1-26/2010 обвинительный приговор



№ 1-26/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 01 марта 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Губанова Н.Б,

подсудимого Мурзина И.В.

защитника Скарякина Ю.С.удостоверение 813, ордер 054697,

потерпевших Шайхутдинова Ф.Ф. и Каримовой Н.М.,

при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурзина ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мурзин И.В. совершил две кражи с проникновением в жилище, одну из них в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 октября 2009 года около 09 час. у Мурзина И.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Он пришёл к дому 10, расположенному по ..., принадлежащему Лукахину Н.А.,, в котором проживал его знакомый Гильманов А.Р. со своей семьёй, воспользовавшись тем, что дома никого нет и тем, что дверной замок не заперт, открыв входную дверь дома, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащей Каримовой Н.М. сотовый телефон марки «Нокиа 1110» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1500 рублей, причинив Каримовой Н.М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным сотовым телефоном Мурзин И.В. с места совершения преступления скрылся.

В продолжении своих преступных действий Мурзин И.В. 27 ноября 2009 года около 14 часов 30 минут пришёл к квартире ..., принадлежащей Шайхутдинову Ф.Ф., расположенной по ..., у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло окна дома, он незаконно проник в квартиру Шайхутдинова Ф.Ф., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, наличные деньги на сумму 295600 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в крупном размере. С похищенным деньгами Мурзин И.В. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Мурзин И.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Указал, что его преступные действия описаны в обвинительном заключении правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие и гособвинитель не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мурзина И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мурзина И.В., который умышленно из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (эпизод с Каримовой Н.М) подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия Мурзина И.В., который умышленно из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере ( эпизод с Шайхутдиновым Ф.Ф.) подлежат квалификации по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Как личность Мурзин И.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, мнение потерпевших о смягчении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, условия его жизни, что он является сиротой, его молодой возраст, стремление возместить ущерб потерпевшему.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, потерпевших суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение. Полагая, что его исправление возможно без изоляции от семьи, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа.

Приговор Кушнаренковского райсуда от Дата обезличенагода исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Шайхутдинова подсудимый признал полностью. В силу ст.1064 ГК РФ с подсудимого следует взыскать, с учетом возвращенных 1117 руб. 50 коп. в счет возмещения ущерба - 294482 рубля 50коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурзина ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод с Каримовой Н.М) 2(два) года без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п.п. «а», «в» УК РФ (эпизод с Шайхутдиновым Ф.Ф.) 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Мурзину И.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, четыре года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязав его в этот период не менять место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Мурзину И.В содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, из-под стражи его освободить немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Мурзину И.В время содержания под стражей с 30. 11.2009г. по Дата обезличенаг по данному делу.

Приговор Кушнаренковского райсуда от Дата обезличенагода в отношении ФИО2подлежит исполнению самостоятельно.

Взыскать с Мурзина И.В. в пользу Шайхутдинова ФИО14 294482рубля 50коп. в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественное доказательство: телефон марки «Нокия-1110» с зарядным устройством вернуть потерпевшей Каримовой Н.М.; 2 отрезка скотча со следами рук, 2 гипсовых слепка со следами обуви, металлический прут, хранящийся при деле - уничтожить; фарфоровую копилку, 4 упаковки кальмаров, 2 зажигалки, 1 пара мужских ботинок, паспорт на имя Мурзина вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин