, пасущегося без присмотра. С целью совершения кражи они втроем около 23 часов 10 сентября 2007 выехали из Уфы на двух автомашинах: Хасанов Р.А. управлял автомашиной ВАЗ-2121 с г.н. Номер обезличен, а он - автомашиной ВАЗ-21063 белого цвета с г.н. Номер обезличен, с ним ехал Зиннатуллин З.Ф. Выехав из города, они поехали по трассе в направлении Кушнаренковского района. РБ. Доехав до д. ..., увидели пасущихся недалеко от дороги лошадей. Время было около 24 часов. Выйдя из автомашины, он с Зиннатуллиным З.Ф. направился к лошадям. При помощи веревки они поймали одну из лошадей. Он вскочил на нее верхом и поскакал в лесопосадку, расположенную в 2 км от автодороги. Хасанов Р.А. и Зиннатуллин З.Ф. поехали за ним на автомашинах. Приехав в лесопосадку, они втроем связали лошадь при помощи веревки, после чего Зиннатуллин З.Ф. ножом зарезал лошадь, а он и Хасанов Р.А. помогали удерживать лошадь. Совместными усилиями они разделали лошадь, погрузили мясо в автомашину ВАЗ-2121, а внутренности и шкуру оставили на месте забоя. Утром приехали в Уфу и продали мясо двум мужчинам возле «Менделеевского» рынка. С покупателями о продаже договаривался Зиннатуллин З.Ф. или Хасанов Р.А., он не помнит. Вырученные от продажи мяса деньги разделили поровну (т. 10л.д. 147).
Эти показания подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. полностью подтвердили при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 6л.д. 41-48, 154-163).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 7л.д. 148-149).
Доводам подсудимого Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. о получении у них показаний на следствии путем применения незаконных методов, проверены и получили оценку, что изложено выше.
Утверждения эти несостоятельны. Показания их добыты с соблюдением требований закона, в присутствии защитников, подтверждены ими при проверке их на месте. Поэтому эти показания подлежат оценке и исследованию наряду с другими доказательствами.
Отказ подсудимых в суде от этих показаний продиктовано стремлением избежать ответственности за содеянное.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимого Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова.
Между тем в показаниях подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии противоречий не усматривается, напротив, их показания подробны, последовательны, дополняют друг друга, и согласуются с другими доказательствами.
Тем самым показания подсудимых на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу они совершили именно с Зиннатуллиным З.Ф.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
14) По факту тайного хищения имущества ФИО18
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал, показания на следствии им были даны под давлением.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал, явку с повинной написал под давлением, показания на следствии подписывал, не читая. При проверке показаний на месте адвоката не было.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Потерпевшая ФИО18 показала суду, что 11 сентября 2007 года, ее внуки вывели пастись лошадь и жеребенка примерно в 50-100 метрах от деревни. Лошадь была на привязи. На следующий день внуки обнаружили пропажу лошади и жеребенка. Кражей лошади и жеребенка ей причинен ущерб в сумме 40 000 рублей, который она считает для себя значительным.
Из показаний свидетеля ФИО74, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у ФИО18 в хозяйстве имелись две лошади, которые паслись недалеко от деревни. Пропажу данных лошадей 12 сентября 2007 года обнаружил ФИО75 Ф. (т. 3л.д. 13).
Из показаний свидетеля ФИО75, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года ФИО75 Ф. обнаружил пропажу лошади и жеребенка. Поиски лошадей результатов не принесли (т. 5л.д. 70-71).
Данными протокола осмотра места происшествия – заброшенной территории МТМ ООО «Урожай», расположенной возле д. ... РБ, откуда были похищены лошади, принадлежащие ФИО18 (т. 19л.д. 61-62).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что им, Зиннатуллиным З.Ф. и Зиннатуллиным Р.Ф. в ночь на 12 сентября 2007 года была совершена кража лошади с жеребенком в районе д. ... РБ. В тот день они ездили в д. ..., поскольку у брата Зиннатуллина – ФИО186 пропало 9 колхозных лошадей. Они до позднего вечера помогали искать лошадей, он ездил на автомобиле ВАЗ 2121 Номер обезличен, а Зиннатуллины на автомобиле ВАЗ 21063 Номер обезличен. В поле между деревнями ... они заметили вольно пасущихся без присмотра лошадей. Лошадь и жеребенка они приманили кормом, и они сами пошли за ними в расположенную неподалеку лесопосадку. Там они связали лошадь и жеребенка веревками, после чего Зиннатуллин З.Ф. зарезал их ножом. Он с Зиннатуллиным Р.Ф. помогали держать лошадей. Туши лошадей они разделали, шкуры и внутренности бросили в лесопосадке. Мясо лошадей они погрузили в автомашину ВАЗ 2121 и увезли в Уфу, где продали, кому не помнит. Деньги поделили между собой поровну (т. 10л.д. 111).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в ночь на 12 сентября 2007 года он с Хасановым и Зиннатуллиным З.Ф. совершил кражу лошади с жеребенком в районе д. ... РБ. В тот день они ездили в д. ... поскольку у брата Зиннатуллина – ... пропало 9 колхозных лошадей. Они до позднего вечера помогали искать лошадей, Хасанов ездил на автомашине ВАЗ-2121 с г.н. Номер обезличен, а он с Зиннатуллиным на автомашине ВАЗ-21063 с г.н. Номер обезличен. Примерно в 23 часа в поле между деревнями ..., они заметили пасущихся без присмотра лошадей. Лошадь и жеребенка они приманили кормом, после чего они сами пошли за ними в расположенную неподалеку лесопосадку. Там они втроем связали лошадь и жеребенка веревками, а Зиннатуллин З.Ф. зарезал их ножом. Они с Хасановым помогали держать лошадей. Они разделали туши лошадей, шкуры и внутренности бросили в лесопосадке. Мясо они привезли в Уфу, где продали, где и кому, не помнит. Деньги поделили между собой поровну (т. 10л.д. 147).
Эти показания подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов полностью подтвердили при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 2л.д. 62-66, 67-71).
К тому же Хасанов по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 3л.д. 20).
Доводам подсудимого Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова о получении у них показаний на следствии путем применения незаконных методов, проверены и получили оценку, что изложено выше.
Утверждения эти несостоятельны. Показания их добыты с соблюдением требований закона, в присутствии защитников, подтверждены ими при проверке их на месте также с участием защитников и понятых. Поэтому эти показания подлежат оценке и исследованию наряду с другими доказательствами.
Отказ подсудимых в суде от этих показаний продиктовано стремлением избежать ответственности за содеянное.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимых Зиннатуллина и Хасанова.
Между тем в показаниях подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии противоречий не усматривается, напротив, их показания подробны, последовательны, дополняют друг друга, и согласуются с другими доказательствами.
Тем самым показания подсудимых на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу они совершили именно с Зиннатуллиным З.Ф.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
15) По факту тайного хищения имущества ФИО17.
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал, Зиннатуллину Р. и Хасанову никаких указаний не давал. В д. ... не ездил, о краже не знал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что данную кражу он совершил совместно с Хасановым. 27 сентября 2007 года они с Хасановым приезжали в д. ... на автомашине Нива, красного цвета. На окраине деревни возле лесопосадки увидели пасущихся без присмотра лошадей. Они вышли из машины, и поймали одну из лошадей. Лошадь привели к машине. Он сел на лошадь верхом и поскакал в сторону д. ... РБ. Хасанов поехал за ним на автомашине. Проскакав несколько километров, остановился на поле. К нему подъехал Хасанов, с которым они связали лошадь. После чего он зарезал лошадь, а Хасанов помогал удерживать. Разделав тушу, мясо погрузили в багажник, останки оставили на месте. Под утро поехали в Уфу. Мясо продали возле рынка перекупщикам. Деньги поделили вдвоем с Хасановым. Пояснил, что заранее о краже с Хасановым не договаривались, увидев лошадь, решили зарезать. О краже ФИО187 ничего не знал, деньги ему не давали.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что точной даты не помнит, они с Зиннатуллиным Р., проезжая д. ..., увидели пасущихся лошадей, одну из которых поймали. Зиннатуллин поскакал не ней верхом, а он поехал за ним на автомашине Нива. Около леса на поляне они зарезали лошадь. ФИО188 резал, а он помогал удерживать. Под утро с мясом поехали в Уфу, где сдали перекупщикам. Зуфара с ними не было, деньги ему не передавали.
Вина подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. в совершении данного преступления, кроме признания ими своей вины, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО37 показал суду, что 26 сентября 2007 года около 20 часов он привязал свою лошадь за ремень на пастбище на окраине д. ... Около 10 часов 30 минут 27 сентября 2007 года он обнаружил пропажу лошади. 4 октября 2007 года о пропаже сообщил в милицию. Причиненный кражей лошади ущерб в сумме 14 400 рублей считает для себя значительным.
Из показаний потерпевшей ФИО36, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года у них пропала лошадь, которую она оценивает в 14 400 рублей. Причиненный кражей ущерб считает для себя значительным (т. 20л.д. 109-110, т.25л.д.19-21).
Данными протокола осмотра места происшествия – пастбища, находящегося возле д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошади, принадлежащей ФИО36 и ФИО37 (т. 18л.д. 238-241).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 19л.д. 188-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 51 в строках 20-22 содержатся сведения об исходящих звонках на номер Номер обезличен, имевших место 27.09.2007 г. в 5 ч. 26 мин., 5 ч. 59 мин. и 6 ч. 45 мин., а также базовых станциях, обеспечивавших работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенных по адресам: РБ, ... ... и .... (т. 25л.д. 143-159, т. 27л.д. 35-36).
Кроме того, свои показания Хасанов Р.А. полностью подтвердил при проверке их показаний на месте с участием защитника, где он подробно и в деталях рассказал и показал об обстоятельствах совершенного преступления (т. 2л.д. 45-49).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. по данному эпизоду дали явки с повинной (т. 2л.д. 203, 205).
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
16) По факту тайного хищения имущества ФИО16
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал, никаких указаний не давал, деньги не получал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что данную кражу он совершил совместно с Хасановым. 28 сентября 2007 года они с Хасановым приехали в д. ... к теще последнего. Когда выезжали из деревни, было темно. Возле кладбища д. ... увидели лошадь. Вышли из машины, и пошли к ней. Возле лошади был жеребенок. Они отвязали лошадь, он сел на нее верхом и поскакал в сторону д. .... Хасанов на своей автомашине Нива, красного цвета, поехал за ним. Жеребенок побежал за лошадью. Они доехали до леса, где привязали лошадь с жеребенком. Сначала он зарезал лошадь, а потом жеребенка. Хасанов помогал удерживать. Мясо погрузили в багажник, останки оставили на месте. Потом поехали в Уфу, где мясо сдали перекупщикам возле какого-то рынка. Деньги поделили поровну. Пояснил, что о краже они с Хасановым заранее не договаривались, увидели лошадь и решили украсть. Зуфар о краже ничего не знал, никаких указаний им не давал.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что точного числа не помнит, они с Зиннатуллиным Р. приезжали к его теще в д. .... Вечером поехали в Уфу. Возле трассы около кладбища увидели двух лошадей, и направились к ним. Рустем сел на лошадь и поскакал по полю. Жеребенок бежал за ним. Он ехал на своей автомашине Нива, красного цвета. Проехав полтора поля, они остановились. После чего, Зиннатуллин сначала зарезал лошадь, а потом жеребенка. Он помогал удерживать. Мясо погрузили в машину, останки оставили на месте. Приехав в Уфу, мясо продали перекупщикам возле какого-то рынка. Деньги поделили поровну. Зуфар о краже ничего не знал.
Вина подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. в совершении данного преступления, кроме признания ими своей вины, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что 27 сентября 2007 года около 16 часов он оставил недалеко от деревни ... на привязи лошадь с жеребенком. Когда вернулся обратно около 22 часов, то обнаружил пропажу лошади с жеребенком. Поиски никаких результатов не дали, тогда он 29 сентября обратился в милицию. Похищенную лошадь он оценивает в 20 000 рублей, жеребенка в 6 000 рублей. Ущерб является для него значительным.
Свидетель ФИО76 показала суду, что Дата обезличена года она уезжала в д. ..., муж оставался дома. На следующий день от мужа узнала, что пропала лошадь с жеребенком.
Данными протокола осмотра места происшествия – пастбища, расположенного возле д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошади, принадлежащей ФИО16 (т. 7л.д. 166-167).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 19л.д. 188-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 52 в строке 6 имеются сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен, имевшем место 28.09.2007 г. в 6 ч. 23 мин., а также информация о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной в ... РБ. (т. 25л.д. 143-159, т. 27л.д. 35-36).
Кроме того, свои показания Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. полностью подтвердили при проверке их показаний на месте с участием защитников, где они подробно и в деталях рассказали и показали об обстоятельствах совершенного преступления (т. 6л.д. 31-39, т. 7л.д. 191-194).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 7л.д. 177-178).
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
17) По факту тайного хищения имущества СПК колхоза «Алга».
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и показал, что данную кражу не совершал, никаких указаний не давал, деньги не получал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что 2 октября 2007 года они с Хасановым приехали на автомашине Нива в ГАИ с. Чекмагуш. Начальника ГАИ не было на месте, и они поехали к нему домой в д. .... Однако дома его также не застали. На обратном пути возле дороги «Чекмагуш-Дюртюли» увидели пасущихся без присмотра лошадей. Они остановились возле лошадей и поймали одну из них. Он сел верхом на лошадь и поскакал в сторону д. .... ФИО4 поехал за ним на автомашине. Они остановились недалеко от деревни в лесу. Он зарезал лошадь, а Хасанов помогал удерживать. Мясо погрузили в автомашину и повезли в Уфу, где продали перекупщикам возле какого-то рынка. Деньги с Хасановым поделили поровну. Зуфар о краже ничего не знал, никаких указаний не давал, деньги ему не давали. Кражу совершить заранее не планировали, увидев лошадь, решили ее зарезать.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что точную дату не помнит, они с ФИО189 поехали в с. Чекмагуш к начальнику ГАИ по имени ФИО190. Его не оказалось на работе, и они поехали к нему домой в д. .... Дома его также не было. Когда поехали обратно, то на трассе «Чекмагуш-Дюртюли» увидели лошадей. Одну из них поймали при помощи буксировочного троса. Рустам сел верхом на лошадь, он поехал за ним на автомашине. Они доехали до лесопосадки в д. ..., где остановились на поляне. ФИО191 зарезал лошадь, он помогал удерживать. Тушу разделывали вдвоем. В последующем мясо погрузили в машину и повезли в Уфу, где продали перекупщикам. Деньги поделили поровну. Пояснил, что о краже они заранее не договаривались, увидев лошадь, решили зарезать. ФИО192 о краже ничего не знал, указаний не давал, деньги ему не передавали.
Вина подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. в совершении данного преступления, кроме признания ими своей вины, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Представитель потерпевшего СПК – колхоза «Алга» ФИО15 показал суду, что Дата обезличена года он узнал о пропаже лошади, принадлежащей СПК – колхозу «Алга». Данная лошадь была закреплена за сборщицей молока ФИО77 Кражей СПК – колхозу «Алга» причинен ущерб на сумму 17 800 рублей.
Данными протокола осмотра места происшествия – лесного массива, расположенного вблизи д. ... РБ, где были обнаружены останки лошади пепельного цвета (т. 19л.д. 91-92).
Кроме того, свои показания Хасанов Р.А. полностью подтвердил при проверке их показаний на месте с участием защитника, где он подробно и в деталях рассказал и показал об обстоятельствах совершенного преступления (т. 2л.д. 57-61).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов по данному эпизоду дали явки с повинной (т. 3л.д. 60-61).
