1-28/2010 обвинительный приговор



Номер обезличен г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково Дата обезличена г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Губанова Н.В.,

подсудимого Мударисова А. А.,

защитника Скарякина Ю.С. удостоверение № 813, ордер № 054676,

потерпевшего ФИО17.,

при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мударисова ФИО12, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мударисов А. А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23.00 часов Мударисов А. А., находясь в доме ФИО13, воспользовавшись свободным доступом и тем, что ФИО18 ФИО19 не видит его, заметив на полке серванта оставленный без присмотра сотовый телефон марки «Нокиа- н73», умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО20 стоимостью 13 000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Мударисов А. А. с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Мударисов А. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гос.обвинитель Губанов Н.В., потерпевший ФИО21. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Мударисову А. А. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Мударисов И. И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность Мударисов А. А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - средней тяжести и тяжкое преступление, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевших о смягчении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающим его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мударисова И. И. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб от преступления.

Одновременно суд учитывает, что преступления подсудимый совершил в период условного осуждения, которое следует ему отменить и наказание по нему присоединить к наказанию по данному приговору, избрав его в виде реального лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Без дополнительного наказания в виде штрафа по второму эпизоду, учитывая обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мударисова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Мударисову А. А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

ФИО15

...

ФИО16

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа- н73» и коробку от сотового телефона вернуть по принадлежности ФИО22

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин