№ 1-35/10 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 1 апреля 2010 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,
подсудимого Мухаметзянова А. Р.,
защитника Лукмановой А. З., удостоверение 812, ордер 095850,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Багмановой Ф.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухаметзянова , ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мухаметзянов А. Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
8 февраля 2010 года около 23 часов 30 минут Мухаметзянов А. Р., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дачном доме, расположенном по ... в д. ... РБ, с целью кражи чужого имущества, в присутствии ФИО3, открыто, с корыстной целью похитил находящийся на кровати мобильный телефон марки «Нокиа 1110», принадлежащий ФИО3, причинив материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мухаметзянов А. Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе дознания. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном акте описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гос.обвинитель, потерпевший не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Мухаметзянову А. Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, Мухаметзянов А. Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.
Как личность Мухаметзянов А. Р. характеризуется посредственно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметзянову А. Р. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется. Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте и условные осуждения. Подсудимому исполнилось 18 лет лишь в 2007г.
Одновременно суд учитывает, что преступление он совершил в период условного осуждения, которое подлежит отмене согласно ч.5.ст.74 УК РФ и наказание по нему присоединить к наказанию по данному приговору, избрав его в виде реального лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухаметзянова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначить Мухаметзянову А. Р. три года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мухаметзянову А. Р. избрать заключение под стражу, арестовать в зале суда и этапировать в СИ 3/5 г. Дюртюли.
Срок наказания Мухаметзянову А. Р. исчислять с 01.04.2010года.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Нокиа- 1110» вернуть по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин