П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 06 апреля 2010 г.
Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Губанова Н.В.,
адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813, ордер № 095909,
подсудимого Гарипова ,
при секретаре Сахибгареевой Г.А.,
а также потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гарипова , ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст.167 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Гарипов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, а также совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
05 августа 2009 года, около 20.00 часов Гарипов И.И., находясь возле торговых киосков, расположенных по ул. ФИО11ова в д. ... ФИО0, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара рукой в область головы ФИО8, в результате чего последний упал и получил телесные повреждения в виде: острой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, закрытого перелома теменной, височной кости с переходом линии перелома на основание черепа в области пирамиды височной кости, разрыва барабанной перепонки правого уха, которые согласно заключения эксперта № 496 от 19 января 2010 года (в едином комплексе, в совокупности) квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека.
Он же, Гарипов И.И. 12 декабря 2009 года, около 14.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен, принадлежащей ФИО9, расположенной по ул. ... ФИО0, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, руками разломал кухонный гарнитур и раскладной письменный стол, принадлежащие ФИО9, также вынес из кухни на лестничную площадку газовую плиту, принадлежащую последней, и сбросил ее со второго этажа, в результате чего, указанные предметы получили механические повреждения, тем самым ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5446 рублей.
Продолжая совершать преступления, Гарипова И.И. 16 января 2010 года, около 13.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... ФИО0, в ходе ссоры со своим пасынком ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, схватившись руками за шею ФИО7 прижал его к стене и стал душить последнего со словами: «Я тебя убью!», который реально воспринял угрозу убийством.
Учитывая, что Гарипов И.И. в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно в отношении ФИО7 и душил его, ФИО7 имел реальное основание опасаться, что Гарипов И.И. исполнит свою угрозу лишить его жизни.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гарипов И.И. совместно с адвокатом Лукмановой А.З. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гарипов И.И. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Гарипов И.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель – ст. помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Губанов Н.В., потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО7 не возражают против заявленного подсудимым Гариповым И.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела № 1-24/2010г., выслушав объяснения подсудимого Гарипова И.И., его адвоката Скарякина Ю.С., потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, заслушав заключение государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Губанова Н.В., суд считает ходатайство подсудимого Гарипова И.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании подсудимый Гарипов И.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Действия подсудимого Гарипова И.И. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1, ст.167 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что подсудимый Гарипов И.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО7 просят суд строго не наказывать подсудимого Гарипова И.И.
К отягчающим вину обстоятельствам суд отнес рецидив преступления. Также из материалов дела усматривается, что подсудимый Гарипов И.И. характеризуется отрицательно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гарипова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст.167 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 111 ч.1 УК РФ три года лишения свободы,
по ст. 167 ч.1 УК РФ один год лишения свободы,
по ст. 119 ч.1 УК РФ один год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Гарипову по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гарипова подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Гарипову И.И. исчислять с 06 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: газовая плита, кухонный гарнитур, письменный стол – считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г.