№ 1-17/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 08 февраля 2010 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Губанова Н.В.
подсудимого Сайфитдинова Р.Р.,
защитника Лукмановой А.З. удостоверение 812, ордер095773,
при секретаре Багмановой Ф.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайфитдинова ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сайфитдинов Р.Р. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Сайфитдинов Р.Р., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени с 16 часов 00 минут 22 ноября 2009 года до 21 часов 20 минут 22 ноября 2009 года у себя дома по адресу: ФИО112, незаконного изготовил из лекарственного препарата «тетралгин» в целях личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, путем экстрагирования кодеина из таблеток «татралгина» при помощи бензина, в дальнейшем при перемешивании йода, красного фосфора, и кодеина, а также воды, поместил его в одноразовый медицинский шприц, объемом 3 мл, часть которого употребил путем внутреннего введения инъекции. Оставшуюся часть данного наркотического средства весом 0,575г., хранил при себе по указанному выше адресу в целях личного потребления.
22 ноября 2009 года в 21 часов 20 минут, около дома, ..., Сайфитдинов Р.Р.был задержан сотрудниками отдела по г. Дюртюли Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... и в ходе личного досмотра, в носке левой ноги под брюками у него обнаружены и изъяты жидкость темного цвета объемом 1,00 мл, находящаяся в медицинском шприце емкостью 3 мл, которая согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,575 г, которое Сайфитдинов Р.Р. в нарушение ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконного хранил при себе, для последующего личного потребления.
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).
Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», дезоморфин, массой 0,575 г относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Сайфитдинов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе дознания. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном акте описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гос ударственный обвинитель не возражал на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Сайфитдинову Р.Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, Сайфитдинов Р.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Как личность Сайфитдинов Р.Р. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - средней тяжести, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельство, отягчающих его наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайфитдинова Р.Р. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, осуществляет уход за престарелой матерью 79 лет.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением гособвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно в семье при осуществлении за ним контроля специализированным органом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайфитдинова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязав его в этот период не менять место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Сайфитдинову Р.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- дезоморфин массой 0,345г., находящийся в шприце емкостью3 мл., хранящийся в камере хранения УФСКН России по РБ, ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин