1-12/2010 обвинительный приговор



Номер обезличен г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково Дата обезличена г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,

подсудимого Сафина Р.Ш.,

защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 054688,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Юсуповой И.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафина ФИО9, ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафин Р.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21.00 часов Сафин Р.Ш., находясь на 1 км. автодороги ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО4, причинив последнему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, перелома 6 ребра слева со смещением отломков, повреждением ткани легкого, развитием гемопневматоракса. Указанные повреждения являются опасными для жизни человека и расцениваются, как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сафин Р.Ш. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гос.обвинитель Файрузов И.Ф., потерпевший ФИО4 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Сафину Р.Ш. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сафина Р.Ш. который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ.

Как личность Сафин Р.Ш. характеризуется положительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений - тяжкое, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего о смягчении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафина Р.Ш. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет постоянное место работы, семью, характеризуется положительно.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязав его в этот период не менять место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Сафину Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин