Дело № 1-5/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 16 февраля 2010 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Иткулове А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,
подсудимых Гузеева и Мамлеева ,
защитников в лице адвоката Мамонтова В.К., представившего удостоверение № 397 и ордер № 82 от 24 декабря 2009 года, и Зиганшина Э.Р., представившего удостоверение № 1254 от 28 марта 2006 года и ордер № 793 от 24 декабря 2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гузеева , ...,
и
Мамлеева , ...
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гузеев Г.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Мамлеев А.Р. – незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2008 года в дневное время Гузеев Г.В. и Мамлеев А.Р., находясь возле дома Номер обезличенА по ... г. , договорились между собой о совместной поездке в г. Ижевск Республики Удмуртия на автомашине «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Мамлеева А.Р. Согласно договоренности Мамлеев должен был предоставить в г. Ижевске Гузееву в долг денежные средства в сумме 30 000 рублей необходимые для незаконного приобретения наркотического средства. После чего Гузеев Г.В. и Мамлеев А.Р. должны были незаконно перевезти приобретенное наркотическое средство из г. Ижевска Республики Удмуртия в г. Уфу на указанной автомашине под управлением Мамлеева А.Р.
В тот же день, 20 декабря 2008 года около 21 часа, Гузеев Г.В. и Мамлеев А.Р. на автомашине «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Мамлеева А.Р., приехали из г. Уфы в г. Ижевск Республики Удмуртия, где, находясь возле торгового центра «Карусель», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Автозаводская, д. 3А, Мамлеев А.Р. передал Гузееву Г.В. в долг денежные средства в сумме 30 000 рублей для незаконного приобретения последним наркотического средства – смеси, в состав которой входит метамфетамин.
Гузеев Г.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, находясь в г. Ижевске Республики Удмуртия, 20 декабря 2008 года около 21 часа 20 минут встретился с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и незаконно, т.е. в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», за денежные средства в сумме 30 000 рублей приобрел у последнего наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, общей массой не менее 26,42 гр., расфасованное в полиэтиленовый сверток, который стал незаконно хранить в правом наружном кармане куртки, с целью последующего личного употребления.
После чего, Гузеев Г.В. 20 декабря 2008 года около 21 часа 30 минут, находясь в г. Ижевск Республики Удмуртия, в ходе телефонного разговора со своим знакомым ФИО8 договорился о незаконном сбыте ФИО8 и неустановленному лицу по имени «Тарас» наркотического средства – смеси, в состав которой входит метамфетамин, и сообщил место встречи возле торгового центра «Карусель», расположенного по адресу: ...
В тот же день около 22 часов Гузеев Г.В. на автомашине «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Мамлеева А.Р., приехал к торговому центру «Карусель», расположенному по адресу: ..., где встретился с ФИО8, находившимся в качестве пассажира неустановленной автомашины «Ниссан-Альмера», под управлением неустановленного лица по имени «Тарас», и незаконно сбыл ФИО8, путем безвозмездной передачи из рук в руки через неустановленного водителя автомашины «Ниссан-Альмера» по имени «Тарас» часть ранее незаконно приобретенного им у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотического средства – смеси, в состав которой входит метамфетамин, массой не более 0,3 гр., расфасованное в один фольгированный сверток. После этого ФИО8 и неустановленное лицо по имени «Тарас», находясь возле торгового центра «Карусель», расположенного по адресу: ..., употребили полностью полученное у Гузеева Г.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, путем вдыхания через нос.
Далее, Гузеев Г.В. в период с 22 часов 20 декабря 2008 года до 4 часов 15 минут 21 декабря 2008 года, следуя из г. Ижевск Республики Удмуртия до с. Кушнаренково Кушнаренковского района РБ, на автомашине «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Мамлеева А.Р., высыпал на журнал часть ранее незаконно приобретенного им у неустановленного лица наркотического средства – смеси, в состав которой входит метамфетамин, массой не более 0,3 гр. и незаконно сбыл ФИО9 и Мамлееву А.Р., путем безвозмездной передачи последним из рук в руки, высыпанного на журнал наркотического средства – смеси, в состав которой входит метамфетамин, массой не более 0,3 гр. После этого ФИО9 и Мамлеев А.Р., находясь в автомашине «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, во время следования из г. Ижевск Республики Удмуртия до с. Кушнаренково Кушнаренковского района, употребили полностью полученное у Гузеева Г.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, путем вдыхания через нос.
Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 861 от 30.06.1998 г.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» вес наркотического средства метамфетамин, превышающий 0,3 гр., является крупным размером, а свыше 2,5 гр. особо крупным.
Мамлеев А.Р. в ночь с 20 на 21 декабря 2008 года на автомашине «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, заведомо зная, что Гузеев незаконно хранит при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, приобретенное им у неустановленного лица, выехал из г. Ижевск Республики Удмуртия в г. Уфу Республики Башкортостан, незаконно без цели сбыта перевозя в салоне управляемой им автомашины данное наркотическое средство.
21 декабря 2008 года около 4 часов 15 минут Гузеев Г.В. и Мамлеев А.Р. были задержаны сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ в автомашине «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, на автодороге - , возле кафе «Добрый день», расположенного по адресу: ....
В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, у Гузеева Г.В. был обнаружен и изъят незаконно хранящийся в правом наружном кармане куртки один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 15874 от 30 декабря 2008 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 26,42 гр.
Подсудимый Гузеев Г.В. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что употребляет наркотики с весны 2008 года. 20 декабря 2008 года он попросил у Мамлеева деньги, на что брал деньги, ему не сказал. За день до этого он созвонился с Гладковым, договорился о приобретении наркотика по цене 1 000 рублей за грамм. После этого он поехал в г. Ижевск с Мамлеевым и ФИО9 для приобретения наркотического средства. О целях поездки знал только он. До этого он также два раза ездил в Ижевск с Мамлеевым под предлогом увидится с товарищем. По дороге они заехали в ... в кафе «Анталия». ФИО25 созвонился с ФИО8, который приехал с товарищем по имени Тарас. Они решили поехать с ними в Ижевск. ФИО9 поехал с ФИО8 в машине, а они вдвоем с Мамлеевым. Приехав в Ижевск, он созвонился с ФИО26, договорились встретиться возле торгового центра. Когда ФИО28 подъехал, он и ФИО27 сели к нему в машину. В машине также находилась девушка по имени ФИО29. Они доехали до дома ФИО30. Потом они с ФИО31 зашли в подъезд, она показала на пачку, которая лежала на подоконнике. В пачке лежал наркотик в полиэтиленовом свертке. Он приобрел метамфетамин около 30 грамм на сумму 30 000 рублей. По приезду пересел в автомашину Мамлеева. В это время позвонил ФИО8 и попросил угостить его. Они подъехали к торговому центру «Карусель». В автомашине «Ниссан-Альмера» были ФИО8 и его товарищ. Он передал немного наркотического средства ФИО8 через Тараса, предварительно отсыпав его из пачки в фольгу. Он предполагает, что не видел момента передачи наркотика. По дороге в Уфу они из этого же свертка употребили наркотическое средство с Мамлеевым и ФИО9. После этого по дороге их остановили сотрудники ДПС, препроводили в кафе «Добрый день». Там его осмотрели и изъяли наркотик в одном пакете. Где Мамлеев передал ему деньги в сумме 30 000 рублей, он не помнит. Наркотик он приобрел для себя, сбывать его не собирался.
Подсудимый Мамлеев А.Р. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что 20 декабря 2008 год он встретился с Гузеевым в Макдоналдсе около Гостиного Двора. Гузеев попросил у него в долг 30 000 рублей. Он съездил домой за деньгами и передал ему. Позже Гузеев деньги положил в бардачок автомашины. На что Гузееву нужны были деньги, он не спрашивал. Гузеев обещал вернуть их с зарплаты через неделю. Также Гузеев попросил его съездить с ним на его автомашине в г. Ижевск. Он согласился. Деньги он передал Гузееву в Макдоналдсе, которые Гузеев положил в бардачок автомашины. После этого он с ФИО9 и Гузеевым поехали в Ижевск. ФИО9 он увидел первый раз. По дороге они останавливались в г. Нефтекамске в кафе «Анталия». В Нефтекамске ФИО9 созвонился с друзьями, к которым в последующем пересел в автомашину. Они с Гузеевым поехали вдвоем. Когда они подъезжали к Ижевску, Гузеев забрал деньги из бардачка. Приехав в Ижевск, к ним подъехала ВАЗ-2114 или 2113 черного цвета. Потом подъехал ФИО9. Гузеев с ФИО9 пересели в черную машину и уехали. Вернулись минут через 15-20. ФИО9 сел к нему на переднее сиденье, а Гузеев – заднее. Они поехали к торговому центру, куда приехала автомашина «Ниссан-Альмера». Что происходило дальше, он не видел, так как прислонился к рулю. Разговора между ними также не помнит. Через 5-10 минут они поехали обратно в Уфу. Недалеко от Ижевска они употребили наркотик. Гузеев предложил его по дороге. Тогда он понял, что они ездили за наркотиком. Наркотик употребили путем вдыхания в ноздрю. До этого Гузеев не угощал его наркотическими средствами. По дороге около Кушнаренково их остановили сотрудники ДПС. Они не пытались скрыться. Гузеев вернул ему деньги через две недели. До этого он только два раза ездил с Гузеевым в Ижевск, третий раз они не доехали.
Свидетель ФИО32 показал суду, что в декабре 2008 года в Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД по РБ, поступила оперативная информация о том, что Гузеев занимается незаконным оборотом наркотиков. Данного гражданина они решили задержать в с. Кушнаренково. Около 4 часов 21 декабря 2008 года недалеко от кафе «Добрый день» в с. Кушнаренково сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашина Субару-Форестер, в которой находилось 3 человека. Один из них был Гузеев, других звали по имени ФИО33. В ходе личного досмотра у Гузеева был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Были составлены все необходимые документы с участием понятых. Сверток был упакован в конверт. После чего задержанные были доставлены в ОВД по Кушнаренковскому району РБ.
Свидетель ФИО13 показал суду, что по оперативной информации Гузеев собирался выехать в г. Ижевск за наркотическим веществом. С этой целью было выставлено наблюдение, его сопровождали до Удмуртии и обратно. 21 декабря 2008 года около 4 часа возле кафе в с. Кушнаренково сотрудники ГИБДД остановили автомашину Субару-Форестер для проверки документов. После этого они задержали троих лиц, находящихся в машине, которыми оказались Гузеев, Мамлеев и ФИО9. В ходе досмотра у Гузеева в правом кармане куртки был обнаружен сверток с белым веществом, которым в последующем оказался метамфетамин в количестве 26 грамм.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 21 декабря 2008 года около 4 часов 20 минут он и ФИО14 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. В помещении кафе находился парень, который представился Гузеевым Г.В. В его присутствии сотрудники милиции предлагали Гузееву выдать запрещенные предметы. Он сказал, что ничего не может пояснить. После этого в ходе личного досмотра у Гузеева в правом наружном нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также два мобильных телефона марки «Нокиа». По поводу обнаруженного у него полиэтиленового свертка Гузеев ничего не пояснил. Изъятый полиэтиленовый сверток в его присутствии был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью Номер обезличен. На данном конверте он, Гузеев и ФИО14 расписались. Изъятые сотовые телефоны не упаковывались. Был составлен акт досмотра, в котором они также расписались. После этого его с ФИО14 пригласили в качестве понятых при получении смывов с рук Гузеева. В их присутствии с пальцев рук Гузеева были взяты смывы на ватный тампон, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На конвертах они и Гузеев поставили свои подписи. Был составлен акт сбора образцов, в котором они также расписались (т. 1л.д. 69-71).
Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что они схожи с показаниями свидетеля ФИО16 (т. 1л.д. 72-74).
Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что иногда он употребляет наркотические средства – несколько раз пробовал метамфетамин, иногда курит «траву». Около полутора лет назад он познакомился с Гузеевым Г.В. Они часто виделись, встречались с ним в различных клубах г. Уфы. Ему известно, что Гузеев время от времени употребляет наркотики – метамфетамин с целью развлечься в клубах. Иногда Гузеев угощал его наркотиками. Он несколько раз ездил с Гузеевым в г. Ижевск для приобретения метамфетамина. 20 декабря 2008 года Гузеев по телефону предложил ему съездить с ним в г. Ижевск, пояснил, что ему одному ехать скучно. Поскольку был выходной день, он согласился на предложение Гузеева. Конкретно Гузеев не говорил, что он собирается ехать в Ижевск именно за наркотиками, он об этом просто догадался. Он приехал к дому Гузееву, после чего они на автомашине Гузеева поехали в «Макдональдс» на .... При нем Г. созвонился со своим знакомым ФИО34. Через некоторое время подъехал ФИО35 на своей автомашине «Субару-Форестер». Затем они вместе вернулись к дому Гузеева, где пересели в автомашину «Субару-Форестер» и втроем поехали в Ижевск. Они выехали из Уфы примерно в 14 часов. Из разговора ФИО37 он понял, что ФИО38 был в курсе того, что они едут за наркотиками. По дороге ближе к Нефтекамску он созвонился со своими друзьями ФИО39, сказал им, что они едут в Ижевск. Они по телефону ему сказали, что тоже за компанию съездят с ними в Ижевск на своей машине. Примерно в 17 часов они приехали в Нефтекамск, возле кафе «Анталия» встретились с ФИО40, которые были на автомашине «Ниссан-Альмера». Он пересел к ним в машину, и они на двух машинах поехали в Ижевск. По дороге он сообщил ФИО41, что Гузеев едет за наркотиками, поэтому они проявили заинтересованность в поездке, предполагая в дальнейшем приобрести у Гузеева метамфетамин для личного потребления. Приехав в Ижевск около 21 часа, он позвонил Гузееву и договорился встретиться возле торгового центра «Карусель». Автомашина «Субару-Форестер» стояла возле торгового центра, за рулем был ФИО42. Он сел к ним в машину. От Гузеева узнал, что они ждут их общего знакомого по имени ФИО43, который и должен был передать Гузееву наркотики. О том, какое количество наркотиков и за какую денежную сумму Гузеев должен был приобрести у ФИО44, ему неизвестно. Об этом ему Гузеев не говорил. Он знаком с ФИО45 с 2004 года, который тоже из Нефтекамска, но в настоящее время живет в Ижевске. Насколько он понял, Гузеев, находясь в машине, обменивался с ФИО46 текстовыми сообщениями. Примерно через 20 минут к ним подъехал ФИО47 на черной машине, точно марки не помнит, либо ВАЗ-2114, либо ВАЗ-2113, либо ВАЗ-2109. Когда он сидел на заднем сиденье, то увидел, что ФИО48 вытащил из кармана небольшую пачку денег, насколько он успел заметить тысячерублевыми купюрами, и передал их Г.. Позже он узнал от Гузеева, что денег было около 30 000 рублей. Он и Г. вышли из машины и подошли к ФИО51 оставался сидеть в машине. Они поздоровались, немного поговорили. Затем он, Гузеев и ФИО52 сели в машину ФИО53, там находилась девушка ФИО54 по имени ФИО55, где Гузеев в присутствии него и ФИО56 передал ФИО57 деньги в сумме 30 000 рублей как плату за наркотики. Затем они доехали до дома ФИО58, где ФИО59 и он остались в машине. ФИО60 сказал Гузееву «иди с ФИО61, она тебе покажет». Гузеев и ФИО62 вышли из машины, примерно через 5-7 минут вернулись обратно. Затем ФИО63 довез его и Гузеева до места, где их ждал ФИО64. Они попрощались с ФИО65, Гузеев сел в машину на заднее сиденье, он сел на переднее сиденье. Он мельком увидел, что Гузеев, сидя на заднем сиденье автомашины, переложил какие-то свертки из пачки сигарет в карман, толком он не разглядел, так как было темно, и он сидел спиной к Гузееву. Затем они подъехали к месту, где в автомашине «Ниссан-Альмера» их ждали ФИО66. Не выходя из машины, через открытое окно Гузеев передал ФИО67 в машину маленький сверток, в котором, как он понял, находились наркотики. Ни ФИО68 ничего Гузееву за это не передавали, передача наркотика была безвозмездной, то есть Гузеев просто их угостил. Никакой предварительной договоренности у Гузеева с ФИО69 о приобретении наркотиков не было, все происходило без слов. Кроме того, Гузеев и ФИО70 были знакомы между собой. Затем они поехали обратно в Уфу. По дороге, находясь в машине, он, Гузеев и ФИО71 употребили немного метамфетамина путем внюхивания в ноздрю. Примерно в 4 часа утра 21 декабря 2008 года, когда они проезжали с. Кушнаренково, их остановили сотрудники ДПС. К ним подошли сотрудники милиции, представились, после чего предложили выйти из машины. Их препроводили до кафе «Добрый день», где в присутствии понятых досмотрели Гузеева. При досмотре он участия не принимал, далее их доставили в г. по адресу: .... С Гузеевым в Ижевск он поехал только для того, чтобы составить тому компанию, а также для того, чтобы употребить наркотики. Какой-либо корыстной заинтересованности в данной поездке у него не было, лично он наркотики не приобретал. Наркотиком, который он употребил по дороге из Ижевска, Гузеев угостил его безвозмездно (т. 1л.д. 36-39; т. 4л.д. 244-248).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что с Гузеевым Г. он знаком с лета 2008 года, с ФИО73 знаком около 7 лет. 20 декабря 2008 года он находился в г. Нефтекамск со своим знакомым по имени ФИО74, который был на своей автомашине «Ниссан-Альмера», темно-синего цвета. В дневное время ему позвонил ФИО75 и сказал, что едет в Нефтекамск, предложил встретиться. Они договорились, что он подъедет к кафе «Анталия». Примерно в 17 часов он и Тарас подъехали к кафе «Анталия», где он встретился с ФИО9, с ним был Герман Г. и еще какой-то парень, они обедали. Он не знал, что ФИО9 приехал с Г., думал, что ФИО9 приехал в Нефтекамск просто так, отдохнуть. Далее, со слов Г., он понял, что тот едет в г. Ижевск за метамфетамином, конкретно