1-4/2010 обвинительный приговор



Дело № 1-4/10

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково от 27 января 2010 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,

подсудимых Бочкарева Ю.А. и Дударева К.В.,

защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 054656, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 7 декабря 2009 года,

защитника Нурисламова Р.Г.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева , ...,

и

Дударева , ...,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бочкарев Ю.А. и Дударев К.В. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2009 года около 15 часов ФИО5, назначенный приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года на должность ведущего специалиста-эксперта Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, которое в соответствии с п. 1.1 Положения об Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минэкологии РБ, осуществляет в пределах своей компетенции управление, регулирование, контроль и надзор, в том числе в области охраны и использования объектов животного мира, то есть являясь представителем власти, должностным лицом контролирующего органа, на которого в соответствии с п. 3.1.1 Должностного регламента возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных, в том числе, к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания подразделениями министерств, ведомств, предприятиями, учреждениями, организациями и иными хозяйствующими субъектами независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, а также гражданами, исполняя свои должностные обязанности, при осуществлении проверки соблюдения охотпользователями и гражданами законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, совместно с ведущим специалистом-экспертом Управления ФИО9 и привлеченным на общественных началах ФИО8 находился в охотничьих угодьях, принадлежащих региональному отделению военно-охотничьего общества Приволжского военного округа - межрегиональной спортивной общественной организации по Республике Башкортостан (Уфимского гарнизона), расположенных на соединении рек Кармасан и Белая возле д. ..., в зоне воспроизводственного участка, где охота запрещена.

При осуществлении проверки ФИО5 и ФИО9 обнаружили на вышеуказанной местности Бочкарева С.А., который производил незаконную охоту с использованием механического транспортного средства снегохода, не имея документов, а именно лицензий и договоров (путевок), разрешающих пользование животным миром, в зоне воспроизводственного участка, где охота запрещена, имея при себе охотничье ружье модели ИЖ-27 ЕМ Номер обезличен, заряженное одним патроном с пулей и одним патроном с картечью. В соответствии с п. 1.2 Правил охоты на территории Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан 26.05.2008 №172, нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, приравнивается к производству охоты. По данному факту ведущий специалист-эксперт Управления ФИО9 в отношении Бочкарева С.А. составил протокол Номер обезличенФЛ03 от 12.02.2009 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.

Далее, в этих же охотничьих угодьях в зоне воспроизводственного участка, где охота запрещена, сотрудниками Управления ФИО5 и ФИО9 были обнаружены Дударев К.В., ФИО12 и Бочкарев Ю.А., управлявшие снегоходами, имевшие при себе оружия. Действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, п. 4.10 Положения об Управлении, п. 4.1.1, 4.1.3 Должностного регламента, находясь в специальной служебной одежде представителя Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, при исполнении должностных обязанностей, ФИО5 представившись, имея основания подозревать ФИО36 В.А., Бочкарева Ю.А. и Дударева К.В. в производстве незаконной охоты, потребовал их предъявить документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, а именно лицензии, договоры (путевки), разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия, документы на транспортные средства снегоходы, представить для досмотра транспортные средства снегоходы, а также потребовал предъявить оружие для проверки. ФИО12, Бочкарев Ю.А. и Дударев К.В. отказались выполнить его законные требования и попытались скрыться. ФИО5 подозревая ФИО12, Бочкарева Ю.А. и Дударева К.В. в производстве незаконной охоты в охотничьих угодьях с помощью механических транспортных средств снегоходов, в зоне воспроизводственного участка, где охота запрещена, не имея документов, а именно лицензий и договоров (путевок), разрешающих пользование животным миром, то есть совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, в целях пресечения административного правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, в пределах своих полномочий применил меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а именно выхватил ключ с замка зажигания со снегохода ФИО12, не позволив последнему скрыться.

Бочкарев Ю.А. и Дударев К.В., не подчинившись законным требованиям ФИО5, отъехали от него, после чего, передав имеющиеся у них оружия неустановленному следствием лицу, вернулись обратно, для оказания противодействия законной деятельности представителя власти ведущего специалиста-эксперта Управления ФИО5

Бочкарев Ю.А. и Дударев К.В., осознавая, что ФИО5 является ведущим специалистом-экспертом Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, публично, преследуя цель унизить честь и достоинство ФИО5 как представителя власти и воспрепятствовать его законной деятельности, в присутствии посторонних лиц – ФИО9, ФИО8, ФИО12 и ФИО11, публично оскорбили ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражаясь в его адрес нецензурными, оскорбительными выражениями в неприличной форме, унижающими его честь и достоинство как представителя власти.

В процессе оскорбления ведущего специалиста-эксперта Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан Салаватова З.Г., 12 февраля 2009 года около 15 часов 30 минут, Бочкарев Ю.А. и Дударев К.В., находясь на вышеуказанном участке местности в охотничьих угодьях, принадлежащих региональному отделению военно-охотничьего общества Приволжского военного округа - межрегиональной спортивной общественной организации по Республике Башкортостан (Уфимского гарнизона), расположенных на соединении рек Кармасан и Белая возле д. ..., в зоне воспроизводственного участка, где охота запрещена, управляя механическими транспортными средствами, имея при себе оружие, отказавшись на законные требования представителя власти должностного лица контролирующего органа ведущего эксперта-специалиста Управления ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей предъявить документы, а именно лицензии, договоры (путевки), разрешающие осуществлять пользование животным миром, разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия, предъявить документы на транспортные средства снегоходы, а также оружия для проверки, стали высказывать угрозы применения насилия в отношении ФИО5 После чего, Бочкарев Ю.А. схватил рукой висевшее за спиной у ФИО5 оружие, пытаясь завладеть им. Опасаясь применения насилия, ФИО5 попытался высвободиться из рук Бочкарева Ю.А. и повернуться к нему лицом, не позволяя завладеть оружием. В это время Бочкарев Ю.А., осознавая, что ФИО5 является ведущим специалистом-экспертом Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, желая воспрепятствовать их исполнению, действуя умышленно, с целью применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ему два удара кулаком в область лица, от которых ФИО5 упал на снег. Далее Бочкарев Ю.А. и Дударев К.В. умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей нанесли ему несколько ударов ногами в область живота.

Применяя насилие, Бочкарев Ю.А. и Дударев К.В. причинили ФИО5 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, которые по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому признаку не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Бочкарев Ю.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и показал, что 12 февраля 2009 года около 9 часов он созвонился с Дударевым и братьями, чтобы поехать на рыбалку на снегоходах. Он привез свой снегоход на машине. Они встретились возле устья реки Кармасан. У каждого при себе имелись удочки, кузовки, снасти и буры. Рыбачили они, начиная от устья, поднимаясь на вверх против течения. Ближе к обеду услышали несколько выстрелов. Около 3 часов они собрались ехать домой. По пути встретили знакомых рыбаков на снегоходах. Он ехал первым, остальные сзади. Проехав поляну, увидел, что никого нет. Он поехал обратно, где увидел несколько снегоходов. К нему подбежал ФИО5 и, ругаясь в его адрес нецензурными словами, стал выхватывать чеку зажигания. ФИО5 был в белом маскхалате, на плече висел карабин. ФИО5 никаких документов им не показывал, только ругался, агрессию проявлял по отношению к Дудареву. У ФИО5 на правой стороне лице возле глаза была припухлость. В это время Камалов начал звонить кому-то. У Сергея оружие лежало в чехле, в каком состоянии он не видел. Сергей достал из чехла ружье, из кармана патроны. Камалов стал составлять протокол на Сергея. У ФИО8 маскхалат от кистей был в крови. После этого Попов уехал. Минут через 10-15 Попов вернулся с ФИО18. Он узнал ФИО18. ФИО37 представился им инспектором Гостехнадзора. ФИО38 сказал, что идет операция и попросил предъявить документы на снегоходы. Он сказал, что его документы находятся в машине. ФИО39 по его паспортным данным проверил информацию и отпустил всех. Пояснил, что ФИО5, ФИО40 были в белых маскхалатах, а ФИО41 в теплой одежде. Никаких телесных повреждений он ФИО5 не наносил, его не оскорблял.

Подсудимый Дударев К.В. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и показал, что 12 февраля 2009 года он совместно с Бочкаревыми ФИО287 выехали на снегоходах из г. Благовещенска на рыбалку в район реки Кармасан. У них с собой были удочки, кузовки, ледорубы. По пути их догнал Бочкарев , который привез снегоход на машине. По приезду на реку они рыбачили сначала в одном месте, потом в другом. В один момент услышали звуки выстрелов из лесного массива. Потом поехали дальше по Кармасану, где увидели около 30-40 рыбаков, среди которых были их знакомые. После этого они поехали в сторону дома, каждый на своем снегоходе. Он проехал поляну и заметил, что нет Сергея. Потом увидел, как Сергею подъехали два снегохода. Снегоход, на котором сидело два человека, подъехал к нему. Камалов подозвал его к себе, и он поехал за ним. Позже к ним подъехал ФИО45. В это время к нему подбежал ФИО5 и стал выхватывать чеку от снегохода. Он прикрыл ее рукой. После этого подъехал Бочкарев . ФИО5 все это время ругался, пытался выхватить чеку и со снегохода Бочкарева . Они спокойно сидели на своих снегоходах. Затем ФИО5 снял со спины карабин и стал им махать. ФИО5 говорил ему, что якобы опять он здесь, и что он не будет ездить на снегоходе. При этом ФИО5 им не представлялся. ФИО5, К. и П. были одеты в белые маскхалаты. Он заметил, что у ФИО8 в районе рук маскхалат был в крови, а у ФИО5 с правой стороны лица было покраснение. К. стал писать на ФИО6 Сергея протокол. У Сергея ружье находилось в чехле, прикрепленном к снегоходу. Потом Попов куда-то уехал, вернулся обратно минут через 15 уже без маскхалата и ружья. Также с ФИО8 был Казыханов. Казыханов был одет в теплую одежду, на которой ездят на снегоходах. ФИО53 представился им инспектором Гостехнадзора и попросил предъявить документы на снегоходы. Они все показали ему документы, кроме Юрия, который сказал, что его документы находятся в машине. ФИО50 вернул им документы и отпустил. После этого они уехали в сторону Благовещенска. Он считает, что ФИО5, К., П. были в нетрезвом состоянии и занимались охотой. Также пояснил, что в январе 2009 года он ранее встречал ФИО5 в лесном массиве, последний ударил его карабином. Никаких телесных повреждений в тот день он ФИО5 не наносил, его не оскорблял.

Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых Бочкарева Ю.А. и Дударева К.В. в предъявленном обвинении нашла свое полное подтверждение.