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
18) По факту тайного хищения имущества ФИО14
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал, никаких указаний не давал, деньги не получал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что кражу он совершил совместно с Хасановым. В начале октября 2007 года они с Хасановым ехали из г. Дюртюли в Уфу. Проезжая мимо д. ... они увидели на окраине деревни лошадь. Рядом никого не было. Остановившись, они подошли к лошади, отвязали и увели в лесопосадку недалеко от деревни. Там лошадь привязали. Он зарезал лошадь, Хасанов помогал ему удерживать. Тушу разделали и погрузили в автомашину Нива, красного цвета. Останки оставили на месте. С мясом поехали в Уфу, где возле какого-то рынка продали его перекупщикам. Вырученные деньги поделили между собой. Пояснил, что кражу решили совершить, тогда когда увидели лошадь. ФИО193 с ними не было, никаких указаний он не давал, деньги ему не передавали.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что точного числа не помнит, они с Рустемом ездили в г. Дюртюли в гости. Вечером поехали обратно. Увидев ГАИ, свернули с трассы направо в сторону с. Чекмагуш. Затем, проехав, повернули в сторону д. ... Возле деревни увидели привязанную лошадь. Рустем отвязал и повел пешком лошадь, он за ним поехал на автомашине Нива, красного цвета. Лошадь довели до лесопосадки, в которой ФИО194 ее зарезал. Он помогал ему удерживать лошадь. Останки оставили на месте. Мясо погрузили в автомашину и повезли в Уфу, где продали двум незнакомым мужчинам. Пояснил, что ФИО195 участия в краже не принимал, указаний не давал. Увидев лошадь, они решили совершить кражу.
Вина подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. в совершении данного преступления, кроме признания ими своей вины, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО14 показал суду, что 3 октября 2007 года он привязал свою лошадь черной масти возле огорода. Около 7 часов 4 октября 2007 года обнаружил пропажу лошади. В тот же день участковый в лесопосадке нашел останки лошади. Кражей лошади ему причинен ущерб в сумме 20 000 рублей, который он считает для себя значительным.
Данными протокола осмотра места происшествия – поляны, находящейся на окраине д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошади, принадлежащей ФИО14 (т. 24л.д. 81-82).
Данными протокола осмотра места происшествия – лесопосадки, расположенной вблизи д. ... РБ, об обнаружении останков лошади черной масти (т. 9л.д. 232-236).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента ФИО29, имеющего номер Номер обезличен за период с 1 августа 2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 3л.д. 130-133).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице № 27 в строках 15 и 16 содержатся сведения об исходящих звонках на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевших место 4.10.2007 г. в 6 ч. 38 мин. и 6 ч. 50 мин., а также информация о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 3л.д. 137-238).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 3л.д. 130-133).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А. с номером Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице № 57 в строках № 14-15, содержатся сведения о входящих звонках с № Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевших место 4.10.2007 г. в 6 ч. 38 мин., 6 ч. 50 мин., а также базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А., расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т.3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Кроме того, свои показания Хасанов Р.А. и Зиннатуллин Р.Ф. полностью подтвердили при проверке их показаний на месте с участием защитников, где они подробно и в деталях рассказали и показали об обстоятельствах совершенного преступления (т. 10л.д. 19-27, 34-41).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов по данному эпизоду дали явки с повинной (т. 10л.д. 3,5).
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
19) По факту тайного хищения имущества Нуркаева И.Ф.
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал, показания на следствии давал под давлением.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал, показания на следствии давал под давлением.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Из показаний потерпевшего ФИО38, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает в д. ... с женой и сыном ФИО78 Содержит подсобное хозяйство, в котором имелась лошадь красной масти в возрасте 5 лет. Около 7-8 часов 7 октября 2007 года он вывел свою лошадь пастись на поляну на окраине деревни. Спутал лошади веревкой ноги. Около 16 часов его брат ФИО38 А. обнаружил пропажу лошади на пастбище. Он стал искать лошадь, но не нашел, после чего обратился в милицию. Кражей лошади ему причинен ущерб в сумме 20 000 рублей, который он считает для себя значительным (т. 25л.д. 9-12).
Из показаний свидетеля ФИО78, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что около 7-8 часов 7 октября 2007 года его отец выгнал лошадь пастись на поляну, спутав ей ноги специальными путами. Около 16 часов брат отца ФИО196 обнаружил пропажу лошади. Вечером они стали искали лошадь, но не нашли (т.7л.д. 127-129).
Данными протокола осмотра места происшествия – поляны, находящейся возле д. ФИО82машево ... РБ, зафиксировано место хищения лошади, принадлежащей ФИО38 (т. 6л.д. 146-147).
Данными протокол выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 по 3.02.2008 г. (т. 19л.д. 188-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице № 29 в строке № 25 содержатся сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевших место 7.10.2007 г. в 18 ч. 16 мин., а также информация о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 3л.д. 137-238).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 3л.д. 130-133).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице № 61 в строке 14 содержатся сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 7.10.2007 г. в 18 ч. 16 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А., расположенной по адресу: РБ, ... (т. 3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что 7 октября 2007 года им совместно с Зиннатуллиным Р.Ф. была совершена кража лошади возле д. ... РБ. Заранее о совершении кражи они не договаривались. В тот день они приехали днем в д. ... к его теще на автомашине ВАЗ-2121, Номер обезличен. Затем поехали в с. Кушнаренково, а оттуда по дороге ведущей в с. Чекмагуш. Проезжая мимо кладбища возле д... вдоль лесопосадки в поле увидели пасущуюся без присмотра лошадь. С помощью веревки они с Зиннатуллиным поймали лошадь. Запрыгнув на лошадь, Зиннатуллин поскакал на ней в сторону д. .... Он поехал за Зиннатуллиным, но догнать не смог. Примерно через час ему позвонил Зиннатуллин и сказал, что находится возле р. Чермасан недалеко от д.... Он приехал к указанному месту, где они с Зиннатуллиным связали лошадь веревкой. После чего Зиннатуллин перерезал горло лошади ножом. Когда они разделывали лошадь, было уже темно. Погрузив мясо в машину, они поехали в Уфу, где продали мясо перекупщикам возле Менделеевского рынка. Деньги разделили между собой поровну (т. 10л.д. 113).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что они с Хасановым 7 октября 2007 года совершили кражу лошади возле д. ... РБ. Данную кражу они решили совершить совместно, заранее о совершении кражи не договаривались. В тот день они на автомашине с ВАЗ-2121 Номер обезличен, под управлением Хасанова, проезжая вдоль лесопосадки в сторону д. ..., в поле возле д. ... увидели пасущуюся без присмотра лошадь. Они поймали лошадь веревкой, он сел на лошадь верхом и поскакал в сторону д. ... РБ. Хасанов поехал за ним на автомашине, но догнать не смог. Примерно через час он по сотовому телефону позвонил Хасанову и сказал, что находится возле ... недалеко от д. ..., куда вскоре приехал Хасанов. Они вдвоем связали лошадь веревкой, он перерезал горло лошади ножом, а Хасанов помогал ему удерживать. Когда они разделывали лошадь, было уже темно. Утром они погрузили мясо в автомашину и поехали в Уфу, где продали мясо незнакомым мужчинам возле Менделеевского рынка. Деньги разделили между собой поровну (т. 10л.д. 149).
Эти показания подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов полностью подтвердили при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 6л.д. 8-14, 31-39).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 7л.д. 234-235).
Доводам подсудимого Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова о получении у них показаний на следствии путем применения незаконных методов, проверены и получили оценку, что изложено выше.
Утверждения эти несостоятельны. Показания их добыты с соблюдением требований закона, в присутствии защитников, подтверждены ими при проверке их на месте также с участием защитников и понятых. Поэтому эти показания подлежат оценке и исследованию наряду с другими доказательствами.
Отказ подсудимых в суде от этих показаний продиктовано стремлением избежать ответственности за содеянное.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимых Зиннатуллина и Хасанова.
Между тем в показаниях подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии противоречий не усматривается, напротив, их показания подробны, последовательны, дополняют друг друга, и согласуются с другими доказательствами, в том числе с показаниями потерпевшего, данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонентов.
Тем самым показания подсудимых на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу они совершили совместно.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
20) По факту тайного хищения имущества ФИО39
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал, явку с повинной и показания на следствии давал под давлением.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Из показаний потерпевшего ФИО39, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 15 октября 2007 года около 9 часов он выпустил кобылу пастись на пастбище рядом с д. .... Вечером около 18-20 часов он обнаружил пропажу лошади. 17 октября 2007 года примерно в 2-х километрах от своей деревни, недалеко от дороги ведущей в ..., он нашел останки своей лошади – шкуру и ноги, которые опознал по цвету шкуры. Похищенную у него кобылу он оценивает в 25 000 рублей, причиненный ущерб считает для себя значительным (т. 7л.д. 117-119).
Данными протокола осмотра места происшествия – участка местности в лесопосадке, расположенной вблизи д. ... РБ, зафиксировано место обнаружения останков лошади темно-красной масти (т. 6л.д. 117-120).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента ФИО4, имеющего номер Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 19л.д. 188-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 67 в строке 25 имеются сведения о исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место 15.10.2008 г. в 19 ч. 04 мин., а также базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной в г. Уфе (т. 19л.д. 143-159, т. 27л.д. 35-36).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 20.06.05 г. по 2.02.08 г. (т. 19л.д. 139-142).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период 20.06.2005 г. по 2.02.2008 г., в которой на странице 98 в строке 3 имеются сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место 15.10.2007 г. в 19 ч. 04 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной в г. Уфе (т. 25л.д. 143-159, т. 27л.д. 35-36).
Как видно протокола проверки показаний Хасанова Р.А. на месте, он в присутствии защитника и незаинтересованных лиц – понятых, свободно и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, о своих действиях и действиях Зиннатуллина З.Ф., сам уточнял те или иные детали, которые никоем образом не могли быть известны лицам, не причастным к событиям. При этом каких-либо заявлений и замечаний о нарушении своих прав, ни Хасанов, ни его защитник на протокол не подавали (т. 6л.д. 8-14).
К тому же Хасанов по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 7л.д. 209-210 ).
Доводам подсудимого Хасанова о применении незаконных методов ведения следствия, проверены и получили оценку, что изложено выше.
Утверждения эти несостоятельны. Следственные действия проведены с соблюдением требований закона, в присутствии защитника и понятых, то есть в условиях исключающих применение какого-либо воздействия. Поэтому эти доказательства подлежат оценке и исследованию наряду с другими доказательствами.
Изменение Хасановым показаний в суде продиктовано стремлением избежать ответственности за содеянное.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии доказательств в отношении подсудимого Хасанова.
Сведения, изложенные Хасановым в явке с повинной и при проверке показаний на месте, подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами, в том числе с показаниями потерпевшего, данными протокола осмотра места происшествия, распечатки (детализации) телефонных соединений абонентов.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых Хасанова и Зиннатуллина З.Ф. в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
21) По факту тайного хищения имущества ФИО40
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и показал, что в данной краже он участия не принимал, о ней ничего не знает. Никаких указаний Зиннатуллину Р.Ф. и Хасанову не давал. Находился в г. Уфе.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что в октябре 2007 года он с Хасановым приехал в д. ... по делам последнего. Вечером они с Хасановым выехали на автомашине Нива красного цвета из деревни, возле автодороги увидели пасущихся лошадей без присмотра. Рядом никого не было. Он взял из машины буксировочную веревку, которой они поймали лошадь. Он сел на лошадь верхом и поехал в сторону скирды где-то один километр на том же поле. Хасанов поехал за ним на машине. Возле одной из скирд они остановились. Они завязали лошади ноги той же веревкой, свалили ее. Он зарезал лошадь, а Хасанов держал ее. Потом поймали жеребенка и тоже зарезали. Мясо разделали ножами и топором, потом погрузили в багажник автомашины. Останки спрятали в скирде, закрыв сеном. Под утро уехали в Уфу. Мясо сдали перекупщикам возле рынка в Уфе. Деньги поделили с Хасановым. Пояснил, что они не планировали совершить данное преступление, все произошло спонтанно. Зиннатуллина ФИО197 с ними не было, последний о данной краже не знал. Показания на следствии, в которых он показал о совершении кражи с Зинатуллиным З., были даны под уговорами следователя, который вел его в заблуждение, что втроем они получат меньше срок.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что в октябре 2007 года он с Зиннатуллиным Р. ездил в д. ... к своему родственнику, которому привез запчасти на Камаз. Возвращаясь вечером, возле трассы увидели 7-8 лошадей. Они остановились, поймали одну лошадь, на которую сел ФИО198 и поехал в сторону .... Он поехал за ним на автомашине Нива ВАЗ-2121 г.н. 152 красного цвета. Они приехали на поле к одной из скирд. Затем взяли из машины буксировочный трос, которым завязали лошади ноги. Он стал держать лошадь, а ФИО199 ее зарезал. Жеребенок стоял рядом. Таким же способом они зарезали жеребенка. По утро мясо разделали, останки спрятали в скирду. После этого поехали в Уфу, где мясо сдали перекупщикам, а деньги поделили пополам. Зиннатуллина ФИО200 с ними не было, о краже он не знал. На следствии к нему применялось физическое и психическое давление. Работники милиции сказали ему оговорить Зиннатуллина ФИО201, сказав, что таким образом он получит меньше срок.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Из показаний потерпевшей ФИО40, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает в ... РБ и совместно с мужем - ФИО79 содержит подсобное хозяйство, в котором имелись кобыла серой масти и жеребенок коричневой масти. 23 октября 2007 года около 11-12 часов ФИО79 вывел указанных лошадь и жеребенка пастись на поле возле деревни. Примерно в 19 часов того же дня с пастбища пришел жеребенок серой масти, который пасся с кобылой и вторым жеребенком, а кобыла с жеребенком коричневой масти не вернулась. Утром 25 октября 2007 года ее муж в скирдах сена около 3 километров от д. ... нашел шкуры кобылы и жеребенка. По расцветке шкур опознал пропавших у них лошадей. Они написали заявление в милицию. Сотрудники милиции в другой скирде сена нашли внутренности и копыта кобылы и жеребенка. На месте осмотра были следы легковых автомашин. Кобылу в возрасте 5 лет она оценивает в 23 000 рублей, а жеребенка в возрасте 2 месяцев оценивает в 7 000 рублей. Причиненный кражей ущерб на общую сумму 30 000 рублей она считает для себя значительным (т. 17л.д. 95-98).
Свидетель ФИО79 показал суду, что вечером около 21 часа 23 октября 2007 года он обнаружил пропажу лошади с жеребенком, которые паслись на поле возле дороги, ведущей в д. .... Он два дня искал лошадь, но не нашел. 25 октября 2007 года в скирде на поле в 2,5 км. от деревни нашел останки – шкуры лошадей. Опознал лошадь и жеребенка по цвету шкуры и клейму на ухе. Там же были следы от легковой автомашины. Потом в другой скирде были обнаружены внутренности лошадей. Также пояснил, что 23 октября 2007 года, когда он искал лошадь, ему навстречу попалась груженная белая «шестерка». Людей в машине он не разглядел.