об этом разговора не было, точных слов он не помнит. Он решил съездить с ним в Ижевск, во-первых, потому что было нечего делать, во-вторых, потому что он рассчитывал, что Г. может его угостить метамфетамином. Ранее в 2008 году он и Г. употребляли совместно метамфетамин. После этого, ФИО9 сел к ним в машину, так как они давно не виделись и хотели поговорить на общие темы. Они доехали до , где остановились возле торгового центра «Карусель». ФИО9 вышел из машины, сказав, что пошел к Гузееву. Он созвонился с Г. и попросил того угостить его метамфетамином, он спросил: «Если будет что, пригости меня». Г. сказал ему: «Сейчас подъедем». Прошло примерно 30 минут. Он и ФИО85 сидели в автомашине возле торгового центра «Карусель». Он сидел справа от водительского места, за рулем был ФИО84, к ним подъехала автомашина « -Форрестер», в которой сидели: за рулем ранее ему незнакомый парень, рядом с ним ФИО83, позади них сидел Г., они подъехали вплотную к их машине с левой стороны, время было вечернее, на улице было уже темно, Г. опустил заднее окно автомашины и, не выходя из машины, передал сидящему за рулем «Ниссан-Альмера» ФИО88 наркотики - метамфетамин, в виде порошка, упакованные в небольшой сверток, фольгированный, из-под сигаретной пачки. ФИО89 взял эти наркотики и передал их ему. Он, не выходя из машины, поблагодарил Г., они попрощались, и те уехали. Далее, он и ФИО91 совместно употребили данный метамфетамин и поехали в Нефтекамск. Никакого материального вознаграждения Г. за эти наркотики он не передавал, Г. просто безвозмездно угостил его. Для каких целей Гузеев приобрел наркотики, ему неизвестно, как собирался распорядиться ими, он не знает. Г. угостил его наркотиками по его просьбе безвозмездно (т. 5л.д. 17-19).
Виновность подсудимых Гузеева Г.В. и Мамлеева А.Р. подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22 апреля 2009 года, согласно которому в период времени с 20 по 21 декабря 2009 года Гузеев Г.В., находясь в г. Ижевске Республики Удмуртия, а также в пути следования из г. Ижевск Республики Удмуртия до с. Кушнаренково Республики Башкортостан незаконно сбыл ФИО8, неустановленному лицу по имени «Тарас» и ФИО9 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой не более 0,3 гр. (т. 5л.д. 90).
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 декабря 2008 года, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 4 ч. 15 мин. возле кафе «Добрый день» с. Кушнаренково в автомашине «Субару-Форестер», регистрационный знак Номер обезличен, задержаны Гузеев Г.В., ФИО9 и Мамлеев А.Р. В ходе досмотра у Гузеева обнаружено и изъято порошкообразное вещество в одном полиэтиленовом свертке (т. 1л.д. 5).
- рапортом от 21 декабря 2008 года, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств задержан Гузеев Г.В. (т. 1л.д. 8).
- акт досмотра от 21 декабря 2008 года, согласно которому у Гузеева Г.В. в правом наружном кармане куртки обнаружено и изъято порошкообразное вещество в одном полиэтиленовом свертке (т. 1л.д. 9-11).
- актом сбора образцов от 21 декабря 2008 года, согласно которому у Гузеева получены смывы с рук на ватные тампоны (т. 1л.д. 12).
- заключением эксперта № 15874 от 30 декабря 2008 года, согласно которому, изъятое у Гузеева Г.В. вещество, массой 26,42 гр., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (т. 1л.д. 60).
- заключением эксперта № 15875 от 30 декабря 2008 года, согласно которому, на поверхности ватных тампонов со смывами с пальцев ладоней рук Гузеева обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит метамфетамин (т. 1л.д. 67).
- данными протокола выемки из ОАО «Вымпелком» «Билайн» распечатки (детализации) телефонных переговоров по абонентскому номеру Номер обезличен, принадлежащего Гузееву Г.В. (т. 1л.д. 140-142).
- данными протокола осмотра распечатки (детализации) по абонентскому номеру Номер обезличен с многочисленными соединениями с абонентскими номерами: Номер обезличен (т. 4л.д. 8-10).
- данными протокола выемки из ОАО «МСС-Поволжье» «Мегафон» распечатки (детализации) телефонных переговоров по абонентскому номеру Номер обезличен, принадлежащего Гузееву Г.В. (т. 2л.д. 58-60).
- данными протокола осмотра распечатки (детализации) по абонентскому номеру Номер обезличен с многочисленными соединениями с абонентскими номерами: Номер обезличен (т. 4л.д. 8-10).
Суд критически относится к доводам подсудимого Мамлеева А.Р. в судебном заседании в части того: что он не знал о цели поездки 20 декабря 2008 года; что, до этого дня он только два раза ездил с Гузеевым в Ижевск; что деньги в сумме 30 000 рублей Гузееву он передал в Уфе в Макдоналдсе, по следующим основаниям.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что из разговора ФИО95 он понял, что ФИО96 был в курсе того, что они едут за наркотиками. По приезду в Ижевск, когда он сидел на заднем сиденье, то увидел, что ФИО97 вытащил из кармана небольшую пачку денег, насколько он успел заметить тысячерублевыми купюрами, и передал их Г.. Позже он узнал от Гузеева, что денег было около 30 000 рублей.
Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля ФИО9 у суда нет, так как они логичны, последовательны, непротиворечивы, каких-либо неприязненных отношений между ним и подсудимым Мамлеевым не было, причин для оговора им последнего не установлено.
Кроме того, несостоятельность названных выше доводов подсудимого Мамлеева усматривается и из анализа его показаний в суде и на следствии.
Из показаний Мамлеева А.Р., данных на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что ему было известно, что Г. время от времени употребляет наркотики с целью развлечься в клубах. Иногда тот угощал его порошком-метамфетамином. По просьбе Г. он четыре раза ездил с ним в г. Ижевск для того, чтобы Г. там приобретал наркотик – метамфетамин. Первый раз, около одного месяца назад, он и Г. на автомашине последнего «Лада-Приора», серебристого цвета, ездили в Ижевск. Он поехал с Г. по его просьбе, чтобы составить тому компанию. Со слов Германа он знал, что тот привозит из метамфетамин. Как Герман распоряжался наркотиком, ему неизвестно. В Г. встречался со своим знакомым по имени ФИО105, тот приехал на автомашине ВАЗ 2114, черного цвета, номера не помнит. При этом Г. один садился в автомашину ФИО107, и они отъезжали, он ждал его в условленном месте. По дороге в Уфу Г. показывал ему наркотики, которые он приобретал. Это был порошок в полиэтиленовом свертке, количество он не знает, на какую сумму Г. приобретал наркотики, ему тоже неизвестно. По дороге они с Г. употребляли немного метамфетамина путем вдыхания через ноздрю, при этом, Г. денег с него за это не брал, просто угощал. Как Г. распоряжался наркотиком, ему неизвестно. Второй раз он ездил за компанию с Г. в Ижевск за метамфетамином примерно три недели назад, в конце ноября начале декабря 2008 года, на автомашине «Лада-Приора». Также, при вышеуказанных обстоятельствах, Г. приобретал наркотик у ФИО115. Как Г. распоряжался наркотиком, ему неизвестно. Количество приобретенного наркотика он не знает, на какую сумму Г. приобретал этот наркотик, ему также неизвестно. Третий раз он ездил за компанию с Г. в Ижевск за метамфетамином примерно 2 недели назад, в декабре 2008 года на автомашине «Фольксфаген-Гольф», принадлежащей родителям Г.. Также, Г. приобретал наркотик у ФИО121. Как Г. распорядился наркотиком, ему неизвестно. Количество наркотика он не знает, на какую сумму Г. приобретал этот наркотик, ему также неизвестно. 20 декабря 2008 года ему позвонил Г. со своего телефона Номер обезличен и попросил свозить его на автомашине в г. Ижевск. Поскольку был выходной день, он согласился на предложение Г.. Конкретно Г. ему не говорил, что собирается ехать в г. Ижевск именно за наркотиками, он об этом просто догадался. На автомашине «Субару-Форестер», принадлежащей его матери, он дохал до ..., где Г. находился со своим другом. При встрече Г. попросил у него взаймы деньги в сумме 30 000 рублей. Он спросил у того, для чего, тот ответил, что для приобретения наркотиков – метамфетамина. Г. сказал, что вернет ему эти деньги на следующей неделе. Он съездил домой, взял принадлежащие ему деньги в сумме 30 000 рублей, затем они с Г. встретились примерно через 40 минут в «Макдональдс» на ул. .... Г. был со своим знакомым по имени ФИО132. Из разговора он понял, что ФИО133 также поедет с ними. Затем они вместе поехали к дому Г. на ... г. , где оставили машину Г., пересели в его автомашину «Субару-Форестер», он был за рулем, и они втроем поехали в г. Ижевск. Они выехали из г. Уфы примерно в 14 часов. Когда они доехали до г. Нефтекамск, примерно в 17 часов, возле кафе «Анталия» встретились с двумя незнакомыми парнями, которые были на автомашине «Ниссан-Альмера», темно-синего цвета. Как он понял, это были знакомые ФИО136. ФИО137 пересел к ним в машину, они на двух машинах поехали в г. Ижевск, по дороге разминулись. По дороге Гузеев Г. с кем-то созванивался, разговора он не