К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 12 февраля 2009 года около 10 часов он совместно с ведущим специалистом Управления по охране, контролю, и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минэкологии РБ ФИО9 и охотником ФИО8 на двух снегоходах выехали в рейд по охране охотничьих угодий Уфимского и Кушнаренковского районов. У него и ФИО8 имелось оружие, которое находилось в чехле. У ФИО9 не было оружия. Подъехав к ..., они спустились к реке Кармасан. Около 15 часов того же дня во время нахождения в пойме реки Кармасан они услышали крики загонщиков и звук двигателя снегохода, которые доносились с воспроизводственного участка. После чего они перешли через лед реку Кармасан на участок, расположенный между реками Белая и река Кармасан, который является воспроизводственным участком военного общества охотников, где всякая охота запрещена. Первым на воспроизводственном участке они обнаружили ФИО54, у которого в руках было оружие. Увидел их, ФИО55 стал на снегоходе отдаляться от них. Он, К. и П. догнали ФИО57 на своих снегоходах. Подъехав к ФИО58, он и К. представились, предъявили служебные удостоверения. Он увидел с правой стороны снегохода у ФИО6 Сергея чехол, из которого торчал приклад ружья, и предложил ФИО6 предъявить разрешение на оружие и охотничий билет. Он проверил представленные ФИО6 документы и передал ФИО9. Он также предложил ФИО6 представить ружье. При осмотре ружья было установлено, что ружье двуствольное, заряжено картечью и пулей. Он дал указание ФИО9 составить административный протокол в отношении ФИО60, так как тот нарушил правила охоты, а именно находился в воспроизводственном участке, где охота запрещена. В это время на расстоянии 200-300 метров они заметили еще одного человека, стоящего около леса. Он дал указание ФИО9 и ФИО8 подъехать к этому человеку, проверить документы и выяснить, с какой целью тот человек находится на воспроизводственном участке. Когда Камалов с этим человеком подъехали к нему на снегоходе, он узнал в нем Дударева , которого ранее встречал Дата обезличена года на данном участке местности, когда выезжал на рейд вместе с заместителем начальника Управления МВД по РБ по лицензионно-разрешительной работе ФИО16 В тот день Дата обезличена года они обнаружили автомашину ВАЗ-21214 с государственным регистрационным номером Номер обезличен серого цвета. Недалеко от машины в лесу он увидел Дударева с ружьем в руках. Он стал преследовать Дударева, но не догнал. Видел только, как Дударев передал водителю автомашины ВАЗ-2109 свое ружье. После чего автомашина ВАЗ-2109 скрылась. После этого он подошел к Дудареву, представился ему. Дударев каких-либо документов ему не показывал, оскорбил его. Однако по требованию ФИО18, Дударев показал свои документы. В тот раз они не смогли привлечь Дударева к административной ответственности за незаконную охоту, так как Дударев успел передать оружие незнакомому лицу, который скрылся на автомашине. 12 февраля 2009 года Дударев знал, что он является инспектором охраны животного мира. В тот день у Дударева за спиной находилось гладкоствольное охотничье оружие без чехла в собранном виде. Он представился Дудареву и предъявил свое служебное удостоверение. После чего попросил у Дударева документы на оружие и охотничий билет. Также он попросил представить ему оружие к осмотру. Дударев проигнорировал его требования и стал ему угрожать словами: «Еще раз здесь появишься, убью, ты сам браконьер». При их разговоре присутствовал ФИО61. В это время приехали П. с третьим мужчиной на двух снегоходах. Он представился и попросил предъявить его документы. Этот третий мужчина показал свои документы, им оказался ФИО63. У ФИО64 на снегоходе было закреплено ружье в чехле в разобранном виде. Он попросил ФИО65 предъявить ружье к осмотру для сверки номеров, на что тот отказался показывать свое оружие. В это время на снегоходе подъехал четвертый мужчина, за спиной у которого был карабин СКС без чехла. Им оказался Бочкарев . Он и Камалов подошли к Бочкареву , представились, предъявили служебные удостоверения и попросили Бочкарева предъявить документы на оружие, разрешение и охотничий билет. Бочкарев отказался предъявлять документы и оружие и выразился в отношении его нецензурными словами. С приездом Бочкарева Дударев стал еще более агрессивным. Дударев стал высказывать в отношении него угрозы: «Убью, зарою, ты в последний раз здесь будешь». У Дударева и Бочкарева у обоих за спиной висели ружья. Он подошел к ФИО78 и попросил документы. Дударев в это время отошел в сторону и кому-то звонил. Потом Дударев и Бочкарев подошли к нему и стали оскорблять его нецензурными словами, требовали, чтобы он отдал документы ФИО81. Эти словесные оскорбления Дударевым и Бочкаревым были высказаны в присутствии ФИО9, ФИО8 и ФИО6. Дударев и ФИО6 ФИО9 не оскорбляли. Документы ФИО172 были у ФИО9 для составления административного протокола. Камалов позвонил инспектору по лицензионно-разрешительной работе ФИО18 с просьбой выслать группу. Все слышали слова ФИО9. ФИО6 Василий собрался уехать и хотел завести снегоход. Он не позволил ФИО84 завести снегоход, вынув ключ с замка зажигания до приезда сотрудников милиции. Он отдал ключи ФИО8. Дударев и Бочкарев стали требовать ключи у ФИО8. В это время подъехал пятый мужчина на снегоходе, за спиной у этого человека висело гладкоствольное охотничье ружье в собранном виде без чехла. Дударев и Бочкарев стали кричать этому мужчине: «уезжай». Этот мужчина сразу же поехал к устью реки Кармасан. За ним поехали Дударев и Бочкарев . Они проехали несколько метров, он видел как Бочкарев и Дударев передали ему свои ружья, и тот уехал дальше. Дударев и Бочкарев вернулись обратно без своих ружей, при этом они поставили свои снегоходы таким образом, что заблокировали выезд снегохода ФИО8. Дударев и Бочкарев подошли к ФИО8, который сидел на своем снегоходе, и сказали ему вернуть ключи Василия. При этом Дударев схватил ФИО8 за руки, а Бочкарев вытащил ключ зажигания со снегохода ФИО8. Увидев происходящее, он дал указание ФИО8 отдать ключи Василия, что П. и сделал. В это время позвонил ФИО100 и сказал, что он не может проехать от .... Он направил ФИО8 на снегоходе к ФИО18. После того как П. уехал, Бочкарев и Дударев подошли к нему и начали угрожать ему: «Зароем, больше здесь не появишься, Вы сами здесь охотитесь, браконьеры. Нам негде охотиться». При этом Бочкарев и Дударев выражались в отношении него нецензурными словами. Дударев сказал ему: «Мы хотели тебя поймать, ты в последний раз здесь оказался». После этих слов Бочкарев подошел к нему сзади и схватился рукой за приклад его оружия СКС, которое находилось в чехле, пытаясь завладеть его оружием. При этом Бочкарев сказал: «Сейчас буду проверять твое оружие». Он развернулся, пытаясь освободиться от рук Бочкарева , и повернуться к нему лицом. Когда он повернулся лицом к ФИО6, тот нанес ему два удара кулаком по правой стороне лица. От удара он упал на снег. Бочкарев и Дударев стали пинать его ногами. Дударев ударил его два раза ногой по животу. Б. ударил его один раз ногой. В это время их остановили Бочкаревы ФИО286. Потом приехал ФИО115. Он сказал ФИО18, что Дударев и Бочкарев его ударили, попросил проверить их документы. ФИО119 представился, предъявил служебное удостоверение. Дударев показал свои документы ФИО18. ФИО6 ФИО122 также показали свои документы. Бочкарев отказался показывать свои документы, сказал, что его документы в машине, сел на снегоход и пытался скрыться. ФИО123 попытался задержать Бочкарева , но Бочкарев выбросил ФИО18 со снегохода и уехал. За ним последовали Дударев и другие.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 12 февраля 2009 года он находился в рейде совместно с ФИО5 и ФИО8 в охотничьих угодьях Кушнаренковского района. Когда находились на реке Кармасан, услышали крики загонщиков, доносившиеся с территории военного общества охотников, а также звуки снегоходов. Переехав реку Кармасан, они увидели снегоход, которым управлял ФИО128. У ФИО129 в руках было ружье. Когда они начали к нему подъезжать, ФИО131 стал от них отдаляться. Они последовали за ним. Когда они его догнали и остановили, ружье лежало в чехле, пристегнутом к снегоходу. Чехол был расстегнут. Далее они увидели второй снегоход, к которому он направился вместе с ФИО8, ФИО5 остался с ФИО132. Вторым снегоходом управлял Дударев, у которого было в руках охотничье гладкоствольное ружье. Они были в форменной одежде, представились, попросили проехать его к месту, где был ФИО5. Бочкарев и Дударев последовали за ним, а Попов поехал к третьему снегоходу, который стоял дальше от них. Когда они подъехали к первому снегоходу, у Дударева ружье было в чехле в собранном виде. ФИО5 попросил Дударева показать документы, а также предъявить ружье, на что Дударев отказался это сделать и стал угрожать ФИО5 расправой. У ФИО133 ружье было заряжено пулевым патроном и картечью. Потом подъехал П. с третьим мужчиной, которым оказался ФИО135. ФИО5 представился, показал служебное удостоверение и попросил ФИО136 показать документы и ружье для сверки номеров. У ФИО137 на снегоходе в багажнике лежало ружье в чехле, которое он отказался показывать, но документы на ружье показал. Когда ФИО5 попытался сам взять ружье, ФИО138 оттолкнул ФИО5 рукой. Потом подъехал Бочкарев на своем снегоходе. За спиной у Бочкарева Юрия висел карабин СКС без чехла. Он и ФИО5 подошли к Бочкареву , представились, показали служебные удостоверения и попросили предъявить документы на оружие и право охоты. Бочкарев отказался это сделать, при этом выразился в адрес ФИО5 нецензурными словами. Дударев и Бочкарев стали оскорблять ФИО5 и угрожать ему расправой, что это будет его последний рейд. Увидев это, он позвонил инспектору ФИО18. ФИО6 Василий хотел уехать, но ФИО5 забрал со снегохода ФИО6 Василия ключи и отдал их ФИО8. Дударев и ФИО6 Юрий стали оскорблять ФИО5 нецензурными словами, потом попытались отнять ключи у ФИО8. После этого ФИО5 сказал ФИО8, чтобы тот вернул ключи. Документы ФИО173 находились у него. В это время подъехал еще один мужчина на снегоходе, который остановился метров за 10 от них. У мужчины за спиной в собранном виде без чехла висело гладкоствольное охотничье ружье. Дударев и Бочкарев на своих снегоходах уехали за тем мужчиной, затем вернулись без оружий. Все снегоходы были без номеров. В это время позвонил ФИО148 поехал встречать его. Они с ФИО5 остались вдвоем. Он стал составлять протокол в отношении ФИО149. Все это время Бочкарев и ФИО7 угрожали ФИО5, оскорбляли его нецензурными словами. Затем Бочкарев попытался завладеть оружием ФИО5, которое висело у него на спине в чехле. После чего Бочкарев два раза ударил ФИО5 рукой по лицу. ФИО5 от ударов упал на снег. Затем Дударев и ФИО5 стали размахивать ногами в сторону лежащего ФИО5. Нанесли ли они ему удары, он не видел. После случившегося у ФИО5 на лице с правой стороны имелись покраснения. Потом от ФИО5 он узнал, что Дударев и Бочкарев также нанесли ему удары ногами в область живота. Потом приехал ФИО155 представился, предъявил служебное удостоверение, и потребовал Дударева и Бочкаревых предъявить документы для проверки. Все снегоходы были без номеров. Дударев, ФИО6 показали свои документы. Бочкарев отказался показывать свои документы, сказав, что они находятся в машине. Потом сел на свой снегоход и поехал. ФИО159 попытался задержать Бочкарева , но последний выбросил ФИО18 со снегохода и уехал. За Бочкаревым последовали Дударев и другие.