Данными протокола осмотра места происшествия – поля возле д. ... РБ, где возле скирды сена зафиксировано наличие останков лошадей (т. 171л.д.7-9).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер 89273055098 за период с 1.08.2007 по 3.02.2008 г. (т.1л.д. 138-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой: на странице 37 в строке 10 содержатся сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место 23.10.2007 г. в 18 ч. 08 мин., а также о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной в г. Уфе; на странице № 37 в строках 11-13 содержатся сведения об исходящих звонках на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевших место 23.10.2007 г. в 20 ч. 15 мин, 20 ч. 36 мин. и входящем звонке с того же номера в 20 ч. 39 мин., а также информация о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ...; на странице 27 в строке 14 содержатся сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место 24.10.2007 г. в 0 ч. 35 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 25л.д. 143-159, т. 27л.д. 35-36).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер 89279252260 за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т.19л.д. 188-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой: на странице № 77 в строке 17 содержатся сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место 23.10.2007 г. в 11 ч. 52 мин., а также информация о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ... ...; на странице 78 в строках 15-17 содержатся сведения о входящих и исходящих соединениях с номером Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевших место 23.10.2007 г. в 20 ч. 16 мин, 20 ч. 36 мин. и 20 ч. 39 мин., а также базовых станциях, обеспечивавших работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенных по адресам: ...; на странице 78 в строке 20 содержатся сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 24.10.2007 г. в 0 ч. 35 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 3л.д. 137-238).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 20.06.2005 г. по 2.02.2008 г. (т. 25л.д. 139-142).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллин З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период 20.06.2005 г. по 2.02.2008 г., в которой на странице 105: в строке 21 имеются сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 23.10.2007 г. в 18 ч. 08 мин., а также о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной в г. Уфе; в строке 22 имеются сведения о входящем соединении с номером Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место 23.10.2007 г. в 19 ч. 14 мин., а также информация о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 3л.д. 137-238).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в один из дней октября 2007 года им совместно с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым была совершена кража лошади и жеребенка возле д. ... РБ. О совершении данной кражи они договорились совместно. С целью совершения кражи около 22-23 часов они на двух автомашинах выехали из Уфы и поехали в направлении Кушнаренковского района РБ. Он управлял автомашиной ВАЗ-21063 с р.з. Номер обезличен, в которой также ехал Зиннатуллин З.Ф., а Хасанов - автомашиной ВАЗ-2121 с р.з. Номер обезличен. Проезжая по автодороге в районе д. ... они увидели вольно пасшихся на поле 4-5 лошадей и решили похитить одну из них. Свернув на дорогу, ведущую к д. ..., проехали около 500 метров. Выйдя из машины, они с Зиннатуллиным З.Ф. взяли веревки и направились к лошадям. Хасанов оставался в автомашине. Они с помощью веревки поймали кобылу серой масти, на которую он сел верхом и поехал по полю. Сначала он переехал на левую сторону автодороги "Уфа-Казань" - "Толбазы", доехал до дороги возле лесопосадки и поехал по ней. Он проехал одно поле, завернул направо в поле, где находилась скирда сена. Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов поехали за ним на автомашинах. Доехав до скирды, они связали лошадь веревкой, и Зиннатуллин З.Ф. зарезал ее ножом. Совместными усилиями они втроем разделали тушу кобылы, выпустили внутренности, отрубили ноги, имевшимся в автомашине топором, сняли шкуру. Мясо кобылы погрузили в автомашину ВАЗ-2121. Аналогичным образом они забили увязавшегося за кобылой жеребенка светло-коричневой масти. Утром они привезли мясо лошади и жеребенка в Уфу к Менделеевскому рынку, где продали мясо незнакомым мужчинам. О продаже мяса договаривались Хасанов и Зиннатуллин З.Ф., они же передали ему деньги, которые он впоследствии потратил на личные нужды (т. 10л.д. 149-150).
Эти показания подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. полностью подтвердил при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 1л.д. 35-38).
К тому же Зиннатуллин по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 1л.д. 14-15).
Прежде всего, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов не отрицали самого факта и причастности к краже, не оспаривали показания потерпевшей и свидетеля об обстоятельствах обнаружения кражи.
Так, показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на суде по фактическим обстоятельствам не отличаются от их первоначальных на следствии, в которых они говорили именно о том, что были с Зиннатуллиным З.Ф.
Изменение ими показаний в суде и утверждения, что Зиннатуллина З.Ф. с ними не было, по мнению суда, ничто иное, как желание помочь последнему уйти от ответственности.
Оснований к оговору Зиннатуллина З.Ф. у Хасанова и Зиннатуллина Р.Ф., с учетом их взаимоотношений и родственных связей, не было, как не было оснований к самооговору. Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов, подробно рассказывая о совместных преступных действиях, не только изобличали последнего, но и дали подробные показания о содеянном ими лично.
При проведении всех допросов принимали участие адвокаты, но ни Зиннатуллин Р.Ф., Хасанов Р.А., ни их защитники не делали заявлений о применении незаконных методов ведения следствия.
Более того, подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. в суде при допросе следователя Малыхина М.В. пояснили, что претензий к нему не имеют.
Таким образом, утверждения подсудимых, что их заставили оговорить Зиннатуллина З.Ф. на следствии, надуманны и голословны.
Между тем в показаниях подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии противоречий не усматривается, напротив, их показания подробны, последовательны, дополняют друг друга, и согласуются с другими объективными данными, в том числе с данными распечатки телефонных соединений абонентов, подтверждающих нахождение всех подсудимых в указанный период времени в районе близком к совершению преступления.
При этом подсудимый Зиннатуллин З.Ф. не смог суду внятно пояснить цель поездки или нахождения в указанный период времени в Кушнаренковском районе РБ.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу они совершили именно с Зиннатуллиным З.Ф.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
22) По факту тайного хищения имущества ООО «Дорожник».
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что данную кражу он совершил совместно с Хасановым. Точную дату не помнит, к нему позвонил Хасанов и попросил приехать в д. .... Он приехал на автомашине Ваз-2106. Хасанов был на автомашине Нива, красного цвета. Они доехали до лесопосадки, где он оставил свою автомашину и пересел к Хасанову. Они подъехали к ферме. Сзади фермы была небольшая карда, где стояла лошадь с жеребенком. Он сел верхом на лошадь и поскакал в сторону своей автомашины. За лошадью побежал жеребенок. К нему приехал Хасанов. Он сначала зарезал лошадь, а потом жеребенка. Хасанов помогал удерживать. Затем разделали туши, останки оставили на месте. Мясо погрузили в автомашину Нива, с которым поехали в Уфу, где продали возле какого-то рынка. Деньги поделили поровну. Зиннатуллина Зуфара с ними не было, никаких указаний он не давал.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что, точную дату не помнит, он приезжал в д. ... к мужчине по имени Альберт, который должен был ему деньги. Он пришел к нему на ферму, в которой он работал заведующим. Ему сказали, что он там уже не работает. В карде он увидел лошадь. Он позвонил ФИО202 и попросил его приехать, чтобы найти этого мужчину. Вечером того же дня приехал ФИО203 на своей автомашине. Его автомашину оставили в 500 метрах от дороги. Он предложил ФИО204 забрать лошадь и с этой целью поехали на ферму. ФИО86 на ферму, ФИО205 поймал одну лошадь, сел на нее верхом и поскакал. Он поехал за ним на автомашине. Лошадь они зарезали где-то около 4 км. от фермы в лесопосадке. ФИО206 резал, а он помогал удерживать. Мясо они погрузили в автомашину и повезли в Уфу, где продали незнакомым мужчинам. Деньги поделили между собой поровну. На следствии ФИО207 оговорил под давлением.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Представитель потерпевшего ООО «Дорожник» ФИО13 показал суду, что 28 ноября 2007 года заведующий фермой ФИО80 сообщил ему о пропаже с фермы лошади и жеребенка. Он позвонил в милицию. В тот же день в 5 км. от фермы на опушке леса были обнаружены останки лошади и жеребенка. Кражей ООО «Дорожник» причинен ущерб на сумму 22 000 рублей.
Свидетель ФИО80 показал суду, что утром 28 ноября 2007 года скотник Кадырметов сказал ему о пропаже лошади черной масти с жеребенком красной масти. Он позвонил директору.
Данными протокола осмотра места происшествия – фермы возле д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошади и жеребенка, принадлежащих ООО «Дорожник» (т. 6л.д. 176-177).
Данными протокола осмотра места происшествия – лесопосадки, расположенной возле д. ФИО68 ... РБ, зафиксировано место обнаружения останков лошадей (т. 6.л.д. 178-179).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 3л.д. 130-133).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 64: в строке 23, содержатся сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место 28.11.2007 г. в 2 ч. 40 мин., а также информация о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ...; в строке 24, содержатся сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место 28.11.2007 г. в 5 ч. 56 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф., расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 3л.д. 137-238).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон, в ходе которой изъята распечатка (детализация) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 3л.д. 130-133).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А. с номером Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 112: в строке 11 имеются сведения о проверке состояния сотового телефона, имевшей место 28.11.2007 г. в 4 ч. 56 мин., а также базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанной время, расположенной по адресу: ...; в строке 12, имеются сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен имевшем место Дата обезличена г. в 5 ч. 56 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А., расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т.3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 20.06.05 г. по 2.02.08 г. (т. 14л.д. 61-64).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф. с номером Номер обезличен за период с 20.06.2005 г. по 2.02.2008 г., в которой на странице 134: в строке 6 имеются сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 27.11.2007 г. в 21 ч. 29 мин., а также о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной в ...; в строке 7, имеются сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место 27.11.2007 г. в 22 ч. 04 мин., а также информация о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: ... в строке 8, имеются сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 28.11.2007 г. в 2 ч. 40 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., н.п. ФИО41, АМС 60 м. (т. 13л.д. 66-251, т. 14л.д. 1-21).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в конце ноября 2007 года им совместно с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым была совершена кража лошади с жеребенком с фермы в д. ... РБ. Данную кражу они решили совершить втроем, инициатором кражи кто-либо из них не являлся. Они выехали из Уфы на двух автомашинах. Хасанов управлял автомашиной ВАЗ-2121 с р.з. Номер обезличен, а он - автомашиной ВАЗ-21063 с р.з. Номер обезличен, в которой вместе с ним ехал Зиннатуллин З.Ф. По трассе «Самара-Челябинск» они проехали до д. ..., свернули направо и по этой дороге поехали в сторону Кушнаренковского района РБ. Они остановились возле лесопосадки, где Хасанов пересел в его автомашину. Так доехали до деревни, названия которой не знает. Они с Зиннатуллиным З.Ф. пошли на ферму, зайдя на территорию которой выяснили, что ферма не охраняется. Время было около 1 или 2 часов. Хасанов и Зиннатуллин З.Ф. пошли на ферму, а он остался возле автомашины. Они вскоре вернулись и привели с фермы лошадь, за которой бежал жеребенок. Зиннатуллин З.Ф. сел на лошадь верхом, а они с Хасановым доехали до того места, где оставили автомашину ВАЗ-2121, после чего на двух автомашинах поехали в сторону Кушнаренковского района РБ. По дороге свернули в лес, куда приехал Зиннатуллин З.Ф. на лошади. В лесу они связали веревками лошадь и жеребенка, после чего Зиннатуллин З.Ф. их зарезал. Погрузив мясо в автомашину Нива, поехали в Уфу, где Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов продали мясо двум незнакомым мужчинам возле Менделеевского рынка. Полученные деньги они разделили между собой (т. 10л.д.150).
Эти показания подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. полностью подтвердил при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 8л.д. 121-123, 218-219).
К тому же Зиннатуллин по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 8л.д. 109).
Прежде всего, Зиннатуллин Р.Ф. не отрицал самого факта и причастности к краже, не оспаривал показания представителя потерпевшего и свидетеля об обстоятельствах обнаружения кражи.
Так, показания Зиннатуллина Р.Ф. на суде по фактическим обстоятельствам не отличаются от его первоначальных на следствии, в которых он говорил именно о том, что был с Хасановым и Зиннатуллиным З.Ф.
Изменение им показаний в суде и утверждения, что Зиннатуллина З.Ф. с ним не было, по мнению суда, ничто иное, как желание помочь последнему уйти от ответственности.
Оснований к оговору Зиннатуллина З.Ф. и Хасанова у Зиннатуллина Р.Ф., с учетом их взаимоотношений и родственных связей, не было, как не было оснований к самооговору. Зиннатуллин Р.Ф. подробно рассказывая о совместных преступных действиях, не только изобличал последних, но и дал подробные показания о содеянном им лично.
При проведении всех допросов принимал участие адвокат, но ни Зиннатуллин Р.Ф., ни его защитник не делали заявлений о применении незаконных методов ведения следствия.
Более того, подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. в суде при допросе следователя Малыхина М.В. пояснил, что претензий к нему не имеет.
Таким образом, утверждения подсудимого, что его заставили оговорить Зиннатуллина З.Ф. и Хасанова на следствии, надуманны и голословны.
Между тем показания подсудимого Зиннатуллина Р.Ф. на следствии подробны, последовательны, согласуются с другими объективными данными, в том числе с данными распечатки телефонных соединений абонентов, подтверждающих нахождение всех подсудимых в указанный период времени в районе близком к совершению преступления.
При этом подсудимый Зиннатуллин З.Ф. не смог суду внятно пояснить цель поездки или нахождения в указанный период времени в Чишминском районе РБ.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу он совершил совместно с Хасановым и Зиннатуллиным З.Ф.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
23) По факту тайного хищения имущества СПК колхоза «Сайран».
Подсудимый Зинатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал.
Подсудимый Зинатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что он на своей автомашине ВАЗ-2106, белого цвета, со знакомым мужчиной по имени Наиль приехал в д. ... к ферме. Двери коровника были закрыты на проволоку. Они зашли во внутрь, там находились коровы. Они сначала вывели одну корову, которую зарезали в 50 метрах от фермы. Он резал, Наиль помогал держать. Разделали тушу. Потом пошли за второй коровой. Также ее зарезали. Мясо погрузили в автомашину. Останки оставили на месте. Поехали в сторону Уфы. Недалеко от д. ..., он позвонил Хасанову, попросил приехать, так как у него закончился бензин. Хасанов привез бензин на автомашине Нива. После этого он поехал в Уфу и продал мясо возле какого-то рынка. За какую сумму, не помнит. Наилю дал немного денег. Он не говорил Наилю о краже, сказал, что заведующий фермой разрешил взять коров. Показания на следствии, в которых оговорил Зиннатуллина и Хасанова, дал под давлением.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и показал, что данную кражу не совершал. Пояснил, что ночью ему позвонил ФИО208, точную дату и время не помнит. Сказал, что у него закончился бензин и попросил привезти его в .... Он привез Зиннатуллину 10-литровую канистру с бензином и отдал. Он не спрашивал, что Зиннатуллин делал в деревне. С Зиннатуллиным был мужчина по имени Наиль.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Представитель потерпевшего СПК – колхоза «Сайран» ФИО12 показал суду, что Дата обезличена года он приехал на работу в правление СПК «Сайран». Ему позвонила зав.фермой ФИО209 и сообщила, что двери и замки от фермы взломаны, пропали две коровы. Он приехал на ферму, где обнаружил пропажу двух коров. По следам они дошли до летнего лагеря, где обнаружили внутренности двух коров, головы, шкуру. Также там были следы от автомашины Нива. Кражей коров был причинен ущерб на сумму 44 100 рублей.