слышал. Доехав до Ижевска примерно в 21 час, они остановились возле торгового центра «Карусель». На этом же месте они встречались с ФИО140, когда ранее приезжали в г. . Он передал Г. деньги в сумме 30 000 рублей, которые тот просил у него в долг. Затем к ним в машину сел ФИО141, примерно через 20 минут к ним подъехала автомашина ВАЗ-2114, черного цвета, за рулем которой был ФИО142. Г. вышли из машины, ФИО144 также вышел из машины, они, стоя на улице, немного поговорили. Затем Г. сели в автомашину ФИО146, и уехали. Примерно через 15-20 минут Г. на той же автомашине подъехали к нему. Г. сел в машину на заднее сиденье. ФИО149 сел на переднее сиденье. При этом ни Г. не говорили ему о том, что они что-то приобрели, просто сказали, что можно возвращаться домой. Затем они подъехали к месту, где их поджидали парни на автомашине «Ниссан-Альмера». Не выходя из машины, через открытое окно ФИО151 передал ФИО152 в машину маленький сверток, в котором, как он понял, находился наркотик. Затем они поехали обратно в Уфу. По дороге он, Г. употребили немного наркотика путем вдыхания в ноздрю. Примерно в 4 часа 21 декабря 2008 года, после того, как они проехали с. Кушнаренково, они заметили, что за ними едет автомашина ДПС с включенной сиреной, они остановились. К ним подошли сотрудники милиции, представились, после чего предложили выйти из машины. Далее их препроводили до кафе «Добрый день», где в присутствии понятых досмотрели Гузеева. С Г. в Ижевск он ездил только для того, чтобы составить ему компанию, а также для того, чтобы употребить наркотики. Какой-либо корыстной заинтересованности в данной поездке у него не было, лично он наркотики не приобретал. Амфетамином, который он употребил в дороге из Ижевска, Г. угостил его безвозмездно.
(т. 1л.д. 40-41).
Доводы подсудимого Мамлеева А.Р. о том, что якобы текст его показаний уже был напечатан в протоколе допроса, суд находит несостоятельными.
Как видно из протокола допроса свидетеля Мамлеева А.Р., данное следственное действие было произведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом перед допросом свидетелю Мамлееву А.Р. разъяснялись его процессуальные права, а также ответственность, о чем свидетельствуют его подписи. Также подписи Мамлеева содержатся на каждом листе протокола допроса. Протокол допроса Мамлеевым прочитан лично, каких-либо заявлений и замечаний после окончания допроса от него не поступало.
Суд признает данные показания Мамлеева по основным моментам, как наиболее точные, правдивые и заслуживающие доверия, так как они согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, ФИО8 и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Тем самым очевидно, что его показания на следствии соответствовали действительности, а изменение им показаний в суде вызвано заинтересованностью его в исходе дела.
Что касается показаний Мамлеева в части того, что наркотик через открытое окно машины передал ФИО18, то суд расценивает их как попытку преуменьшить вину Гузеева.
Как видно из показаний Мамлеева, допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, он указывал, что не обратил внимания кто именно, либо ФИО156 либо Г. что-то передал парням в автомашине «Ниссан-Альмера» (т. 5л.д. 249).
В ходе очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Мамлеевым А.Р. последний показал, что он просто предположил, что наркотики передал ФИО9, возможно Гузеев обращался к ФИО9 с просьбой передать наркотики через окно парням в автомашине «Ниссан-Альмера», поэтому ему и запомнилось, что наркотики передал ФИО9.
В судебном заседании подсудимый Гузеев Г.В. показал суду, что когда они подъехали к торговому центру «Карусель», в автомашине «Ниссан-Альмера» были ФИО8 и его товарищ. Он передал немного наркотического средства ФИО8 через Тараса, предварительно отсыпав его из пачки в фольгу. Он предполагает, что не видел момента передачи наркотика.
Данный факт нашел свое подтверждение и в показаниях: свидетеля ФИО9 о том, что, Гузеев, не выходя из машины через открытое окно, передал Александру в машину маленький сверток, в котором, как он понял, находились наркотики. Ни ФИО158 ничего Гузееву за это не передавали, передача наркотика была безвозмездной, то есть Гузеев просто их угостил; показаниях свидетеля ФИО8, о том, что Герман опустил заднее окно автомашины и, не выходя из машины, передал сидящему за рулем «Ниссан-Альмера» Тарасу наркотики - метамфетамин, в виде порошка, упакованные в небольшой сверток, фольгированный, из-под сигаретной пачки. Тарас взял эти наркотики и передал их ему. Он, не выходя из машины, поблагодарил Германа, они попрощались, и те уехали.