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 12 февраля 2009 года он в силу ст. 10 Закона «О животном мире» вместе с ведущим специалистом Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания ФИО5 и ведущим специалистом Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания ФИО9 на двух снегоходах выехали в рейд по охране охотничьих угодий Уфимского и Кушнаренковского районов РБ. Около 15 часов 12 февраля 2009 года во время нахождения в пойме р. Кармасан они услышали крики загонщиков в лесном массиве и звуки работающих снегоходов. Обойдя лесной массив, они увидели мужчину на снегоходе с оружием в руках. По мере приближения к нему человек сел на снегоход и стал удаляться от них, одновременно убирая оружие за спину. Затем по мере движения мужчина убрал оружие в чехол. После этого, проехав немного, остановился. ФИО5 и К. представились мужчине и предложили ему предъявить документы, а именно охотничий билет и разрешение на ношение и хранение оружия, а также охотничье ружье, которое было в чехле. При проверке документов была установлена личность мужчины, которым оказался ФИО165. Оружие ФИО166 было двуствольным, в собранном виде, заряжено одним пулевым патроном и картечью. Также ими был замечен еще один мужчина на снегоходе с оружием в руках, который стоял на поле вдоль лесного массива поймы .... Он вместе с ФИО9 на снегоходах направились к этому мужчине, которым оказался Дударев . Когда они подъезжали к нему, Дударев убрал охотничье ружье в чехол. К. представился Дудареву и предложил последнему предъявить документы. ФИО7 был агрессивно настроен, документы не представил. После чего К. вместе с Дударевым поехали к ФИО5. Он поехал дальше и заметил мужчину на снегоходе черного цвета, которым оказался ФИО170. Он вместе с ним подъехал к ФИО5 и ФИО9, которые стояли с ФИО11 и Дударевым. К. и ФИО5 представились, показали служебные удостоверения и попросили у ФИО178 предъявить охотничий билет и разрешение на ношение и хранение оружия, а также охотничье ружье, которое было в чехле. ФИО179 отказался показывать документы. В это время Дударев стал высказывать в адрес ФИО5 угрозы убийством и нецензурную брань. Через некоторое время к ним подъехал еще один мужчина на снегоходе, которым оказался Бочкарев . У Бочкарева Ю. за спиной без чехла находился охотничий карабин марки «СКС». ФИО5 и К. представились Бочкареву, показали свои служебные удостоверения и попросили документы на ружье и разрешение. Бочкарев Ю. отказался предъявлять документы, при этом выразился в отношении ФИО5 нецензурной бранью. ФИО183 предъявил охотничий билет и разрешение на ношение и хранение оружия, охотничье ружье у ФИО184 находилось в багажнике под сидением снегохода в разобранном виде. ФИО5 предложил ФИО185 предъявить ружье для сверки, на что последний отказался. Когда ФИО5 сам попытался взять у ФИО186 ружье, тот оттолкнул ФИО5 рукой в грудь. Камалов позвонил старшему инспектору ЛРР ОВД по ...у ФИО18 Со стороны лесного массива выехал еще один снегоход, которым управлял неизвестный мужчина с оружием за спиной. Он оставался в метрах 10 от них и не подъезжал. В это время мужчина следом за этим мужчиной последовали Бочкарев Ю. и Дударев. Он видел, как они передали свои ружья этому мужчине на снегоходе и вернулись обратно, заблокировав его снегоход. К. стал составлять на ФИО11 протокол об административном правонарушении В этот момент Бочкарев Ю.А. и Дударев стали оскорблять ФИО5 нецензурной бранью, угрожали ему расправой. ФИО5 вытащил ключи от замка зажигания снегохода ФИО188 и передал ему ключи. Бочкарев Ю.А. и Дударев пытались у него отобрать ключи Василия. Вынули ключи из замка зажигания его снегохода. ФИО5 сказал ему, чтобы он вернул ключи Василия, что он и сделал. К. попросил его съездить за ФИО18, который ждал его в д. ... Он приехал вместе с ФИО18. От ФИО5 ему стало известно, что Бочкарев Ю.А. ударил его по лицу, а когда он упал, ему были нанесены удары ногами со стороны Бочкарева Ю. и Дударева. На лице у ФИО5 с правой стороны были видны покраснения. Казыханов проверил у всех документы на снегоходы. На всех снегоходах отсутствовали номерные знаки. Документов на снегоход не было у Бочкарева , который сказал, что они находятся в машине. ФИО192 схватился руками за снегоход Бочкарева Ю., но последний вырвался и уехал. Пояснил, что ФИО5 был в камуфляжной форме синего цвета, шапке ушанке, ФИО193 также был одет, как и ФИО5. ФИО194 был одет в серую форменную милицейскую одежду.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что работает старшим инспектором по лицензионно-разрешительной работе в ОВД по Кушнаренковскому району. 12 февраля 2009 года ему позвонил инспектор Управления по охране животного мира Минэкологии Республики Башкортостан К. и попросил приехать в охотничьи угодья возле д. ..., где при производстве незаконной охоты ими были задержаны граждане. Он связался с оперативным дежурным части и попросил собрать группу. После этого Камалов позвонил снова и попросил его приехать одному. Он взял служебную машину и поехал в .... Возле деревни его ждал снегоход, который повез его в сторону реки Кармасан через лесной массив на поляну. На поляне находилось 4-5 снегоходов. Из присутствовавших там он знал ФИО9, ФИО5 представился ему, показав удостоверение. Среди остальных вспомнил Бочкарева Б., на которого год назад составлял протокол об административном правонарушении за нарушение правил перевозки оружия. ФИО5 попросил его проверить документы на снегоходы. После этого он стал проверять документы на снегоходы, у двоих проверил охотничья ружья, разрешение и охотничий билет. У Бочкарева Б. и Дударева оружия не было. Со слов ФИО5 и ФИО9 до его приезда ружья у них были. В его присутствие Бочкарев Ю. и Дударев выражались в адрес ФИО5 нецензурной бранью. Когда он спросил документы у Бочкарева Ю., тот ответил, что его документы находятся в машине в Благовещенском районе. Он позвонил в дежурную часть и стал проверять Бочкарева Ю. по адресной базе. В это время Бочкарев Ю. потихоньку завел свой снегоход, он попытался его остановить, но не смог. Как только Бочкарев Ю. уехал, остальные также уехали в сторону реки Белой. Он попросил ФИО5 и ФИО8 догнать их, но им не удалось это сделать. ФИО5 сказал ему, что Дударев и Бочкарев его ударили, били ногами и руками, пытались отобрать ружье. У ФИО5 в правой части лица имелись покраснения. Пояснил суду, что он приехал на место где-то через час после звонка ФИО9. ФИО5 был одет в бушлат и брюки синего цвета.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что он работает в должности председателя Совета военно-охотничьего общества Уфимского гарнизона. С администрацией Кушнаренковского района сроком на 10 лет был заключен договор аренды охотничьих угодий площадью 22 230 га. Между Правительством РБ и военно-охотничьим обществом Уфимского гарнизона был заключен договор о предоставлении военно-охотничьему обществу Уфимского гарнизона в пользование данных территорий для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенных к объектам охоты. После заключения договора военно-охотничьему обществу была выдана долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира сроком на пять лет. На предоставленной территории военно-охотничье общество Уфимского гарнизона осуществляет пользование объектами животного мира, отнесенных к объектам охоты. При этом на общество возлагаются обязанности по рациональному использованию и сохранению животного мира. Так, в охотничьем угодье должен быть воспроизводственный участок в размере 10-15% от общей территории, где запрещается проведение охоты. В данном случае воспроизводственным участком является северная часть охотничьих угодий – устье рек Кармасан и Белая, западная и северная граница которого проходят по реке Кармасан и реке Сикиязка, восточная граница по реке Белой и Благовещенский район, южная – Уфимский район. Лицо, осуществляющее охоту на охотничьих угодьях, предоставленных военно-охотничьему обществу Уфимского гарнизона, обязано иметь охотничий билет, разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия, проживание на базе, а также путевку-разрешение. Без этих документов охота запрещена. При получении лицензии и путевок военно-охотничье общество Уфимского гарнизона информирует и инструктирует охотников о границах охотничьего хозяйства, границах воспроизводственного участка и видах разрешенных к добыче животных. При производстве охоты запрещается использование механических транспортных средств. Границы охотничьего хозяйства обозначены аншлагами. Границы воспроизводственного участка также отмечаются аншлагами, и обозначаются надписями: «воспроизводственный участок, всякая охота и натаска собак, установка палаток, разведение костров, запрещены». Дударев К.В., ФИО12, Бочкарев Ю.А., ФИО11 у охотпользователя - военно-охотничьего общества Уфимского гарнизона путевок на охоту не получали.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что 12 февраля 2009 года в конце рабочего дня ему позвонил К. и сообщил, что при производстве рейда с ФИО5 ими был выявлен факт незаконной охоты около д. ... группой охотников, которые при проверке документов оказали неповиновение. Также К. сообщил, что ФИО5 были причинены побои. На следующий день он заметил у ФИО5 припухлость около правого глаза. По поводу произошедшего ФИО5 была написана служебная записка. Также пояснил, что в начале года ФИО5 и ФИО9 была выдана служебная спецодежда, в которой они должны были находиться на рейде.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что 13 февраля 2009 года он встретил на работе ФИО5, у которого под правым глазом имелись покраснения. Со слов ФИО5 ему известно, что в ходе проведения рейда на территории охотхозяйства они встретили группу охотников, которые отказались представить документы, оказав неповиновение. Один из них Бочкарев ударил его по лицу, а когда он упал, Бочкарев и Дударев стали пинать его ногами.