Данными протокола осмотра места происшествия – фермы возле д. ... РБ, зафиксировано место хищения коров, принадлежащих СПК – колхозу «Сайран», а также место обнаружения останков коров – летняя карда возле коровника (т. 8л.д. 138-142).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 19л.д. 188-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 66 в строке 1 имеются сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место 29.11.2007 г. в 22 ч. 55 мин., а также о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ... (т. 3л.д. 137-238).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 3л.д. 130-133).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 114: в строке 7-8 имеются сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.) и проверке состояния сотового телефона, имевших место 30.11.2007 г. в 3 ч. 16 мин. и 30.11.2007 г. в 3 ч. 28 мин. а также базовых станциях, обеспечивавших работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ... (т.3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 20.06.05 г. по 2.02.08 г. (т. 14л.д. 61-64).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф. с номером Номер обезличен за период 20.06.2005 г. по 2.02.2008 г., в которой: на странице 135 в строке 24 имеются сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 29.11.2007 г. в 17 ч. 40 мин., а также о базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной в ...; на странице 136 в строке 5 имеются сведения о исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 29.11.2007 г. в 22 ч. 55 мин., а также о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ...; на странице 136 в строке 6, имеются сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место 30.11.2007 г. в 3 ч. 28 мин., а также базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ... (т. 13л.д. 66-251, т. 14л.д. 1-21).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в конце ноября 2007 года им совместно с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым была совершена кража двух коров с фермы, находящейся возле д... РБ. В тот день они договорились о совершении кражи совместно. Около 23 часов они выехали из Уфы на двух автомашинах. Он управлял автомашиной ВАЗ-21063 с р.з. Номер обезличен, с ним ехал Зиннатуллин З.Ф., а Хасанов Р.А. поехал на автомашине ВАЗ-2121 с р.з. Номер обезличен. Они проехали по автодороге «Уфа-Зубово-Чишмы». Возле д. ... они оставили автомашину ВАЗ-21063 и на автомашине ВАЗ-2121 поехали к ферме. Ранее они на этой ферме не были. Он с Зиннатуллиным З.Ф. пошел на ферму, а Хасанов остался возле автомашины. Зайдя на ферму, они выяснили, что ферма не охраняется. Вернувшись к автомашине, они сообщили Хасанову об этом. После чего пошли на ферму втроем, поставив автомашину возле летней карды, расположенной рядом с фермой. С помощью веревки они втроем вывели из помещения коровника двух коров, связали их, после чего Зиннатуллин З.Ф. зарезал их. Втроем они разделали туши коров, сняли шкуры, выпустили внутренности, затем погрузили мясо в автомашину ВАЗ-2121 и поехали в Уфу. Мясо продавали Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов. Сколько ему передали деньги, он не помнит (т. 10л.д. 150).
Эти показания подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. полностью подтвердил при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 8л.д. 222-223).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 8л.д. 166).
Прежде всего, Зиннатуллин Р.Ф. не отрицал самого факта и причастности к краже, не оспаривал показания представителя потерпевшего об обстоятельствах обнаружения кражи.
Так, показания Зиннатуллина Р.Ф. на суде по фактическим обстоятельствам не отличаются от его первоначальных на следствии, в которых он говорил именно о том, что был с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым, а не с мужчиной по имени Наиль.
Суд критически относится к указанным доводам подсудимого Зиннатуллина о том, что кражу он совершил с мужчиной по имени Наиль, поскольку они являются надуманными и полностью противоречат его показаниям, данным на следствии, подтвержденными при проверке на месте.
Суд также находит несостоятельными доводы подсудимого Зиннатуллина Р.Ф. о том, что при проверке показаний на месте у него не было адвоката, поскольку, как видно из материалов дела, перед проведением данного следственного действия Зиннатуллин Р.Ф. добровольно отказался от услуг адвоката не по материальным соображениям, подтвердив отказ своей подписью (т. 8л.д. 217).
Оснований к оговору Зиннатуллина З.Ф. и Хасанова у Зиннатуллина Р.Ф., с учетом их взаимоотношений и родственных связей, не было, как не было оснований к самооговору. Зиннатуллин, подробно рассказывая о совместных преступных действиях, не только изобличал последних, но и дал подробные показания о содеянном им лично.
Как из видно из явки с повинной, показаний на следствии и содержания других следственных действиях, Зиннатуллин Р.Ф. ни разу не упоминал о мужчине по имени Наиль.
При этом объяснить причины всех противоречий, подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. суду не смог, указав лишь об оказанном на следствии давлении.
Между тем показания подсудимого Зиннатуллина Р.Ф. на следствии подробны, последовательны, согласуются с другими объективными данными, в том числе с данными распечатки телефонных соединений абонентов, подтверждающих нахождение всех подсудимых в указанный период времени в районе близком к совершению преступления.
При этом подсудимый Зиннатуллин З.Ф. не смог суду внятно пояснить цель поездки или нахождения в указанный период времени в Чишминском районе РБ.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимого Зиннатуллина.
Изменение Зиннатуллиным Р.Ф. показаний в суде, по мнению суда, ничто иное, как желание помочь Зиннатуллину З.Ф. и Хасанову уйти от ответственности и соответственно уменьшить объем предъявленного обвинения.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
24) По факту тайного хищения имущества Гильмутдинова Р.Т.
Подсудимый Зинатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что кражу не совершал.
Подсудимый Зинатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что 5 декабря 2007 года он встретился с Хасановым в Кушнаренково. Он приехал на автомобиле ВАЗ-2106, белого цвета. Хасанов был на автомашине Нива, красного цвета. Они поехали к сестре в Старокалмашево на двух автомобилях. Сестры дома не было. Хасанов предложил съездить к знакомому в д. .... Он оставил свою машину, и они вдвоем поехали на Ниве. Мужчины по имени Марат, к которому они ездили, дома не было. Хасанов сказал, что этот мужчина работает заведующим фермой, и предложил съездить на ферму. Они подъехали к ферме. В домике через окно увидели двух спящих охранников. Они зашли в коровник, где стояла лошадь и сани. Хасанов поймал лошадь, которую они запрягли в сани. Он сел в сани и поехал по дороге в сторону д. .... Хасанов поехал за ним на автомашине. Он свернул с дороги, распряг лошадь. После этого он зарезал лошадь, а Хасанов помогал ему держать. Они разделали мясо, которое погрузили в багажник автомашины, сани также привязали к машине. Потом поехали в сторону д. ... в Уфу, сани оставили возле дороги. В Уфе мясо сдали перекупщикам возле какого-то рынка. Деньги поделили с Хасановым. Зиннатуллина ФИО210 с ними не было. Пояснил, что умысел на совершение кражи возник, когда они зашли в коровник. В ходе следствия он оговорил Зиннатуллина ФИО211 под давлением сотрудников милиции. Явка с повинной им также была написана под диктовку.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что точной даты не помнит, он был с Зиннатуллиным ФИО212 в Кушнаренково. Они поехали к сестре Зиннатуллина в д. .... Сестры дома не оказалось. После этого они поехали к его знакомому заведующему фермой по имени Марат. Его также дома не оказалось. Они решили поехать на ферму в д. .... По приезду увидели в домике спящих охранников. Они зашли в первый коровник, замка не было, там стояла лошадь. Он поймал лошадь, на которую одели хомут и запрягли в сани. ФИО213 поехал на санях, а он на машине Нива. Они отъехали от фермы к карьеру, где зарезали лошадей. ФИО214 резал, а он держал лошадей. Сани они вывезли на дорогу. Зиннатуллина ФИО215 с ними не было. На следствии он оговорил Зиннатуллина ФИО216, так как подписывал показания, не читая.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Потерпевший ФИО11 показал суду, что он работал охранником на ферме в д. ... РБ. В ночь с 4 на Дата обезличена года у него из фермы пропала его лошадь. Они с ФИО81 стали искать лошадь. Около д. ... они нашли сани и сбрую. О случившемся сообщил в милицию. Впоследствии от сотрудников милиции узнал о том, что останки его лошади были обнаружены в карьере. Сам останки он не видел. Свою лошадь оценивает в 20 000 рублей, сани - в 1500 рублей, упряжь - в 1500 рублей, вилы в 80 рублей. Причиненный кражей ущерб на сумму 23080 рублей, считает для себя значительным.
Из показаний свидетеля ФИО81, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 5 декабря 2007 года около 8 часов он приехал на ферму СПК – колхоза «Алга», где работает скотником и узнал, что ночью у сторожа фермы ФИО11 украли лошадь с санями. Они с ФИО11 поехали по следам лошади и саней. Рядом с деревней ... они обнаружили сани, сбрую и вилы. Примерно через неделю от работников фермы он узнал, что останки лошади ФИО11 сотрудники милиции нашли возле карьера между деревнями ... (т. 7.л.д. 183-185).
Данными протокола осмотра места происшествия – фермы, расположенной возле д. ..., зафиксировано место хищения лошади, саней, упряжи и вил, принадлежащих ФИО11, а также места обнаружения саней возле д. ... (т. 19л.д. 28-30).
Данными протокола осмотра карьера, находящегося возле д. ..., об обнаружении останков лошади (т. 19л.д. 33-35).
Данными протокола выемки у потерпевшего ФИО11 саней, упряжи и вил (т. 9л.д.95-99).
Данными протокола осмотра указных предметов (т. 7л.д. 202-205).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.07 г. по 3.02.08 г. (т. 3л.д. 130-133).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 68 в строке 16, содержатся сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место 4.12.2007 г. в 19 ч. 25 мин., а также о базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной в ...; в строках 18-19, содержатся сведения о входящем и исходящих соединениях с номером Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевших место 4.12.2007 г. в 20 ч. 34 мин. и 20 ч. 44 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ...; в строках 20 и 21, содержатся сведения о входящих звонках с номера Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевших место в 5.12.2007 г. в 2 ч. 40 мин. и 4 ч. 03 мин., а также о базовых станциях обеспечивавших работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенных в ... района РБ и ... района РБ соответственно (т. 3л.д. 137-238).
- протокол выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон, в ходе которой изъята распечатка (детализация) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 1л.д. 188-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 117 в строке 12 имеются сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 5.12.2007 г. в 2 ч. 40 мин., а также базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т.3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента ФИО28, имеющего номер Номер обезличен за период с 20.06.05 г. по 2.02.08 г. (т. 14л.д. 61-64).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период 20.06.2005 г. по 2.02.2008 г., в которой на странице 140 в строке 25 имеются сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место 4.12.2007 г. в 19 ч. 22 мин.; на странице 141 в строке 1 содержатся сведения об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 4.12.2007 г. в 19 ч. 25 мин.; в строке 3 имеются сведения о входящем СМС-сообщении, полученном 4.12.2007 г. в 23 ч. 03 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т. 13л.д. 66-251, т. 14л.д. 1-21).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что, им совместно с Зиннатуллиным З.Ф. и Зиннатуллиным Р.Ф. ночь на 5 декабря 2007года была совершена кража лошади с санями с фермы в д. ..., которую предложил совершить Зиннатуллин З.Ф. При этом Зиннатуллин З.Ф. предложил совершить кражу не конкретной лошади, а любого скота, за которым отсутствует надзор. С целью совершения кражи они выехали из Уфы около 22 часов. Он управлял автомашиной ВАЗ 2121 Номер обезличен, а Зиннатуллин Р.Ф. автомашиной ВАЗ 21063 г.н. Номер обезличен, Зиннатуллин З.Ф. ехал вместе с Зиннатуллиным Р.Ф. Его автомашину они оставили на автодороге вблизи д. ... РБ. Он пересел в автомашину Зиннатуллина Р.Ф., и они поехали сначала в сторону д. ..., а потом решили поехать в д. .... Приехав к ферме, расположенной на окраине д. ..., он вместе с Зиннатуллиным З.Ф. прошел на территорию фермы, а Зиннатуллин Р.Ф. ждал их в автомашине. На территории фермы они подошли к сторожке и заглянули в окно, там спали двое сторожей. Убедившись, что на ферме больше никого нет, они прошли к зданию фермы, где содержались коровы. Он остался у ворот здания, а Зиннатуллин З.Ф. зашел в помещение фермы, поскольку ворота были не заперты на замки. Через 15 минут из данного здания на лошади, запряженной в сани, выехал Зиннатуллин ФИО217. Он сел в сани, и они поехали в сторону, где на автомашине их ждал Зиннатуллин ФИО218. Подъехав к Зиннатуллину Р.Ф. он сел в автомашину, и они вдвоем поехали за его автомашиной, договорившись с Зиннатуллиным З.Ф. встретиться возле карьера, расположенного недалеко от д. .... Вместе с Зиннатуллиным Р.Ф. они забрали его автомашину и проехали к карьеру на двух автомашинах, поскольку снега было мало. Там их уже ждал ФИО219, который приехал на похищенной лошади. Они связали лошадь веревками. ФИО220 перерезал ей горло ножом. Совместными усилиями они ножом и топором разделали тушу лошади, шкуру и внутренности выбросили возле карьера, а мясо погрузили в автомашину ВАЗ 2121, также к ней прицепили сани и повезли их в сторону д. ..., где сани оставили на обочине дороги, не доезжая до этой деревни. Потом они на двух автомашинах поехали в Уфу, куда приехали около 7 часов утра. Утром, на Менделеевском рынке Зиннатуллин ФИО221 продал мясо, после чего заплатил ему за участие в краже около 3000 рублей (т. 10л.д. 115-116).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что он совместно с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым Р.А. ночь на 5 декабря 2007 года совершил кражу лошади с санями с фермы в д. .... Данную кражу они решили совершить совместно, кто-либо инициатором не выступал. С целью совершения кражи они втроем выехали из Уфы около 22 часов на двух автомашинах. Хасанов управлял автомашиной ВАЗ-2121 с р.з. Номер обезличен, а он - автомашиной ВАЗ-21063 с р.з. Номер обезличен, Зиннатуллин З.Ф. ехал в автомашине вместе с ним. Они приехали в Чекмагушевский район РБ. Автомашину Хасанова оставили на автодороге вблизи д. ... РБ, который пересел в автомашину ВАЗ-2106. После чего они поехали сначала в сторону д. ..., а потом решили поехать в д. .... Приехав к ферме, расположенной на окраине д. ..., они остановились рядом с воротами фермы. Хасанов и Зиннатуллин З.Ф. прошли на территорию фермы, а он ждал их в автомашине. Вскоре с территории фермы на лошади, запряженной в сани, выехали Хасанов и Зиннатуллин З.Ф., лошадью управлял последний. Они подъехали к нему и договорились о встрече возле карьера, расположенного недалеко от д. .... Хасанов сел в его автомашину и они поехали к тому месту, где оставалась автомашина ВАЗ 2121. Затем на двух автомашинах приехали к карьеру, где их уже ждал Зиннатуллин З.Ф. с лошадью. Они связали лошадь веревками. Зиннатуллин З.Ф. перерезал ей горло ножом. Совместными усилиями они с помощью топора и ножа разделали тушу лошади, шкуру и внутренности выбросили возле карьера, а мясо погрузили в автомашину «Нива», также к ней прицепили сани и поехали в сторону д. ..., где бросили сани на обочине дороги возле деревни. В Уфу они приехали около 7 часов утра, мясо лошади продали Зиннатуллин З.Ф. и Хасанов, деньги от продажи мяса ему передали позднее (т. 10л.д. 151).
Эти показания подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов полностью подтвердили при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 1л.д. 230-236, т. 2л.д. 33-39).
К тому же Зиннатуллин и Хасанов по данному эпизоду дали явки с повинной (т. 1л.д. 200, т. 2л.д. 241).
Прежде всего, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов не отрицали самого факта и причастности к краже, не оспаривали показания потерпевшего и свидетеля об обстоятельствах обнаружения кражи.
