Дело № 1-25/10
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 3 марта 2010 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Иткулове А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Губанова Н.В.,
подсудимого Чеснокова ,
защитника в лице адвоката Скарякина Ю. С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 054698, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 3 марта 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Чеснокова , ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чесноков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
15 декабря 2009 года около 21 часа Чесноков А.В., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., где воспользовавшись свободным доступом, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Чесноков А.В. с места происшествия скрылся.
Подсудимый Чесноков А.В. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Чесноковым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Чеснокова Ф.З. в судебное заседание не явилась, обратилась с письменным заявлением с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чесноков А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Чеснокова А. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Чеснокову А.В. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Чесноков А.В. характеризуется посредственно л.д. 46), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д. 43-44).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чеснокову А.В., суд учитывает признание им вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д. 45).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чеснокову А.В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Чеснокова А.В., который на путь исправления не встал и через непродолжительное время в течение испытательного срока условного осуждения по приговору от 29 октября 2009 года вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что для исправления и перевоспитания Чеснокова А.В. и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений последнему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иные более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах, суд отменяет условное осуждение Чеснокову А.В. по приговору мирового судьи от 29.10.2009 года и назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.
Отбывание наказания Чеснокову А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Чеснокова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Чеснокову по приговору мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ от 29 октября 2009 года отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ от 29 октября 2009 года, окончательно Чеснокову определить наказание в виде 1 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.
К месту отбывания наказания осужденный Чесноков А.В. должен следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Согласно ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок отбывания наказания осужденному Чеснокову исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Чеснокову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чесноковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.