Свидетель ФИО23 дала суду схожие показания, что и свидетель ФИО22

Свидетель ФИО24 показала суду, что 12 февраля 2009 года ее муж ФИО5 с утра ушел на работу. Около 20 часов того же дня он позвонил ей и сказал, что задерживается. Приехал домой около 23-24 часов. На его лице имелось покраснение, припухлость, также он жаловался на боли в животе. Со слов мужа в ходе рейда его избили охотники.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО25 показал суду, что он является милиционером-водителем ОВД по Кушнаренковскому району РБ. 12 февраля 2009 года около 15 часов он находился на работе. По указанию оперативного дежурного ФИО26 он с майором милиции ФИО18 выезжал в д. Кувыково. До места они доехали примерно за полчаса. Не доезжая до деревни ФИО202 позвонил кому-то. В конце деревни к ним подъехал снегоход, которым управлял человек в синем бушлате. Казыханов уехал с ним, где-то через час приехали два снегохода. Из разговора он понял, что кто-то незаконно охотился. Пояснил, что ФИО203 был в милицейском бушлате.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО26 показал суду, что 12 февраля 2009 года он находился на дежурстве в ОВД по Кушнаренковскому району РБ. Он не помнит, находился ли в тот день ФИО204 в отделе или нет, так как он часто выезжает по работе. Об обстоятельствах того дня он ничего вспомнить не может.

Виновность подсудимых Бочкарева Ю.А. и Дударева К.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО5 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бочкарева Ю.А. и Дударева К.В., которые применили в отношении него насилие в связи с исполнением им своих обязанностей по охране животного мира от фактов браконьерства (том 1л.д. 8, 35).

Выводами, содержащимися в заключении судебно-медицинской экспертизы № 6975 от 27 июля 2009 года, согласно которым у ФИО5 были обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица в скуловой области справа, которые могли образоваться Дата обезличена года в результате травматических воздействий тупых предметов. Установленные у ФИО5 телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому не расценивались как причинившие вред здоровью (том 2л.д. 158-159).

Факт назначения потерпевшего ФИО5 на должность ведущего специалиста-эксперта Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды РБ подтверждается приказом № 183к от 27 мая 2008 года (том 1л.д. 113).

Правомерность и законность действий потерпевшего по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания подтверждается Положением об Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минэкологии РБ от 22 сентября 2008 года (далее – Положение), должностным регламентом и служебным заданием.

В соответствии с Положением Управление является структурным подразделением Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, осуществляющим в пределах свой компетенции управление, регулирование, контроль и надзор в области охраны и использования объектов животного мира, организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов. Управление осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Республики Башкортостан.

В соответствии с п. 4.10 Положения, должностные лица управления имеют право проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия, производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, добытых объектов животного мира и получено из них продукции (том 1л.д. 70-78).

Согласно должностному регламенту на ведущего специалиста-эксперта Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных, в том числе, к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания подразделениями министерств, ведомств, предприятиями, учреждениями, организациями и иными хозяйствующими субъектами независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, а также гражданами. При выполнении возложенных обязанностей, он имеет право осуществлять досмотр вещей и досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, изымать у нарушителей оружие и другие оружия добывания животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке (том 1л.д. 79-89).

Из служебного задания № 05 от 1 февраля 2009 года следует, что ведущий специалист-эксперт Управления по охране животного мира Минэкологии РБ ФИО5 в составе рейдовой группы совместно с ведущим специалистом-экспертом Управления по охране животного мира Минэкологии РБ ФИО9 направлены для осуществления государственного контроля и надзора по охотничьим угодьям Кармаскалинского, Кушнаренковского и Чишминского районов Республики Башкортостан сроком со 2 февраля 2009 года по 15 февраля 2009 года (том 1л.д. 91).

Согласно данным протокола осмотра предметов от 9 сентября 2009 года осмотрена форменная одежда потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО9, в которой они находились 12 февраля 2009 года при осуществлении рейда по охране объектов животного мира в охотничьих угодьях военного охотничьего общества (т. 3л.д. 54-60).

Товарными накладными от 12 ноября 2008 года и 9 декабря 2008 года, согласно которым Министерством природопользования и экологии РБ приобретена форменная одежда (т. 3л.д. 27-29).

Из данных, полученных в ходе осмотра охотничьих угодий, принадлежащих региональному отделению военно-охотничьего общества Приволжского военного округа - межрегиональной спортивной общественной организации по Республике Башкортостан (Уфимского гарнизона), расположенных на территории, прилегающей к месту впадения реки Кармасан к реке Белая возле д. ... РБ, следует, что осматриваемый участок имеет аншлаги в виде металлических табличек, закрепленных к стволам деревьев с надписями: «МО РФ Военно-охотничье общество Первушинское охотничье хозяйство Уфимского гарнизона. Всякая охота и натаска собак без путевок запрещена» (том 3л.д. 15-24).