В ходе судебных прений государственный обвинитель по делу отказался от части обвинения, предъявленного Гузееву Г.В. и Мамлееву А.Р. по ст. ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления, в связи с чем судом вынесено мотивированное постановление о прекращении уголовного дела в этой части.
Также в судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Гузеева Г.В. со ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 228.1 ч. 1 РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, и ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, учитывая что в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается стороной обвинения.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.
В ходе судебного заседания было установлено, что 20 декабря 2008 года Гузеев незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин, небольшой частью которого в этот же день безвозмездно угостил ФИО8, а в последующем при следовании в Уфу, находящихся в автомашине Мамлеева и ФИО9.
Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено достаточных доказательств того, что подсудимые и предварительно договорились о сбыте наркотического средства - метамфетамина.
Как на следствии, так и в суде Гузеев показывал, что он является потребителем наркотических средств. Наркотики он приобретал для личного употребления у ФИО159. Приобретенный 20 декабря 2008 года наркотик находился при нем, частью которого он сначала в г. Ижевске безвозмездно угостил ФИО8, а при следовании в г. Уфу – ФИО9 и Мамлеева.
Как видно из протокола личного досмотра наркотик был обнаружен только у Гузеева (т. 1л.д. 9-11).
На следствии Мамлеев показывал, что 20 декабря 2008 года ему позвонил Г. и попросил свозить его на автомашине в г. Ижевск. При встрече Г. попросил у него взаймы деньги в сумме 30 000 рублей. Он спросил у того, для чего, тот ответил, что для приобретения наркотиков – метамфетамина. Г. сказал, что вернет ему эти деньги на следующей неделе. По дороге из Ижевска он, Г. употребили немного наркотика путем вдыхания в ноздрю. С Г. в Ижевск он ездил только для того, чтобы составить ему компанию, а также для того, чтобы употребить наркотики. Какой-либо корыстной заинтересованности в данной поездке у него не было, лично он наркотики не приобретал. Амфетамином, который он употребил в дороге из Ижевска, Г. угостил его безвозмездно.
Никаких доказательств того, что Мамлеев сбыл приобретенный Гузеевым наркотик по делу не добыто, а обвинением не доказано. Собственником приобретенного наркотика являлся Гузеев, который им и распоряжался по своему усмотрению. Информации у сотрудников милиции о том, что Мамлеев занимается незаконным сбытом наркотических средств не имелось. Из показания сотрудников милиции ФИО12 и ФИО13 следует, что у них имелась оперативная информация о том, что Гузеев занимается незаконным оборотом наркотических средств. На основании данной информации и были разработаны оперативно-розыскные мероприятия в отношении именно Гузеева, у которого при личном досмотре были обнаружены наркотические средства.
Сам по себе факт передачи Мамлеевым денежных средств в долг Гузееву на приобретение наркотического средства, не свидетельствует об умысле Мамлеева на незаконный сбыт наркотического средства.
Разрешая вопрос уголовно – правовой оценки действий Гузеева и Мамлеева суд исходит из направленности умысла подсудимых и конкретных обстоятельств дела.
Таким образом, на основании изложенного суд считает необходимым действия подсудимого Гузеева Г.В. квалифицировать по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, и ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Об умысле подсудимого Мамлеева на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют: наличие предварительной договоренности с Гузеевым о цели поездки - за наркотическим средством, его осведомленность о перевозимом Гузеевым в автомобиле наркотике, а также совместное употребление в пути наркотического средства.
Таким образом, на основании изложенного суд считает необходимым действия подсудимого Мамлеева А.Р. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Гузееву Г.В. и Мамлееву А.Р. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Как личность подсудимый Гузеев Г.В. по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, проходил ВВК в 2006 году, поставлен диагноз – органическое эмоционально лабильное расстройство сложного генеза по возбудимому типу (т. 4л.д. 53, 55, 58-61).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гузееву Г.В., суд учитывает явку с повинной (т. 1л.д. 31), признание им вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гузееву Г.В., судом не установлено.
Как личность подсудимый Мамлеев А.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. 5л.д. 39-40, 43).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мамлееву А.Р., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка – сына, 2009 года рождения (т. 6л.д. 32).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мамлееву А.Р., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную социальную опасность и значимость, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, а с учетом положительных данных о личности подсудимых, установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к ним условное наказание, в течение испытательного срока которого они должны доказать свое перевоспитание и исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Гузеева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
1) по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;
2) по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гузееву основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 лет.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гузеева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Гузеева возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Гузееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать Мамлеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамлееву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мамлеева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Мамлеева возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Мамлееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гузеевым Г.В. и Мамлеевым А.Р. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.