Так, показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на суде по фактическим обстоятельствам не отличаются от их первоначальных на следствии, в которых они говорили именно о том, что были с Зиннатуллиным З.Ф.
Изменение ими показаний в суде и утверждения, что Зиннатуллина З.Ф. с ними не было, по мнению суда, ничто иное, как желание помочь последнему уйти от ответственности.
Оснований к оговору Зиннатуллина З.Ф. у Хасанова и Зиннатуллина Р.Ф., с учетом их взаимоотношений и родственных связей, не было, как не было оснований к самооговору. Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов, подробно рассказывая о совместных преступных действиях, не только изобличали последнего, но и дали подробные показания о содеянном ими лично.
При проведении всех допросов принимали участие адвокаты, но ни Зиннатуллин Р.Ф., Хасанов Р.А., ни их защитники не делали заявлений о применении незаконных методов ведения следствия.
Более того, подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. в суде при допросе следователя ФИО48 пояснили, что претензий к нему не имеют.
Таким образом, утверждения подсудимых, что их заставили оговорить Зиннатуллина З.Ф. на следствии, надуманны и голословны.
Между тем в показаниях подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии противоречий не усматривается, напротив, их показания подробны, последовательны, дополняют друг друга, и согласуются с другими объективными данными, в том числе с данными распечатки телефонных соединений абонентов, подтверждающих нахождение всех подсудимых в указанный период времени в районе близком к совершению преступления.
При этом подсудимый Зиннатуллин З.Ф. не смог суду внятно пояснить цель поездки или нахождения в указанный период времени в Чекмагушевском районе РБ.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу они совершили именно с Зиннатуллиным З.Ф.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
25) По факту тайного хищения имущества СПК им. Хузина
в ночь на 19 декабря 2007 года.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что 18 декабря 2007 года они с Зиннатуллиным З.Ф. были на дискотеке в д. .... Употребляли спиртное. После этого они на его автомашине Нива, красного цвета, поехали в гости к Ранису в. д. .... Дома Раниса не оказалось. Когда возвращались обратно, машина застряла. Рядом с дорогой была ферма, в которой горел свет. Он пошел к ферме, взял там воды. Потом они с Зиннатуллиным вдвоем поехали на ферму. На ферме никого не было. Было около 2 часов ночи. На воротах фермы замка не было, к дверям была прислонена палка. На ферме они увидели много телок. После чего с помощью веревки поймали одну телку, которую недалеко от фермы зарезал Зиннатуллин. Потом они аналогичным способом поймали еще 2 телок, которых зарезал Зиннатуллин. Он помогал ему держать. Пояснил, что кражу никто из них не предлагал совершать. Они зашли на ферму и решили зарезать телок.
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что они в тот день вместе с Хасановым употребляли спиртное. Поехали на автомашине Нива, красного цвета, к дяде в д. .... Его не было дома. Когда ехали обратно, застряли на автомашине. Пошли вдвоем с Хасановым на ферму. На ферме было много телок. Кто предложил совершить кражу, он не помнит. Он резал телок, а Хасанов помогал ему их держать. Они погрузили мясо в багажник автомашины. Одну тушу взял себе, другую взял Хасанов, третью продали. Кто продал и взял деньги, не помнит.
Вина подсудимых Зиннатуллина З.Ф. и Хасанова Р.А. в совершении данного преступления, кроме признания ими своей вины, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Хисамиев Ф.З. показал суду, что он работал ветеринарным врачом в колхозе имени Хузина. В ночь с 18 на 19 декабря 2007 года с МТФ № 5 д. ... пропала три телки. В результате кражи СПК - колхозу имени Хузина был причинен ущерб на сумму 37 800 рублей.
Свидетели ФИО84 и ФИО83 показали суду, что Дата обезличена года с фермы МТФ Номер обезличен СПК – колхоза имени Хузина пропали три коровы черно-белой масти, останки которых были обнаружены рядом с фермой.
Из показаний свидетеля ФИО85, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она по существу дала такие же показания, что и свидетель ФИО84 (т. 20л.д. 86-87).
Данными протокола осмотра места происшествия – фермы, расположенной в д. ..., зафиксировано место хищения трех коров и наличие их останков (т. 18л.д. 147-149).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 3л.д. 130-133).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 132 в строках 22,23 имеются сведения о входящих звонках с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевших место 18.12.2007 г. в 22 ч. 25 мин. и 22 ч. 50 мин. (т. 3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 20.06.2005 г. по 2.02.2008 г. (т. 14л.д. 61-64).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллин З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период 20.06.2005 г. по 2.02.2008 г., в которой на странице 159 в строке 16 имеются сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место 18.12.2007 г. в 22 ч. 25 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной в г. Уфе (т. 13л.д. 66-251, т. 14л.д. 1-21).
Кроме того, свои показания Хасанов полностью подтвердил при проверке его показаний на месте с участием защитника, где он подробно и в деталях рассказал и показал об обстоятельствах совершенного преступления (т. 1л.д. 212-220).
К тому же Хасанов по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 1л.д. 200).
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
26) По факту тайного хищения имущества СПК им. Хузина
27 декабря 2007 года.
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что кражу совершил вместе с Хасановым. 26 декабря 2007 года он приехал в д. ... к матери. Хасанов находился уже там. Хасанов предложил ему съездить в д. ... чтобы совершить кражу. Они поехали на двух автомашинах. Хасанов ехал впереди на автомашине Нива, красного цвета, он ехал на автомашине ВАЗ-2106, белого цвета. Не доезжая до фермы, он в 500 метрах от нее оставил свою машину, и сел в автомашину Хасанова. Вокруг фермы никого не было. Они достали веревку из багажника, зашли в загон, где содержались телки. Поймали одну телку, вывели за пределы фермы, и в 50 метрах от нее зарезали телку. Он резал, а Хасанов держал. Они разделали тушу. Затем зашли обратно на ферму, где поймали еще одну телку, которую зарезали таким же способом. Рядом стоял свинарник, в окне которого увидел свиней. Он через окно пролез во внутрь свинарника. Там поймал одного поросенка, которого сразу зарезал. Затем снял с него шкуру. Мясо они погрузили в багажник автомашины Нивы. Внутренности оставили на месте. Доехали до его автомашины. После чего уехали в Уфу. Мясо продали в Уфе, где и кому не помнит. Деньги с Хасановым поделили поровну. ФИО222 с ними не было, он ничего о краже не знал, денег ему не давали. Пояснил, что в ходе следствия Зиннатуллина ФИО223 оговорил под давлением.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что точную дату не помнит, он был в д. .... Приехал Зиннатуллин ФИО224 к родителям. Вечером они поехали в д. ... на двух автомашинах. Не доезжая до д. ... оставили машину ФИО225 Поехали на его Ниве на ферму в д. ... с целью украсть телят. На ферме никого не было. Они поймали одну телку, которую зарезали в 50 метрах от фермы. Телку резал ФИО226, он помогал держать. Потом зарезали вторую телку таким же способом. ФИО227 принес зарезанного поросенка. Снял с него шкуру. Они поехали в Уфу, где мясо телят продали незнакомым мужчинам. Мясо поросенка оставили себе. Зиннатуллина ФИО228 с ними не было. Пояснил, что на следствии он подписывал свои показания, не читая.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Потерпевший ФИО10 показал суду, что где-то через месяц после совершения первой кражи с фермы МТФ Номер обезличен СПК – колхоза имени Хузина пропали две телки и свинья, останки которых были обнаружены скотниками. В результате кражи СПК - колхозу имени Хузина был причинен ущерб на сумму 30 240 рублей.
Свидетели ФИО84 и ФИО83 показали суду, что 27 декабря 2007 года с фермы МТФ № 5 СПК – колхоза имени Хузина пропали две телки и одна свинья. Забор, за которым содержался скот, был сломан, рядом с фермой они увидели кровь на снегу и останки двух телок и свиньи - внутренности и головы. Коровы были похищены из загона, а свинья из свинарника, в который лицо, похитившее ее, проникло через окно и открыло двери изнутри.
Данными протокола осмотра места происшествия – фермы, расположенной в д. ..., зафиксировано место хищения двух коров и свиньи, наличие их останков, а также изъяты 2 гипсовых слепка со следами обуви, 1 гипсовый слепок со следом протектора шин легковой автомашины, 2 пластиковых обломка черного цвета (т. 17л.д. 160-167).
Данными протокола выемки у Зиннатуллина Р.Ф. зимних ботинок (т. 18л.д. 78-79).
Данными протокола осмотра автомашины ВАЗ-2121 с г.н. Номер обезличен, в ходе которого была изъята пластиковая обшивка багажника (т. 17л.д. 204- 207).
Данными протокола осмотра автошин модели «КАМА FLAME» (т. 17л.д. 79-84,
Выводами экспертизы № 14 от 8 февраля 2008 г., согласно которым кусок пластмассы Номер обезличен, изъятый с места происшествия, и часть детали обшивки багажника, изъятая с автомобиля ВАЗ-2121 с г.н. Номер обезличен ранее составляли единое целое (т. 1л.д. 241-245).
Выводами экспертизы № 16 от 4 марта 2008 г., согласно которым след протектора шины, изъятый с места происшествия – участка местности, прилегающей к территории МТФ № 5 СПК «им. Хузина» в д. ..., пригоден для определения групповой принадлежности и возможно был оставлен одной из шин модели «КАМА FLAME», размерами 205/70 К 16, установленных на передние колеса, левое заднее колесо и на колесо, находящееся в багажнике автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» г.н. Номер обезличен, или же другой шиной, аналогичной ей по форме, размерам, по виду рельефного рисунка и размерам его элементов (т. 20л.д. 42-44).
Выводами экспертизы № 15 от 12 февраля 2008 г, согласно которым след обуви № 1, изъятый с места происшествия, пригоден для идентификации и оставлен ботинком на левую ногу Зиннатуллина . След обуви Номер обезличен, изъятый с места происшествия, пригоден для определения групповой принадлежности и мог быть оставлен ботинком на правую ногу Зиннатуллина Р.Ф. (т.18л.д. 84-86).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 19л.д. 188-189).
Данными распечатка (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 81 в строке 1, содержатся сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место 26.12.2007 г. в 21 ч. 19 мин., а также базовой станции обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т.3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 19л.д. 188-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 143 в строке 2 имеются сведения о входящем звонке с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин З.Ф.), имевшем место 27.12.2007 г. в 3 ч. 58 мин., а также базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т.3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период 20.06.2005 г. по 2.02.2008 г., в которой на странице 171 в строках 1 и 2 имеются сведения об исходящих звонках на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевших место 26.12.2007 г. в 20 ч. 25 мин. и в 21 ч. 12 мин., а также базовых станциях, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенных по адресам: РБ, ... и РБ, ...; в строке 3 содержится информация об исходящем звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 27.12.2007 г. в 3 ч. 58 мин., а также базовой станции, обеспечивавшей работу сотового телефона Зиннатуллина З.Ф. в указанное время, расположенной по адресу: РБ, ..., ... (т.3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что им, Зиннатуллиным З.Ф. и Зиннатуллиным Р.Ф. в ночь на 27 декабря 2007 года была совершена кража 2 телок и 1 свиньи с фермы возле д. .... Данную кражу ему и Зиннатуллину Р.Ф. предложил совершить Зиннатуллин З.Ф. Из этой же фермы они уже с Зиннатуллиным З.Ф. совершали кражу, поскольку на ферме не было сторожей. Из Уфы они выехали около 22 часов на автомашине ВАЗ 2121 г.н. Номер обезличен 02 под его управлением и на автомашине ВАЗ 21063 г.н. Номер обезличен, под управлением Зиннатуллина Р.Ф., совместно с которым ехал Зиннатуллин З.Ф. В с. Кушнаренково Зиннатуллин Р.Ф. оставил автомашину ВАЗ 21063 и вместе с Зиннатуллиным З.Ф. пересел в его автомашину. После чего они приехали на ферму возле д. ... Зная, что сторожей на ферме нет, они втроем прошли на ферму и из открытого загона поочередно вывели, поймав с помощью специально привезенной с собой веревки двух телок. Телок отвели к находящемуся рядом с фермой металлическому каркасу разрушенного здания, где их привязали, а затем им поочередно перерезал горло ножом Зиннатуллин З.Ф. При забое телок он и Зиннатуллин Р.Ф. по указанию Зиннатуллина З.Ф. удерживали телок. Совместными усилиями они разделали туши телок с помощью ножа и топора и сняли шкуры. После погрузки туш в автомашину ВАЗ-2121 они услышали визг свиньи, доносившийся с фермы. Зиннатуллин Р.Ф. залез в помещение фермы через окно заложенное шифером, затем изнутри открыл двери помещения, после чего вытащил за ноги на улицу свинью, которую оттащил к месту забоя телок и сам ее разделал. Выехав в с. Кушнаренково Зиннатуллин Р.Ф. забрал свою автомашину, и они уехали в Уфу. Утром того же дня на Менделеевском рынке г. Уфа Зиннатуллин З.Ф. продал мясо незнакомому мужчине. Деньги Зиннатуллин разделил между ним и Зиннатуллиным Р.Ф. (т. 10л.д. 116-117).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что он совместно с Хасановым Р.А. и Зиннатуллиным З.Ф. в ночь на 27 декабря 2007года совершил кражу 2 телок и 1 свиньи с фермы возле д. .... Данную кражу они решили совершить совместно, инициатором кто-либо не выступал. Из Уфы они выехали около 22 часов на автомашине ВАЗ-2121 с р.з. Номер обезличен под управлением Хасанова и на автомашине ВАЗ-21063 р.з. Номер обезличен - под его управлением. Совместно с ним в автомашине ехал Зиннатуллин З.Ф. В с. Кушнаренково он оставил автомашину ВАЗ-21063 и вместе с Зиннатуллиным З.Ф. пересел в автомашину Хасанова Р.А. После чего они приехали к ферме, находящейся возле д. .... Сторожей на ферме не было, и они втроем прошли на ферму. Из открытого загона возле фермы поочередно вывели, поймав с помощью веревок, двух телок, которых отвели к находящемуся рядом с фермой металлическому каркасу разрушенного задания. Там телок привязали, и Зиннатуллин З.Ф. перерезал им горло ножом. При забое он и Хасанов помогали держать телок. Совместными усилиями они разделали туши телок с помощью ножа и топора. После погрузки туш в автомашину ВАЗ-2121 они услышали визг свиньи, доносившийся с фермы. Он залез в помещение фермы через окно, откуда вытащил за ноги на улицу свинью, которую сразу зарезал. Мясо свиньи они погрузили в автомашину. Выехав в с. Кушнаренково, он забрал свою автомашину, и они уехали в Уфу. Утром Хасанов и Зиннатуллин З.Ф. продали мясо, передав ему около 6 000 рублей (т. 10л.д. 151-152).
Эти показания подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов полностью подтвердили при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 2л.д. 26-32, 221-229).
К тому же Зиннатуллин и Хасанов по данному эпизоду дали явки с повинной (т. 1л.д. 200, т. 2л.д. 40).
Прежде всего, Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов не отрицали самого факта и причастности к краже, не оспаривали показания представителя потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах обнаружения кражи.
Так, показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на суде по фактическим обстоятельствам не отличаются от их первоначальных на следствии, в которых они говорили именно о том, что были с Зиннатуллиным З.Ф.
Изменение ими показаний в суде и утверждения, что Зиннатуллина З.Ф. с ними не было, по мнению суда, ничто иное, как желание помочь последнему уйти от ответственности.