Факт владения охотничьими угодьями подтверждается: постановлением главы администрации Кушнаренковского района Номер обезличен от Дата обезличена года о передаче в аренду сроком на 10 лет охотничьих угодий общей площадью 22 230 га, расположенных на территории землепользователей совхозов «Первушинский» и «Коммунальник» и гослесфонда, Совету военно-охотничьего общества Уфимского гарнизона ПриВО для эксплуатации и воспроизводства ресурсов охотничьих животных в промысловых и любительских целях (том 2л.д. 123);

Договором аренды охотничьих угодий от 22.11.2000 года, заключенным между администрацией Кушнаренковского района и Советом военно-охотничьего общества Уфимского гарнизона ПриВО, согласно условиям которого арендодатель передает в аренду арендатору охотничьи угодья для ведения охотничьего хозяйства. При этом арендатор обязуется иметь в охотхозяйстве воспроизводственные участки площадью от 10 до 15% от общей площади (том 2л.д. 124-126);

Договором от 18.11.2005 года о представлении в пользование территорий, акваторий Республики Башкортостан, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенных к объектам охоты, заключенный между Правительством РБ и региональным отделением военно-охотничьего общества Приволжского военного округа – межрегиональной спортивной общественной организации по Республике Башкортостан (Уфимского гарнизона) – охотпользователем, согласно которому военно-охотничье общество Уфимского гарнизона обязуется на предоставленных охотничьих рационально пользоваться объектами животного мира, отнесенных к объектам охоты, проводить комплексы биотехнических и воспроизводственных мероприятий (том 2л.д. 128-131);

Договором об условиях пользования объектами животного мира, отнесенных к объектам охоты от 1 декабря 2005 года, заключенным между Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан (Управление Россельхознадзора по РБ) и военно-охотничьим обществом Уфимского гарнизона, согласно которому охотпользователь обязуется осуществлять пользование объектами охоты с соблюдением федеральных и республиканских стандартов, правил, лимитов и нормативов, вести охрану охотничьих животных, проводить воспроизводственные и биотехнические мероприятия (том 2л.д. 132-137);

Долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира № 6306, выданной военно-охотничьему обществу Уфимского гарнизона 1 декабря 2005 года сроком до 1 декабря 2010 года (том 2л.д. 138).

Согласно справке ОВД по Кушнаренковскому району РБ от 21 января 2010 года № 24/207 12 февраля 2009 года в 15 часов осуществлен выезд в д. ... РБ для выяснения обстоятельств производства незаконной охоты неустановленными лицами – старшего инспектора ЛРР ОВД майора милиции ФИО18 и милиционера водителя старшего сержанта милиции ФИО25 на автомашине УАЗ 315195 Номер обезличен.

Свидетель защиты ФИО11 показал суду, что 12 февраля 2009 года около 9 часов он, Бочкаревы ФИО206 и ФИО7 поехали на снегоходах на рыбалку на реку Кармасан. На рыбалку взяли удочки. Снасти, кузовок. Там они рыбачили до обеда. Когда засобирались домой, услышали выстрелы в лесу. По пути домой встретили знакомых рыбаков. Ю. ехали впереди, он остался последним. По дороге к нему подъехали два снегохода, он остановился. На снегоходах были ФИО5, К. и П.. Они были в белых маскхалатах и с оружием. Он заметил у ФИО8 кровь на рукавах. ФИО5 стал в грубой форме требовать ружье, не представлялся. К. ему представился. Он представил ФИО9 документы и ружье, которое находилось в чехле, прикрепленном к снегоходу. ФИО5 спросил, имеются ли патроны. Он ему показал патроны. ФИО5 взял два патрона, пулевой и картечь. В это время уже подъехали ФИО210, Дударев и Б.. ФИО5 говорил, что отберет ружье. К. стал составлять протокол. ФИО5 все время вел себя агрессивно, агрессию проявлял в основном к Дудареву. Также он заметил, что у ФИО5 в области глаза имелось покраснение, припухлость. Через какое-то время П. уехал, вернулся минут через 15-20 уже без ружья и маскхалата с ФИО18. ФИО214 был в теплой одежде, представился им инспектором Гостехнадзора. После этого попросил их предъявить документы на снегоходы. После проверки документов они их отпустили, никто их не преследовал. Дударев и Бочкарев Ю. никого не оскорбляли и не избивали. Он полагает, что в тот день ФИО5, К., П., К. охотились.

Свидетель защиты свидетель ФИО12 дал суду схожие показания, что и свидетель ФИО11

Анализируя совокупность представленных и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Бочкарева Ю.А. и Дударева К.В. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказана в полном объеме.

Суд критически относится к доводам подсудимых Бочкарева Ю.А. и Дударева К.В. о том, что в тот день они поехали на рыбалку и не охотились, потерпевший ФИО5 первый стал оскорблять их, угрожать им, при этом они потерпевшего не оскорбляли, не применяли к нему насилие, не угрожали его применением, вообще не знали, что он является представителем власти, так как он им не представлялся, а по внешнему виду это не было заметно, а лишь спокойно отвечали на его оскорбления и нецензурную брань и пытались оградиться от его нападок, расценивая их как способ защиты, поскольку они являются надуманными и полностью противоречат приведенным выше доказательствам и не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что Бочкарев Ю. и Дударев, заведомо зная, что он является представителем власти, публично оскорбили его, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, после чего применили в отношении него насилие, при этом Бочкарев Ю. нанес ему два удара рукой по лицу и один удар ногой в область живота, а Дударев - два удара ногой в область живота.

Показания потерпевшего ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8

Так, свидетель ФИО9 пояснил, что видел, как Бочкарев Ю. и Дударев угрожали ФИО5, оскорбляли его нецензурными словами. При этом Бочкарев Ю., пытаясь завладеть оружием ФИО5, нанес ему два удара рукой по лицу. Со слов ФИО5 ему известно, что Дударев и Бочкарев также нанесли ему удары ногами в область живота.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в его присутствии Бочкарев Ю. и Дударев стали оскорблять ФИО5 нецензурной бранью, угрожали ему расправой. После того как он приехал с ФИО18, ФИО5 сказал, что Бочкарев Ю. ударил его по лицу, а когда он упал, ему были нанесены удары ногами со стороны Бочкарева Ю. и Дударева. На лице у ФИО5 с правой стороны были видны покраснения.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что со слов ФИО5 Дударев и Бочкарев ударили его, били ногами и руками, пытались отобрать ружье. В правой части лица ФИО5 имелись покраснения.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, так как они являются подробными, последовательными, по существенным обстоятельствам непротиворечивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации, обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений. Указанные доказательства признаются судом допустимыми и принимаются за основу обвинительного приговора.

Кроме того, несостоятельность названных выше доводов подсудимых Бочкарева и Дударева усматривается и из анализа их показаний в суде и на следствии.

Так, будучи допрошенным в ходе следствия в качестве свидетеля Дударев К.В. показывал, что в феврале 2009 года он с братьями Бочкаревыми Ю. находился на рыбалке на реке Кармасан в Благовещенском районе. Около 15 часов они поехали домой. По пути на поле у ФИО6 ФИО223 забарахлил снегоход, они стали ждать ФИО224. ФИО225 остановился впереди него. В это время он увидел, что к Сергею подъехали два снегохода. Второй снегоход потом подъехал к нему. Когда он подъехал к ФИО226 и остановился. Один мужчина набросился на снегоход, стал выдирать ключ зажигания с чекой. Он спросил этого мужчину, в чем дело кто он такой. На что этот мужчина выразился нецензурной бранью. Он схватил ключи и не отдал этому мужчине. В это время подъехали Бочкаревы Ю.. Этот мужчина подбежал к Бочкареву Б., и стал вырывать чеку с его снегохода. Этот мужчина не смог взять ключи у Бочкарева Б.. Он с Юрием стали требовать у мужчины, чтобы он представился. На что тот ответил, «сейчас я сниму карабин и покажу тебе кто я такой». У этого мужчины было за спиной ружье. После чего подошел второй мужчина, который представился ФИО9. К. начал писать протокол в отношении Б.. После составления протокола они уехали. При нем Бочкарев Б. только оттолкнул мужчину, который пытался отобрать ключи от снегохода. При нем Б. больше его не трогал (т. 1л.д. 168-171).

При допросе качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО7 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (т. 2л.д. 37-40, 182-185).

