№ 1-40/10 г. ПРИГОВОР копия
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 8 апреля 2010 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,
подсудимого Гареева Р. Р.,
защитника Скарякина Ю. С., удостоверение № 813, ордер № 095910,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Багмановой Ф.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гареева , ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гареев Р. Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2009 года, около 17 часов 30 минут Гареев Р. Р., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... РБ, воспользовавшись свободным доступом и тем, что его никто не видит, из-под матраца на кровати, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 51 500 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Гареев Р. Р. с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Гареев Р. Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, признал иск потерпевшей.
Гос.обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Гарееву Р. Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, Гареев Р. Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность Гареев Р. Р. характеризуется посредственно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшей о смягчении ему наказания.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарееву Р. Р. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном.
Гражданский иск потерпевшей подсудимый признал. В силу ст. 1064 ГК РФ с Гареева Р.Р. следует взыскать 17773 руб. в счет возмещения ущерба от преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гареева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Гареева Р.Р. встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в этот период не менять место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения, обязать его возместить ущерб потерпевшей в течении 3-х месяцев.
Взыскать с Гареева в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 17773 рубля.
Меру пресечения Гарееву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 33727 рублей, переданные на хранение ФИО5 оставить у нее же. Сотовый телефон марки « Нокия-5130» в комплекте, мужские джинсовые брюки, кожаный ремень, хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности Гарееву Р.Р. после возмещения ущерба ФИО5
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья подпись Р.Х. Абейдуллин