Оснований к оговору Зиннатуллина З.Ф. у Хасанова и Зиннатуллина Р.Ф., с учетом их взаимоотношений и родственных связей, не было, как не было оснований к самооговору. Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов, подробно рассказывая о совместных преступных действиях, не только изобличали последнего, но и дали подробные показания о содеянном ими лично.
При проведении всех допросов принимали участие адвокаты, но ни Зиннатуллин Р.Ф., Хасанов Р.А., ни их защитники не делали заявлений о применении незаконных методов ведения следствия.
Более того, подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. в суде при допросе следователя ФИО48 пояснили, что претензий к нему не имеют.
Таким образом, утверждения подсудимых, что их заставили оговорить Зиннатуллина З.Ф. на следствии, надуманны и голословны.
Между тем в показаниях подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии противоречий не усматривается, напротив, их показания подробны, последовательны, дополняют друг друга, и согласуются с другими объективными данными, в том числе с данными протокола осмотра места происшествия, выводами проведенных экспертиз, а также данными распечатки телефонных соединений абонентов, подтверждающих нахождение всех подсудимых в указанный период времени в районе близком к совершению преступления.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу они совершили именно с Зиннатуллиным З.Ф.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
27) По факту тайного хищения имущества ООО «Агропромбизнес».
Подсудимый Зиннатуллин З.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал.
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал. Показания на следствия были даны им под давлением.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и пояснил, что данную кражу не совершал. Показания на следствия были даны им под давлением.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Из показаний представителя потерпевшего ООО «Агропромбизнес» ФИО88, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что о краже лошади он узнал от заведующего фермой ФИО87 Примерно Дата обезличена года работниками фермы были обнаружены останки похищенной лошади. Кражей лошади ООО «Агропромбизнес» причинен ущерб на сумму 21 825 рублей (т.8л.д. 170, т. 24л.д. 160-161).
Свидетель ФИО87 показал суду, что утром 15 января 2008 года, придя на ферму, он обнаружил открытую дверь и пропажу лошади. Лошадь принадлежала ООО «Агропромбизнес». Они обнаружили с задней стороны фермы следы, ведущие к асфальтовой дороге. Лошадь найти не смогли. Проникновение в ферму было осуществлено через окно. Сама ферма закрывалась на замки.
Данными протокола осмотра места происшествия – фермы, расположенной возле д. ... РБ, зафиксировано место хищения лошади, принадлежащей ООО «Агропромбизнес» (т. 7л.д. 38-39).
Данными протокола осмотра помещения зернотока на территории фермы ООО «Агропромбизнес» об обнаружении останков лошади и изъятия двух кусков шкуры (т. 8.л.д. 200-202).
Данными протокола осмотра двух кусков шкуры (т. 7.л.д. 57).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.07 г. по 3.02.08 г. (т. 3л.д. 130-133).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина Р.Ф. с номером Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 91 в строках 9 и 10 содержатся сведения об исходящих звонках на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевших место 15.01.2008 г. в 3 ч. 27 мин. и 3 ч. 30 мин., а также базовых станциях, обеспечивавших работу сотового телефона Зиннатуллина Р.Ф. в указанное время, расположенных по адресу: РБ, ..., ... и ... (т. 3л.д. 137-238).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г. (т. 19л.д. 188-189).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Хасанова Р.А., имеющего номер Номер обезличен за период с 1.08.2007 г. по 3.02.2008 г., в которой на странице 159 в строках 5 и 6 имеются сведения о входящих звонках с номера Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 15.01.2008 г. в 3 ч. 27 мин. и 3 ч. 30 мин., а также базовых станциях, обеспечивавших работу сотового телефона Хасанова Р.А. в указанное время, расположенных по адресу: РБ, ... (т.3л.д. 239-250, т. 4л.д. 1-165).
Данными протокола выемки в БО ОАО «МСС-Поволжье» Мегафон распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период с 20.06.05 г. по 2.02.08 г. (т. 25л.д. 139-142).
Данными распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., имеющего номер Номер обезличен за период 20.06.2005 г. по 2.02.2008 г., в которой на странице 190 в строке 24 имеются сведения о звонке на номер Номер обезличен (абонент Зиннатуллин Р.Ф.), имевшем место 14.01.2008 г. в 22 ч. 56 мин., а также имеющихся в строке 25 сведениях о звонке на номер Номер обезличен (абонент Хасанов Р.А.), имевшем место 14.01.2008 г. в 23 ч. 34 мин. (т. 2л.д. 143-159, т. 27л.д. 35-36).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что в январе 2008 года им, Хасановым и Зиннатуллиным З.Ф. была совершена кража лошади с фермы в д. ... РБ. Данную кражу они решили совершить совместно, инициатором кто-либо не выступал. В тот день около 22 часов они выехали из Уфы на двух автомашинах: автомашине «Волга», под управлением Зиннатуллина З.Ф., в которой также ехал он, и автомашине ВАЗ-2121 с р.з. Номер обезличен, которой управлял Хасанов. По Старочишминской дороге они поехали в направлении д. Барсуанбашево, где оставили «Волгу» возле дороги. На автомашине ВАЗ-2121 поехали на ферму, расположенную примерно в 1 км от деревни. Он вместе с Зиннатуллиным З.Ф. пошел на ферму, сторожей на ней не было. Вернувшись к автомашине, они сказали Хасанову, что ферма не охраняется. После чего, они втроем зашли на ферму, он залез в окно, сломав закрывавший его лист шифера. Затем открыл ворота закрытые изнутри на засов. После чего остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а Хасанов и Зиннатуллин З.Ф. зашли в помещение фермы и вывели на веревке коня, которого отвели в помещение зерносклада. Там они связали коня, и Зиннатуллин З.Ф. зарезал его ножом. Шкуру и внутренности коня бросили в помещении зерносклада. Погрузив мясо в автомашину Нива, уехали в Уфу. Кто именно и где продавал мясо, не помнит (т. 10,л.д. 152).
Эти показания подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. полностью подтвердил при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 8л.д. 226-227).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. по данному эпизоду дал явку с повинной (т. 8л.д. 206).
Доводы подсудимого Зиннатуллина Р.Ф. о получении у него показаний на следствии путем применения незаконных методов, проверены и получили оценку, что изложено выше.
Утверждения эти несостоятельны. Показания его добыты с соблюдением требований закона, в присутствии защитника, подтверждены ими при проверке их на месте. Поэтому эти показания подлежат оценке и исследованию наряду с другими доказательствами.
Суд также находит несостоятельными доводы подсудимого Зиннатуллина Р.Ф. о том, что при проверке показаний на месте у него не было адвоката, поскольку, как видно из материалов дела, перед проведением данного следственного действия Зиннатуллин Р.Ф. добровольно отказался от услуг адвоката не по материальным соображениям, подтвердив отказ своей подписью (т. 8л.д. 217).
Отказ подсудимого в суде от этих показаний продиктовано стремлением избежать ответственности за содеянное.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимого Зиннатуллина Р.Ф.
Напротив, его показания на следствии согласуются с объективными данными, в том числе с данными распечатки телефонных соединений абонента, подтверждающих нахождение подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова в указанный период времени в районе близком к совершению преступления.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу он совершил совместно с Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
28) По факту тайного хищения имущества ФИО44 и ФИО43
Подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал, показав, что данного преступления не совершал. Явку с повинной он написал под влиянием следователя, который обещал ему свидание с родными. При проверке показаний на месте работники милиции говорили ему, что и куда показывать. Адвоката при этом не было. Показания в качестве обвиняемого перепечатаны следователем с его предыдущих показаний.
Подсудимый Хасанов Р.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал, показав, что данное преступление он не совершал. Пояснил, что у него больные родители, все лето он смотрел за ними в д. .... Явку с повинной он написал под давлением работников милиции. На следствии протоколы допросов подписывал не читая.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Из показаний потерпевшего ФИО44, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 15 июня 2005 года около 10 часов он вывел свою лошадь вместе с жеребенком пастись на поляну на окраине деревни в 150 метрах от его дома. Около 23 часов 30 минут он видел, что лошадь пасется в указанном месте. Утром следующего дня обнаружил пропажу лошади. В тот же день он встретил своего односельчанина ФИО43, который также сообщил о пропаже своей лошади. Он искал лошадь, но не нашел. В лесопосадке в 100 метрах от деревни ФИО43 нашел останки двух лошадей. Похищенную лошадь он оценивает в 15 000 рублей, причиненный ущерб считает для себя значительным (т. 9л.д. 58-60).
Из показаний потерпевшего ФИО43, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 15 июня 2005 года около 23 часов он вывел свою лошадь пастись на поляну недалеко от его дома. На следующий день обнаружил пропажу лошади. В течении месяца он продолжал поиски лошади. В лесопосадке примерно в 1 километре от д. Бейкеево обнаружил останки двух лошадей, своей и ФИО44 По факту кражи написал заявление в милицию. Похищенную лошадь оценивает в 15 000 рублей, причиненный ущерб считает для себя значительным (т. 9л.д. 66-68).
Из показаний свидетеля ФИО89, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он по существу дал такие же показания, что и потерпевший ФИО43 (т. 9л.д. 72-74).
Из показаний свидетеля ФИО90, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ФИО90 Р. обнаружил в лесопосадке внутренности животных, о чем он 28 июня 2005 года сообщил ФИО43 (т. 6л.д. 68-69).
Из показаний Зиннатуллина Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что примерно 15 июня 2005 года им с Хасановым была совершена кража двух лошадей с пастбища возле д. ... РБ. В тот день он и Хасанов находились в Кушнаренковском районе. Он управлял автомашиной ВАЗ-2106 красного цвета, а Хасанов - автомашиной «Волга» белого цвета. Они ехали в направлении д. Акъяту. Проезжая мимо д. ..., остановились возле лесопосадки, возле которой в дневное время того же дня видели пасущихся без присмотра лошадей. Совместно с Хасановым решили совершить кражу лошадей. Оставив автомашины возле лесопосадки, взяли веревки и пошли к лошадям. При помощи веревок поймали двух лошадей, которых отвели к лесопосадке, где оставались автомашины. Сначала они привязали к дереву ту лошадь, которую вел Хасанов, повалили ее на землю, и он ее зарезал. Хасанов помогал держать. Затем они разделали лошадь, сняли шкуру и выпустили внутренности, которые выбросили в овраг. Аналогичным способом зарезали вторую лошадь. Мясо погрузили в автомашины, и утром поехали в Уфу, где на рынке в микрорайоне «Затон» продали незнакомым мужчинам. С покупателями договаривался Хасанов. Вырученные от продажи мяса деньги разделили поровну (т.10л.д.141).
Из показаний Хасанова Р.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 апреля 2008 года и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что примерно 15 июня 2005 года им с Зиннатуллиным Р.Ф. была совершена кража двух лошадей с пастбища возле д. ... РБ. Данную кражу ему предложил совершить Зиннатуллин Р.Ф., сказав, что в поле возле деревни Бейкеево он видел бесхозно пасущихся лошадях. В тот день около 24 часов они выехали из д. .... Он управлял автомашиной «Волга» белого цвета, которая принадлежала его матери. А Зиннатуллин был на автомашине ВАЗ-2106. Проезжая мимо д. Бейкеево, они остановились возле лесопосадки, расположенной недалеко от деревни, где увидели лошадей. Они оставили автомашины и, взяв веревки, пошли к лошадям. Зиннатуллин поймал с помощью веревки одну лошадь красной масти и попросил его подержать эту лошадь, после чего поймал еще одну лошадь светло-коричневой масти. Данных лошадей они отвели в лесопосадку, возле которой стояли их автомашины. Сначала они привязали к дереву ту лошадь которую вел он. После чего ее зарезал Зиннатуллин. Затем Зиннатуллин зарезал вторую лошадь, он помогал удерживать лошадей. Внутренности лошадей выбросили в овраг. Мясо погрузили в автомашины и утром поехали в Уфу, где возле рынка в микрорайоне «Затон» продали его незнакомым мужчинам. О продаже мяса договаривались вдвоем. Вырученные деньги разделили между собой (т. 10л.д. 105-106).
Эти показания подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов полностью подтвердили при проверке их с выездом на место совершения преступления (т. 6л.д. 8-14, 26-30 ).
К тому же Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов по данному эпизоду дали явки с повинной (т. 5л.д. 242-243, т. 6л.д. 75-76).
Доводы подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова о получении у них показаний на следствии путем применения незаконных методов, проверены и получили оценку, что изложено выше.
Утверждения эти несостоятельны. Показания их добыты с соблюдением требований закона, в присутствии защитников, подтверждены ими при проверке их на месте. Поэтому эти показания подлежат оценке и исследованию наряду с другими доказательствами.
Отказ подсудимых в суде от этих показаний продиктовано стремлением избежать ответственности за содеянное.
В силу изложенного, у суда нет оснований для сомнений в законности добытых на следствии показаний подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова.
Между тем в показаниях подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии противоречий не усматривается, напротив, их показания подробны, последовательны, дополняют друг друга, и согласуются с другими объективными данными, в том числе с показаниями потерпевших, свидетелей об обстоятельствах обнаружения краж, данными протокола осмотра места происшествия.
Тем самым показания Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова на следствии не противоречат объективным данным и в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу, вне всяких сомнений свидетельствуют, что кражу они совершили совместно.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже.
Доводы подсудимого Зиннатуллина Р.Ф. о том, что при проведении проверок показаний на месте не участвовал его адвокат Мамонтов В.К., суд находит несостоятельными, противоречащими данным, зафиксированным в протоколах проверок его показаний на месте, об участии адвоката Мамонтова, в которых имеются подписи последнего (т. 6л.д. 31-39, 40-48, т. 10л.д. 19-27).
Доводы подсудимого Хасанова Р.А. о нарушении его права пользоваться услугами переводчика суд также находит несостоятельными по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, перед началом допросов Хасанова качестве подозреваемого и обвиняемого ему разъяснялось право давать показания на родном языке и пользоваться услугами переводчика бесплатно. Однако Хасанов не заявлял ходатайств о предоставлении ему переводчика, давал показания на русском языке, а по окончании допросов собственноручно выполнил записи также на русском языке о том, что «протокол допроса им прочитан и с его слов напечатано верно» (т. 1л.д. 43-44, т. 2л.д. 15-16, т. 3л.д. 78-80, т. 6л.д. 5-6, т. 7л.д. 11, 44-45, 81-82, 188-189, 245-246, т. 10л.д. 104). Собственноручно на русском языке написаны Хасановым и все явки с повинной.
Данный факт полностью подтверждается показания свидетелей ФИО46, ФИО47 и ФИО48, что было изложено выше.
Кроме того, Хасанов в период с 1972 по 1980 годы обучался в ... восьмилетней школе ... БАССР, он изучал и сдавал экзамен в форме изложения по предмету «русский язык и литература» (т. 29л.д. 204).
Также Хасанов на русском языке давал показания в судебном заседании, писал на русском языке иные ходатайства, жалобы и заявления.
Неоснованными на законе являются доводы подсудимого Зиннатуллина З.Ф. о признании недопустимыми доказательствами - явок с повинной Зиннатуллина Р.Ф. по тем основаниям, что они даны последним после его допроса в качестве подозреваемого.
В соответствии со ст. 142 УПК РФ явкой с повинной является добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
Дача явки с повинной после допроса в качестве подозреваемого при соблюдении требований ст. 142 УПК РФ само по себе не является основанием для признания ее недопустимым доказательством.
Каких-либо данных о том, что органы следствия располагали другими достоверными сведениями о причастности ФИО29 к совершению преступлений до его задержания, материалы дела не содержат.