Так, будучи допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого Бочкарев Ю.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, при этом на вопрос следователя показал, что ФИО5 кидался на них, отобрал ключ от снегохода ФИО238. Дударев и он не позволили ФИО5 взять ключи от снегоходов. Он отталкивал ФИО5 рукой в область грудной клетки. После этого ФИО5 начал ругаться нецензурной бранью. ФИО5 просил предъявить документы, затем схватился рукой за свой карабин и сказал «если хотите, сейчас я Вам покажу документы» ФИО5 карабин в руки не брал. К. предъявил свои документы, из которых он понял, что он является инспектором по охране природы. ФИО5 кричал, что он инспектор и просил предъявить документы, но отказался. ФИО5 был с ФИО9 и еще одним мужчиной (т. 1л.д.187-190).

Так, будучи допрошенным в ходе следствия в качестве обвиняемого Бочкарев Ю.А. показывал, что ФИО5 начал требовать у него документы. Он ответил «сначала покажи свои документы, тем более ты с расчехленным заряженным карабином». После этого ФИО5 показал ему только разрешение на отстрел волков. П., К. и ФИО5 были без форменного обмундирования. К. показал свои документы ФИО242. Он ранее был знаком с ФИО9, знал его как инспектора. ФИО18 привез через 10 минут П.. С ФИО18 он знаком, знает, что он является сотрудником лицензионно-разрешительной системы. По требованию ФИО18 он и остальные показали ему свои документы. Он также показал ФИО18 документы на снегоход. ФИО244 проверив документы, вернул их им. К. также вернул ФИО246 документы и протокол, после чего они уехали. Никто, в том числе и он, ФИО5 не били, никто его не трогал. Он ФИО5 не оскорблял. Когда ФИО5 попытался выхватить ключи от его снегохода, он его оттолкнул, после чего ФИО5 начал угрожать карабином. Дударев сказал ФИО5 «ты тогда меня ударил карабином, что опять хочешь ударить Бочкарева. К. сказал «давайте не будем выяснять отношения». После чего все успокоились. Он не пытался взять карабин ФИО5, так как он уже был вдалеке от него (т. 2л.д. 193-197).

По ходу судебного разбирательства Дударев и Бочкарев изложили версию о том, что ФИО5, ФИО248 в тот день сами находились на охоте, указывая о таких деталях: как то, что незадолго до событий они слышали выстрелы из лесного массива; ФИО5, ФИО249 были одеты в белых маскхалатах, при этом у ФИО8 на рукавах маскхалата была кровь. Момент их задержания со стороны ФИО5, ФИО9 и ФИО8 объяснили тем, что якобы они мешали им охотиться.

Также акцентировали внимание на то, что при встрече с ФИО5 у последнего уже имелось телесное повреждение на лице; что ФИО5 в основном проявлял агрессию к Дудареву; что ФИО285, уехав за ФИО18, вернулся с ним через 10-15 минут; по приезду Казыханов представился им инспектором Гостехнадзора.

Между тем, как видно из показаний Дударева и Бочкарева на предварительном следствии, они ни разу не упоминали о таких деталях, приведенных выше.

При этом внятно объяснить причины всех противоречий, подсудимые Бочкарев и Дударев суду не смогли, указав лишь на то, что о таких деталях следователь их не спрашивал, а сами они говорить не стали. В последующем в ходе судебного заседания подсудимые отказались отвечать на вопросы государственного обвинителя со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ.

Таким образом, очевидно, что Бочкарев и Дударев намеренно искажают обстоятельства случившегося - используя те или иные сведения о потерпевшем и свидетелях, выдвигают надуманные версии о причастности самого потерпевшего и свидетелей к противоправным действиям, выстраивая этим самым систему защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО28 показал суду, что 12 февраля 2009 года с утра он с ФИО27 поехали на рыбалку на реку Кармасан. Около 3 часов на реке было больше 20 человек. Они услышали три выстрела в лесу. Через какое-то время подъехали на 4 снегоходах Бочкаревы и Дударев. После разговора с ними, они поехали дальше. Потом они снова услышали выстрелы. Из леса выбежал лось и перебежал через реку Кармасан. Через какое-то время выехали два снегохода, на которых было 4 человека. Эти люди подъехали к ним. Один из них ФИО5 спросил, проезжали ли снегоходы, при этом нервничал. Он заметил, что у ФИО5 было красное пятно на правой щеке, а у ФИО8 на рукавах маскхалата были пятна крови. Он показал ФИО5 направление движения снегоходов. После этого они уехали. Через какое-то время они засобирались и поехали, по пути в лесу остановились, так как у ФИО27 закрутило живот. После этого, они увидели на поляне ФИО251, к которому подъехали два снегохода. На снегоходах были три человека в маскхалатах с расчехленными ружьями за спиной. Он услышал, как они стали требовать документы. Второй снегоход поехал за Дударевым. Через какое-то время подъехал ФИО252, а потом Ю.. Они видел, как ФИО5 размахивал ружьем, что-то требовал. К. начал писать бумагу на ФИО255. Потом один снегоход уехал и через какое-то время приехал с ФИО18. При этом П. уже был без ружья и маскхалата. Потом их отпустили, при этом Бочкаревы и Дударев руками не махали и не кричали. Никакого пятого человека с Бочкаревыми и Дударевым не было. Все это длилось около 1 часа. Они стояли и наблюдали за происходящим на расстоянии около 100-150 метров из лесу. Он не знает, видели ли они их, или нет. Также указал, что у ФИО5 был карабин, а у ФИО9, ФИО8 и ФИО18 – двустволки. При этом указал, что у ФИО8 были хромированные стволы. Подробно описал, что ФИО5, ФИО257 были на желтых снегоходах, Бочкарев – на белом, ФИО260 – желтом, ФИО261 – черном снегоходах.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО27 дал суду схожие показания, что и свидетель ФИО28

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО30 показал суду, что 12 февраля 2009 года с утра он был на рыбалке на реке Кармасан. После обеда услышал 2 или 3 выстрела. Через некоторое время увидел четыре снегохода, на которых ехали Бочкаревы и Дударев. Они остановились возле рыбаков ФИО28 и ФИО27. Он сидел от них метров сто. Они видели его, так как махнули ему рукой. После этого они проехали мимо него. ФИО17 у них не было. Он заметил только кузовки на багажнике. Через некоторое время он снова услышал два выстрела. Перебежал лось. Потом появились два желтых снегохода, на которых сидели трое в маскхалатах с ружьями. Они также остановились возле рыбаков ФИО27 и ФИО28. Один из них подходил к рыбакам. Когда эти люди на снегоходах проезжали мимо него, расстояние было около 20 метров, он заметил, что у одного из них рукава были в крови. Лица и оружия он не разглядел.

К представленным стороной защиты в подтверждение версии подсудимых Бочкарева и Дударева показаниям свидетелей ФИО28, ФИО27 и ФИО30 суд относится крайне критически по следующим основаниям:

Прежде всего, в ходе следствия ни Бочкарев Ю., ни Дударев никак не ссылались на ФИО28 и ФИО27, как очевидцев происшедшего.

Сами свидетели защиты ФИО28 и ФИО262 не смогли суду внятно объяснить при каких обстоятельствах они были вызваны на судебное заседание, почему они так хорошо запомнили эту дату и конкретные детали событий, вплоть до лиц и телосложению потерпевшего и свидетелей, принимая во внимание, что по их показаниях потерпевший и свидетели находились от них на расстоянии от 80 до 150 метров в одинаковых маскхалатах; время и подробные действия каждого из них; количество и вид оружия, цвет снегоходов и другие мельчайшие детали.

При этом судом учитывается, что с момента тех событий прошло около 1 года, а потерпевших и свидетелей они видели лишь один раз. При этом из показаний свидетелей защиты следует, что близко к ним подходил только ФИО5, остальные же находились на снегоходах.