Доводы подсудимого Зиннатуллина З.Ф. о том, что явки с повинной и протоколы проверок показаний на месте Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. сфальсифицированы органами следствия, надуманны и голословны.
Так, представленные в суд: ответ на запрос от 25 мая 2010 года из ОВД по Чекмагушевскому району РБ, справка начальника ОСУ ФБУ ИЗ-3/5 г Дюртюли от 26.05.2010 года, справка начальника ОСУ ФБУ ИЗ-3/5 г. Дюртюли б/н, справки зам. начальника ИВС ОВД по Кушнаренковскому району РБ б/н, о том, что имеющиеся в них сведения о датах и времени, местах нахождения Зиннатуллина и Хасанова, не совпадают с такими же сведениями, изложенными в протоколах явок с повинной и проверки показаний на месте, не могут быть приняты судом, так как носят предположительный характер.
Тот факт, что допрос Хасанова был начат 27.02.2010 года в 12 часов, а окончен в 12 часов 55 минут (т. 22л.д. 164-166), не является основанием для признания недопустимым доказательством – протокола проверки показаний на месте Хасанова, которая была начата 27.02.2010 года в 11 часов, а окончена в 14 часов 30 минут (т. 6л.д. 8-14), поскольку данные следственные действия проводились в одно время, в одном населенном пункте и одним и тем же должностным лицом.
Нельзя согласиться с доводами Зиннатуллина З.Ф. о том, что протокол допроса Зиннатуллина Р.Ф. от 9 февраля 2008 года с участием адвоката Тимашева Д.А. является недопустимым доказательством.
Из материалов дела усматривается, что на предварительном следствии защиту Зиннатуллина Р.Ф. осуществлял адвокат Тимашев Д.А. (т. 1л.д. 250). Этот же адвокат осуществлял и защиту Хасанова Р.А. (т. 2л.д. 12). Каких-либо данных свидетельствующих о том, что интересы Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова противоречили друг другу, не имеется. В частности, по факту кражи лошади Кудаярова Р.Р. от 1 августа 2007 года Зиннатуллин Р.Ф. в судебном заседании показал, что в ранее данных показаниях на следствии он ошибочно указал, что данную кражу совершал совместно с Хасановым (10л.д. 146). По предъявленному обвинению Хасанов оправдан за непричастностью к совершению преступления.
По этим же основаниям суд отклоняет доводы подсудимого Зиннатуллина З.Ф. о признании недопустимым доказательством – протокола проверки показаний Зинатуллина Р.Ф. на месте от 11 февраля 2008 года (т. 2л.д. 72-73).
Несостоятельны и ссылки подсудимого Зиннатуллина З.Ф. на нарушения требований ст. 217 УПК РФ производилось с участием адвоката Мамлеева А.Ф.
При этом ни обвиняемый, ни защитник не заявили о каких-либо нарушениях закона при выполнении данного следственного действия, на неполноту ознакомления с материалами дела, что подтверждается протоколом и графиком ознакомления с материалами дела (т. 29л.д. 159-165, 168-170).
Правовая оценка действий подсудимых
Органом предварительного следствия подсудимому Зиннатуллину З.Ф. предъявлено обвинение в том, что он создал организованную группу лиц, в которую вовлек своих братьев Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А., заранее объединившихся для совершения тайных хищений скота, принадлежащего животноводческим хозяйствам и жителям Кушнаренковского, Чекмагушевского, Дюртюлинского и Чишминского районов Республики Башкортостан, которой руководил, а подсудимым Зиннатуллину Р.Ф. и Хасанову Р.А. в том, что они принимали участие в совершении краж в составе организованной группы.
Действия Зиннатуллина З.Ф. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 158 и ч. 4 ст. 158 УК РФ.
Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершены ими при следующих обстоятельствах:
Зиннатуллин З.Ф. в середине ноября 2005 года в г. Уфе, умышленно из корыстных побуждений создал организованную группу лиц, в которую вовлек своих братьев Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А., заранее объединившихся для совершения тайных хищений скота, принадлежащего животноводческим хозяйствам и жителям Кушнаренковского, Чекмагушевского, Дюртюлинского и Чишминского районов Республики Башкортостан, которой руководил.
Являясь руководителем организованной группы, Зиннатуллин З.Ф. разработал план совершения краж скота, с которым ознакомил Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А.
Готовясь к совершению тайных хищений, Зинатуллин З.Ф. распределял роли при совершении преступлений среди членов организованной группы, возложив на себя функции, связанные с общим руководством членами организованной группы при совершении тайных хищений и непосредственным участием в них; перевозкой похищенного имущества и членов организованной группы Хасанова Р.А. и Зиннатуллина Р.Ф. на неустановленной автомашине «Нива», управляемой им по доверенности; нахождением каналов сбыта похищенного скота и непосредственной его реализацией; оценкой преступной деятельности членов организованной группы и разделом денежных средств, вырученных от реализации похищенного имущества, между ними.
На члена организованной группы Зиннатуллина Р.Ф. Зиннатуллин З.Ф. возложил обязанности, связанные с непосредственным участием в совершении тайных хищений скота, его забоем и разделкой туш, перевозкой членов организованной группы и мяса похищенных животных на неустановленной автомашине ВАЗ-21063 и автомашине ВАЗ-21063 с регистрационным знаком Номер обезличен, управляемой Зиннатуллиным Р.Ф. по доверенности, а также - сбытом похищенного.
На члена организованной группы Хасанова Р.А. Зиннатуллин З.Ф. возложил обязанности, связанные с непосредственным участием в совершении тайных хищений скота, его забоем и разделкой туш, перевозкой членов группы и мяса похищенных животных на автомашине ГАЗ-3110 с регистрационным знаком Номер обезличен и автомашине ВАЗ-2121 с регистрационным знаком Номер обезличен, управляемым по доверенностям, а также - сбытом похищенного.
В соответствии с разработанным планом, Зиннатуллин З.Ф., Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А., действуя совместно и согласованно, в различном составе, в ночное время, пользуясь отсутствием освещения и охраны, незаконно проникали в помещения животноводческих ферм, иные помещения и территории, откуда тайно похитили 7 коров, 1 свинью и 12 лошадей.
Кроме того, члены организованной группы, пользуясь отсутствием табунщиков, тайно похитили с пастбищ 20 лошадей, принадлежащих гражданам, а также сельскохозяйственному производственному кооперативу – колхозу «Алга» Чекмагушевского района РБ (далее СПК – колхоз «Алга») и сельскохозяйственному производственному кооперативу племенной завод «Россия» Дюртюлинского района РБ (далее СПК ПЗ «Россия»).
При совершении тайных хищений скота Зиннатуллин З.Ф., Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. систематически обменивались между собой информацией, используя имеющиеся у них мобильные телефоны, для забоя скота использовали веревки и ножи.
Устойчивость организованной группы определялась стабильным составом её членов; длительным промежутком времени ее существования и множественностью эпизодов совершения краж; согласованностью действий и распределением ролей среди членов организованной группы при совершении тайных хищений чужого имущества; единым руководством членами организованной группы со стороны Зиннатуллина З.Ф.; планированием действий членов организованной группы при совершении краж, объединенных в своей незаконной деятельности, единым умыслом и корыстными мотивами, отработанной схемой сбыта мяса похищенного скота и незаконного обогащения.
В период с 15 ноября 2005 года до 15 января 2008 года членами организованной группы, руководимой Зиннатуллиным З.Ф., совершено 27 эпизодов краж скота, всего на общую сумму 685 037 руб. 08 коп.
В подтверждение вины Зиннатуллина З.Ф. в создании организованной группы, руководстве такой группы, Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. -участии в организованной группе, органы предварительного следствия сослались на следующие доказательства: протоколы осмотра мест происшествия; протоколы выемки распечатки (детализации) телефонных соединений; данные детализации телефонных соединений, справки о стоимости похищенных животных; заключения проведенных по делу экспертиз; показания потерпевших, их представителей; показания свидетелей; обвиняемых Зиннатуллина З.Ф., Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А., данные протоколов проверки показаний на месте, явки с повинной.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, посчитал вину Зиннатуллина З.Ф. в создании организованной группы, руководстве такой группой, а Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. - участии в организованной группе доказанной и предложил квалифицировать действия Зиннатуллина З.Ф. по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 158 и ч. 4 ст. 158 УК РФ.
Допросив подсудимых, потерпевших их представителей, свидетелей, исследовав представленные стороной обвинения иные доказательства, обсудив доводы подсудимых, суд не может согласится с позицией обвинения о доказанности вины Зиннатуллина З.Ф. в создании организованной группы, руководстве такой группой, а Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. - участии в организованной группе по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Об устойчивости свидетельствует объединение двух или более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.
Устойчивость организованной группы характеризуется наличием отработанного плана и способов совершения посягательства, подготовкой орудий и средств, созданием условий, облегчающих совершение деяния, и т.п.
Организованность - это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений. Для организованной группы могут быть характерны признаки - наличие лидера в группе, строгая дисциплина, распределение доходов в соответствии с положением каждого члена в ее структуре, возможно создание специального денежного фонда.
Как правило, организованная группа тщательно готовит совершение преступления, изучает объект, образ жизни потерпевших, места хранения ценностей, обеспечивает способы сокрытия с места преступления, готовит места хранения похищенного и пр.
Также организованная группа характеризуется особенностями психологического отношения соучастников к содеянному. Каждый участник должен сознавать, что он входит в устойчивую группу, участвует в выполнении части или всех взаимно согласованных действий и осуществляет совместно с другими соучастниками единое преступление при распределении ролей по заранее обусловленному плану.
В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.
Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей).
Между тем, доказательств устойчивости организованной группы (наличия в ее составе организатора (руководителя), заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределения функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществления преступного умысла, длительной подготовки даже одного преступления), по мнению суда, стороной обвинения не представлено.
Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, подсудимый Зиннатуллин З.Ф. не признал себя виновным в создании и руководстве организованной группы и пояснил, что организованную группу не создавал и не руководил ею.
Подсудимые Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. также не признали себя виновными в участии в организованной группе и показали, что кражи совершали в разных составах, как втроем с Зиннатуллиным З.Ф., так и вдвоем между собой, а также каждый в отдельности с Зиннатуллиным З.Ф. При этом пояснили, что кражи, в которых участвовал Зиннатуллин З.Ф., совершали по предложению последнего, однако договоренность всегда между ними была о краже любого скота, пасущегося без присмотра. В тех случаях, когда кражи совершались ими вдвоем, договоренность была только между ними, Зиннатуллин З.Ф. о кражах ничего не знал, никаких указаний им не давал, деньги ему не передавались.
Сторона обвинения не представила суду доказательства, опровергающие вышеуказанные утверждения подсудимых Зиннатуллина З.Ф., Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А.
Между тем сами по себе данные протоколов осмотров мест происшествий; протоколов выемки распечатки (детализации) телефонных соединений; данные распечатки (детализации) телефонных соединений абонентов; справки о стоимости похищенных животных; заключения проведенных по делу экспертиз; показания потерпевших, их представителей; показания свидетелей; данные протоколов проверки показаний на месте, явки с повинной, также не свидетельствуют о доказанности вины Зиннатуллина З.Ф. в создании организованной группы, руководстве такой группой, а Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А. - участии в организованной группе.
Обосновывая свой вывод о доказанности вины подсудимого Зиннатуллина З.Ф. по ст. ст. 33 ч. 3 и 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, т.е. в организации тайных хищений чужого имущества, совершенных организованной группой, государственный обвинитель сослался на данные распечатки (детализации) телефонных соединений абонента Зиннатуллина З.Ф., из которых усматриваются факты телефонных связей между руководителем организованной группы Зиннатуллиным З.Ф. и членами группы Зиннатуллиным Р.Ф. и Хасановым Р.А. накануне совершения преступлений. По мнению государственного обвинителя данные доказательства свидетельствуют о руководстве Зиннатуллиным организованной группой в совершаемых ею преступлениях. С такими выводами государственного обвинителя, суд согласится не может, поскольку данные доказательства носят предположительный характер. В судебном заседании подсудимый Зиннатуллин З.Ф. указывал, что о совершаемых Зиннатуллиным Р.Ф. и Хасановым Р.А. кражах не знал, никаких указаний им не давал, денег от них не получал; действительно, мог созваниваться с Зиннатуллиным Р.Ф. и Хасановым Р.А., так как они являются родственниками между собой. Доказательств, опровергающих данные доводы подсудимого, стороной обвинения суду не представлено и доказательства, исследованные в судебном заседании, не опровергают эти доводы подсудимого.
Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их недостаточными для признания вины Зиннатуллина З.Ф. по ст. ст. 33 ч. 3 и 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, т.е. в организации тайных хищений чужого имущества, совершенных организованной группой.
Учитывая, что согласно ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, и что в силу ст. 49 ч. 3 Конституции РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, а сторона обвинения не смогла доказать виновность Зиннатуллина З.Ф., и все возможности для собирания дополнительных доказательств исчерпаны, Зиннатуллин З.Ф. подлежит оправданию по ст. ст. 33 ч. 3 и 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по фактам тайных хищений имущества СПК - племзавода «Россия» и ФИО22; ФИО17; ФИО16; СПК - колхоза «Алга»; ФИО14; ФИО38) за непричастностью к совершению преступлений.
В соответствии со ст. 35 ч. 2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Предварительный сговор на совершение преступления предполагает выраженную в любой форме договоренность, состоявшуюся до начала непосредственного выполнения объективной стороны преступления.
Суд считает, что собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Зиннатуллин З.Ф., Зиннатуллин Р.Ф. и Хасанов Р.А. все вмененные им кражи совершили группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместное похищение подсудимыми скота, его забой, реализация мяса и разделение вырученных от продажи денег.
Таким образом, на основании изложенного суд считает необходимым действия подсудимого Зиннатуллина З.Ф. квалифицировать:
1) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 15 ноября 2005 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
2) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО30), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
3) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 8 февраля 2006 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
4) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО31), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
5) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО32), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
6) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО АПК «Булгар»), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
7) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО26), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
8) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО25), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
9) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО24), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
10) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО33), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
11) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
12) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО19), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
13) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО18), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
14) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО39), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
15) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО40), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
16) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Дорожник»), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
17) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоз Сайран), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
18) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО11), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
19) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина 19 декабря 2007 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
20) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина 27 декабря 2007 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
21) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Агропромбизнес»), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Зиннатуллина Р.Ф. квалифицировать:
1) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 15 ноября 2005 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
2) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО30), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
3) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 8 февраля 2006 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
4) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО31), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
5) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО32), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
6) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО АПК «Булгар»), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
7) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО26), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
8) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО25), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
9) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО24), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
10) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК - племзавода «Россия» и ФИО22), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
11) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО33), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
12) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
13) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО19), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
14) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО18), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
15) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО17), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
16) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО16), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
17) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК - колхоза «Алга»), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
18) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО14), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
19) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО38), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
20) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО40), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
21) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Дорожник»), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
22) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза Сайран), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
23) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО11), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
24) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина 27 декабря 2007 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
25) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Агропромбизнес»), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
26) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО44 и ФИО43), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Хасанова Р.А. квалифицировать:
1) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
2) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО30), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
3) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
4) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО31), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
5) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО32), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
6) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО АПК «Булгар»), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
7) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО26), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
8) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК - племзавода «Россия» и ФИО22), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
9) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
10) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО19), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
11) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО18), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
12) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО17), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
13) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО16), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
14) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК - колхоза «Алга»), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
15) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО14), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
16) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО38), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
17) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО39), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
18) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО40), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
19) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Дорожник»), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
20) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза Сайран), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
21) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО11), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
22) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина 19 декабря 2007 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
23) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина 27 декабря 2007 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
24) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Агропромбизнес»), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
25) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО44 и ФИО43), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначение наказания.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
При изучении личности подсудимых, суд установил:
Зиннатуллин Р.Ф. – по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. 15л.д. 5-7).