Кроме того, судом учитывается, что свидетели защиты являются знакомыми подсудимых.

В своих показаниях в свободном рассказе свидетель защиты ФИО30 также акцентировал свое внимание на то, что люди на снегоходах были в белых маскхалатах, проезжая мимо него на расстоянии 20 метров у одного из них он заметил на рукавах кровь. При этом свидетель не смог суду пояснить, почему он так хорошо запомнил именно эти обстоятельства. На дополнительные же вопросы о других деталях вспомнить ничего не смог.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения следователь ФИО29, расследовавший данное уголовное дело, показал суду, что каких-либо ходатайств о вызове и допросе свидетелей ФИО28 и ФИО27 подсудимые Бочкарев Ю. и Дударев ему не заявляли. В ходе предварительного следствия показания подсудимые давали добровольно, без какого-либо принуждения. Какие-либо замечания на протоколы допросов они не приносили. При этом пояснил, что в телефонном разговоре с ФИО30 последний говорил о том, что в тот день на реке к нему подъезжали Бочкарев и Дударев, которые не рыбачили и сразу уехали. О других обстоятельствах ФИО30 ничего не знал, поэтому он посчитал ненужным допрашивать его в качестве свидетеля.

Кроме того, судом учитывается, что в ходе следствия ни Бочкарев Ю., ни Дударев никак не ссылались на ФИО30

В ходе судебного следствия сторона защиты сослалась лишь на показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что «на реке Кармасан в это время было много народу. Среди них был его знакомый ФИО30, где живет в ... он не знает. ….Потом они вчетвером поехали обратно домой на снегоходах» (т. 1л.д. 150).

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО31 показала суду, что является супругой Дударева К.В. 9 января 2009 года ее муж ездил на рыбалку, после возвращения был сильно возмущен. Из разговора она поняла, что его ударили прикладом. На его боку она видела ссадину. 12 февраля 2009 года ее муж также ездил на рыбалку. По приезду рассказал, что снова в лесу видел того человека, который ударил его прикладом. Этот человек снова приставал к нему. Пояснила, что ее муж поехал на рыбалку без ружья. Он при ней взял бур и кузовок.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО32 показал суду, что 9 января 2009 года он с Дударевым ездил на рыбалку. Он взял с собой ружье, чтобы поохотиться. Дударев в это время рыбачил. В какой-то момент он услышал крик Дударева. Дударев стоял с ФИО5. ФИО5 ударил Дударева карабином в бок. Потом какой-то мужчина проверил у него документы. ФИО5 в это время хватался за его ружье.

Суд относится критически к показаниям свидетелей защиты ФИО11 и ФИО12 о том, что Дударев и Бочкарев Ю. никого не били, не оскорбляли нецензурной бранью, а по внешнему виду приехавших мужчин не было видно, что кто-то из них является представителем власти, они не представлялись, документы не предъявляли, поскольку они опровергаются установленными судом фактическими обстоятельствами дела: показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО18, а также письменными материалами дела.

Суд расценивает такие показания свидетелей защиты как желание помочь подсудимым избежать уголовной ответственности, поскольку судом установлено, что они являются близкими родственниками подсудимого Бочкарева Ю.А. и прямо заинтересованы в благополучном для подсудимых исходе дела.

По этим же мотивам суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО31, которая является супругой подсудимого Дударева К.В.

Кроме того, из протокола об административном правонарушении от 12 февраля 2009 года, составленного ведущим специалистом-экспертом ФИО9 усматривается, что ФИО11 12 февраля 2009 года в 15 часов 30 минут совершил правонарушение, выразившееся в производстве незаконной охоты на территории военно-охотничьего общества Уфимского гарнизона ПРИВО с охотничьим ружьем ИЖ-27 ЕММ Номер обезличен в собранном виде, заряженным одним патроном с пулей и одним патроном с картечью на пойме реки Кармасан возле д. Кувыково, нарушив п.п. 1.2 и 5.3 Правил охоты в ФИО13 (т. 1л.д. 152).

Постановлением о назначении административного наказания от 26 февраля 2009 года ФИО11 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей ( т. 1л.д. 153-156).

Как пояснил суду свидетель ФИО11, данное постановление им в установленном порядке не обжаловано.

Доводы стороны защиты о том, что в протоколе об административном правонарушении ФИО9 не указано об оказании якобы сопротивления со стороны подсудимых Бочкарева и Дударева, суд находит несостоятельными, поскольку протокол об административном правонарушении был составлен на ФИО11

Кроме того, сам Камалов пояснил суду, что ФИО11 какого-либо сопротивления и неповиновения не оказывал.

Доводы стороны защиты о том, что показания свидетеля ФИО9, данные при проведении очной ставки и в судебном следствии, содержатся существенные противоречия, суд находит необоснованными.

Как видно из данных показаний, К. последовательно указывал, что Бочкарев попытался завладеть оружием ФИО5, которое висело у него на спине в чехле. После чего Бочкарев два раза ударил ФИО5 рукой по лицу. ФИО5 от ударов упал на снег. Затем Дударев и ФИО5 стали размахивать ногами в сторону лежащего ФИО5. Нанесли ли они ему удары, он не видел.

Тот факт, что у потерпевшего ФИО5 не было обнаружено следов телесных повреждений в области живота, само по себе не свидетельствует о не нанесении ему ударов со стороны подсудимых. Данный факт нашел свое полное подтверждение в последовательных показаниях потерпевшего и свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО18 и ФИО5.

Показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО9 и ФИО8 в суде в той части, что первоначально у ФИО269 и Дударева ружья находились в руках, не содержат противоречий, а являются лишь дополнением к ранее данным им показаниям на предварительном следствии.

Не может суд согласиться и с доводами защиты о том, что подсудимых Бочкарева Ю.А. и Дударева К.В. в совершении инкриминируемых преступлений необходимо оправдать, поскольку их виновность в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ установлена в судебном заседании и подтверждается перечисленными в приговоре доказательствами.

Судом достоверно установлено, что подсудимые Бочкарев Ю.А. и Дударев К.В 12 февраля 2009 года, находясь в охотничьих угодьях, принадлежащих региональному отделению военно-охотничьего общества Приволжского военного округа - межрегиональной спортивной общественной организации по Республике Башкортостан (Уфимского гарнизона), расположенных на соединении рек Кармасан и Белая возле д. ..., публично оскорби сыров РРих ишникова ВВбинска ли представителя власти - ведущего специалиста-эксперта Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан ФИО270 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимых Бочкарева Ю.А. и Дударева К.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым Бочкареву Ю.А. и Дудареву К.В. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Как личность подсудимый Бочкарев Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит (т. 2л.д. 251-252, 254).

Как личность подсудимый Дударев К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит (т. 2л.д. 264-265, 267).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Бочкареву Ю.А., суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей (т. 2л.д. 243).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Дудареву К.В., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына, 1999 года рождения (т. 2л.д. 268).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бочкареву Ю.А. и Дудареву К.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд назначает подсудимым Бочкареву Ю.А. и Дудареву К.В. наказание в виде лишения свободы, а с учетом положительных данных о личности подсудимых, установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к ним условное наказание, в течение испытательного срока которого они должны доказать свое перевоспитание и исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Бочкарева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

1) по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

2) по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложений назначенных наказаний к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенные наказания постановлено исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бочкарева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Бочкарева возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Бочкареву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Дударева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

1) по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

2) по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложений назначенных наказаний к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенные наказания постановлено исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дудареву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дударева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Дударева возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Дудареву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: форменные обмундирования потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО9 вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Бочкаревым Ю.А. и Дударевым К.В. – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гаймалеев Р.Р.