Зиннатуллин З.Ф. - по месту постоянного жительства ...) характеризуется участковым инспектором отрицательно (т. 26л.д. 25), по временному месту жительства с января 2008 года ...10) со стороны соседей - посредственно (т. 27л.д. 48), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. 26л.д. 23-24, т. 27л.д. 45-46).
Хасанов Р.А. - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. 15л.д. 19-23).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зиннатуллину З.Ф., суд учитывает признание им вины по факту тайного хищения имущества СПК им. Хузина 19 декабря 2007 года; наличие на его иждивении малолетнего ребенка – Дата обезличена (т. 27л.д. 49).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зиннатуллину Р.Ф., суд учитывает его явки с повинной: 1) по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года, 2) по факту тайного хищения имущества ФИО30, 3) по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года, 4) по факту тайного хищения имущества ФИО31, 5) по факту тайного хищения имущества ФИО32, 6) по факту тайного хищения имущества ООО АПК «Булгар», 7) по факту тайного хищения имущества ФИО26, 8) по факту тайного хищения имущества ФИО25, 9) по факту тайного хищения имущества ФИО24, 10) по факту тайного хищения имущества СПК - племзавода «Россия» и ФИО22, 11) по факту тайного хищения имущества ФИО33, 12) по факту тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21, 13) по факту тайного хищения имущества ФИО19, 14) по факту тайного хищения имущества ФИО17, 15) по факту тайного хищения имущества ФИО16, 16) по факту тайного хищения имущества СПК - колхоза «Алга», 17) по факту тайного хищения имущества ФИО14, 18) по факту тайного хищения имущества ФИО38, 19) по факту тайного хищения имущества ФИО40, 20) по факту тайного хищения имущества ООО «Дорожник», 21) по факту тайного хищения имущества СПК-колхоз Сайран, 22) по факту тайного хищения имущества ФИО11, 23) по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года, 24) по факту тайного хищения имущества ООО «Агропромбизнес», 25) по факту тайного хищения имущества ФИО44 и ФИО43; признание им вины – по фактам тайного хищения имущества ФИО31, ФИО32, СПК - племзавода «Россия» и ФИО22, ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21, ФИО17, ФИО16, СПК - колхоза «Алга», ФИО14, ФИО40, ООО «Дорожник», СПК-колхоз Сайран, ФИО11, СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года; активное способствование раскрытию преступлений; наличие на его иждивении малолетнего ребенка - Дата обезличена. (т. 15л.д. 9).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хасанову Р.А., суд учитывает его явки с повинной: 1) по факту тайного хищения имущества СПК - племзавода «Россия» и ФИО22, 2) по факту тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21, 3) по факту тайного хищения имущества ФИО18, 4) по факту тайного хищения имущества ФИО17, 5) по факту тайного хищения имущества СПК - колхоза «Алга», 6) по факту тайного хищения имущества ФИО14, 7) по факту тайного хищения имущества ФИО39, 8) по факту тайного хищения имущества ФИО11, 9) по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года, 10) по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года, 11) по факту тайного хищения имущества ФИО44 и ФИО43; признание им вины – по фактам тайного хищения имущества СПК - племзавода «Россия» и ФИО22, ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21, ФИО17, ФИО16, СПК - колхоза «Алга», ФИО14, ФИО40, ООО «Дорожник», ФИО11, СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года, СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года; активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хасанову Р.А., является рецидив преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Зиннатуллину Р.Ф. и Зиннатуллину З.Ф., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Зиннатуллина Р.Ф., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, для достижения целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым избрать подсудимому Зиннатуллину Р.Ф. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку не находит оснований для назначения ему условной меры наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Зиннатуллина З.Ф., а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, для достижения целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым избрать подсудимому Зиннатуллину З.Ф. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку не находит оснований для назначения ему условной меры наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Хасанова Р.А., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, наличия рецидива преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, для достижения целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым избрать подсудимому Хасанову Р.А. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку не находит оснований для назначения ему условной меры наказания.
Оснований для признания смягчающих обстоятельств, которые установлены у подсудимых Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А., исключительными и назначения им наказания в соответствии со статьей 64 УК РФ, суд не находит.
В ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшими: ФИО44 на сумму 15 000 рублей (т. 9л.д. 61); ФИО43 на сумму 15 000 рублей (т. 9л.д. 69); ФИО27 на сумму 66 500 рублей (т. 9л.д. 35); ФИО31 на сумму 34 000 руб (т. 9л.д. 115); ФИО32 на сумму 18 000 рублей (т. 9л.д. 130); ООО АПК «Булгар» на сумму 22 360 рублей (т. 9л.д. 139); ФИО26 на сумму 20 000 рублей (т. 9л.д. 47); ФИО25 на сумму 25 000 рублей (т. 9л.д. 87); ФИО24 на сумму 20 000 рублей (т. 9л.д. 54); СПК – племзавод «Россия» на сумму 13 132 рубля 8 копеек (т. 9л.д. 224); ФИО22 на сумму 25 000 рублей (т. 10л.д. 73); ФИО33 на сумму 20 000 рублей (т. 5л.д. 160); ФИО21 на сумму 14 400 рублей (т. 5л.д. 152); ФИО20 на сумму 14 400 рублей (т. 5л.д. 176); ФИО19 на сумму 12 000 рублей (т. 7л.д. 143); ФИО18 на сумму 40 000 рублей (т. 5л.д. 203); ФИО36 на сумму 14 400 рублей (т. 5л.д. 164-166, 168); ФИО16 на сумму 26 000 рублей (т. 9л.д. 118); СПК – колхозом «Алга» на сумму 17 800 рублей (т. 5л.д. 191); ФИО14 на сумму 20 000 рублей (т. 10л.д. 45); ФИО38 на сумму 20 000 рублей (т. 10л.д. 166); ФИО40 на сумму 30 000 рублей (т. 1л.д. 87); ООО «Дорожник» на сумму 22 000 рублей (т. 8л.д. 72); СПК – колхозом «Сайран» на сумму 44 100 рублей (т. 8л.д. 155); ФИО11 на сумму 20 000 рублей (т. 9л.д. 108); СПК – колхозом имени Хузина на сумму 68 040 рублей (т. 5л.д. 139); ООО «Агропромбизнес» на сумму 21 825 рублей (т. 10л.д. 88).
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
Принимая во внимание, что ущерб потерпевшим причинен совместными действиями подсудимых, совершивших тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то он подлежит взысканию с них в солидарном порядке.
Требования части потерпевших о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворению не подлежат, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.
Отбывание наказания Зиннатуллину Р.Ф. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и отрицательных данных о личности подсудимого Зиннатуллина З.Ф., изложенных в характеристике Ст. УУМ ОМ УВД ... ... ФИО96, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При решении указанного вопроса суд не принимает во внимание бытовую характеристику на Зиннатуллина З.Ф., данную жильцами дома Номер обезличен по ... ... по тем основаниям, что до января 2008 года Зиннатуллин З.Ф. постоянно проживал по адресу: ..., .... С Дата обезличена года Зиннатуллин З.Ф. был объявлен в розыск, задержан Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий во дворе ... по ... ... (т. 26л.д. 75-76). Таким образом, Зиннатуллин З.Ф. проживал по адресу: ..., ..., будучи объявленным в розыск, в связи с чем имеющуюся в материалах дела характеристику жильцов ... по ... ... суд считает необъективной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309 УПК РФ, суд
приговорил :
Зиннатуллина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО30); 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года); 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО31); 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО32); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО АПК «Булгар»); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО26); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО25); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО24); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК - племзавода «Россия» и ФИО22); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО33); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО19); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО18); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО17); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО16); 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по э факту тайного хищения имущества СПК - колхоза «Алга»); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО14); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО38); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО40); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Дорожник»); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза Сайран); 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО11); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Агропромбизнес»); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО44 и ФИО43), и назначить ему наказание:
1) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
2) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО30) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
3) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
4) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО31) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
5) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО32) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
6) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО АПК «Булгар») в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
7) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО26) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
8) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО25) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
9) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО24) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
10) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК - племзавода «Россия» и ФИО22) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
11) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО33) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
12) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
13) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО19) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
14) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО18) в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы;
15) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО17) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
16) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО16) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
17) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК - колхоза «Алга») в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
18) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО14) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
19) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО38) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
20) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО40) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
21) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ООО «Дорожник») в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
22) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза Сайран) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
23) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО11) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
24) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
25) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ООО «Агропромбизнес») в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
26) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО44 и ФИО43) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зиннатуллину наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Зиннатуллину оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания Зиннатуллину Р.Ф. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с Дата обезличена года.
Хасанова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО30); 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года); 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО31); 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО32); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО АПК «Булгар»); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО26); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК - племзавода «Россия» и ФИО22); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО19); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО18); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО17); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО16); 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК - колхоза «Алга»); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО14); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО38); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО39); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО40); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Дорожник»); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза Сайран); 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО11); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Агропромбизнес»); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО44 и ФИО43), и назначить ему наказание:
1) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года) в виде 3 лет лишения свободы;
2) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО30) в виде 3 лет лишения свободы;
3) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года) в виде 3 лет лишения свободы;
4) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО31) в виде 3 лет лишения свободы;
5) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО32) в виде 3 лет лишения свободы;
6) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО АПК «Булгар») в виде 3 лет лишения свободы;
7) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО26) в виде 3 лет лишения свободы;
8) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК - племзавода «Россия» и ФИО22) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
9) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
10) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО19) в виде 3 лет лишения свободы;
11) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО18) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
12) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО17) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
13) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО16) в виде 3 лет лишения свободы;
14) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК - колхоза «Алга») в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
15) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО14) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
16) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО38) в виде 3 лет лишения свободы;
17) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО39) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
18) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО40) в виде 3 лет лишения свободы;
19) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Дорожник») в виде 3 лет лишения свободы;
20) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза Сайран) в виде 3 лет лишения свободы;
21) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО11) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
22) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
23) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
24) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Агропромбизнес») в виде 3 лет лишения свободы;
25) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО44 и ФИО43) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хасанову наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оправдать подсудимого Хасанова по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО33), за непричастностью подсудимого к совершению данного преступления, по основанию ст. 302 ч. 2 п. 2 УПК РФ.
Меру пресечения Хасанову оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания ФИО4 исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с Дата обезличена года.
Зиннатуллина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО30); 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года); 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО31); 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО32); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО АПК «Булгар»); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО26); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО25); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО24); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО33); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО19); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО18); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО39); 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО40); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Дорожник»); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоз Сайран); 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО11); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года); 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Агропромбизнес»), и назначить ему наказание:
1) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
2) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО30) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
3) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО27 Дата обезличена года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
4) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО31) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
5) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО32) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
6) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО АПК «Булгар») в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
7) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО26) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
8) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО25) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
9) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО24) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
10) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО33) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
11) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО35, ФИО34 и ФИО21) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
12) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО19) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
13) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО18) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
14) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО39) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
15) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО40) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
16) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Дорожник») в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
17) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоз Сайран) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
18) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО11) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
19) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года) в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы;
20) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза имени Хузина Дата обезличена года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
21) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ООО «Агропромбизнес») в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зиннатуллину наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Оправдать подсудимого Зиннатуллина по предъявленным обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК - племзавода «Россия» и ФИО22); ст. ст. 33 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО37 и ФИО36); ст. ст. 33 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО16); ст. ст. 33 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по факту тайного хищения имущества СПК-колхоза «Алга»); ст. ст. 33 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО14); ст. ст. 33 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО38), за непричастностью подсудимого к совершению данных преступлений, по основанию ст. 302 ч. 2 п. 2 УПК РФ.
Меру пресечения Зиннатуллину оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания Зиннатуллину З.Ф. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с Дата обезличена года.
Взыскать с подсудимых Зиннатуллина и Хасанова в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших: ФИО44 - 15 000 рублей; ФИО43 - 15 000 рублей; СПК – племзавод «Россия» - 13 132 рубля 8 копеек; ФИО22 - 25 000 рублей; ФИО36 - 14 400 рублей; ФИО16 - 26 000 рублей; СПК – колхоза «Алга» - 17 800 рублей; ФИО14 - 20 000 рублей; ФИО38 - 20 000 рублей.
Взыскать с подсудимых Зиннатуллина , Зиннатуллина и Хасанова в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших: ФИО27 - 66 500 рублей; ФИО31 - 34 000 рублей; ФИО32 - 18 000 рублей; ООО АПК «Булгар» - 22 360 рублей; ФИО26 - 20 000 рублей; ФИО21 - 14 400 рублей; ФИО20 - 14 400 рублей; ФИО19 - 12 000 рублей; ФИО18 - 40 000 рублей; ФИО40 - 30 000 рублей; ООО «Дорожник» - 22 000 рублей; СПК – колхоза «Сайран» - 44 100 рублей; ФИО11 - 20 000 рублей; СПК – колхоза имени Хузина – 30 240 рублей; ООО «Агропромбизнес» - 21 825 рублей.
Взыскать с подсудимых Зиннатуллина и Зиннатуллина в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших: ФИО25 - 25 000 рублей; ФИО24 - 20 000 рублей; ФИО33 - 20 000 рублей.
Взыскать с подсудимых Зиннатуллина и Хасанова в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу СПК – колхоза имени Хузина – 37 800 рублей.
Вещественные доказательства по делу: одну пару зимних ботинок, топор с деревянной ручкой длиной 340 мм, два гипсовых слепка со следами обуви, 1 гипсовый слепок со следом обуви, точило прямоугольной формы, две пары меховых рукавиц, восемь матерчатых перчаток, две черные вязаные шапки; нож кухонный, детский свитер, брюки, отрезок ковра красно-белого цвета, два отрезка ковра бежево-желтого цвета, чехол сиденья автомобиля, отрезок клеенки, куртку из материала серо-зеленого цвета, куртку из материала похожего на кожу, фрагмент пластиковой обшивки размерами 55 на 125 мм, фрагмент пластиковой обшивки размерами 30 на 180 мм, нож в кожаных ножнах, веревку из материала белого цвета диаметром 10 мм, веревку из материала белого цвета диаметром 15 мм, фрагмент обшивки багажника двухслойный, гипсовый слепок со следом обуви размером 334 на 137 мм, точильный круг, тампоны с образцами крови Зиннатуллина Р.Ф. и Хасанова Р.А., окурок сигареты, два куска полимерного материала прямоугольной и треугольной форм, фрагмент обшивки багажника размером 14 на 15 см, волокна синтетической ткани синеватого цвета, резиновую плетку, вожжи, бутылку из-под пива «седой Урал», журнал, как не представляющие ценности -уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Сотовые телефоны «Nokia» и «Sony Ericsson» и свидетельство о регистрации ТС на автомашину ВАЗ-21063 р.з. Номер обезличен – передать по принадлежности родственникам осужденных после вступления приговора в законную силу.
Сани, упряжь и вилы передать потерпевшему ФИО11, два куска шкуры лошади передать ФИО12 после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – документы, находящиеся в материалах уголовного дела в пронумерованном виде, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Зиннатуллиным Р.Ф., Зиннатуллиным З.Ф. и Хасановым Р.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.